Вход

Режиссерские решения Квентина Тарантино

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352697
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Создание фильма как вида искусства современности
§1. Режиссура художественного фильма
§2. Особенности сценария
§3. Художественный фильм как средство проведения досуга
Глава II Режиссерские особенности знаменитого Квентина Тарантино
§1. Квентин Тарантино – режиссер
§2. Особенности фильмов Тарантино
Заключение
Список использованной литературы



Введение

Режиссерские решения Квентина Тарантино

Фрагмент работы для ознакомления

Понятие формы применительно к деятельности учреждений культуры также может иметь различное значение. Прежде всего форма является выражением содержания культурно-досуговой деятельности.
Под формой понимают также структурное оформление отдельных документов (форма плана, форма сметы доходов и расходов, форма статистического отчета о деятельности учреждения культуры, форма афиши, формами называют способы организации культурно-досуговой деятельности.
Под формами-программами культурно-досуговой деятельности следует понимать способы и приемы организации людей в учреждении культуры по месту жительства в целях доведения до них определенного содержания.
В зависимости от характера аудитории и средств воздействия формы культурно-досуговой деятельности делятся на: массовые, групповые и индивидуальные.
Формы-программы культурно-досуговой деятельности – не существуют сами по себе. Их выбор обусловливается содержанием и средствами. По отношению к содержанию форма-программа носит зависимый характер.
Каждое средство воздействия требует соответствующих форм организации людей.
Отмечая зависимость форм-программ культурно-досуговой деятельности от содержания и средств воздействия, следует иметь ввиду, что выбор форм и их правильное использование, в свою очередь, имеют большое значение.
Формы-программы обладают известной самостоятельностью, они могут оказывать и оказывают обратное влияние на содержание деятельности. От выбора форм зависит результат деятельности.
Способы взаимодействия рассматривали многие психологи и маркетологи.
Э. Берн говорил о том, что некоторые люди коммуникацию представляют как игру. Все это позволяет увидеть свои действия, направленные в сторону партнера. Партнеры занимают определенные позиции, которые затем развиваются в теории ролей.
Э. Берн занимался изучением поведения людей. Все это получило отражение в теории трансакционного анализа. Состояния Я и трансакции – единицы общения данной теории. Берн долго занимался изучением работ З. Фрейда. Он разбил состояния Я: Родитель (Эго) – состояния Я, сходные с образами родителей.
Взрослый (Сверх-Эго) – состояния Я, направленные на объективную оценку реальности; Ребенок (Либидо) – состояния Я, действующие с момента их фиксации в раннем детстве и представляющие собой архаические пережитки. Каждый тип этого состояния человек должен пройти.
Существующая стратегия «контролера» – стремление подчинить себе партнера и требования принять свой план взаимодействия. Здесь очень важно понять поведение другого человека.
Кроме того, есть стратегия «понимания» – адаптация к партнеру, привыкание к его действиям.
И. Гоффман писал, что управляя своими словами и поступками человек может создавать свой имидж в глазах партнеров.
Для каждого человека важно правильно вести себя, что основывается на функционировании требуемой роли.
Художественный фильмы с положительными героями дают нам надежду быть уверенными в завтрашнем дне. Положительные эмоции после просмотра фильма создают уверенность и особые ощущения радости за героев романтической мелодрамы.
Глава II Режиссерские особенности знаменитого Квентина Тарантино
§1. Квентин Тарантино – режиссер
Квентин Джером Тарантино (род. 1963) – известный американский кинорежиссер. С молодости мечтал заниматься киноискусством.
Мировую известность он получил после картины «Криминальное чтиво» (1994), которая принесла ему «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, а также премии «Оскар» и «Золотой глобус» за лучший сценарий.
Кроме того, снял такие фильмы, как «Бешеные псы» (1992), «Убить Билла» (в двух частях, 2003—2004) и «Бесславные ублюдки» (2009).
В 1990-х годах он стал полноправно считаться режиссером.
Квентина Тарантино однажды привлек заросший прудик, жилище сотен лягушек. Режиссер решил показать на экране все стадии превращения головастиков во взрослых земноводных.
Смастерили специальный водонепроницаемый ящик без верхней крышки и с оконцем для объектива съемочного аппарата, положили камни для балласта, затопили среди водорослей.
Упорный режиссер каждый день по длинной доске пробирался в свой ящик, устанавливал объектив аппарата на полметра ниже уровня воды и в ожидании головастиков часами просиживал под палящим солнцем.
Задачей его было оптическое совмещение «живых моделей», то есть головастиков, на разных этапах их роста, чтобы на экране получилось плавное движение.
Как и все новое, кинематограф привлекал к себе творческих людей из самых разных областей искусства, науки, техники. Они находили здесь применение своим знаниям, умениям, устремлениям, делая немало открытий.
Тарантино постоянно играл с цветом и цветовой символикой. Алый, белый, бледный, бежевый, бурый, вороной, гнедой, голубой, желтый, палевый, русый, рыжий, сизый, синий, седой, серый, черный, смуглый.
Например, характерны такие цветовые обозначения:
жаркий (от жар – горящие угли; ср. «чужими руками жар загребать»);
крапивный (т. е. зеленого цвета; ср. «крапивное семя» в применении к чиновникам с намеком на зеленый цвет мундиров);
маковый (ср. «словно маков цвет»);
осиновый, сливный, смородинный, червчатый (красный) и другие.
Более поздние образования для обозначения цвета:
кофейный, фисташковый, бутылочный, янтарный, шоколадный, сиреневый, оливковый.
Символ (греч. symbolon — знак, сигнал, признак, примета, залог, пароль, эмблема), знак, который связан с обозначаемой им предметностью так, что смысл знака и его предмет представлены только самим знаком и раскрываются лишь через его интерпретацию.
Символ является синтезом общего (универсального) и конкретного: универсального, поскольку он находится как бы над историей, конкретного, потому что соотносится с определенным периодом истории.
Большинство ученых соглашаются с данным тезисом, выводя зарождение символистской мысли к доисторическим временам, к верхнему палеолиту.
Наше современное знание первобытных верований и знание искусства и привычек первобытного человека на основе археологических данных и исследований эпиграфических рисунков подтверждают эту гипотезу.
Так режиссер хотел запечатлеть природу в движении, чтобы затем снимать человека в разных ракурсах.
§2. Особенности фильмов Тарантино
Яркость Тарантино сразу заметили критики после того, как он снял в 1994 году фильм «Криминальное чтиво». Фильм завоевал несколько престижных наград и множество поклонников. Первоначально фильм хотели назвать черная маска.
Уже в «Криминальном чтиве» сложился стиль Тарантино, признаками которого являются показ сцен не в хронологическом порядке, разбиение фильма на «главы», фирменные «тарантиновские» диалоги (герои могут очень долго разговаривать на совершенно отвлеченные темы — вроде истинного смысла песни Мадонны «Like a Virgin» или номенклатуры французских гамбургеров), ссылки на поп-культуру и заимствования из старых, часто малоизвестных и второсортных фильмов, на которых Тарантино вырос.
Пара мелких грабителей, Тыковка/Ринго (Тим Рот) и Сладкая Зайчишка/Иоланда (Аманда Пламмер) за чашкой кофе обсуждают возможность ограбить посетителей и кассу ресторанчика, в котором они находятся. Решившись, они выхватывают пистолеты. (В фильме на этом месте начинаются вступительные титры).
Джулс и Винсент сидят в том же ресторане. Непосредственно перед началом ограбления Винсент идет в туалет.
Когда Ринго пытается помимо кошелька забрать у Джулса чемодан Уоллеса, тот перехватывает инициативу и берет его на мушку. Иоланда берет на прицел Джулса, вернувшийся Винсент — Иоланду.
«Джулсу, незадолго до этого сообщившему Винсенту о своем намерении бросить криминал, стоит большого труда удержать ситуацию под контролем. Он забирает у Ринго свой кошелек (оставив тому деньги) и дает ему и Иоланде уйти с добычей (но без чемодана). (В фильме в этом месте начинаются финальные титры)»9.
После этого Джулс и Винсент возвращаются к Уоллесу. Перед входом к нему Винсент встречает боксера Бутча, который должен будет проиграть «договорной» бой для Марселоса Уоллеса.
В фильме много контрастов черного (ночные съемки, люди в черном, удаляющиеся далеко). Светлым днем происходит любовь. В деталях одежды актеров есть белый цвет.
Белый цвет – многофункциональный, обозначающий чистоту, целомудрие, свет, мудрость и др.
Поскольку он «не скрывает другого цвета», то подразумевает невинность и правду.
Белый цвет обозначает умеренность. Белая магия, использующая силу света и добра, противопоставляется черной. Белые одежды использовались почти у всех народов при проведении культовых церемоний и ритуалов.
Как правило, жрецы носили белое одеяние. Храмовыми являлись животные белой масти (например, белые лошади).
Многие религиозные предания в Индии связываются с белым слоном: распространено мнение, что фигурка белого слона приносит ее владельцу счастье.
Король Сиама использовал мифологему о белом слоне в корыстных целях: дабы избавиться от неугодного придворного, он дарил ему слона белой масти, и тот, не имея возможности прокормить животное, в скором времени разорялся.
Чистоту и непорочность символизируют белые цветы.
Белая лилия являлась атрибутом Девы Марии – отсюда один из ее эпитетов – Мадонна Лилия.
В белое одеяние люди облачались, готовясь к смерти. Это было вызвано стремлением предстать в непорочном образе пред Господом. Белыми полотнами покрывались алтарь и кафедры в средневековых христианских церквах во время Великого поста.
Белая семантика характеризует все христианские праздники. Белый цвет также есть выражение религиозного чувства.
Согласно пророку Исайе, белый цвет подразумевает очищение от греха.
В белых одеждах изображались ангелы. Впрочем, у африканских народов белый цвет характеризует дьяволов.
По международному консенсусу белый флаг истолковывается как призыв к примирению. Он связан с идеями мира и доброй воли.
С другой стороны, белый цвет – цвет трусости. Такое истолкование связывалось с представлением, что в печени трусов отсутствует кровь – печень «цвета лилии».
Людям, избегавшим военной службы, вручались белые перья, поэтому выражение показать «белое перо» стало синонимом трусости. Считалось, что белые петухи не обладают бойцовыми качествами.
В средневековой Руси это цвет свободы: белыми слободами назывались города, освободившиеся от государственного тягла (т. е. налогов и обязанностей перед государством).
Впоследствии белый цвет стал в России символом монархической идеи. Белая армия предположительно должна была отстаивать «Белое дело», т. е. спасение российской монархии.
Зачастую на Востоке российский император назывался «Белый царь».
Черный цвет – антипод белого, символ смерти, хаоса, мрака, ночи. Цвет траура.
С черным цветом в истории мировых цивилизаций связаны только отрицательные стороны, в том числе и черная магия, ведьмовство, подземный мир, наконец, ад.
Черный и белый цвета символизируют противостояние двух миров, двух первооснов в человеческом существе, двух духовных ипостасей.
Широко используется в архитектуре и изобразительном искусстве, особенно там, где необходимо подчеркнуть неоднозначное отношение к тому или иному объекту.
Подобным примером использования черного цвета в противопоставлении с белым можно считать памятник Эрнста Неизвестного на могиле Н. С. Хрущева на Новодевичьем кладбище в Москве, выполненного из десяти камней – пяти белых и пяти черных – по числу проведенных у кормила власти лет.
Тем самым, скульптор подчеркнул свое отношение и к неоднозначной судьбе, и к спорным оценкам этого политического и государственного деятеля.
Ярким пятном в фильме становится золотой цвет часов отца боксера. Это была семейная реликвия. Бутч Куллидж на которого наведен крупный план вспоминает про эти часы, которые еще его отец бережно хранил. Поэтому золотой цвет здесь становится главным.
Более яркий и сложный узор переплетающих качественных и относительных значений открывается в прилагательных золотой.
Относительные значения: 1) относящийся к золоту, содержащий золото: золотые прииски, золотые россыпи;
2) сделанный из золота: золотая монета, золотое кольцо;
3) исчисляемый на золото, по курсу золота: золотая валюта, золотой размер, золотой стандарт.
Качественные значения имен прилагательных:
1) такого же цвета, как золото: золотые волосы, золотые кудри;
2) счастливый, блаженный, блестящий: золотое время, золотая пора;
3) прекрасный, драгоценный, замечательный по достоинствам: золотой человек, золотое сердце, золотые слова.
К кругу фразеологических выражений, связанных с этим словом, замечается такое же расслоение (ср., с одной стороны: золотых дел мастер, золотое дно, сушить золотые горы и т. п.; с другой – золотая осень, золотая середина, золотая молодежь и т. п.).
Золотые часы в фильме в какой-то степени ассоциировались с золотой молодежью.

Список литературы

Книги

1. Ефимов Э. М. Искусство экрана: Истоки и перспективы. – М.: Изд-во Искусство, 1986. – 254 с.
2. Кириллова Н. Б. Медиасреда российской модернизации. – М.: Академический Проект, 2005. – 400 с. – («Технологии культуры»).
3. Кравченко Л. П. Тайны голубого экрана. – М.: Изд-во Наука, 1974. – 186 с.
4. Культурно-досуговая деятельность / Под науч. ред. акад. РАЕН А. Д. Жарова и проф. В. М. Чижикова. – М.: МГУК, 2007. – 328 с.
5. Лейда Д. Фильмы… из фильмов. – М.: Изд-во Иск-во, 1977. – 268 с.
6. Маневич И. За экраном. – М.: Изд-во Новое изд-во, 2006. – 340 с.: ил.
7. Муратов С. А. Пристрастная камера. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2004. – 276 с.
8. Муратов С. А. ТВ-эволюция нетерпимости: (История и конфликты этических представлений). – М.: Б.И., 2000. – 240 с.
9. Муратов С. А. Телевизионное общение в кадре и за кадром / С. А. Муратов. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2007. – 202 с.
10. Новикова А. А. Современные телевизионные зрелища: истоки, формы и методы воздействия / А. А. Новикова. – СПб.: Изд-во Алетейя, 2008. – 208 с.

Сайты

11. http://ru.wikipedia.org

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024