Вход

Структурно-семантическая и функциональная характеристика фразовых образований в современном английском языке.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352394
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Морфологическая структура и семантика сложных прилагательных как разновидности фразовых образований
Выводы по главе 1
Глава 2. Функционирование фразовых образований в художественной речи
Выводы по главе 2
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Структурно-семантическая и функциональная характеристика фразовых образований в современном английском языке.

Фрагмент работы для ознакомления

охарактеризовать особенности образования и использования фразовых образований на примере сложных прилагательных в английском художественном тексте.
В качестве теоретической основы работы мы опираемся на ведущих российских лингвистов, посвященные проблеме семантической деривации. Следует отметить, что часто семантическая деривация реализуется одновременно с морфологической – или, другими словами, что искомое семантическое соотношение устанавливается не в пределах одного слова, а между двумя словами, связанными какими-то словообразовательными отношениями.
Актуальность настоящей работы определяется общей направленностью современной научной парадигмы. Когнитивный подход позволяет выделить стоящие за языковыми процессами когнитивные структуры представления знаний. Многие лингвистические исследования проводятся и соответствии с принципами когнитивной семантики (J.M. Johnson, G.Lakoff, R.Langacker, A.Wierzbicka, Ю.Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, И.В. Кононова, Е.С. Кубрякова, М.В. Никитин, Е. Н. Ширяев).
Методом работы является сопоставительно-сравнительный и индуктивный анализ.
Сначала методом сплошной выборки мы выписываем фразовые образования из текстов британской и американской художественной литературы, затем прослеживаем, каким же образом они проявляют себя в контексте, вычленяем необходимый контекст, обращаемся к специфике использования семантических и стилистических категорий эмотивности и экспрессивности, выраженных в значении фразовых образований.
Материалом исследования являются романы Дж. Голсоуорси, У.С. Моэма и Дж. Барнса, представленные в библиографии.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, посвященных морфологической и семантической специфике фразовых образований, а также использованию фразовых образований в структуре текста соответственно, заключения и списка использованной литературы.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Апресян Ю. Д. Дистрибутивный анализ значений и структурные семантические поля //. Лексикографический сборник. М., 1962. Вып. 5. С. 52—72.
2.Апресян Ю. Д. О языке толкований и семантических примитивах // Известия Российской Академии наук. Серия литературы и языка, 1994. - Т.53, №4.
3.Береговская Э.М. Экспрессивный синтаксис. — Смоленск, 1984.
4.Гак В. Г. Диалектика семантических отношений в языке // Принципы и методы семантических исследований: (Сб. ст.) М., 1976.
5.Карасик В.И. Язык социального статуса. М., 1992.
6.Кубрякова Е.С., Кириченко Г.С. О принципах анализа сложных слов и дифференциации их типов// Словообразование и его место в курсе обучения иностранному языку. Владивосток, 1983. Вып. 2. - С. 109-115.
7.Кустова Г.И. Когнитивные модели всемантической деривации и система производных значений// Вопросы языкознания, 2000. №4.
8.Лакофф Дж., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем. М., 2004.
9.Молчанова Н.Ф. Сложные прилагательные в современном русском языке. Йошкар-Ола, 1994.
10.Падучева Е.В. Высказывание и его соотнесенность с действительностью. М., 1985.
11.Писаревская О. И. Сложные прилагательные с опорным субстантивным компонентом в современном английском языке. Л., 1964.
12.Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии. М., 1993.
13.Степанов Ю. С. Альтернативный мир, Дискурс, Факт и принцип Причинности // Язык и наука конца XX века. Сб. статей. М.: РГГУ, 1995. С.35-73.
14.Телия В. Н. Коннотативный аспект семантики номинативных единиц. М., 1986.
15.Телия В. Н. Типы языковых значений. Связанное значение слова в языке. М., 1981.
16.Уфимцева А. А. Лексическое значение: Принцип семиологического описания лексики. М., 2002.
17.Фрумкина Р. М. Цвет, смысл, сходство. Аспекты психолингвистического анализа. М., 1984.
18.Шаховский В.И. Категоризация эмоций в лексико-семантической системе языка. Воронеж, 1987.
19.Chafe W.L. Meaning аnd the Structure of Language. The Un-ty of Chicago Press, Chicago & London, 1971.


Источники художественной литературы

1.Barnes J. Love, etc. Jonathan Cape, L., 2000.
2.Barnes J. Talking It. L., 1991.
3.Galsworthy J. The Forsyte Saga. Moscow, 1973.
4.Maugham W.S. Of Human Bondage. L., 1979.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024