Вход

Финансовые инструменты рынка золота в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352448
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Финансовые инструменты рынка золота в РФ
Практическая часть
Список использованной литературы

Введение

Финансовые инструменты рынка золота в РФ

Фрагмент работы для ознакомления

В качестве приоритетных направлений либерализации рынка драгметаллов можно выделить общие изменения в области подхода государства при осуществлении регулирующей и фискальной политики, направленной на обращение золота и других драгоценных металлов. Для повышения функциональности данного процесса необходимо снизить некоторые нормы существующего регулирования, вместе с тем, сохранив меры законодательного взыскания в случаях недобросовестного выполнения контрагентами своих обязательств или мошеннических действий в области добычи, производства и сделок купли-продажи золота.
При этом нужно принимать во внимание, что некоторые действующие нормы госконтроля "перешли" в рыночную экономику из плановой, где каждый шаг находился под жестким контролем госаппарата - золото считалось стратегическим активом государства,.
Рыночные реформы 90-х годов можно охарактеризовать, как стремление государства снизить издержки на золотодобычу (в соответствие с переходом к свободному рынку) с одновременным сохранением стратегической значимости золота - сохранение монополии государства на организацию обращения и выбор контрагентов, что обычно регулируется самим рынком.
Таким образом, с позиции издержек производства и поиска инвестиций преобладают рыночные механизмы, а с позиции реализации – принцип госрегулирования, что значительно ослабляет предпринимательские отношения в сегментах торговли и обращения драгоценных металлов.
В настоящее время режим в достаточной степени смягчился - за период с 1998 г по 2006 г в России проведен ряд существенных шагов, направленных на повышение результативности использования золота в качестве финансового инструмента и функционирования рынка золота в целом:
• исключение золота из состава валютных ценностей;

Список литературы

"1)Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента. Киев: Ника-Центр, 2004. 2-е изд., перераб. И доп. Т. 1,2;
2)Быковский В.В., Мартынова Н.В., Минько Л.В., Пархоменко В.Л., Быковская Е.В. Технологии финансового менеджмента: учебное пособие. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2008. - Ч.1. - 80 с.;
3)В.В.Ковалев. Практикум по финансовому менеджменту. Конспект лекций с задачами. М.: Финансы и статистика, 2004;
4)Леонтьев В.Е., Бочаров В.В. Финансовый менеджмент: Учеб. Пособие. СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2004;
5)Литовских А.М. Финансовый менеджмент: Конспект лекций. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999. 76с.;
6)Финансовый менеджмент. Павлова Л.Н. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2003. — 269 с.;
7)Финансовый менеджмент: Учеб. Пособие / Т.А.Белякова, Д.Соколова. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2001;
8)Финансовый менеджмент: Управление капиталом и инвестициями: Учебник для вузов. Т.В.Теплова. Москва: ГУ ВШЭ, 2000, 504 с.;
9)И.Шишкин, по материалам монографии: ""Золото как финансовый инструмент банковского бизнеса"", МЭСИ.;
10)http://gold.prime-tass.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00403
© Рефератбанк, 2002 - 2024