Вход

Портфель ценных бумаг банка, способы формирования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352524
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1 Теоретические основы формирования портфеля ценных бумаг
2 Особенности функционирования портфеля ценных бумаг
3 Анализ формирования портфеля ценных бумаг в Банке
3.1 Теоретические основы формирования ресурсной базы коммерческих банков
3.2 Собственные средства банка, структура, источники формирования и назначение
3.3 Состав и структуру привлеченных ресурсов
3.4 Анализ источников собственных средств банка
3.5 Анализ формирования привлеченной депозитной базы банка
3.6 Управление капиталом банка
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Портфель ценных бумаг банка, способы формирования.

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Таким образом, после проведенного анализа можно сказать, что исключительно важная роль рынка ценных бумаг для мобилизации и предоставления российской экономики инвестиционных ресурсов обусловливает необходимость активной и целенаправленной политики государства в отношении развития рынка ценных бумаг, формирование модели регулирования рынка, которая будет адекватна конкретным условиям российской экономики, национальным интересам и традициям.
Для современного этапа развития рынка ценных бумаг характерны следующие основные признаки: появление законодательной и нормативной базы; общие благоприятные тенденции и значительные резервы в развитии ликвидности и капитализации рынка, возрастание стабильности рынка; вступление в силу законов РФ “Об акционерных обществах” и “О рынке ценныхбумаг”.
При этом у российского рынка ценных бумаг существует значительный потенциал дальнейшего развития. В основе этого потенциала лежат такие факторы, как большое число созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ, значительное число перспективных предприятий, акции которых пока недооценены, интерес многих предприятий к дополнительным эмиссиям, желание многих региональных и муниципальных органов власти осуществить выпуски своих займов (облигаций) и ряд других. Значительные перспективы роста российского рынка связаны с разумной политикой финансирования дефицита федерального бюджета посредством выпуска различных типов государственных ценных бумаг.
Ключевой задачей, которую должен выполнять рынок ценных бумаг в России, является прежде всего обеспечение гибкого межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов, максимально возможного притока национальных и зарубежных инвестиций на российские предприятия, формирование необходимых условий для стимулирования накопления и трансформации сбережений в инвестиции.
Управление ценными бумагами как единым портфелем необходи­мо для того, чтобы улучшить условия инвестирования, придав сово­купности ценных бумаг такие инвестиционные свойства, которые не­возможно получить от отдельно взятой ценной бумаги. В зависимости от цели инвестирования и принимаемого риска можно создавать раз­личные типы и виды портфелей. Для сохранения заданных инвестици­онных свойств, а также уровня дохода и риска портфель должен уп­равляться.
С учетом инве­стиционных качеств ценных бумаг можно сформировать различные пор­тфели, в каждом из которых будет собственный баланс между существующим риском, приемлемым для владельца портфеля, и ожидаемой им от­дачей (доходом) в определенный период времени. Соотношение этих факторов позволяет определить тип портфеля ценных бумаг. Тип портфеля - это его инвестиционная характеристика, осно­ванная на соотношении дохода и риска.
Формирование и управление портфелем - область деятельности профессионалов, а создаваемый портфель - это товар, который может продаваться либо частями - продают доли в портфеле для каждого инвесто­ра; либо целиком, когда менеджер берет на себя труд управлять портфе­лем ценных бумаг клиента. И как любой товар, портфель определенных инвестиционных свойств может пользоваться или нет спросом на фондо­вом рынке. Кроме того, существуют бессистемные портфели - резуль­тат деятельности непрофессионалов (в частности, например, нерациональ­ного инвестора), не имеющих четких инвестиционных целей.
Разновидностей портфелей много, и каждый конкретный держатель придерживается собственной стратегии инвестирования, учитывая со­стояние рынка ценных бумаг и основательно «перетряхивая» портфель, согласно «золотому правилу» работы с ценными бумагами, не реже одного раза в три-пять лет.

Список литературы

Список используемой литературы

1.Кодекс Российской Федерации
2.Федеральный закон от 02.12.1990 г. №395-1 «О банках и банковской деятельности»
3.Федеральный закон от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»
4.Инструкция ЦБ РФ от 16.01.2004г. № 110-И «Об обязательных нормативах банков»
5.Афанасьев А.А. Коммерческие банки на рынке производственных финансовых инструментов: методология, риски, регулирование. – Владивосток: ДВГАЭУ, 2007. – 306с.
6.Анесянц С. А. Основы функционирования рынка ценных бумаг. - М.:Финансы и статистика, 2008. - 202 с.
7.Балабанов И.Т. Банки и банковское дело. – СПб.: Питер, 2009. – 302с.
8.Банковское дело: стратегическое руководство/ Под ред. Тамилова М.Н. - М.: Консалт - банкинг,2009. – 414 с.
9. Банковское дело / Под ред. О.И.Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2010. – 252с.
10. Банки и банковские операции / Под ред. Е.Ф. Жукова. - М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 2009. - 471 с.
11.Банки и банковское дело / Под ред. И.Т. Балабанова. - СПб. : Питер, 2008. - 302 с.
12.Белоглазова Г. Н. Банковское дело: орг. деятельности коммер. банка. - М. : Высш. образование, 2008. - 422 с.
13.Буевич С. Ю. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. - М. : Экономистъ, 2008. - 235 с.
14.Бочаров В.В. Инвестиции: Инвестиц. портфель. Источники финансирования. Выбор стратегии. - СПб. и др.: Питер, 2009.-286 c.
15.Буренин А. Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. - М. : 1 Федер. Книготорг. Компания, 2008. - 347 с.
16.Гинзбург А. И. Рынки валют и ценных бумаг. - СПб.: Питер, 2009. - 250 с.
17.Деньги. Кредит. Банки/ Под ред. Е.Ф. Жукова.- М.: ЮНИТИ, 2009. - 703 с.
18.Иванов А. П. Финансовые инвестиции на рынке ценных бумаг. - М.: Дашков и К, 2008. - 444 с.
19.Ильин А. Е. Практикум по рынку ценных бумаг. - М.: Финансы и статистика, 2009.-207 с.
20.Колпакова Г. М. Финансы. Денежное обращение. Кредит . - М.: Финансы и статистика, 2008. - 495 с.
21.Килячков А. А. Рынок ценных бумаг. - М.: Экономистъ, 2009. - 686 с.
22.Малюгин В.И. Рынок ценных бумаг. - М.: Дело, 20068 - 502 с.
23.Максютов А. А. Экономический анализ. - М.: ЮНИТИ, 2009. - 543 с.
24.Никифорова В. Д. Государственные и муниципальные ценные бумаги. - СПб.: Питер, 2008. - 336 с.
25.Рогов М. Управление портфельным риском. - М.:ИНФРА-М, 2009. - 399 с.
26.Рубцов Б. Б. Мировые рынки ценных бумаг. - М.: Экзамен, 2010. - 447с.
27.Тарасов В. И. Деньги, кредит, банки. - Минск : Мисанта, 2009. - 511 с.
28.ЭсонкинаУ.Т. Практикум по рынку ценных бумаг.-М.:ИНФРА-М, 2010.-481с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024