Вход

Содержание инвестиций и их основные направления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352670
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Содержание и виды инвестиций
1.1. Понятие и типология инвестиций
1.2. Особенности иностранных инвестиции
2. Основные направления инвестиций в различных регионов РФ
2.1. Инвестиционный климат в России
2.2. Влияния кризиса на основные направления инвестиций в различных регионов РФ
Заключение
Список литературы

Введение

Содержание инвестиций и их основные направления.

Фрагмент работы для ознакомления

5. лизинговые кредиты, позволяющие экономике (предприятиям) получить наиболее современную технику и технологии;
6. финансовые кредиты предприятиям.
 Все иностранные инвесторы, вкладывающие деньги в экономику подразделяются на следующие категории:
1. Ориентированные на доступ к разнообразным природным ресурсам (нефть, газ, цветные металлы, рыба, лес и т. п.) по стратегическим соображениям. Главным в этом интересе является стремление диверсифицировать источник снабжения, а рентабельность играет явно второстепенную роль.
2. Ориентированные на освоение новых рынков. В первую очередь, это отвечает стратегическим интересам крупных компаний, производящих потребительские товары. Для них предложения российских, в том числе и ставропольских, фирм, могут быть интересны в том случае, если они имеют прочные позиции на соответствующем рынке и способны туда быстро продвинуть увеличивающиеся объемы товаров.
3. «Обычные» инвесторы, желающие хорошо, т. е. в несколько раз больше, чем у себя дома, заработать.
Иностранных инвесторов, можно условно разделить на две группы. Первая группа — инвесторы, осуществляющие свои капиталовложения из стратегических соображений завоевания позиций на рынке. Вторая группа — менее крупные дельцы, инвестирующие в расчете получить как можно больше прибыли. Они выдвигают достаточно жесткие требования к рентабельности своих капитальных вложений.
На протяжении последних двух лет в экономике сложился неблагоприятный инвестиционный климат:
снижение реальных доходов населения; уменьшение экспорта и государственных расходов привели к сокращению сбережений, как основного внутреннего источника финансирования инвестиций;
дефицитность государственного бюджета неизбежно приводит к сокращению государственных инвестиций;
из-за убыточности большого количества предприятий, значительного спада производства, взаимных неплатежей, тяжелого налогового бремени, высокой ставки ссудного процента частный сектор также не сумел принять на себя основное бремя инвестиционного процесса.
Поэтому одним из важнейших условий преодоления инвестиционного кризиса является привлечение иностранного капитала.
Привлечение иностранных инвестиций в экономику в качестве источника финансирования сталкивается с рядом проблем, обусловленных низким финансовым международным рейтингом, связанным со значительной политической, экономической и законодательной нестабильностью инвестиционной деятельности в стране.
2. Основные направления инвестиций в различных регионов РФ
2.1. Инвестиционный климат в России
Экономическому развитию в современных условиях – способствуют прежде всего нововведения, в т. ч. организационные, технологические, продуктовые. В этой связи особое значение играют прямые инвестиции, которые в отличие от других форм инвестиций, включают в себя не только денежные средства, но и значительный инновационный компонент.
Особое значение для экономического развития РФ в начале XXI века приобретает не столько финансовая составляющая таких инвестиций, сколько связанный с инвестициями трансферт производственных и управленческих технологий.
В современной экономической науке существуют два достаточно тесно связанных между собой понятия – инвестиционный климат и инвестиционный имидж (репутация). Первое достаточно широко известно, второе в увязке со словом «инвестиционный» распространено значительно меньше.
Инвестиционный климат представляет собой комплекс объективных условий инвестирования, включающий как экономические, так и политические и социальные компоненты, в том числе природные ресурсы, рабочую силу, законодательство и т. д. Некоторые из этих факторов в значительной мере зависят от действий властей, другие не связаны с ними, например, географическое положение, предпочтения населения, конъюнктура на внешних рынках и ряд других. Главное, что нужно знать о нем, заключается в том, что благоприятный инвестиционный климат часто приводит к притоку иностранных, в том числе и прямых, инвестиций.
Инвестиционный имидж – комплексное отражение различных аспектов инвестиционного климата в представлениях инвесторов. Три главных и взаимосвязанных фактора формируют такой имидж:
1) состояние инвестиционного климата;
2) представления (предпочтения) инвесторов;
3) информация о положении дел в стране и, главное, ее экономике.
Поскольку состояние инвестиционного климата представляет собой особую проблему, а представления инвесторов формируются во многом не только под влиянием экономических явлений, остановимся подробно на третьем факторе – информационном.
Роль информации в процессе улучшения инвестиционного климата страны достаточно велика. Отсутствие автоматически воспроизводящегося, устойчивого соответствия между инвестиционным климатом и инвестиционным имиджем дает основание для постановки вопроса о необходимости и возможности осуществления целенаправленных действий по восстановлению такого соответствия.
Мир находится сегодня не в самой лучшей точке своего экономического развития.
Россия в силу своих географических особенностей, своей роли в мировом развитии труда, интеллектуального потенциала всегда будет инвестиционно-емкой страной. Это означает, что основные усилия по привлечению капитала в РФ лежат в сфере действий по улучшению инвестиционного климата.
Но означает ли это, что имиджем вообще не нужно заниматься? Некоторые российские экономисты и политики именно так и считают. Ведь улучшится климат, полагают они, улучшится и имидж. Практика, однако, свидетельствует, что все обстоит не так просто.
Кроме того, международный опыт (например, опыт ЮАР) показывает, что имиджевая составляющая инвестиционного климата страны имеет значение, и существует реальная возможность решения проблемы увеличения инвестиций путем проведения активной и грамотной политики.
Базовые соотношения между инвестиционным климатом и инвестиционным имиджем можно условно представить в виде четырех групп ситуаций.
Таблица 1
Матрица соотношения инвестиционного климата и инвестиционного имиджа [9; 109]
Инвестиционный имидж
Благоприятный
Неблагоприятный
Инвестиционный климат
Благоприятный
1.1
1.2
Неблагоприятный
2.1
2.2
 
Понимая, что представленная классификации слишком проста и условна, поскольку в реальной жизни часто существуют «промежуточные» варианты, попробуем показать, в каких случаях работа по созданию или улучшению инвестиционного имиджа может давать наибольшую отдачу.
Случай 1.1. Благоприятный инвестиционный климат соответствует благоприятному инвестиционному имиджу. Это нормальная, типичная ситуация в мировой экономике, характерная, к примеру, для большинства экономически развитых стран. В этой ситуации источники создания благоприятного инвестиционного имиджа не рассматриваются, предполагается, что он уже сложился.
Случай 1.2. Благоприятный инвестиционный климат не соответствует имиджу: последний хуже первого. Эта ситуация на первый взгляд представляется гипотетической, но в реальности иногда имеет место на практике. Обычно она обусловлена плохой информацией (которая является неполной и/или неадекватной, вводящей в заблуждение) о реальном состоянии дел в экономике и жизни страны в целом. Подобная ситуация, к примеру, характерна для ряда российских регионов, обладающих неплохими условиями инвестирования, о которых иностранные инвесторы плохо осведомлены.
Данная ситуация соответствует максимальной потенциальной отдаче от создания и поддержания благоприятного инвестиционного имиджа.
Случай 2.1. Благоприятный инвестиционный имидж в условиях неблагоприятного инвестиционного климата – почти нереальное явление на практике. Вместе с тем он иногда может быть создан в результате значительных инвестиций в неценовую конкуренцию между экономиками. Речь идет не об издержках ведения бизнеса, которые имеют непосредственное отношение к инвестиционному климату, а об издержках создания мнения инвесторов относительно ведения бизнеса на соответствующей территории.
Случай 2.2. Неблагоприятным является как инвестиционный климат, так и инвестиционный имидж. Как и в случае 1.1, предполагается, что не существует асимметрии в условиях для инвестирования и восприятии данных условий инвесторами. Эта ситуация также нормальная и широко распространенная в мировой практике. В этом случае потенциальная отдача от создания благоприятного инвестиционного имиджа минимальна, поскольку требуется не столько его поддержание, сколько создание. Более того, в этих условиях в первую очередь нужно направлять основные усилия не столько на создание благоприятного имиджа, сколько на улучшение инвестиционного климата.
Перечисленный выше набор ситуаций относится не только к национальной экономике в целом, но и к отдельным регионам или компаниям. Следует подчеркнуть, что в долгосрочном периоде действующим и потенциальным инвесторам становится известно реальное положение с инвестиционным климатом и, следовательно, инвестиции в инвестиционный имидж без улучшения инвестиционного климата обеспечивают минимальную отдачу.
Соотношение инвестиционного климата и инвестиционного имиджа в РФ в начале XXI века, по-моему мнению, довольно близко к случаю 2.2 (неблагоприятный климат – неблагоприятный имидж).
 Таблица 2
Уровень суверенного рейтинга Российской Федерации [9; 110]
  Источник
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
По шкале рейтингово агентства Standard&Poor`s (на конец года)
В- стабильный
В+/ стабильный
ВВ/ стабильный
ВВ/ стабильный
ВВ+/ стабильный
ВВВ/ стабильный
ВВВ+/ стабильный
По шкале рейтингово агентства Moody`s (на конец года)
В2/ стабильный
Ва3/ позитивный
Ва2/ стабильный
Ваа3/ стабильный
Ваа3/ стабильный
Ваа2/ стабильный
А2/ стабильный
По шкале рейтингово агентства Fitch (на конец года)
В/ стабильный
В+/ стабильный
ВВ-/ позитивный
ВВ+/ стабильный
ВВВ-/ стабильный
ВВВ/ стабильный
ВВВ+/ стабильный
Вместе с тем, это не «чистый» случай такого рода, а, скорее, некий промежуточный вариант. Он обусловлен тем, что в России в настоящее время весьма средний по мировым меркам климат. Его характерные черты – неоднородность (одни составляющие – очень хорошие, другие – очень плохие), большая изменчивость и неустойчивость. Одновременно у России и весьма непростой инвестиционный имидж. Его нельзя однозначно трактовать в терминах «плохой» или «хороший», скорее он также «средний».
Из рассмотренного материала об инвестиционном климате РФ в начале XXI века вытекают следующие практические выводы:
а) имидж нужно и можно улучшать, поскольку существуют положительные черты в инвестиционном климате, о которых можно информировать инвесторов и другие заинтересованные стороны;
б) как и в случае 2.2, улучшать имидж можно только в связке с улучшением инвестиционного климата. Положительным моментом здесь является тот факт, что определенные действия в направлении улучшения инвестиционного климата уже предпринимаются;
в) учитывая, что в долгосрочном периоде определяющую роль, как упоминалось выше, играет инвестиционный климат (а не имидж), можно сформулировать тезис о том, что необходимо создавать у инвесторов максимально реалистичные представления об инвестиционном климате. Иными словами, инвестиционный имидж должен в максимальной степени соответствовать инвестиционному климату, пусть и не очень благоприятному;
г) еще один вывод для экономической политики, касающийся создания инвестиционного имиджа, связан с глобальной конкуренцией за инвестиционные ресурсы, одним из инструментов которой является информационная политика. Целесообразно в долгосрочном выстраивании реалистичного инвестиционного имиджа предусмотреть механизм оперативной реакции на информационные выпады конкурентов за инвестиционные ресурсы.
Таблица 3
Факторы, формирующие благоприятный инвестиционный климат
Наименование фактора
Описание фактора
1. Объективные
 
1.1.   Природно-климатические условия
Богатые природные ресурсы
1.2. Географическое положение
Наличие границ с развитыми регионами России и иностранными государствами; наличие морского и речного сообщения с другими регионами России и иностранными государствами
1.3. Состояние окружающей среды
Постоянно поддерживается на благоприятном уровне
2. Субъективные
 
2.1. Научный потенциал
Неперегруженность общего числа организаций региона научными организациями; высококвалифицированный научный потенциал
2.2. Экономическое положение
Высокая степень развитости рыночных отношений; диверсифицированность экономической среды, наличие экономики независимых финансового рынка и рынка инвестиционных услуг; приемлемые ставки экспортных и импортных пошлин; положительная политика в области валютного курса
2.3. Законодательная и нормативная база
Стабильный правовой режим; жесткое регулирование отношений собственности; законодательное закрепление налоговых льгот для поддержки инвестиционной деятельности; наличие механизма работы с городскими инвестиционными проектами
2.4. Строительная база
Наличие экономически независимого рынков строительной продукции, строительных работ и услуг; наращенные мощности  строительных организаций и предприятий
2.5. Фактор риска
Государственные гарантии защиты российских и иностранных инвесторов от некоммерческих рисков; невысокие риски осуществления инвестиционной деятельности
2.6. Трудовые ресурсы
Низкая доля населения пенсионного возраста; общерегиональные данные о наличии различных категорий трудовых ресурсов; высококвалифицированный кадровый потенциал
2.7. Социальная инфраструктура

Список литературы

"1.Анисимов С.А. «Анализ структурных изменений в макроэкономике» // Финансы. №8, 2008.
2.Выступление Г.О. Грефа в ГУ-ВШЭ // VIII Международная научная конференция «МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ И ОБЩЕСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ» 3—5 апреля 2007 г.
3.Инвестиционные стратегии крупного бизнеса и экономика регионов/ О.В.Кузнецова, А.В.Кузнецов, Р.Ф.Туровский, А.С.Четверикова; Под ред. О.В.Кузнецовой.- М.: ЛКИ, 2009.- 400 с.
4.Макроэкономика. Теория и российская практика / Под ред. Сергеева А.Г. – М.: КРОНУС, 2007.
5.Макроэкономика / Под ред. Л.П. Зеньковой. – Мн.: Новое знание, 2008.
6.Проблемы регионального развития: 2007-2010: Монография/ ВНКЦ ЦЭМИ РАН; В.А.Ильин, К.А.Гулин, М.Ф.Сычев.- Вологда, 2007.- 183 с.
7.Стенограмма выступления Министра финансов Российской Федерации А.Л. Кудрина // VIII Международная научная конференция «МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ И ОБЩЕСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ» 3—5 апреля 2007 г.
8.Стенограмма выступления Президента Российского союза промышленников и предпринимателей А.Н.Шохина // VIII Международная научная конференция «МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ И ОБЩЕСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ» 3—5 апреля 2007 г.
9.Тенденции и проблемы развития региона: Научные труды: В 3-х чч./ РАН, ЦЭМИ, Вологодский научно-координационный центр; Под ред.Ильина В.А..- Вологда: Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ Ч.3: Социальные проблемы регионального развития.- 2010.- 399 с.
10.http://www.government.ru/
11.http://www.cbr.ru/
12.http://www.economy.gov.ru/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00962
© Рефератбанк, 2002 - 2024