Вход

Место и роль монархии в современной политической системе Великобритании.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352839
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Эволюция монархии
1.1 Институт монархии
1.2 Кризисы британской монархии
Глава 2. Монархия в Великобритании на современном этапе
2.1 Отношение британского общества к монархии
2.2 Отношения монархии с другими институтами власти в Великобритании
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Место и роль монархии в современной политической системе Великобритании.

Фрагмент работы для ознакомления

Первые кризисы монархии в Великобритании относятся к началу-середине ХХ века.
Если изучать историографию, то монархическим кризисом рассматриваемого периода выступила осень 1936 года, когда на тот момент будущий король Великобритании, принц Уэльский, Эдуард VIII выразил настойчивое желание жениться на американке по имени Уиллис Симпсон, что вызвало острые протесты как в британском обществе в целом, так и среди правительства и остальной королевской семьи, так как эта женщина не соответствовала будущему королю по статусу. Ситуация к тому обострялась тем, что на момент осени 1936 года У. Симпсон была замужем за своим вторым мужем.
Переговоры с Эдуардом VIII начал вести премьер-министр С. Болдуин и его личный секретарь А. Хардинг. Они составили письмо, которое было отправлено принцу Уэльскому 13 ноября 1936 года, в нем «короля предупреждали, что молчание британской прессы о его взаимоотношениях с госпожой Симпсон не может далее продолжаться и что правительство намерено незамедлительно обсудить сложившуюся ситуацию. Если же оно примет решение уйти в отставку, то весьма сомнительно, сможет ли король найти кого-либо, способного сформировать правительство, пользующееся поддержкой палаты общин. Единственной альтернативой в таких обстоятельствах могли быть роспуск парламента и объявление новых выборов, на которых личное дело суверена явится главной темой обсуждений. Неизбежным в этом случае будет ущерб, нанесенный короне как краеугольному камню государственной структуры, на которой держится Британская империя. Чтобы избежать грядущей опасности. Его Величеству в вежливой форме давался настоятельный совет - без промедления отправить госпожу Симпсон за границу»17.
В ответ Эдуард VIII провел встречу с премьер-министром Болдуином, на которой отказался пойти на встречу правительству и выразил даже свое намерение отречься от престола.
Кроме правительства очень обеспокоена была и англиканская церковь. Эдуард не нашел также поддержки среди своей семьи, которая (в лице королевы Марии, герцогов Йоркского, Глостера и Кентского) в категоричной форме не одобрили его желание отречься от престола18. Таким решением Эдурад VIII поверг в шок и своего наследника Альберта.
В течение следующего месяца в британском обществе шли активные обсуждения сложившегося кризиса монархии. Поддержку Эдуарду оказал У. Черчилль, который планировал использовать эту ситуацию для смещения с поста главы консерваторов С. Болдуина.
Несмотря на напряженную обстановку Эдуард VIII все таки подписал 10 декабря 1936 года акт отречения от престола, а также обращение к парламенту Великобритании и парламентам всех доминионов.
Отречение Эдуарда очень сильно подорвало престиж британской монархии и королевского дома. Стали натянутыми отношения английским епископатом, который выразил серьезную озабоченность моральными устоями.
Сложной оставалась обстановка в британской монархии во время вступления на трон Георга VI, который вынужден был бороться с пошатнувшимся имиджем монархической формы правления из-за отречения Эдуарда VIII.
Так, основополагающей задачей нового короля стало восстановление существенно испорченного авторитета монархии Великобритании. В т е же годы была опубликована книга американского автора под названием «Сумерки британской монархии», к которой было написано: «отречение Эдуарда явилось не только мятежом короля против его министров и парламента, но чем-то большим - бунтом суверена против его собственного института монархии… Это был первый симптом исчезновения магии, окутывавшей британский престол в течение предшествующего времени»19.
Одним из последних кризисов британской монархии можно назвать стремление Австралии отказаться от данной формы правления. Так, в ноябре 1999 года в этой стране состоялся референдум, на котором население голосовало за смену монархической формы правления на республиканскую.
Отметим, что Австралия является парламентской монархией, где главой государства выступает британский монарх. Такую систему на референдуме подрежало 55% австралийцев. Население отвечало на следующий вопрос: «Согласны ли вы с предложенным законом об изменении конституции, в соответствии с которым Австралийский Союз будет преобразован в республику, а королеву и генерал-губернатора заменит президент, избираемый двумя третями голосов членов парламента Союза?»20.
Несмотря на то, что кампания республиканцев в Австралии была намного сильнее, чем у монархистов, им не удалось одержать победы. Таким образом, британская монархия в очередной раз «одержала победу».
Подводя итог, следует отметить, что монархическая форма правления является одной из наиболее обсуждаемых в настоящее время, не так много государств смогли ее сохранить, практически везде они подверглась изменениям. Великобритания представляет собой одну из самых старых и классических монархий современности. Даже несмотря на прошедшие кризисы, положение монарха (сегодня это Елизавета II) остается незыблемым.

Глава 2. Монархия в Великобритании на современном этапе
2.1 Отношение британского общества к монархии
С учетом вышеизложенной информации рассмотрим отношение британского общества к институту монархии.
В первую очередь нужно отметить, что в стране не существует некоего движения, которое бы выступало за свержение монархии и установлении республиканской формы правления (как это было в Австралии в ноябре 1999 года).
В то же самое время в Великобритании существует не очень большой с точки зрения численности антимонархический союз.
В Британии неоднократно проводились опросы общественного мнения относительно существования монархии. Если посмотреть на результаты таких опросов, имевших место еще до начала 1990-х годов, то можно увидеть по результатам, что подавляющее число населения (80-88%) из различных социальных категорий выступали за монарха в качестве главы государства. Согласно рис. 1 в 1990 году на опросе только 6% участников высказались за ликвидацию монархии21. В основном это была молодежь.
Следующий аналогичный опрос был проведен семь лет спустя – в 1997 году. За его проведение отвечала Английская национальная организация по опросу общественного мнения. В опросе участвовало население в возрастной категории от 16 до 65 лет. Последние два опроса также были проведены на тех же основаниях – в 2000 и 2005 году. Их результаты оказались очень разными и показали, что британское общество очень изменчиво в своих настроениях по отношению к монарху. Результаты сравнения представлены на рис. 2.
Рис. 1. Результаты опроса общественного мнения 1990 г.
Рис. 2. Результаты опросов общественного мнения 1990 г., 1997 г., 2000 г., 2005 г.22
Таким образом, согласно данным рис. 2 наибольшей популярностью существующая система монархии в Великобритании пользовалась в 1990 и 2000 годах. В 1997 году и 2005 году британское общество хотело изменений. Так, в 1997 году голосовавшие выразили свое пожелание на изменение монархии на более упрощенный тип. Интересны результаты 2000 года, когда респонденты большинство голосов (66%) отдали за нынешнюю форму монархии, но при этом сделали оговорку, что не видят в этом перспективы на практике. Самый последний опрос оказался самым негативным, так как большинство опрошенных захотели либо изменить монархию, либо ее совсем ликвидировать.
Снижение популярности монархии в британском обществе во многом связано со скандалами, число которых постоянно увеличивается. Постепенно падает роль королевы Елизаветы II как главы англиканской церкви, так как большинство жителей Великобритании не исповедуют данную религию.
Интересное решение вынес супруг Елизаветы II – герцог Эдинбургский, который в одном из своих интервью заявил следующее: «если народ не устраивает монархия в том виде, в каком она находится в настоящий момент, он должен изменить ее. Монархия существует не для собственной выгоды, она должна приносить пользу всему королевству»23.
Сегодня можно уже увидеть изменение законов, а также традиций монархии Великобритании. В частности, в 2005 году был изменен законодательный акт о королевских браках, по которому членам королевской семьи запрещалось сочетаться браком с католиками или лицами, которые состоят в разводе. Теперь это стало возможным. Например, в 1936 году Эдуарду VIII пришлось отречься от престола, чтобы жениться на женщине, состоящей в разводе. Сегодня же принц Чарльз после свадьбы с Камиллой Паркер-Боулз продолжает считаться наследником престола.
Отчасти именно возможность британской монархии изменяться под давлением современных условий и позволяет ей сохранять свою актуальность и стабильность, даже несмотря на периодические неудачные опросы общественного мнения. Далеко не всем монархиям Европы удалось сохранить такое положение, как британской.
Как показывают результаты социологических исследований, население Великобритании воспринимает монархическую форму правления как неотъемлемый элемент их государственности, наследия великого прошлого, как гарант стабильности и единства.
Общественное мнение Великобритании очень подвержено влиянию со стороны различных скандалов, которые разразились внутри королевской семьи. В частности, среди них можно назвать следующие: «бракоразводные процессы, коснувшиеся сестры королевы принцессы Маргарет, ее дочери принцессы Анны и двух сыновей - наследника престола Чарльза и среднего из братьев - принца Эндрю»24.
Данные семейные скандалы серьезно пошатнули авторитет не только королевской семьи, но и самого института монархии. В частности, как показал опрос британцев в конце 1990-х годов, 26% населения уже не считали, что монархия – это гордость британской нации25.
За последнее время наибольшей критике подвергся принц Чарльз, который смог сильно снизить имидж британской монархии. Начало неодобрению британцев положил его развод с принцессой Дианой в 1996 году. Тогда 43% опрошенных отметили, что «не хотят в будущем иметь разведенного короля». Высказывались мнения, что после смерти нынешней королевы Елизаветы II престол должен будет занять не принц Чарльз, а его сын принц Уильям26.
По данному поводу был поднят большой шум и в рядах англиканской церкви, почти 30% опрошенных священников отказались поддержать Чарльза и выступили за передачу трона также наследному принце Уильяму.
Однако несмотря на осуждение со стороны британского общественного мнения различных скандалов в королевской семье, большинство населения не выступает за ликвидацию монархии в стране. Все проведенные опросы британцев демонстрируют их стремление сохранить монархические традиции, которые позволяют им поддерживать государственность и единство нации.
2.2 Отношения монархии с другими институтами власти в Великобритании
Характер взаимоотношений главы государства и других органов государственной власти зачастую зависит от формы государственного правления и отображается в полномочиях главы государства по формированию, осуществлению полномочий, контроль за деятельностью органов власти.
Кроме того, определенное влияние заметно и со стороны конкретной практики, а также сформированных государственно-правовых традиций. Можно привести следующую цитату В.И. Радченко: «Качественное своеобразие взаимоотношений главы государства и парламента, разграничение его полномочий и полномочий высших судебных органов государственной власти взаимообуславливаются особенностями формы правления»27.
Монархическая форма правления, его конституционная разновидность, предусматривает сведение полномочий монарха к чисто номинальным, отдавая всю полноту власти парламенту и премьер-министру.
Положение монарха в Великобритании очень часто определяют одной известной фразой: «он царствует, но не правит». При этом с формальной точки зрения британский монарх имеет существенные полномочия и может использовать свое влияние на деятельность органов государственной власти. Большая часть полномочий монарха имеют название «королевская прерогатива», что означает всю совокупность его полномочий в соответствии с общим правом. В конце XVII века королевская прерогатива начала пониматься как «ограничиваемая законом и определяемая судебной практикой»28.
Остальные полномочия монарха закрепляются законом.
Сегодня каждое полномочие монарха, которое относится к королевской прерогативе, при необходимости может стать предметом для законотворчества парламента. Так, «если Парламент принимает закон по вопросу, относившемуся к королевской прерогативе, то с этих пор он считается из нее изъятым… что находит свое отражение в судебной практике»29.
Конституционное право Великобритании предусматривает два вида королевских прерогатив: личные и политические.
Личные прерогативы в основном обеспечивают королевские иммунитеты и право собственности монарха. В качестве примера можно назвать следующие:
институт монарха существует постоянно благодаря системе престолонаследия;
судебный иммунитет.
Политические прерогативы осуществляются при тесном участии правительства Великобритании, т.е. обеспечивают взаимосвязь разных институтов власти. Как полномочия любого главы государства они могут быть типологизированы на различные группы. К первой группе относятся полномочия в сфере внутренней и внешней политики.
В сфере внутренней политике монарх имеет прерогативы в судебной (правосудие осуществляется от имени монарха, также монарх обладает правом помилования при участии министра внутренних дел), законодательной (созывать и распускать парламент, подписывать законопроекты) сферах, а также сфере управления (назначать и увольнять министров; руководить вооруженными силами страны, управлять собственностью Короны, назначать епископов, давать почетные звания и титулы).
В сфере внешней политики монарх может объявлять и заключать мир, заключать международные договоры, принимать решения по аннексии и уступке территорий, направлять и аккредитовать дипломатических представителей, признавать иностранные государства и правительства.
Традиция, которая сложилась еще в 1924 году, предусматривает практику предоставления международных договоров, подписанных главами государств, на одобрение со стороны палат парламента.
«Это правило может рассматриваться как конституционное соглашение. Договоры экономического, торгового или технического характера не требуют вышеизложенной процедуры рассмотрения в Парламенте, если они:
не содержат в своем тексте нормы, предусматривающей необходимость ратификации;
не влекут за собой изменений британского права или налогообложения;
не затрагивают частные права британских подданных»30.
Монарх имеет свой совещательный орган, который имеет название «тайный совет». Исторически он берет свои корни из системы власти Британии еще XIII века.
«В состав Тайного совета входят министры Кабинета, судьи Апелляционного суда, архиепископы англиканской церкви, спикер Палаты общин, британские послы в зарубежных странах и другие лица, занимающие или занимавшие высшие должности на государственной службе – всего около 300 человек. В полном составе Тайный совет собирается по особенно торжественным случаям, например по случаю церемонии коронации монарха. Обычно в заседании принимают участие лишь несколько членов Совета. Кворум - три человека»31.
«Тайный совет принимает решения от имени монарха либо в форме прокламаций, либо в форме приказов. Созыв и роспуск Парламента, объявление войны и мира и любое другое выступление монарха по торжественным поводам облекаются в форму прокламации. Решения по вопросам права и управления принимаются в форме приказов в Тайном совете. Правовая сила приказов в Совете признается судами, если эти решения не выходят за рамки королевской прерогативы и не выходят за пределы полномочий, делегированных Короне парламентским статутом»32.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Абрекова Ж.А. Эволюция английской монархии в первой половине XX века. Диссертация к.и.н. Ставрополь, 2004. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/64110.html
2.Благож Й. Формы правления и права человека в буржуазных государствах. М.: Юридическая литература, 1985. 222 с.
3.Британская монархия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://humanus.by.ru/mys/kpbrit/htm/ukmonarch.htm
4.Брэдфорд С. Елизавета II. Биография Ее Величества королевы. М.: Вагриус, 1998. 510 с.
5.Великобритания: эпоха реформ. Под ред. А.А. Громыко. М.: Весь мир, 2007. 536 с.
6.Государственное право буржуазных и освободившихся стран. Под ред. И.П. Ильинского, Л.М. Энтина. М.: Международные отношения, 1988. 478 с.
7.Конституционное право зарубежных стран. Под ред. А.В. Малько. М.: Норма, 2004. 320 с.
8.Конституционное право зарубежных стран. Под ред. А.В. Малько. М.: Норма, 2004. 320 с.
9.Мишин А.А. Государственное право буржуазных и развивающихся стран. М.: Юридическая литература, 1989. 382 с.
10.Монархия устарела? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/talking_point/newsid_2023000/2023532.stm
11.Остапенко Г.С. Британская монархия от Эдуарда VIII до Елизаветы II. // Новая и новейшая история. 2000. №4-5. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HISTORY/KINGS.HTM
12.Радченко В.И. Президент в конституционном строе Российской Федерации. Саратов: Издательство Саратовского университета, 2000. С. 56.
13.Редер К.Г. Политическая система Великобритании. М.: Юридическая литература, 1997.
14.Сравнительное конституционное право. Под ред. А.И. Ковлера, В.И. Чиркина, Ю.А. Юдина. М.: Издательская фирма «Манускрипт», 1996. 728 с.
15.Татевосов С. Монархия - мать порядка // Коммерсантъ. 1999. №45 (346) от 16 ноября.
16.Тер-Минасова Д.И. Имидж института монархии Великобритании. Автореферат кандидата культурологи. М.: МГУ, 2007. 34 с.
17.The official website of the British Monarchy [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.royal.gov.uk/
18.The Times. 31 of August.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024