Вход

Механизм финансового менеджмента.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352630
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение……………………………..........................................................……….3
1. Теоретические аспекты механизма финансового менеджмента ……………4
1.1. Эволюция развития финансового менеджмента..……………….…......…..4
1.2. Принципы, цели и задачи механизма финансового менеджмента……..…………………………….......……………………………...8
1.3. Концепции и модели финансового менеджмента …………………...…...13
2. Методы исследования финансового механизма…………………………….20
2.1. Функции финансового менеджмента……………………………………...20
2.2. Основные обязанности финансового менеджмента……………………...23
3. Рекомендации по финансовому механизму…………………………………31
3.1. Механизм финансового менеджмента……………………………………..31
3.2. Процесс финансового механизма….……………………………………...33
Заключение………………………………………………………………………38
Списокиспользуемой литературы……………………………………………..40














Введение

Механизм финансового менеджмента.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Формирование эффективных информационных систем, обеспечивающих обоснование альтернативных вариантов управленческих решений. В процессе реализации этой функции должны быть определены объемы и содержание информационных потребностей финансового менеджмента; сформированы внешние и внутренние источники информации, удовлетворяющие эти потребности; организован постоянный мониторинг финансового состояния предприятия и конъюнктуры финансового рынка.
3. Осуществление анализа различных аспектов финансовой деятельности предприятия. В процессе реализации этой функции проводятся экспресс- и углубленный анализ отдельных финансовых операций; результатов финансовой деятельности отдельных дочерних предприятий, филиалов и «центров ответственности»; обобщенных результатов финансовой деятельности предприятия в целом и в разрезе отдельных ее направлений.
4. Осуществление планирования финансовой деятельности предприятия по основным ее направлениям.
Реализация этой функции финансового менеджмента связана с разработкой системы текущих планов и оперативных бюджетов по основным направлениям финансовой деятельности, различным структурным подразделениям и по предприятию в целом. Основой такого планирования является разработанная финансовая стратегия предприятия, требующая конкретизации на каждом этапе его развития.
5. Разработка действенной системы стимулирования реализации принятых управленческих решений в области финансовой деятельности. В процессе реализации этой функции формируется система поощрения и санкций в разрезе руководителей и менеджеров отдельных структурных подразделений предприятия за выполнение или невыполнение установленных целевых финансовых показателей, финансовых нормативов и плановых заданий. Индивидуализация такой системы стимулирования обеспечивается путем внедрения на предприятии контрактной формы оплаты труда руководителей подразделений и финансовых менеджеров.
6. Осуществление эффективного контроля за реализацией принятых управленческих решений в области финансовой деятельности. Реализация этой функции финансового менеджмента связана с созданием систем внутреннего контроля на предприятии, разделением контрольных обязанностей отдельных служб и финансовых менеджеров, определением системы контролируемых показателей и контрольных периодов, оперативным реагированием на результаты осуществляемого контроля.
В группе функций финансового менеджмента как специальной области управления предприятием основными из них является:
1. Управление активами. Функциями этого управления являются выявление реальной потребности в отдельных видах активов исходя из предусматриваемых объемов операционной деятельности предприятия и определение их суммы в целом, оптимизация состава активов с позиций эффективности комплексного их использования, обеспечение ликвидности отдельных видов оборотных активов и ускорение цикла их оборота, выбор эффективных форм и источников их финансирования.
2. Управление капиталом. В процессе реализации этой функции определяется общая потребность в капитале для финансирования формируемых активов предприятия; оптимизируется структура капитала в целях обеспечения наиболее эффективного его использования; разрабатывается система мероприятий по рефинансированию капитала в наиболее эффективные виды активов.
3. Управление инвестициями. Функциями этого управления являются формирование важнейших направлений инвестиционной деятельности предприятия; оценка инвестиционной привлекательности отдельных реальных проектов и финансовых инструментов и отбор наиболее эффективных из них; формирование реальных инвестиционных программ и портфеля финансовых инвестиций; выбор наиболее эффективных форм финансирования инвестиций.
4. Управление денежными потоками. Функциями этого управления является формирование входящих и выходящих потоков денежных средств предприятия, их синхронизация по объему и во времени по отдельным предстоящим периодам, эффективное использование остатка временно свободных денежных активов.
5. Управление финансовыми рисками. В процессе реализации этой функции выявляется состав основных финансовых рисков, присущих хозяйственной деятельности данного предприятия; осуществляется оценка уровня этих рисков и объем связанных с ними возможных финансовых потерь в разрезе отдельных операций и по хозяйственной деятельности в целом; формируется система мероприятий по профилактике и минимизации отдельных финансовых рисков, а также их страхованию.
6. Антикризисное финансовое управление при угрозе банкротства. В процессе реализации этой функции на основе постоянного мониторинга финансового состояния предприятия диагностируется угроза его банкротства; оценивается уровень этой угрозы; используются внутренние механизмы финансовой стабилизации предприятия, а в необходимых случаях — обосновываются направления и формы его санации.
2.2. Основные обязанности финансового менеджмента
Основные задачи, стоящие перед финансовым менеджером, определяются под влиянием целого ряда факторов: конкурентной среды, необходимости постоянного технологического совершенствования, потребности в капитальных вложениях, меняющегося налогового законодательства, мировой конъюнктуры, политической нестабильности, информационных тенденций, изменений процентных ставок и ситуации на фондовом рынке формируя соответствующую финансовую политику, финансовый менеджер должен разработать алгоритм достижения финансового успеха. Максимизация средств предприятия благодаря выбору способов финансирования, проведению соответствующей дивидендной политики и минимизации рисков при получении чистой прибыли — задачи текущей и перспективной деятельности в области управления финансами, В общем комплексе задач финансового менеджера можно выделить пять основных блоков: (5; с. 78)
финансовое планирование;
управление ресурсами;
управление структурой капитала;
инвестиционную деятельность;
контроль и анализ результатов.
Каждый из этих блоков представляет отдельный сегмент финансового управления, направленный на достижение общего результата, — тактических и стратегических целей развития предприятия.
Финансовое планирование обеспечивает составление различных смет и бюджетов, определяет количество необходимых ресурсов.
Управление финансовыми ресурсами определяет направление движения денежных потоков с момента формирования товарно-материальных запасов до завершения всех расчетов, а затем распределения и использования полученного финансового результата.
Структура капитала многом предопределяет внутренние и внешние источники финансирования как долгосрочные и краткосрочные, допустимые размеры процентной ставки, дебиторскую задолженность, скорость оборота денежных средств, непосредственно влияющие на ликвидность и финансовую результативность.
Принятие инвестиционных решений предполагает хорошее знание финансовым менеджером фондового рынка, а также собственного имущества, определяющего размеры реальных инвестиций (капитальных вложений) в случае замены или создания новых основных фондов.
Контроль исполнения финансовых решений и анализ полученных результатов обеспечивают эффективное распределение средств между различными направлениями деятельности предприятия. Такая работа предполагает обработку финансовой информации и представление ее в виде финансовой отчетности. Практика управления финансами определяет набор функций финансового менеджера, исполнение которых является обязательным и не зависит от отраслевой принадлежности и размеров предприятия.
Финансовый менеджер должен обеспечить: (4; с. 25)
в области планирования:
долгосрочное и краткосрочное финансовое планирование,
составление бюджетов торговых и финансовых операций, а также капитальных затрат,
ценовую политику и прогнозирование объемов продаж,
оценку эффективности затрат,
оценку приобретаемого и реализуемого имущества,
анализ экономических показателей и факторов изменения
объемов производства и продаж;
в области учета и контроля:
определение политики бухгалтерского учета,
систему и порядок учета,
учет издержек производства и обращения,
подготовку бухгалтерской отчетности, включая государственную отчетность,
внутреннюю ревизию (аудит),
подготовку информации для руководства о результатах деятельности,
сравнение фактических результатов с плановыми и нормативными показателями;
в области управления фондами:
проведение банковских операций,
получение, хранение и выплату наличных денег,
проведение операций с ценными бумагами,
кредитование и взыскание денежных средств,
управление инвестиционным портфелем,
контроль и регулирование денежных операций.
Функции финансовых менеджеров по данным Института финансовых управляющих национальной организации финансовых менеджеров США состоят в следующем:
в области управления денежными фондами:
регулирование и контроль денежных операций,
получение, хранение наличных денег и ценных бумаг, выплата
наличных денег,
проведение банковских операций,
коммерческое кредитование и взыскание денежных средств,
управление инвестиционным портфелем;
в области планирования:
участие в общей плановой работе, долгосрочное и краткосрочное финансовое планирование,
бюджетирование в рамках структурных подразделений предприятия и по местам формирования затрат,
оценка эффективности затрат, финансирование отдельных мероприятий,
анализ экономических факторов, формирующих финансовый результат,
планирование объемов продаж и проведение соответствующей ценовой политики,
оценка приобретаемого или реализуемого имущества;
в области управления структурой капитала:
определение краткосрочных источников заемных средств, стоимости и условий заимствования,
определение долгосрочных источников заемных средств, стоимости и условий заимствования,
поиск внутренних резервов и направление их использования;
в области учета и контроля:
определение учетной политики,
учет издержек производства и обращения,
внутренняя ревизия и контроль (аудит),
подготовка различных видов отчетности,
сравнение фактических результатов с плановыми и нормативными показателями,
представление руководству информации о финансовых результатах деятельности;
в области реализации налоговой политики:
разработка налоговой политики,
планирование и перечисление налогов и сборов,— подготовка налоговой отчетности;
в области минимизации рисков и защиты имущества предприятия:
структурирование рисков,
анализ конъюнктуры фондового рынка,
разработка планов превентивных мероприятий,
формирование страховых фондов и резервов,
обеспечение внешнего страхования,
внутренний контроль сохранности имущества,
анализ инвестиционных проектов,
формирование инвестиционного портфеля клиентов,
управление портфелем ценных бумаг,
привлечение внутренних и внешних источников финансирования инвестиционной деятельности,
обеспечение связи с инвесторами, формирование дивидендной политики;
в области консалтинговой деятельности:
консалтинг для сторонних организаций (контрпартнеров),
консалтинг руководителей предприятия по финансово-экономическим вопросам,
консалтинг руководителей и специалистов подразделений по торговым и финансовым операциям,
консалтинг и повышение квалификации специалистов предприятия;
в области разработки информационных систем управления:
изучение современных информационных систем управления,— оценка предлагаемого программного обеспечения,
разработка и использование информационных систем управления,
разработка методик эффективного использования информационных систем.
Активное использование современного программного компьютерного обеспечения, работающего в единой сети, позволяет не только повышать скорость сбора, обработки и использования оперативной информации, но и обеспечивает более высокий уровень контроля ее достоверности, понимание управленческих решений на уровне всей структуры, эффективное финансовое управление, поскольку функции каждого менеджера представляют элементы единой системы. Организационная структура финансового управления на предприятии объединяет всех сотрудников финансовой службы благодаря распределению функциональных обязанностей.
2.3. Механизм финансового менеджмента
Процесс управления финансовой деятельностью предприятия базируется на определенном механизме. Механизм финансового менеджмента представляет собой совокупность основных элементов воздействия на процесс разработки и реализации управленческих решений в области финансовой деятельности предприятия. В структуру механизма финансового менеджмента входят следующие элементы:
1. Система регулирования финансовой деятельности включает:
Государственное нормативно-правовое регулирование финансовой деятельности предприятия (принятие законов и других нормативных актов, регулирующих финансовую деятельность предприятий).
Рыночный механизм регулирования финансовой деятельности предприятия. Этот механизм формируется прежде всего в сфере финансового рынка в разрезе отдельных его видов и сегментов.
Внутренний механизм регулирования отдельных аспектов финансовой деятельности предприятия. Механизм такого регулирования формируется в рамках самого предприятия, соответственно регламентируя те или иные оперативные управленческие решения по вопросам его финансовой деятельности.
2. Система внешней поддержки финансовой деятельности предприятия включает:
Государственное и другие внешние формы финансирования предприятия.
Кредитование предприятия. Этот механизм основан на предоставлении предприятию различными кредитными институтами разнообразных форм кредита.
Лизинг (аренда). Этот механизм основан на предоставлении в пользование предприятию целостных имущественных комплексов, отдельных видов необоротных активов за определенную плату на предусмотренный период.
Страхование. Механизм страхования направлен на финансовую защиту активов предприятия и возмещение возможных его убытков при реализации отдельных финансовых рисков.
Прочие формы внешней поддержки финансовой деятельности предприятия. (лицензирование, государственную экспертизу инвестиционных проектов).
3. Система финансовых рычагов включает следующие основные формы воздействия на процесс принятия и реализации управленческих решений в области финансовой деятельности:
Цену.
Процент.
Прибыль.
Амортизационные отчисления.
Чистый денежный поток.
Дивиденды.
Синергизм.
Пени, штрафы, неустойки.
Прочие экономические рычаги.
Система финансовых методов состоит из следующих основных способов и приемов, с помощью которых обосновываются управленческие решения:
Метод технико-экономических расчетов.
Балансовый метод.
Экономико-статистические методы.
Экономико-математические методы.
Экспертные методы (методы экспертных оценок).
Методы дисконтирования стоимости.
Методы наращения стоимости (компаундинга).
Методы диверсификации.
Методы амортизации активов.
Методы хеджирования.
Другие финансовые методы.
5. Система финансовых инструментов состоит из следующих контрактных обязательств, обеспечивающих механизм реализации отдельных управленческих решений предприятия и фиксирующих его финансовые отношения с другими экономическими объектами:

Список литературы



Список используемой литературы

1. Конституция Российской Федерации с изм. от 23.09.2009.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации с изм. от 13.11.2009.
3. Трудовой кодекс Российской Федерации с изм. от 06.10.2009.
4. Акофф Р. Планирование будущего корпорации. – М.: Прогресс, 2007. – 266 с.
5. Ансофф И. Стратегическое управление. – М.: Экономика, 2007. – 450 с.
6. Борманн Д. Предпринимательская деятельность в рыночной экономике. – М.: Новое издание, 2007. – 259 с.
7. Бигель Дж. Общий менеджмент. – М.: Менеджмент, 2006. – 340 с.
8. Вершигора Е. Е. Менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 342 с.
9. Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент. – М.: Гардарики, 2008.
10. Дорофеев В. Д. Менеджмент. – Пенза, 2009. – 209 с.
11. Кинг У. Стратегическое планирование и хозяйственная политика. – М.: Прогресс, 2008. – 452 с.
12. Лукашевич В.В., Астахова Н.И. Менеджмент. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.
13. Мескон М., Альберт М. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2008.
14. Основы менеджмента / Руководитель авт. колл. Семенов А. К. – М.: Изд. Дом «Дашков и Ко», 2008.
15. Стати М.П. Разработка миссии и постановка стратегических целей компании. – «Управление персоналом», 2006, №1. – С. 45.
16. Стивен В. Фланнес. Материалы тренинга «Современные технологии управления», 2008. – 35 с.
17. Стивен М. Шапиро. Материалы семинара «Управление развитием организации», 2008. – С. 77.
18. Сорокина М. В. Менеджмент торгового предприятия. – Спб.: Питер, 2009.
19. Словарь-справочник менеджера / Под ред. М. Г. Лапусты. – М.: ИНФРА-М, 2009.
20. Современный бизнес / Перевод с англ. Д. Дж. Речмен, М. Х. Мескон, К. Л. Боуви. – М.: Новое издание, 2008.
21. Учебное пособие по финансовому менеджменту. – Екатеринбург.: Изд-во УГУ им. А.М.Горького, 2007. – 152 с.
22. Финансовый менеджмент. Курс лекций/ под ред. М.В. Гридчиной. – Киев.: МАУП, 2004. – 160 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024