Вход

Организация дипозитарных операций в коммерческих банках

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352899
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы организации депозитарных операций в коммерческих банках
1.1. История развития и сущность депозитарных операций коммерческого банка
1.2. Виды операций депозитария
Глава 2. Определение совокупной взвешенной оценки депозитарных операций в коммерческих банках
Глава 3. Проблемы и перспективы развития депозитарной системы России в современных условиях
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Организация дипозитарных операций в коммерческих банках

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет исследования в работе – организация депозитарных операций в коммерческих банках, в качестве объекта исследования выступает депозитарная система России.
Заключение
В результате изучения материала было выявлено, что депозитарной деятельностью признается деятельность коммерческого банка по хранению сертификатов ценных бумаг депонентов и переходу прав на ценные бумаги.
В зависимости от характера выполнения действий депозитарные операции подразделяются на административные, инвентарные, информационные.
К административным операциям относят: открытие и закрытие счета депо, принятие нового типа ценных бумаг на обслуживание, внесение изменений в анкеты.
Бухгалтерские операции – операции, связанные с переходом собственности на хранящиеся ценные бумаги. Бухгалтерские операции в свою очередь подразделяются на приход, расход, перемещение, перевод.
Информационные операции – операции, связанные с осуществлением запросов о конкретном состоянии операционных записей счета депо, справочников, картотек, ведущихся в депозитарии, но не вносящие туда изменения.
На сегодняшний день в стране складывается децентрализованная депозитарная система, характеризующаяся разнообразием организационных форм, специализаций и технологий. Децентрализованная система не позволяет депозитариям устанавливать корреспондентские отношения. Кроме того, коммерческие банки, не специализирующиеся на депозитарной деятельности, не могут уделять большое внимание депозитарным операциям, поэтому достаточно трудно обеспечить эффективную систему защиты информации.
Решением этих проблем может стать создание централизованно-распределительной системы, которая обладала бы сетью депозитариев, подчиняющихся Головному депозитарию, четкой нормативной базой, единой для всех филиалов.
Рассматривая деятельность пяти наиболее крупных депозитариев коммерческих банков можно построить рейтинг. Анализ проводится с помощью методики определения совокупной взвешенной оценки деятельности депозитариев.
По результатам анализа ведущее место в рейтинговой системе занимает Газпромбанк. Такой высокий показатель он имеет из-за длительного опыта работы в качестве депозитария, большого количества обслуживаемых фондов, диверсификации деятельности и максимальной степени надежности.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Гражданский Кодекс РФ.
2.Федеральный закон от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» с дополнениями и изменениями
3.Инструкция Банка России от 17.09.96 №8 «О правилах выпуска и реги-страции ценных бумаг кредитными организациями на территории РФ» с изменениями и дополнениями.
4.Положение ЦБ РФ «О правилах ведения бухгалтерского учета в кре-дитных организациях, расположенных на территории РФ» от 26.03.2007 № 302-П.
5.Положение о депозитарной деятельности в РФ. От 16.10.97 № 36.
6.Положение Банка России от 5.12.02 № 205-П «О правилах ведения бух-галтерского учета в кредитных организациях, расположенных на тер-ритории РФ» с изменениями и дополнениями.
7.Положение Банка России от 25.07.96 № 44 «О правилах ведения учёта депозитарных операций кредитных организаций в российской Федера-ции» с изменениями и дополнениями.
8.Козлова Е.П., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в коммерческих бан-ках. – М: Финансы и статистика, 2008.
9.Кроливецкая Л.П. Бухгалтерский учет в коммерческих банках: типовые проводки. – М: Финансы и статистика, 2009.
10.Мартынова О.И. Операции коммерческих банков с ценными бумагами. Бухгалтерский и депозитарный учет. – М: Консалтбанкир, 2006
11.Рынок ценных бумаг: Учебник. Второе изд. – СПб: Издательство Ми-хайлова В.А., 2007 г. - 352 с.
12.Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебник для вузов /Под ред. проф. О.И. Дегтяревой, проф. Н.М. Коршунова, проф. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008 г. - 501 с.
13.Рынок ценных бумаг: Учебник/Под редакцией В.А. Галанова, А.И. Ба-сова, - 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Финансы и статистика, 2006.-448 с.
14.Ценные бумаги: Учебник/ Под ред. В.И. Колесникова, В.С, Торканов-ского. - изд., перераб. И доп. – М.: Финансы и статистика, 2007.-448с.
15.Информационно-аналитическое издание по вопросам инфраструктуры российского РЦБ «Депозитариум» №6, 2006
16.Информационно-аналитическое издание по вопросам инфраструктуры российского РЦБ «Депозитариум» №10, 2008
17.Интернет-сайт Центрального банка России (www.cbr.ru)
18.Интернет-сайт Федеральной службы по финансовым рынкам (www.fcsm.ru)
19.Интернет-сайт Федеральной службы государственной статистики (www.gks.ru)
20.Интернет-сайт журнала «Эксперт» (www.expert.ru)
21.Интернет-сайт журнала «Личные Деньги» (www.personalmoney.ru)
22.Интернет-сайт рейтингового агентства Эксперт-РА (www.raexpert.ru)
23.Интернет-сайт Национальной ассоциации участников фондового рынка (www.naufor.ru)
24.Интернет-сайт ПАРТАД (www.partad.ru)

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024