Вход

Организация фотостудии в современных условиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352577
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИЗ ИСТОРИИ ФОТОГРАФИИ. ВИДЫ ФОТОСЪЕМКИ
ГЛАВА 2. ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ ФОТОСТУДИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Организация фотостудии в современных условиях

Фрагмент работы для ознакомления

Честь открытия первого фото ателье в России принадлежит А.И. Деньеру, пользовавшееся заслуженной популярностью. В стенах этого ателье были сняты портреты многих писателей и художников тех времен. Среди выдающихся русских фотографов можно выделить А.О. Карелина, и М.П. Дмитриева, достигших немалых высот в области фотографии, и особенно жанровой фотографии.
Открытие фотографии существенно изменило жизнь человеческого сообщества. Так именно благодаря фотографии до нас дошли изображения людей, в том числе и великих ушедших эпох. Снимки городов и архитектурных памятников позволяют нам не только изучать их с исторической точки зрения, но и воссоздавать их облик вновь восстанавливая шедевры. архитектуры.
Но помимо всего прочего фотография это вид искусства, требующий высокой точности и профессионализма. В фотографии принято различать: фоторепродукцию, портретную фотосъемку, макрофотосъемку, съемку архитектурных объектов, съемку производственных процессов, репортажную съемку и съемку спорта.
Разберемся поподробнее, что есть что.
Фоторепродукция это воспроизведение оригиналов. По характеру технического исполнения делятся на: штриховые (чертежи, текст, документы) и тоновые (фотографии, картины, рисунки карандашом). В каждой их этих групп различают оригиналы одноцветные и многоцветные.
Выделяют художественную фотографию.
Создание портрета человека это один из самых сложных видов фотографии, требующий высокого мастерства и профессионализма. кроме того, портретная фотосъемка требует от фотографа еще и художественных способностей, точной передачи портретного сходства. Для такой съемки подходят длиннофокусные объективы. Важную роль играет формат фотоаппарата, наилучшими являются павильонные камеры. Также следует учитывать светочувствительность и освещение пространства.
Фотографирование мелких объемных предметов в масштабах, близких к 1:1. Технически макрофотосъемка немногим отличается от репродуцирования в тех же масштабах и осуществляется теми же средствами (насадочными линзами или удлиняющими кольцами). Поскольку, однако, объект съемки в данном случае объемный и имеет некоторую протяженность вглубь, при макросъемке следует учитывать глубину резко изображаемого пространства, которая при малых дистанциях съемки весьма невелика и при съемке с объективом F=50 мм в масштабе 1:1 с диафрагмой 1:16 не достигает пяти миллиметров.
Архитектурная съемка имеет свою специфику, здесь важно получить на снимке геометрически правильное изображение здания.
При спортивной съемке, главное передать движение, и это накладывает свой отпечаток на процесс фотографирования. Важно запечатлеть движение спортсмена, его динамику. Спорт фотографируют только с короткими выдержками – не более, чем 1/100 сек, а зачастую и 1/500 – 1/1000 с. Для такой съемки необходимы фотоаппараты, снабженные быстродействующими затворами и светосильными объективами.
Сложность спортивной съемки в том, что фазы движения меняются очень быстро, и для того, чтобы уловить ту или иную фазу, следует привести в действие затвор аппарата на какую-то долю секунды раньше, чем наступит эта фаза. Умение действовать таким образом достигается только практикой.
Важную роль в спортивной съемке играет сменная оптика. Для съемки общим планом нужен широкоугольный объектив, для крупноплановой съемки с больших расстояний – телеобъектив. Поэтому наиболее пригодны для этих целей малоформатные фотоаппараты, для которых сменная оптика выпускается в широком ассортименте.
Репортажная съемка это снимок, сделанный по какому-либо конкретному поводу. Данная съемка имеет общественный и политический интерес. Фоторепортаж относится к журнально-газетной деятельности. Особенностью данного снимка выступает его документальность и правдивость и оперативность, при этом объекты съемки находятся в движении, передать которое входит в задачу мастера.
Для съемки пригодны только малоформатные и среднеформатные камеры, снабженные светосильной оптикой и быстродействующими затворами. Основные осветительные приборы в фоторепортаже – электронно-импульсивные осветители. Как правило, съемки сопровождаются аннотацией, что требует фиксации происходящих на фото событий.
В задачу съемки производственных процессов входит показ сущности производственных процессов. Данную съемку отличает лаконичность и техническое совершенство. Наиболее удобны для такой съемки малоформатные фотоаппараты с широким набором сменной оптики. Поскольку съемку чаще всего приходится вести с рук с короткими выдержками, необходимы электронно-импульсные осветители1.
Развитие фотографии прошло достаточно длительный путь технического совершенствования и развития. сегодня фотография прочно вошла в обиход человеческой деятельности, прежде всего социально-культурной деятельности. поскольку налицо ее социальная значимость. кроме того фотография это вид искусства, требующий профессионализма, технического совершенства, как мастера , так и аппаратур, художественного вкуса и мастерства.
Мы рассмотрели различные виды фотографической съемки. Безусловно, обычная фотостудия большинство из них не применяет, в основном сосредоточивая свое внимание, на портретной съемке, съемке архитектурных объектов и создании дизайна по заказу клиентов для рекламных кампаний. Жанрами, наиболее популярными среди тех, кто только начинает осваивать фотографию как вид искусства, являются пейзаж, репортаж, натюрморт, портрет и макросъемка.
ГЛАВА 2. ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ ФОТОСТУДИИ
Жизнь современного города весьма динамична, и требует от человека мобильности и профессионализма. Сегодня почти в каждом доме имеется фотоаппарат, но все же профессиональные услуги по-прежнему весьма востребованы. Предлагаем проект организации фотостудии «Образ» в современном городе.
Концепция проекта:
Фотостудия - это небольшой салон, специализирующийся на предоставлении фотоуслуг. Задачей такого салона выступает предоставление широкого спектра услуг и составление эффективного плана рекламной кампании. Фотостудия создается для проведения фотосъемки и разработки дизацна фирм-заказчиков.
Рынок фотоуслуг сегодня весьма разнообразен. Развитие рыночных отношений делает постоянным спрос на фоторекламные услуги. Особенностью нашего салона является использование в работе новейших технологий, высочайший профессионализм мастеров.
Фотостудия специализируется на портретной съемке. Но в отличие от многих конкурентов предлагается имиджевой составляющей. Для чего целесообразно привлечение к работе имидж-стилиста, с целью создания законченного образа, воплощенного на бумаге.
Имидж человека несет в себе зашифрованную скрытую информацию. С помощью созданного образа мы можем рассказать что-то о себе, можем с первой минуты создать благоприятное впечатление и наоборот. В настоящий момент имидж, имиджевая фотосъемка приобретает особую важность.
Но имидж человека предполагает создание комплексной картины, воплощающей в себе внутренний его образ. Очень часто сделать это одному человеку, не под силу и нужна команда профессионалов, формирующих его образ. Фотостудия «Образ» - проект в области развития и стандартизации качества формирования и оказания комплекса фотоуслуг, имидж-консультирования,
Фотостудия предполагает активное самостоятельное развитие. Для этого разрабатывается маркетинговая стратегия предприятия, включающая улучшение качества предлагаемых услуг, расширение спектра предлагаемых услуг, снижение цены продукции за счет уменьшения себестоимости, но не за счет качества, ориентация на потребителя с меньшим уровнем дохода, но более массового, эффективная рекламная политика.
Маркетинговая политика.
Представляется целесообразным заключение договоров с вузами и организациями города на фотосъемку абитуриентов и сотрудников. Данная фотосъемка не имеет высокой эстетической ценности, но требует высокого профессионализма и позволит «зарабатывать» на развитие фотостудии.
В отличие от большинства фирм, действующих на этом рынке, данная фото-студия предложит разнообразные фоторекламные услуги, что позволяет считать данный проект перспективным. Фотостудия сможет включиться в ценовую конкуренцию, так как цены на некоторые услуги в 1,5 раза ниже цен на аналогичные услуги конкурентов. Цены на предлагаемые услуги будут составлять 70% от цен конкурентов.
Услуги фотостудии относятся к средней ценовой категории middle класса. Возрастной диапазон варьируется от 16-70 лет. Основными потребителями услуг являются люди, имеющие возможности и соответственно сориентированные на приобретение всего спектра услуг, в основном это представители различных социальных страт города. Выделим основные категории покупателей услуг, в основ выделяемых категорий положены демографический, стратификационный критерии:
1. женщины:
бизнес-леди,
домохозяйки
молодые девушки,
2. мужчины:
бизнесмены
молодые люди
2. корпоративные клиенты:
Основными потребителями подобного рода услуг являются нуждающиеся в эффективной рекламе фирмы и частные предприниматели, а также множество людей, желающих попробовать себя в качестве фотомоделей или сделать качественные фотоснимки.
Для реализации данного проекта предполагается установить контакт с надежными поставщиками качественного и современного оборудования, что позволит не уступать конкурентам в качестве производимых фоторабот и добиться доверия потребителей.
Фотостудия будет заниматься тщательной разработкой и проведением фотосъемки любого характера. Фотостудия займется оказанием следующих видов услуг:
портретное фото, с ярко выраженной имиджевой составляющей,
имиджевая реклама (наружные рекламные щиты, реклама в периодических печатных изданиях);
постановочная съемка (плакат, обложка, рекламная полоса);
портфолио;
архитектурная съемка (здания, офисы, памятники);
съемка для каталога;

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Адаменко М.В. Как открыть свой малый бизнес Издательство - М.: НТ Пресс, 2008 г. 320 с.

2.Бухтияров А. - Книга света. Студийное освещение в портретной съёмке – М., 2005.
3.Коломийцев С.П. Маркетинг и конкурентоспособность полиграфической продукции // Маркетинг. - 2002. - № 3. - С. 32-36.
4.Леонтьев В. П., Прокошев И. В. Цифровая фотостудия - М.: Издательство: Олма-Пресс, 2006 г. - 192 с.
5.Розов Г. Как снимать. Искусство фотографии. - М.: АСТ Артель Транзиткнига, 2006. – 413 с.
6.Рождественская Е. Фотопроект "Частная коллекция" и "Родня" в одном альбоме – М.:"Эстепона, 2004".
7.Пожарская С. Фотомастер. – М.: Издательство «Пента», 2001. – 336 с.
8.Фрост Л. Фото на продажу: Пособие для фотографов-фрилансеров. – М.: «Омега», 2004. – 192 с.
9.Дон Марр "Секреты фотосъемки в простых примерах. Практическое руководство для начинающих по использованию света в студийных и натурных съемках" – М.:"Астрель, 2007.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024