Вход

Роль транспорта в международной торговле

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352411
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Общая характеристика мировой транспортной системы
2. Транспорт в обеспечении товарных потоков в международной торговле
3. Основные направления регулирования международных перевозок
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Роль транспорта в международной торговле

Фрагмент работы для ознакомления

В ближайшие годы ожидается оживление российского судоходства на Севере, в западной части Северного морского пути, в связи с началом активной добычи нефти и газа на российском арктическом шельфе. Экс­портные поставки из этого региона будут доставляться частично на тан­керах ледового класса до Мурманска и там перегружаться на другие танкеры, включая крупнотоннажные, для доставки в порты назначения Хладной Европы и Северной Америки3.
Приведем общую характеристику автомобильного транспорта.
В 1900 г. во всем мире насчитывалось всего 6 тысяч автомобилей. В 1950 г. их было уже 62,3 млн., а к началу 60-х годов их число возросло до 103 млн. В 1970 г. эксплуатировалось 246,4 млн. машин. В начале 90-х го­дов их количество возросло еще вдвое. Наконец, в начале XXI столетия число грузовых автомашинпревысило 140 млн., а легковых — 460 млн. еди­ниц (табл. 4). По прогнозам, к 2015 г. их число достигнет 1,5 млрд. единиц.
Таблица 3
Данные об автопарке 10 стран мира в 2009г.
Страна
Автопарк, млн. авт.
США
230,4
Япония
72,2
Германия
47,8
Франция
35,3
Великобритания
29,3
Россия
26,6
Испания
22,3
Канада
21,1
Бразилия
19,4
Мексика
18,8
Важной особенностью автомобилей являются их адаптационные воз­можности в том, что касается, в частности, интеграции в едином процессе перевозки с другими видами транспорта: водным (паромы, суда для гори­зонтальной погрузки и разгрузки грузов и т.д.), железнодорожным (плат­формы, трейлеры), авиационным (большегрузные самолеты). При этом используется перевозка не только колесной техники, но и контейнеров, а также других видов «юнитизированных» грузовых мест. В результате вклад автомобильного транспорта в формирование единой мировой транс­портной системы весьма велик.
В целом большая часть автотранспортных средств принадлежит раз­витым странам Европы и Северной Америки, равно как и основная часть дорожной сети с твердым покрытием. К началу XXI в. общая протяжен­ность автомобильных дорог с улучшенным покрытием в мире превысила 12.7 млн. км. Ежегодно по ним перевозится более 20 млрд. т грузов. Общий грузооборот по 29 странам (по которым имеется статистика) составляет около 3300 млрд. т/км. Пассажирские перевозки по автодорогам достигают 10 600 млрд. пасс/км.
В современной России развитие автотранспорта получило новый импульс и стало адаптироваться к рыночным требованиям. Общий парк автомашин в частном владении стал быстро возрастать, недавно он пре­высил 30 млн. единиц. Трудности связаны с недостаточно развитой инфра­структурой, ее отсталостью и нехваткой и низким качеством автотранс­портных средств, которые, как правило, не соответствуют экологическим и другим нормативам, действующим в передовых странах.
При осуществлении внешнеторговых перевозок автомобильный транспорт обладает рядом преимуществ по сравнению с другими видами транспорта. Это его мобильность, возможность производить погрузочно-разгрузочные работы практически в любом мести не требуется сложных погрузочно-разгрузочных устройств), независимость от дорожных и климатических условий. При этом доставка может осуществляться без промежуточных перегрузок и непосредственно со склада отправителя до склада получателя. Автомобильный транс­порт обеспечивает высокую валютную эффективность перевозок.
К недостаткам автотранспорта относится небольшая грузоподъемность (20 т), потребность в жидком светлом топливе (самом дорогом), большие трудозатраты на перевозки.
Особенностями рынка международных автомобильных перевозок являются большое количество фирм – субъектов рынка международных перевозок, растущий спрос со стороны участников ВЭД, а также однородность перевозок, т. е. большинство грузов перевозится в универсальном подвижном составе и не требует особых условий транспортировки4.
Приведем общую характеристику воздушного транспорта.
Основные достоинства этого вида транспорта – высокая скорость и большая дальность беспосадочного полета. А его недостатки – это высокая стоимость перевозок и ограниченный размер и тоннаж перевозимых грузов.
Особенностью мировых рынков грузовых авиауслуг является их ограниченность как по номенклатуре перевозимых грузов и их объёмам, так и по составу участников рынка – перевозчиков. Число международных авиакомпаний, активно работающих с грузами, ограничено несколькими десятками, причём все они, как правило, являются членами ИАТА (Международной ассоциации воздушного транспорта).
По уровню спроса на авиаперевозки и интенсивности движения выде­ляются США, Европа и Дальний Восток, на которые в совокупности при­ходится 2/3 мирового грузо- и пассажирооборота (табл. 4).
Положение на авиационном транспорте США характеризовалось очень быстрым ростом в продолжение длительного периода. В целом количество перевозимых по воздушным путям грузов в последние годы колеб­лется в пределах 3—4,5 млн. т ежегодно.
Воздушное пространство Европы сегодня весьма густо насыщено пролегающими здесь авиатрассами, которые обеспечивают как интенсив­ные внутриевропейские перевозки, так и сообщение с другими континен­тами. На Европу приходится более ¼ мирового грузооборота по этому виду транспорта и примерно 1/5 пассажирооборота.
Другой крупный регион по масштабам авиаперевозок расположен в Восточной Азии и включает Японию, КНР, Сингапур, Таиланд и Индо­незию. В совокупности на них приходится до 1/5 мирового грузооборота и пассажирооборота. Значительная часть этих грузо- и пассажиропотоков является потенциальным резервом для воздушного транзита через террито­рию России в меридианном направлении между Азией и Северной Америкой или в широтном направлении между Дальним Востоком и Европой.
Таблица 4
Показатели грузооборота на воздушном транспорте по лидирующим странам
Страна
Грузооборот, млрд. т/км
США
36,3
Южная Корея
8,1
Германия
8,0
Сингапур
7,2
Гонконг (КНР)
6,9
КНР
6,6
Япония
6,1
Великобритания
5,7
Франция
5,3
Голландия
4,6
В современной России грузооборот воздушного транспорта упал с 2,6 млрд. т/км в 1995 г. до 1,6 млрд. т/км в 2000 г., затем стал быстро вос­станавливаться и в 2007 г. достиг 2,7 млрд. т/км.
Пассажирские перевозки в России достигли также своего пика в 1990 г., затем стали падать. В настоящее время они стабилизировались на уровне 25 млн. чел. В 2001—2008 гг. российский авиатранспорт с тру­дом сохраняет этот уровень, столкнувшись к тому же на перспективу с новыми трудностями, связанными с проблемами платежеспособности клиентуры.
В сфере наземной инфраструктуры российского авиатранспорта по примеру западных стран курс взят на превращение аэропортов в меж­дународные транспортные узлы («хабы»). При этом узловые аэропорты России, включенные в мировую авиасеть, будут связаны воздушными трас­сами с аэродромами регионального и местного значения.
Общие перспективы российских международных авиасвязей все же во многом будут зависеть от способности отечественных компаний адап­тироваться к новым, все более строгим экологическим требованиям стран Запада.
Приведем общую характеристику смешанных перевозок.
Международные смешанные перевозки - это перевозки грузов двумя или более видами транспорта на основании единого контракта перевозки от пункта отправления в одной стране до пункта назначения в другой. Этот вид перевозок получил широкое распространение, так как обеспечивает доставку грузов "от двери до двери".
Координацию организации смешанной перевозки и перевалки грузов осуществляет экспедитор. Контракт смешанной перевозки заключается не с фактическими перевозчиками, а с посредником-экспедитором, который, в свою очередь, заключает контракты на перевозку с отдельными перевозчиками, обеспечивая перевозку груза различными видами транспорта.
Приведем общую характеристику трубопроводного транспорта.
Хотя первые небольшие трубопроводы были сооружены еще XIX в., в целом развитие этого вида транспорта относится к прошедшему веку и в особенности к его второй половине.
Наибольшей трубопроводной сетью обладают США, Россия и следу­ющая за ними с большим отрывом Европа. В США общая протяженность нефте- и нефтепродуктопроводов к началу XXI столетия составила около 290 тыс. км. В Европе (без Российской Федерации, Белоруссии и Укра­ины) общая протяженность магистральных нефтепроводов составляет несколько более 45 тыс. км, газопроводов — 10,5 тыс. км. По европейским нефтепроводам ежегодно прокачивается 800 млн. т нефти.
Из восточноевропейских стран значительными трубопроводными системами обладают Украина — 6,9 тыс. км и Белоруссия — 2,9 тыс. км. В настоящее время по ним прокачивается в основном транзитная россий­ская нефть, поставляемая на Запад.
Из западноевропейских стран наиболее протяженными магистраль­ными нефтепроводами обладают Франция, Италия, Великобритания, Испа­ния. В целом территория Европы покрыта густой сетью трубопроводов.
США по-прежнему сохраняет первое место по протяженности трубо­проводной сети. На втором месте находился СССР (в настоящее время это место занимает Россия).
В целом направление основных магистральных трубопроводов Рос­сии и планы их развития отражают географию экспортных поставок.
На Дальнем Востоке России и в Восточной Сибири предполагается строительство новых нефтепроводов для обеспечения поставок нефти на экспорт в Китай и Японию.
Сеть газопроводов Российской Федерации постоянно увеличивается за счет внутренних линий для обеспечения собственных потребностей и для поставок российского газа на экспорт.
Если прогнозы для мирового трубопроводного транспорта в целом до 2015 г. считаются хорошими, то для этого вида российского транспорта они представляются чрезвычайно перспективными5.
Инфраструктура российского транспорта, используемого в международной торговле имеет тенденции к росту и интенсификации перевозок.
2. Транспорт в обеспечении товарных потоков в международной торговле
Транспорт, как перевозочный процесс – ключевой элемент транспортной системы. Транспортная инфраструктура, многочисленные посредники, поддерживающие ее функционирование, лишь обеспечивают с той или иной эффективностью перемещение грузов и пассажиров. Благодаря перевозкам транспортная система «оживает» и приносит прибыль многочисленным участникам процесса. С одной стороны, международные перевозки дают возможность каждой стране пользоваться результатами деятельности мирового хозяйства и тем самым способствуют развитию последнего. С другой стороны, они влияют на результаты хозяйственной деятельности стран, темпы экономического развития, возможности накопления и потребления.
Также необходимо отметить, что в транспортной системе задействована определенная часть населения, которая работает в организациях, входящих в транспортную инфраструктуру. То есть транспорт представляет собой не только неотъемлемую часть международной торговли и мировой экономики в целом, но и является своеобразным рыночным институтом, который создает рабочие места, укрепляет социальное положение граждан в обществе.
Транспорт, используемый в международных перевозках, как известно, различается по видам, что требует воспроизводство специально подготовленных кадров, имеющих образование именно в этой отрасли. Таким образом, транспорт создает также различные направления в образовании и обучении населения (в настоящее время в каждом крупном городе России существуют высшие или средне-специальные профильные учебные заведения, которые осуществляют подготовку специалистов для работы на различных видах транспорта).
Транспорт также является предпосылкой для развития фундаментально-прикладных наук, например, таких как логистика, целью которой является оптимизация транспортных перевозок и улучшение функционирования транспорта.
Транспорт играет большую роль не только непосредственно в международной торговле, но и, например, в логистической системе (речь идет о выборе или анализе преимуществ отдельных видов транспорта).
Роль и место отдельных видов транспорта в логистической системе может быть определена на основе ряда характеристик. На воздушном транспорте, как наиболее скоростном и дорогостоящем, издержки резко снижаются по мере увеличения расстояния. На протяженных маршрутах этот вид транспорта становится конкурентоспособным по отношению к железнодорожному транспорту и автотранспорту, поскольку с ростом расстояния затраты на этих видах транспорта сокращаются в меньшей степени, чем на воздушном транспорте. По отношению к морскому транспорту преимущество авиатранспорта в скорости возрастает с увеличением расстояния. Однако разрыв в издержках на перевозки возрастает не в пользу воздушного транспорта, так как эксплуатационные затраты на морском транспорте снижаются по мере удлинения маршрута в значительно большей степени, чем на авиатранспорте.
Рассмотрим достоинства и недостатки видов транспорта, используемых в международных перевозках, наглядно в табл. 5 и 6.
Таблица 5
Классификация видов международных перевозок по логистическим критериям
Вид транспорта
Срок доставки
Частота отправлений
Надежность соблюдения графика
Универсальность
Доступность в географическом плане
Расходы
Железнодорожный
3
4
3
2
2
3
Водный
4
5
4
1
4

Список литературы

1.Бунакова Т.М., Родионова И.А. Экономическая география. — М.: Московский Лицей, 2009. – 678с.
2.Витковский О.В. География промышленности зарубежных стран. – М.: Изд-во МГУ, 2009. – 564с.
3.Гусаков Н.П., Зотова Н.А. Национальные интересы и внешнеэконо¬мическая безопасность России. — М.: Евразийский регион, 2008. – 342с.
4.Ефимова Е.Г. Транспорт в мировом хозяйстве. – М.: АНКИЛ, 2007 – 352с.
5.Колосов Е.Н. Развивающиеся страны в системе международных отно¬шений. — М.: Изд-во РУДН, 2009. – 444с.
6.Максаковский В.П. Историческая география мира: Уч. пос. для вузов. — М.: Экопрос, 2009. – 788с.
7.Международное право: учебник / Отв. ред. Ю.М. Колосов, В.И. Кузне¬цов — М.: Международные отношения, 2008. – 444с.
8.Назаренко В.М. Транспортное обеспечение внешнеэкономической деятельности. – М.: Инфра-М, 2009. – 544с.
9.Предпринимательский климат регионов России. География России
для инвесторов и предпринимателей. — М.: Начала-Пресс, 2009. – 342с.
10.Резго Г.Я. Транспортное обеспечение коммерческой деятельности. - М.: Финансы и статистика, 2009. – 456с.
11.Родионова И.А. Политическая карта мира. М.: Московский Лицей,
2000. – 454с.
12.Социально-экономическая география зарубежного мира / Под ред.
В.В. Вольского. — М.: Крон-Пресс, 2008. – 656с.
13.Страны мира: Справочник / Под. общ. ред. И.С. Иванова. — М.: Рес¬публика, 2008. – 234с.
14.Хрущев А.Т. Межотраслевые комплексы промышленности России. —
М.: Изд-во МГУ, 2009. – 678с.
15.Шепелев А.Ф., Печенежская И.А. Транспортное обеспечение коммерческой деятельности. - Ростов-на-Дону: МарТ, 2008. – 654с.
16.Шлихтер С.Б. География мировой транспортной системы. Взаимодейст¬вие транспорта и территориальных систем хозяйства. — М.: Изд-во МГУ, 2008. – 454с.
17.Шреплер Х.-А. Международные организации: справочник. /Пер. с нем. — М.: Межд. отношения, 2009. – 898с.
18.Экономическая и социальная география России. / Под. ред. А.Т. Хру¬щева. — М.: Крон-Пресс, 2008. – 788с.






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024