Вход

Реализация выполнения стратегии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352855
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы стратегического управления
1.1. Понятие и сущность стратегического управления в организации
1.2. Место стратегического планирования в стратегическом управлении
2. Методы оценки реализации выполнения стратегии
2.1. Реализация стратегии
2.2. Эффективность реализации: критерии и подходы к оценке
3. Реализация стратегии на примере Холдинга УИМП
3.1. Характеристика Холдинга УИМП
3.2. Оценка реализации стратегии Холдинга УИМП
Заключение
Список литературы

Введение

Реализация выполнения стратегии

Фрагмент работы для ознакомления

• установление политики поддержки стратегии, включающей в себя доведение стратегического видения, миссии, целей и стратегических установок до всего персонала организации, обеспечение преемственности элементов стратегии по всем уровням иерархии и функциональным подразделениям, разработку механизма согласования и координации всех планов, программ, проектов, бюджетов и бизнес-планов организации;
• мотивация персонала следовать стратегическим целям, включающая не только методы материального стимулирования, но и административные методы контроля и воздействия на персонал, а так же меры морального поощрения и стимулы карьерного роста;
• обеспечение справедливого вознаграждения за достижение результатов входе реализации стратегических и тактических планов с учетом меры ответственности и вклада ввыполнение поставленных стратегических целей и задач;
• создание корпоративной культуры, поддерживающей реализацию стратегии, включая формирование «корпоративного духа», развитие лояльности персонала, сокращения текучести кадров, рост инициативы и предприимчивости в соответствии с корпоративными целями, социализацию коллектива организации;
• обеспечение необходимой информацией, коммуникациями и операционными системами, в первую очередь создание системы стратегического управленческого учета и внутриорганизационной системы поддержки принятия управленческих решений, а также развитие методического и организационного инструментария управления реализацией корпоративной стратегии;
• использование позитивной практики для постоянного развития, включая систему постоянного обучения и повышения квалификации персонала, организацию постоянных тренингов и практических семинаров по обмену прогрессивным опытом, поддержку инициативы и изобретательства, формирование творческого климата, управление карьерой;
• осуществление непосредственного стратегического руководства, формирование системы постоянного стратегического планирования, мониторинга стратегических изменений внешней и внутренней среды, преемственности стратегических планов, программ, проектов, бюджетов и бизнес-планов всех уровней иерархии по всем функциональным и производственно-хозяйственным подразделениям и службам, создание команды менеджеров для реализации стратегии организации.
Основные составляющие успешного выполнения стратегии:
1. цели стратегии и планы доводятся до работников с тем, чтобы достичь с их стороны понимания того, к чему стремится организация, и вовлечь в процесс реализации стратегии;
2. руководство своевременно обеспечивает поступление всех необходимых для реализации стратегии ресурсов, формирует план осуществления стратегии в виде целевых установок;
3. в процессе реализации стратегии каждый уровень руководства решает свои задачи и осуществляет закрепленные за ним функции.
2.2. Эффективность реализации: критерии и подходы к оценке
Эффективность выступает категорией теории менеджмента, взаимосвязанной со всеми другими его категориями.
Эффект реализации складывается из трех составляющих:
экономический эффект – вид эффекта, имеющий непосредственную стоимостную форму, то есть измеряющийся в денежных или натуральных измерителях;
социально-экономический эффект – имеет комплексную природу сочетания экономической выгоды и социальной стабильности и спокойствия, например, улучшение условий работы, снижение уровня профессиональных заболеваний (при определенных условиях может быть переведен в обычный экономический эффект);
социальный эффект – вид эффекта, который принципиально не может быть пересчитан в экономический, например, предотвращение социального конфликта на предприятии.
Общий эффект можно условно принять за сумму трех эффектов. Условно, так как показатели эффекта измеряются по-разному, и напрямую сложить их не представляется возможным.
Помимо понятия эффекта используют понятие эффективности. Эффективность – результат, выраженный стоимостными показателями, является экономическим эффектом, характеризующимся приростом дохода, увеличением прибыли. Эффективность представляет собой соотношение эффекта или достигнутого результата и затрат на их получение.
Формулируемые критерии эффективности должны удовлетворять следующим требованиям:
1.     Критерий должен позволять количественно оценивать эффективность реализации.
2.     Критерий должен быть эффективным в статистическом смысле.
3.     Желательно, чтобы критерий охватывал бы рассматриваемую систему как можно полнее, отражая влияние как можно большего количества факторов.
4.     Критерий должен быть по возможности простым, чтобы его вычисление и сбор необходимых для этого данных не оказались дороже возможного эффекта от решения задачи. Однако простота должна быть не в ущерб полноте охвата значимых факторов.
5.     Желательно, чтобы критерий имел достаточно определенный физический смысл, что снижает возможность ошибок при его применении.
6.     Желательна нормировка критерия путем сравнения с идеальным или некоторым заданным значением.
7.     Для многоцелевых систем должна быть сформулирована адекватная множеству целей совокупность критериев эффективности.
8.     Критерии функционирования различных подсистем должны, как правило, отличаться друг от друга [8; 19].
В настоящее время нет единой классификации методов оценки эффективности. Но, очень часто специалисты в области стратегического планирования сходятся в некоторых методах.
Выделим несколько из таких видов:
1 метод. Эффективность стратегического плана оценивается, исходя из реализации всех поставленных на этапе планирования целей и задач.
2 метод. Измерение и подсчет количественных показателей деятельности: измерение показателей дохода., насколько выросли продажи, каков рост прибыли, захват новых рынков и т.д. Минус этого метода в том, что он не учитывает качественные показатели.
Оценка выбранной (реализуемой) стратегии заключается в ответе на вопрос: приведет ли выбранная стратегия к достижению фирмой своих целей? Если стратегия соответствует целям фирмы, то дальнейшая ее оценка проводится по следующим направлениям:
1. соответствие выбранной стратегии состоянию и требованиям окружения;
2. соответствие выбранной стратегии потенциалу и возможностям фирмы;
3. приемлемость риска, заложенного в стратегии.
Результаты реализации стратегии оцениваются, и с помощью системы обратной связи осуществляется контроль деятельности организации, в ходе которого может происходить корректировка предыдущих этапов. И. Ансофф в своей книге «Стратегическое управление» формулирует следующие принципы стратегического контроля:
1. Из-за неопределенности и неточности расчетов стратегический проект может легко превратиться в пустую затею. Допускать этого нельзя, расходы должны приводить к запланированным результатам. Но в отличие от обычной практики производственного контроля внимание должно быть сконцентрировано на окупаемости расходов, а не на контроле за бюджетом.
2. В каждой контрольной точке необходимо сделать оценку окупаемости расходов в течении жизненного цикла нового товара. До тех пор пока окупаемость превышает контрольный уровень, реализацию проекта следует продолжать. Когда она окажется ниже этого уровня, следует рассмотреть и другие возможности, в том числе прекращение проекта [2;105].
Функции высшего руководства в процессе реализации стратегии:
1. Углубленное изучение состояния среды, целей и разработки стратегий: окончательное уяснение сущности определенных целей и более широкое доведение идей стратегий и смысла целей до сотрудников фирмы.
2. Принятие решений по эффективности использования имеющихся у фирмы ресурсов.
3. Решения по поводу организационной структуры.
4. Проведение необходимых изменений на фирме.
5. Пересмотр плана выполнения стратегии в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.
Изменения, которые проводятся в процессе выполнения стратегий называются стратегическими изменениями. Перестройка организации может быть в таких формах, как радикальное преобразование, умеренное преобразование, обычные изменения и несущественные изменения [5;211].
Таким образом можно сделать следующий вывод:
Конечным результатом планирования является ожидаемый экономический эффект, определяющий в общем виде степень достижения заданных плановых показателей, социально-экономических и других целей. Сравнение планируемого и фактического эффекта является основанием для оценки достигнутых конечных результатов, но и степени научной разработанности применяемых методов планирования на предприятии.
3. Реализация стратегии на примере Холдинга УИМП
3.1. Характеристика Холдинга УИМП
История Холдинга УИМП началась в 1991 году, когда коллектив в составе 20 человек взял в аренду под изготовление легких металлических конструкций площади завода ЛОЭЗ в п. Металлострой. За этот период небольшой коллектив сотрудников УИМП превратился в процветающую группу компаний, каждая из которых является самостоятельным юридическим лицом и выполняет отдельные задачи в рамках холдинга.
Направления деятельности Холдинга УИМП:
1. Девелопмент
2. Брокеридж
3. Консалтинг
4. Инжиниринг
5. Генподряд
6. Проектирование
7. Строительство
8. Реконструкция
9. Производство металлоконструкций
10. Производство щебня из габбро-диабаза
11. Согласование
12. Инженерные сети
13. Теплоэнергетика
14. Очистка и защита фасадов
15. Охрана
16. Продажа земельных участков [17].
Силами своих компаний Холдинг УИМП выполняет следующие работы:
1. Поиск и приобретение пятен под застройку
2. Согласования в структурах города всей необходимой документации и получение всех необходимых разрешений (выполнение функций Заказчика)
3. Проектирование
4. Изготовление и монтаж металлоконструкций
5. Строительство с полной комплектацией
6. Управление проектом
7. Эксплуатация зданий и сооружений
Рис. 2.1. Структура Холдинга УИМП
Компании, входящие в состав Холдинга УИМП, максимально самостоятельны, что позволяет им быть конкурентоспособными. Заказы, которые они получают от Холдинга, составляют 30-40 % от общего объема выполняемых ими работ.
Структура Холдинга УИМП позволяет максимально комплексно обеспечивать работу компании как Генподрядчика при реализации проектов любых объемов и степени сложности и в то же время предоставлять широкий спектр услуг сторонним Заказчикам.
Головная компания – ООО «МП УИМП-Инжиниринг» – выполняет функции заказчика и генерального подрядчика, занимается организацией и планированием, управлением строительно-монтажными работами, осуществляет сдачу объекта в эксплуатацию.
Завод «УИМП», помимо собственно производства металлоконструкций, занимается комплектацией быстровозводимых объектов с отгрузкой в любую точку России.
Генеральное проектирование объектов, включая разработку генплана и транспортных коммуникаций, архитектурно-строительных и технологических решений, инженерных сетей и систем, сметной документации, является задачей «УИМП Проект».
Претворением проектов в жизнь занимается ООО «УИМП Строй» – выполняющее весь спектр строительных работ от подготовительных и земельных работ до отделки помещений.
Такая диверсификация усилий в единой работе Холдинга оказалась успешной – в течение года специалисты холдинга реализуют не менее 150 проектов различной степени сложности.
Холдинг УИМП своими силами осуществляет изготовление металлоконструкций для строительства быстровозводимых зданий (АЗС, мойки, ангары, склады и т.д.). Холдинг УИМП предлагает своим клиентам весь перечень строительных металлоконструкций:
1. балки и фермы;
2. колонны;
3. столбы, мачты, опоры и пилоны для линий связи и электропередачи;
4. рамы, каркасы, настилы;
5. стеновые перегородки, экраны, потолочные секции из металла;
6. карнизы, водосточные желоба, накладки и другие элементы кровли;
7. перила и поручни металлические;
8. другие металлоконструкции [17].
Весь металл проходит первичную (дробеструйка) и финишную (окраска в покрасочных камерах) обработку. Осуществляем изготовление металлоконструкций и их комплектацию, а также обеспечиваем доставку в любую точку России.
Современный завод металлоконструкций - это предприятие ООО «УИМП», основанное в 1991 году, когда коллектив в составе 20 человек взял в аренду под изготовление легких металлоконструкций площади завода ЛОЭЗ в поселке Металлострой. В 1998 году был приобретен недостроенный объект с прилегающей территорией в 4 га и за три года силами компании здесь был построен завод по выпуску строительных металлоконструкций.
Сегодня Завод занимает третье место в Санкт-Петербурге по объему производства строительных металлоконструкций. Мощности завода, производственные цеха которого занимают порядка 12 000 кв. м., позволяют выпускать 1000 тонн металлоконструкций в месяц. Изготовление металлоконструкций является важным направлением деятельности Холдинга УИМП, обеспечивая необходимую материальную базу для реализации строительных проектов [17].
3.2. Оценка реализации стратегии Холдинга УИМП

Список литературы

"1.Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. – М.: Финансы и статистика, 2004.
2.Афитов Э.А. Планирование на предприятии. Мн.: Выш.шк., 2007. – 285 с.
3.Балабанов И.Т. Анализ и. планирование финансов хозяйствующего субъекта. — М.:, Финансы и статистика ,2008. – 324 с.
4.Басовский Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 260 с.
5.Бухалков М.И. Планирование на предприятиях машиностроения: Учеб. пособие. — Самара: СамГГУ, 2005. – 402 с.
6.Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2007 —392 с.
7.Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. – М.: Издательский дом «Дашков и К°», 2006. – 308 с.
8.Гурков И., Авраамова Е. Стратегии выживания промышленных предприятий в новых условиях //Вопросы экономики. - 2008. - № 6.
9.Горемыкин В.А., Бугулов Э.Р., Богомолов А.Ю. Планирование на предприятии: Учебник. — М.: Филинъ, 2005 с.
10.Егоров Ю.Н. Планирование на предприятии. – М.: ИНФРА-М, 2001. –176 с.
11.Идрисов А.Б., Картышев С.В., Постников А.В. Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций. Изд. 2-е, стереотипное. - М.: Информационно-издательский дом ""Филинъ"", 2008. - 272 с.
12.Ильин А.И. Планирование на предприятии: Учеб. посо6ие в 2 ч.— Мн.: ООО ""Мисанта"", 2008. – 296 с.
13.Колпина Л.Г., Марочкина В.М. Финансовые планы предприятий. Мн.: Выш. шк., 2004. — 114 с.
14.Парахина В.Н. Стратегический менеджмент: учебник / В.Н. Парахина, Л.С. Максименко, С.В. Панасенко. — 4-е изд., стер. — М.: КНОРУС, 2008. — 496 с.
15.Прогнозирование и планирование в условиях рынка. /Под ред. Т.Г. Морозовой, А.В.Пикулькина. М.: ЮНИТИ-ДИАНА, 2005 - 318 с.
16.Рансдорф М. Секреты успеха и задачи менеджмента на современном этапе. // Проблемы теории и практики управления. - 2008. - №6.
17. Сайт Холдинга УИМП . Режим доступа: http://www.uimp.ru
18.Хан Д. Планирование и контроль: Концепция контроллинга / Пер. с нем.; Под ред. и с предисл. А.А. Турчака, Л.Г. Головача, М.Л. Лукашевича. М.: Финансы и статистика, 2007. 800 с.
19. Царев В.В. Внутрифирменное планирование. – СПб.: Питер, 2006. – 496 с.
20.Шутенко Н.Д.. Феномен миссии в стратегическом целеполагании российских организаций // Социологические исследования. 2008. № 5. С. 84-90.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024