Вход

Париж в творчестве Высоцкого.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352521
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1 Биография В.С.Высоцкого
Глава 2. Место Парижа в биографии В.Высоцкого
Глава 3. Париж в песенном творчестве В.С.Высоцкого
Заключение
Список литературы:

Введение

Париж в творчестве Высоцкого.

Фрагмент работы для ознакомления

Степень изученности темы. В 90-е гг. были написаны и опубликованы десятки исследовательских работ, посвященных Высоцкому, -- начало складываться высоцковедение. Эти работы, как правило, делятся на две группы: посвященные специальной, конкретной теме и рассматривающие поэтическое творчество Высоцкого в целом. При этом публикации общего характера появились в основном раньше, и многие положения, выдвинутые в них, опирались не на результаты анализа, а на собственные слушательские представления авторов. О Высоцком написано очень много книг, статей, воспоминаний, диссертаций, рецензий. В последние годы появились многочисленных публикации посвящённые проблемам творчества Владимира Семёновича Высоцкого. Особенно много публикаций было о В.С. Высоцком в 1987 и 1988 гг. – в годы присуждения ему Государственной премии СССР и 50-летия со дня его рождения. Был организован Государственный культурный центр-музей В.С. Высоцкого, научно-исследовательский и культурный центр, занимающийся сбором и хранением материалов, касающихся жизни и творчества поэта и актера. С 1989 г. в Москве начинает издаваться журнал «Вагант», многие публикации в котором посвящены Высоцкому. Их перечень можно найти в альманахе «Мир Высоцкого. Исследования и материалы» (М, 2001. Вып. 5. С. 636–679). В Киеве с 1992 г. выходит посвященная ему газета «Высоцкий: Время. Наследие. Судьба».
Писали очень о многом: о сюжетике, поэтике, особенностях версификации, идейных и жанровых корнях его поэзии и т.д. И почти всегда – о поэтической стороне наследия Владимира Семёновича. Об артистической стороне его дарования написано ещё больше, о музыкальной – почти ничего: до сих пор как-то не принято говорить о Высоцком как о композиторе и музыкальном исполнителе. Как будто он просто читал свои стихи, а не пел их, создавая песни. И при этом упускается из виду абсолютно хрестоматийная, бьющая в глаза деталь: Высоцкий и артист, и певец, и поэт, и композитор, и гитарист одновременно. Проблема источников цитирования песенных текстов Высоцкого не только не решена, но, кажется, более-менее полно даже не описана. В распоряжении исследователей два типа источников цитирования текстов песен: книжные издания и фонограммы. Авторы аналитических работ о Высоцком, как правило, к фонограммам не обращаются, традиционно предпочитая книжные издания, главным образом -- составленный и откомментированный Андреем Крыловым двухтомник, который впервые увидел свет в 1990 г.
Но, к сожалению, тема места Парижа в творческой судьбе и биографии В.Высоцкого не нашла полного отражения в исследованиях высоцковедов. Эта тема еще нуждается в разностороннем рассмотренииЗаключение
Четверть века в нашем столетии -- с середины 60-х до конца 80-х – были эпохой Высоцкого. Время гудело его голосом и откликалось ему. Время влияло на него -- влиял ли он на свое время? "Ну разумеется!" -- не ответ. Общих фраз о Высоцком сказано более чем достаточно.
Высоцкий был голосом своего века, но фигура Высоцкого в контексте его времени неоднозначна, его диалог с веком противоречив. При неслыханном и невиданном отклике Высоцкому, как поэт, он оказался не ко двору времени, в котором жил. За время после смерти В.С.Высоцкого произошло не просто многое – сменилась целая историческая эпоха. Начался новый, неизведанный ещё постсоветский период в истории России. Возникло новое государство – Российская Федерация, у которого уже есть своя – пускай короткая – история, свои драмы, трагедии и фарсы, свои надежды и разочарования.
Но Высоцкий и в этом новом, постсоветском мире не воспринимается как что-то ушедшее во вчерашний день! Можно спорить о причинах сего: то ли те болевые точки, которые он с такой силой и принципиальностью высветил в своём творчестве, никак не желают зарубцовываться (это безусловно!); то ли масштаб его дарования был таков и затронул столько, что не вмещается во временные рамки и качественные показатели какого-то одного конкретного государственно-цивилизационного отрезка (и это тоже!).
Однако востребованность Высоцкого в новых исторических условиях автоматически ставит целый ряд вопросов, принципиально незнакомых исследователям ещё буквально вчера. Дело не только в том, что эпоха "высоцкомании", о которой Е. Евтушенко написал так:
"Тебя, как древнего героя, держава на щите несла,
Теперь неважно, что порою несправедливою была.

Список литературы

Список литературы:

1.'Аргументы и факты. - Москва, 1998. - № 4 (901). – С.6.
2.Богопольская Е.. Твой высший дар мне //Русская мысль. - , Париж. - № 43 (4626), 17-23.- 11.2006 .
3.Влади М. Владимир, или Прерванный полет. – М.: Прогресс, 1989.
4.Высоцкий В.Дневник//'Октябрь'. - Москва. - 1991. - № 6.- С.39-48
5.Высоцкий В.С. Собрание сочинений: В 2 тт. — М., 1990.
6.Демидова А. Бегущая строка памяти. - Москва, 2000.
7.Золотухин В.Дребезги. - Москва, 1991.
8.Новиков В. Высоцкий. – М.: Молодая гвардия, 2005.
9.Ольбрыхский Д. Поминая Владимира Высоцкого. - Москва, 1992 .
10.Октябрьские зори, Старый Оскол, Белгородская обл., - 20.07.1991.
11.Попов. В. Песенные «айсберги» Владимира Высоцкого [о серии дисков «На концертах В. Высоцкого»] // Музык. жизнь. – 1993. - № 3. – С. 21-33.
12.Рудницкий К. Песни Окуджавы и Высоцкого // Театральная жизнь. - 1987. - №№ 14-15.
13.Томенчук Л. Высоцкий и его песни: приподнимем занавес за краешек. - Днепропетровск: Изд-во "СIЧ", 2003.
14.Фонограмма http://www.svoboda.org/programs/OTB/2002/OBT.050902.asp.
15.Цыбульский М. Высоцкий во Франции // "Наш взгляд". - Торонто, Канада, 1997. - № 40. – С..23-27.
16.Шемякин М. О Володе//В.Высоцкий. ''Собрание стихов и песен''. - Нью-Йорк, 1988. - т.3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00361
© Рефератбанк, 2002 - 2024