Вход

Экономико-географические особенности регионов Италии (на примере одного или более)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352672
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИТАЛИИ
1.1 Экономическая география современной Италии: краткий обзор
1.2 Административно-территориальное деление Италии: современное состояние и принципы
ГЛАВА II. АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ СИЦИЛИЯ
2.1 Особенности географического положения региона
2.2 Экономика автономной области
ГЛАВА III. АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГИОН ЛОМБАРДИЯ
3.1 Географические особенности
3.2 Экономика Ломбардии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Экономико-географические особенности регионов Италии (на примере одного или более)

Фрагмент работы для ознакомления

Указанные цели и задачи формируют структуру настоящей работы, которая состоит из введения, трех глав (по два параграфа в каждой), заключения и списка использованной литературы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теперь, в соответствии с поставленными выше целями и задачами, сформулируем основные выводы нашей работы.
Первая глава работы была посвящена изучению экономико-географических особенностей Итальянского государства в целом. Основные наши выводы, здесь таковы:
Италия – это страна на юге Европы. Ее территория – 301 тысяча квадратных километров, а население – более 60 миллионов человек. Италия представляет собой страну с одновременно высоким уровнем развития индустриального и аграрного секторов.
Можно отметить, что здесь имеется явная географическая специализация регионов – на севере расположены преимущественно вся индустриальная база страны. На юге – напротив, расположены преимущественно аграрные регионы.
Территориально Италия разделена на 20 областей (5 из которых имеют особый административный статус автономной области) по принципам исторической, географической и экономической целесообразности.
Характерная особенность экономики Италии – диспропорция между Севером и Югом. Регионы северной Италии, фактически, не уступают по уровню своего развития крупнейшим мировым странам, а юг находится на уровне «задворок» Европы. Региональная политика государства не в состоянии существенно повлиять на эту диспропорцию.
Для того, чтобы проследить экономико-географические особенности регионов Италии, мы взяли в качестве объекта изучения два из них – Сицилию и Ломбардию. Первая из них расположена на юге страны, вторая на севере.
Изучив особенности Сицилии, мы пришли к следующим заключениям:
- автономная область Сицилия расположена на одноименном острове, ее население - около 5 миллионов человек. Территория – 25 708 квадратных километра;
- Сицилия представляет собой одну из наименее развитых экономически, областей Италии (ВВП региона, составляет примерно 5,6 % от общеитальянского). Экономика региона в основном базируется на аграрном производстве;
- промышленность представлена в основном двух секторах: современная - добыча и переработка полезных ископаемых, химическая, нефтехимическая и традиционная - полукустарное производство оливкового масла, макаронных изделий;
- сельское хозяйство - основа экономики региона. Здесь занято более половины трудоспособного населения – 56%. Основными сельскохозяйственными культурами являются зерновые, хлопок, виноград, оливки, цитрусовые.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Венеаминов Е.Г. Север Италии. Экономико-географический обзор. – М.: Спутник , 2007. – 270 с.
2.Гачев Г. Регионы Италии. – М.: 2007. – 319 с.
3.Григорьев И.В. Италия в XX веке. – М.: АСТ, 2009. – 340 с.
4.Даркин И.М. Экономическая география стран Европы. – М.: 2006. – 480 с.
5.Крылов Д. Италия. – М.: Фобос, 2007.- 280 с.
6.Нехорошина И. Ю. Италия. – СПб.: Света, 2009 .- 287 с.
7.Рапопорт А. Все об Италии. - М.: Фолио, 2008. – 380 с.
8.Сицилия. География и история. М.: АСТ, 2007. – 340 с.
9.Триджиани Д. Сицилия. Путеводитель. М.: Астрель, 2008. – 270 с.
10.Материалы сайта http://ru.wikipedia.org/wiki
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024