Вход

Электронное правительство: концепции развития и стратегии в муниципальном управлении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352788
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1Теоретические основы концепции электронного правительства
1.1Предпосылки возникновения концепции электронного правительства
1.2Понятие и сущность концепции электронного правительства
1.3Общая архитектура и этапы развития электронного правительства
2Концепция развития электронного правительства в России на муниципальном уровне
2.1Общая характеристика концепции региональной информатизации
2.2Оценка готовности регионов России к электронному правительству
3Совершенствование развития электронного правительства в России на муниципальном уровне
3.1Стратегические приоритеты внедрения электронного правительства региона России
3.2Тактические подходы к развитию электронного правительства региона России
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Электронное правительство: концепции развития и стратегии в муниципальном управлении

Фрагмент работы для ознакомления

Построенная в России вертикаль власти генерирует вертикальные и горизонтальные потоки документов между органами власти федерального (87 органов), окружного (7 органов), регионального (около 2600 органов) и муниципального (порядка 20 000 органов) уровней, между органами власти одного уровня, внутри органа власти и между органами власти и гражданами и бизнесом. В пределе предоставление услуг всех уровней власти гражданам и бизнесу будет осуществляться через одно «электронное окно», что приведет к так называемому правительству без границ. Из сказанного следует, что потребность органов муниципального управления России в развитии информатизации огромна.
17 июля 2006 г. Правительство РФ одобрило Концепцию региональной информатизации до 2010 г. Согласно распоряжению от 17 июля 2006 г. №1024-р, управление реализацией концепции возлагается на Министерство информационных технологий и связи РФ. Правительство также поручило Мининформсвязи совместно с Министерством экономического развития и торговли (Минэкономразвития) обеспечить в рамках реализации концепции определение мероприятий, связанных с административным реформированием. Правительство рекомендует органам исполнительной власти субъектов РФ учитывать положения концепции при подготовке и реализации проектов региональной информатизации. В 2007 г. были также утверждены соответствующий план мероприятий по реализации концепции и «Типовая программа развития и использования информационных и коммуникационных технологий в субъектах Российской Федерации».
Концепция региональных электронных правительств предполагает:
1. Разработку и утверждение стандартов в области электронного обмена информацией между государственными органами, внесение изменений в нормативно-правовую базу в части построения «Электронного правительства».
2. Реинжиниринг деятельности государственных органов с учетом возможностей по передаче и обработке информации, предлагаемых современными информационными технологиями, в соответствии с разработанными стандартами и утвержденной нормативно-правовой базой.
3. Организацию более эффективного взаимодействия органов власти различных уровней посредством современных информационных технологий.
4. Значительное повышение качества государственных услуг, предоставляемых гражданам и организациям за счет сокращения бумажного документооборота и перевода услуг на электронный способ доставки по принципу «одного окна» [2, с. 4].
Положения концепции планируется претворять в жизнь в три этапа.
Первый — 2006 - 2007 гг. — предполагает образование совета региональной информатизации, разработку общей методики проектирования электронного правительства региона, модели его общей «концептуальной, функциональной, информационной и технической структур». При этом регионы должны озаботиться проведением «детального и комплексного анализа уровня использования информационных технологий в социально-экономической сфере, государственном управлении и местном самоуправлении», а также определением потребностей населения в информации и в соответствующих услугах.
Второй этап — 2008 - 2009 гг. В этот период (на федеральном уровне — в рамках ФЦП «Электронная Россия») планируется создать типовые решения в сфере региональной информатизации. Субъекты же РФ должны разработать и утвердить структуру электронного правительства региона и программу по его созданию и т.д.
На третий этап — 2010 год — намечено создание региональных информационных систем или электронного правительство региона.
В соответствии с Концепцией электронное правительство региона должно включать следующие основные элементы:
информационно-аналитическая подсистема, обеспечивающая возможность мониторинга, анализа, прогнозирования и планирования деятельности органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по достижению целей социально-экономического развития региона;
функциональные подсистемы, обеспечивающие потребности населения и органов государственной власти субъектов РФ в информационном обмене, а также контроль и надзор;
интеграционные подсистемы, обеспечивающие возможность организации и обеспечения электронного информационного взаимодействия подсистем электронного правительства региона как между собой, так и с государственными информационными системами федерального значения;
общая информационно-технологическая инфраструктура, обеспечивающая возможность совместного функционирования отдельных подсистем электронного правительства региона [4].
2.2 Оценка готовности регионов России к электронному правительству
Для анализа развития электронного правительства разработаны и реализуются различные подходы, в том числе и количественные. К числу наиболее известных и авторитетных рейтингов относится ежегодно публикуемый ООН рейтинг, построенный на основе композит­ного индекса готовности стран к электронному правительству. Логика расчета данного индекса была положена в основу принципа оценки готовности регионов России к электронному правительству. Для расчета индекса готовности регионов к электронному правительству использовано 40 показателей, характеризующих:
доступ к ИКТ предприятий, домохозяйств, а также органов госу­дарственной власти и местного самоуправления субъектов РФ;
использование органами государственной власти и местного самоуправления Интернета для предоставления услуг и инфор­мации о деятельности органов власти;
использование Интернета предприятиями для взаимодействия с органами власти;
уровень развития человеческого капитала в регионе.
В результате оценки регионов России по указным выше критериям в 2008 г. можно сделать следующие выводы.
Первые места в рейтинге готовности регионов к электронному прави­тельству занимают Москва и Санкт-Петербург благодаря высоким показа­телям развития ИКТ-инфраструктуры, человеческого капитала и исполь­зования технологий электронного правительства предприятиями, по числу которых они лидируют. Что касается собственно использования ИКТ в ор­ганах власти, то здесь они уступают лидерство. В таблице 2.1 при­ведены оценки, которые получили официальные интернет-представитель­ства регионов России по результатам обследования в октябре 2008 г.: Москва занимала второе, а Санкт-Петербург восьмое место в России по этому параметру, первое место было у Чувашской Республики.
Третье и четвертое места в рейтинге готовности регионов к электронному правительству занимают Томская область (благодаря высоким показателям использования ИКТ в органах власти и развития человеческого капитала и достаточно высокому уровню развития ИКТ-инфраструктуры) и Республика Карелия, имеющая хорошие показатели доступа к ИКТ органов власти и за­нимающая одно из первых мест среди регионов России по подындексу веб-присутствия. Необходимо отметить и относительно высокое место Чувашии, которая благодаря целенаправленной политике в области использования ИКТ в органах власти повысила уровень своей готовности и занимает более высокое место по сравнению с регионами, имеющими аналогичный уровень экономического развития и, соответственно, уровень развития ИКТ-инфра­структуры. Такая же оценка справедлива и по отношению к Иркутской и Яро­славской областям (места 6 и 8), а также к уже Карелии.
Таблица 2.1 – Рейтинг готовности регионов России к электронному правительству (первые 20 мест) [11, с. 138 - 139]
Рейтинг
Регион
Индекс готовности
Доступ органов власти к ИКТ
Веб-присутствие органов власти
Доступ к ИКТ домохозяйств, организаций
Использование электронного правите льства
организациями
Человеческий капи тал
1
Москва
4,46
3,62
4.4
4,48
4,91
4,88
2
Санкт-Петербург
4
3,7
4,32
3,87
3,65
4,43
3
Томская область
3,53
4
2,68
3,44
4,07
3,45
4
Республика Карелия
3,27
4.1
3,8
2,96
3,56
1,91
5
Ямало-Ненецкий
автоном
ный округ
3,21
3,85
2,19
3,92
4,48
1,61
6
Ханты-Мансий
ский
автоном
ный округ
3,13
3,99
2,67
3,35
3,85
1,78
7
Иркутская область
3,09
3,74
2,32
3,24
3,9
2,24
8
Чувашская Респуб
лика
3,05
3,39
5
2,25
2,73
1,87
9
Ярослав

Список литературы

Список использованной литературы
1.Голубева А.А. Электронное правительство: введение в проблему // Вестник СПбГУ. – 2006. - Сер. 8. - № 2. – С. 120 – 139.
2.Доклад «О развитии электронного правительства в Российской Федерации и готовности федеральных органов исполнительной власти к переходу на оказание государственных услуг населению с использованием Интернета. – М.: Институт развития информационного общества, 2009. – 27 с.
3.Ирхин Ю.В. «Электронное правительство» и общество: мировые реалии и Россия (сравнительный анализ) // Социологические исследования. -2006. - № 1. - С. 73 - 82.
4.Концепция региональной информатизации до 2010 г. (одобрена распоряжением Правительства РФ от 17 июля 2006 г. № 1024-р).
5.Концепция формирования в РФ электронного правительства до 2010 г. (одобрена распоряжением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 632-р).
6.Совершенствование государственного управления на основе его реорганизации и информатизации. Мировой опыт / Под ред. В.И. Дрожжинова. – М.: Экотрендз, 2004. – 287 с.
7.Стратегия развития информационного общества в РФ (утверждена Распоряжением Президента РФ от 7 февраля 2008 г. № Пр-212).
8.Стрелец И.А. Сетевая экономика: учебник. – М.: Эксмо, 2006. – 208 с.
9.Типовая программа развития и использования информационных и коммуникационных технологий в субъектах РФ (утверждена распоряжением Правительства РФ от 3 июля 2007 г. № 871-р).
10.Филлипов Д.В. Институциональные особенности организации электронного правительства на муниципальном уровне // Регион: экономика и социология. – 2009. - № 4. – С. 243 – 248.
11.Шапошник С.Б. Рейтинг готовности регионов России к электронному правительству // Вопросы государственного и муниципального управления. – 2008. - № 12. – С. 117 – 140.
12.Электронное правительство: рекомендации по внедрению в Российской Федерации / Под ред. В.И. Дрожжинова, Е.З. Зиндера. – М.: Экотрендз, 2007. – 249 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024