Вход

Оценка и улучшение финансового состояния предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352786
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Дать рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия
1.1 Описать и рассчитать подробно исходя из практической части
1.2. Дать прогноз финансовых показателей этих рекомендаций
Список использованной литературы

Введение

Оценка и улучшение финансового состояния предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

сократить переменные расходы
сократить производственный персонал
продление сроков кредиторской задолженности
продление сроков банковских кредитов
отсрочка выплат девидентов
Увеличение доходов:
ликвидация портфеля долгосрочных вложений
ускорить оборот дебиторской задолженности
необходимо нормализовать размеры запасов хозяйственных резервов
2. Восстановление финансовой устойчивости. Тактический механизм финансовой стабилизации - преодоление неблагоприят. и защитная реакция , анализ и устранение причин. Механизм использования моделей финансового равновесия, направленный на восстановление финансовой устойчивости предприятия в условиях его кризисного развития, связан с увеличением объема положительного денежного потока при сокращении объема потребления дополнительных финансовых ресурсов (т.е. со снижением инвестиционной активности). Цель этого этапа финансовой стабилизации считается достигнутой, если предприятие вышло на целевые показатели финансовой структуры капитала, обеспечивающие его высокую финансовую устойчивость.
3. Изменение финансовой стратегии с целью ускорения экономического роста. Стратегический механизм финансовой стабилизации представляет собой систему мер, основанную на использовании моделей финансовой поддержки ускоренного экономического роста предприятия. Эта система мер определяет необходимость пересмотра отдельных направлений финансовой стратегии предприятия. С учетом задаваемого темпа экономического роста вносятся соответствующие коррективы в финансовую стратегию и целевые финансовые показатели предприятия по различным направлениям. Цель этого этапа финансовой стабилизации считается достигнутой, если в результате ускорения темпов экономического развития предприятия обеспечивается соответствующий рост его рыночной стоимости.
Восстановление финансовой устойчивости
Сущность - максимально быстрое и радикальное снижение неэффективных расходов. Хотя неплатежеспособность предприятия может быть устранена в течении короткого периода за счет осуществления продажи "ненужных" активов, причины, генерирующие неплатежеспособность, могут оставаться неизменными, если не будет восстановлена до безопасного уровня финансовая устойчивость предприятия. Это позволит устранить угрозу банкротства не только в коротком, но и в относительно более продолжительном промежутке времени.
Выведение из состава предприятия затратных объектов является еще одним способом снять непроизводительные издержки на объекты, которые пока не удалось продать. Любое дальнейшее финансирование выведенных объектов исключается, что стимулирует предпринимательскую инициативу персонала последних.
Совершенствование организации труда и оптимизация численности занятых на предприятии. В докризисной ситуации на большинстве предприятий наблюдается избыточная численность персонала, и в период кризиса сокращение персонала становится острой необходимостью, а это нелегкая задача. Если на основном производстве работников можно сокращать пропорционально объему выпускаемой продукции, то персонал вспомогательных подразделений и сферы управления менее пластичен (охранять предприятие, к примеру, необходимо независимо от объема выпускаемой продукции). Сокращение не может происходить одновременно. Нужна, следовательно, осторожность при увольнении персонала, отказе от выплаты доплат и надбавок, снятии социальных льгот (обед, поликлиника и т.п.). Прямолинейные действия в этой сфере нередко приводят к плачевным результатам: оставшийся персонал не в состоянии справится с резко увеличившимся объемом работ, падает заинтересованность в качественном исполнении функций. Происходит снижение мотивации персонала и связанное с этим ухудшение качества труда. Уже не интересы фирмы, а поиск другой работы стоят во главе угла поведения работника. Да, к тому же, работники зачастую просто начинают разворовывать предприятия, таким образом компенсируя снижение доходов.
Вместе с тем экономия фонда зарплаты при ее умелом проведении может стать действенным фактором антикризисного управления. Многие внешние управляющие пользуются сейчас тем, что на большинстве предприятий существуют долги по заработной плате перед работниками и выплаты ее происходят не регулярно. Так, в первый же месяц объявляется, что всем рабочим уменьшается заработная плата, но с условием ее регулярной выплаты. Такая политика помогает избегать противостояния между трудовым коллективом и новым управляющим.
Уменьшение текущей финансовой потребности на практике оно осуществимо только через те или иные формы реструктуризации долговых обязательств, что зависит от доброй воли кредиторов предприятия. Сама по себе реструктуризация долгов не является специфическим инструментом антикризисного управления, так как может применяться и при относительно благополучном состоянии предприятия-должника. Однако кризисная ситуация, с одной стороны, несколько облегчает реструктуризацию долгов, а с другой - оправдывает такие его формы, которые в нормальном состоянии неудовлетворительны.
Выкуп долговых обязательств с дисконтом - одна из наиболее желательных мер. Кризисное состояние предприятия-должника обесценивает его долги, поэтому и возникает возможность выкупить их со значительным дисконтом. Тонкость данного решения в рамках стабилизационной программы заключается в условиях, на которых можно провести выкуп. Вот, на наш взгляд, основные из них:
выкупаются только те долги, которые непосредственно определяют ТФП, а не те, срок платежа или взыскания по которым относительно удален во времени;
сумма, которую можно потратить на выкуп долгов, зависит от уровня ТХП, т.е. нельзя тратить средства на выкуп долгов в ущерб хозяйственной деятельности;
допустимая цена выкупа долгов обусловливается собственным дисконтом предприятия, т.е. выкуп долгов должен рассматриваться как инвестиционный проект.
Конвертация долгов в уставный капитал - крайне болезненный шаг. Она может быть осуществлена как путем расширения уставного фонда (при отсутствии формальных ограничений), так и через уступку собственниками предприятия части своей доли (пакета акций). Строго регламентированных методов принятия такого решения нет, все определяется во время переговоров с кредиторами.
Форвардные контракты на поставку продукции предприятия по фиксированной цене могут стать еще одним способом реструктуризации долгов. Если кредитор заинтересован в данной продукции, ему можно предложить засчитать долг предприятия перед ним в качестве аванса на долгосрочные поставки последней. При этом контрактная цена не должна быть ниже некоторой прогнозируемой себестоимости продукции.
Нельзя исключать возможности увеличения финансовой устойчивости и ликвидности предприятия за счет привлечения долгосрочных и краткосроч­ных заемных средств. Проанализируем, как изменится финансовая устойчи­вость предприятия, если оно привлечет кредиты.
Привлечение долгосрочного кредита автоматически увеличивает сумму по второму разделу актива баланса, например, запасы, если кредит берется под оборотные средства. Данный кредит существенно не повлияет на изме­нение финансовой устойчивости и ликвидности предприятия в лучшую сто­рону. Кроме того, уже предприятие «перегружено» заемными средствами, о чем свидетельствуют не соответствующие нормам коэффициенты финансо­вой устойчивости. То есть, если предприятию взять долго­срочный кредит, это положительно отразится на коэффициенте финансовой устойчивости, однако, все остальные коэффициенты еще более отклоняться от нормативных значений.
Рассмотрим экономию средств за счет снижения себестоимости продукции.
Затраты могут быть снижены несколькими способами
1. Применение инновационных технологий
2. Сокращение трудовых ресурсов
3. Снижение затрат на материалы
Для снижения затрат на материалы требуется использовать материалы, имеющие более низкую стоимость, что ударит в первую очередь по качеству. Поэтому третий способ не будет рассматриваться.
Применение инновационных технологий является способом, который поможет снизить затраты на производство.
В качестве второго пути снижения затрат можно предложить внедрение информационной системы (ERP), которая позволит сократить рабочее время на бизнес-процесс, следовательно, можно уменьшить количество персонала и получить экономию на зарплате.
Внедрение ERP-системы ведет к повышению контролируемости всех составляющих работы предприятия и обеспечивает фундамент дальнейшего роста и развития компании.
Однако, комплексная автоматизация управления предприятием – это не просто создание информационной системы. Это переход к управленческой концепции, включающей в себя одновременно инструменты и стандарты управления. Такой путь к повышению эффективности предприятия предполагает комплексный подход к оптимизации бизнеса. Основное предназначение ERP-системы – предоставить руководству новые возможности, поддерживающие управленческие изменения и эволюцию бизнес-процессов.
Решения класса ERP (Enterprise Resource Management) обеспечивают полную функциональность для управления всей административной и операционной деятельностью компании, объединяя в единую цепочку финансовый учет, процессы сбыта, производства, управления материальными потоками, планирования, взаимодействия с партнерами и поставщиками. Инструменты для стратегического управления и анализа ERP-систем поддерживают процесс принятия управленческих решений.
Объединение всех участников бизнес-процессов в единое информационное пространство обеспечивает максимально эффективную работу сотрудников на каждом этапе их деятельности. ERP-cистема позволяет использовать всегда актуальную и непротиворечивую информацию, отражающую реальное состояние работы компании.
Автоматизация бизнес-процессов и ежедневная работа в комплексной информационной системе класса ERP позволяет компании значительно повысить эффективность деятельности и конкурентоспособность:
*Прозрачность деятельности компании для руководителей и собственников бизнеса
*Возможность принимать взвешенные управленческие решения, основанные на точных и актуальных данных
*Высокая скорость реакции на рыночные изменения за счет оперативного управления бизнес-процессами на основе актуальной информации
*Возможность планировать и моделировать различные варианты развития компании
*Быстрое и эффективное решение оперативных вопросов управления финансовыми потоками
*План-факт анализ затрат и контроль отклонений
*Возможность контролировать реальные расходы, доходы и прибыль
*Повышение эффективности производственного процесса и качества выпускаемой продукции
*Сокращение общей стоимости владения информационными системами.
Проектирование ИС – трудоемкий, длительный и динамический процесс. Технологии проектирования, применяемые в настоящее время, предполагают поэтапную разработку системы. Этапы по общности целей могут объединяться в стадии. Совокупность стадий и этапов, которые проходит ИС в своем развитии от момента принятия решения о создании системы до момента прекращения функционирования системы, называется жизненным циклом ИС.
Суть содержания жизненного цикла (ЖЦ) разработки ИС в различных подходах одинакова и сводится к выполнению следующих стадий:
1. Стадия планирования и анализа требований (предпроектная стадия системного анализа): исследование и анализ существующей ИС, определение требований к создаваемой ИС, оформление технико-экономического обоснования и технического задания на разработку ИС.
2. Стадия проектирования: разработка в соответствии со сформулированными требованиями состава автоматизируемых функций и состава обеспечивающих подсистем, оформление технического проекта ИС.
3. Стадия реализации: разработка и настройка программ, наполнение базы данных, создание рабочих инструкций для персонала.

Список литературы

Список использованной литературы

1.ГК РФ. Часть 1 и 2. – М.: Новая волна, 2008. – 462с.
2.ПБУ 10/99 «Расходы организации»
3.Барногльц С.Б. Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий и объединений, М.: Финансы и статистика, 2006 – 427 с.
4.Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности. -М.: Финансы и статистика,2007.
5.Бороненко С.А., Маслова Л.И., Крылов С.И. Финансовый анализ предприятий. – Екатеринбург: Изд. Урал. гос. университета, 2006. – 340 с.
6.Бочаров В.В. Финансовый анализ.: – СПб. Питер, 2006. – 240с.
7.Бурцев В.В. Управление прибылью предприятия // Финансовый менеджмент, № 4. – 2006. – с. 12-18.
8.Гиляровская Л.Т. Экономический анализ. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.-615с.
9.Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: учебник. М.: Дело и Сервис, 2007. – 368 с.
10.Ефимова О.В. Годовая отчетность для целей финансового анализа // Бухгалтерский учет.- 2006.- № 2 .- С.66-72.
11.Ефимова О.В. Финансовый анализ.-М.: Бухгалтерский учет, 2007.
12.Жуков В.Н. Формирование финансовых результатов для целей анализа// Бухгалтерский учет. - 2006.- № 12. - С.4-11.
13.Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Финансовый анализ: Учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 624 с.
14.Ковалев В.В. Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности (основы балансоведения).-Спб.: Проспект,2007.
15.Любушин Н.П. Анализ финансового состояния организации.-М.: Эксмо,2007.
16.Павлова Л.Н. Финансы предприятий. – М.: Финансы, «ЮНИТИ», 2006. – 437 с.
17.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е издание. - Минск: ООО «Новое знание», 2006 – 688 с.
18.Финансы / Под ред. Дробозиной Л.А. –М.: Финансы, 2006 – 427 с.
19.Тронин Ю.Н. Анализ финансовой деятельности предприятия.-М.: Альфа-Пресс, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024