Вход

Организация, оформление и учет безналичных расчетов юридических лиц в кредитных организациях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352389
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение

Раздел 1. Общая характеристика безналичных расчетов
1.1 Исторический аспект развития системы безналичных расчетов
1.2 Нормативное обеспечение системы безналичных расчетов
1.3 Роль ЦБ РФ в регулировании расчетных отношений

Раздел 2. Порядок осуществления безналичных расчетов юридическими лицами на территории РФ
2.1 Документальное оформление открытия банковского счета
2.2 Порядок проведения расчетов по корреспондентским счетам
2.3 Формирование дохода банка от расчетных операций

Раздел 3. Направления по совершенствованию безналичных расчетов
3.1 Организация бухгалтерского учета безналичных расчетов
3.2 Проблемы и перспективы развития системы безналичных расчетов

Заключение
Список использованных источников
Приложения


Введение

Организация, оформление и учет безналичных расчетов юридических лиц в кредитных организациях.

Фрагмент работы для ознакомления

— анкета Клиента, заполненная по форме, установленной Программой идентификации;
— документ, подтверждающий наличие по местонахождению юридического лица, его постоянно действующего органа управления, иного органа или лица, которые имеют право действовать от имени юридического лица без доверенности (свидетельство о праве собственности, Договор аренды помещения по адресу места нахождения юридического лица или иной документ);
— проект договора банковского счета (в 2 экземплярах), подписанный клиентом. [16,57]
Клиенты вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте в банках с их согласия, если иное не установлено федеральным законом.
Клиент также может закрыть счета в отделении банка при условии выполнения операций в соответствии со следующими указаниями.
 
Перед оформлением закрытия текущего счета в отделении банка необходимо:
возвратить в банк все чековые книжки, имеющиеся в распоряжении клиента, а также кредитную и другие магнитные карточки;
отменить все постоянные указания, отданные ранее банку;
отменить в банке все полномочия, предоставленные клиентом различным организациям для дебетования своего счета;
урегулировать вопросы обязательств по отношению к третьей стороне, которые банк в свое время принял на себя в связи с ведением счета - банковские гарантии, обязательства по отношению к кредитным компаниям и т.п.;
сделать соответствующее заявление о том, что им не выписывались чеки к предъявлению. Чеки, предъявляемые после закрытия счета, возвращаются в связи с отсутствием достаточного количества финансовых средств, что может привести к ограничению счета, невзирая на его закрытие - в соответствии с законом о чеках без финансового покрытия;
выплатить банку минусовый остаток в полном объеме, включая комиссионные за управление счетом и проценты. Указать в бланке закрытия счета дату снятия последнего платежа. Только после этого банк оформит фактическое закрытие счета.
Счет закрывается в конце того месяца, в течение которого клиент завершит выполнение всех вышеуказанных операций. В том случае, если они будут завершены в течение пяти последних рабочих дней текущего месяца, банк имеет право перенести дату закрытия счета на конец следующего месяца.
Правила о договоре банковского счета распространяются также на корреспондентские счета, корреспондентские субсчета, другие счета банков (ст.60 ГК РФ). Корреспондентские счета открываются кредитным организациям в подразделениях расчетной сети Банка России (головных и филиальных расчетно-кассовых центрах), а также в других кредитных организациях. При этом для проведения расчетных операций один корсчет в подразделении расчетной сети Банка России должен быть открыт кредитной организацией по месту своего нахождения в обязательном порядке.
С помощью корсчетов проводятся как межбанковские операции, так и операции, связанные с выполнением поручений клиентов банков. Банк, выступающий владельцем корсчета, именуется банком-респондентом; банк, в котором открывается корсчет, называется банком-корреспондентом.
Корсчет, открытый в банке-корреспонденте банку-респонденту получил название счет «ЛОРО»; корсчет, отражающий операции в балансе банка-респондента по корсчету, открытому в банке-корреспонденте, является счетом «НОСТРО». В соответствии с этим корсчет «ЛОРО» является в банке-респонденте корсчетом «НОСТРО». [17,63]
Списание средств с корсчета ЛОРО производится по распоряжению банка- респондента, за исключением случаев, предусмотренных законодательством или договором банковского счета. Поручения банком-корреспондентом принимаются только при наличии достаточных средств на счете ЛОРО. В картотеку неоплаченных документов из-за недостаточности средств на счете помещаются только расчетные документы, предъявленные взыскателем в соответствии с действующим законодательством.
Кредитные организации и их филиалы, имеющие корсчета в БР не вправе перечислять налоги или иные обязательные платежи в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды через корсчета, открытые в других кредитных организациях.
Дата перечисления платежа (ДПП) устанавливается банком-отправителем платежа и проставляется на каждом экземпляре поручения на осуществление операции. В случае, если ДПП совпадает с датой списания средств, в банках в один и тот же день отражаются операции по счетам ЛОРО и НОСТРО:
1.банк-корреспондент:
зачисление средств на счет ЛОРО Дт клиент Кт 30109
списание со счета ЛОРО Дт 30109 Кт клиент
2. банк-респондент
списание со счета НОСТРО Дт клиент Кт 30110
зачисление на счет НОСТРО Дт 30110 Кт клиент
Если ДПП не совпадает с датой списания, то предлагаются следующие
бухгалтерские проводки:
1. Банк-отправитель платежа:
банк-респондент (день списания средств)
Дт клиент Кт 30220
и одновременно Дт 90909 Кт 99999
день наступления ДПП:
Дт 30220 Кт 30110
и одновременно Дт 99999 Кт 90909
банк-корреспондент (день списания средств со счета клиента)
Дт клиент Кт30220
и одновременно Дт 90909 Кт 99999
получение подтверждения
Дт 30220 Кт 30109
и одновременно Дт 99999 Кт 90909
2. Банк-исполнитель (в день наступления ДПП):
зачисление средств клиентам
банк-респондент Дт 30110 Кт клиент
банк-корреспондент Дт 30109 Кт клиент
Отражение операций при возврате банком корреспондентом средств со счета ЛОРО:
1. банк-корреспондент
день перечисления средств Дт 30221 Кт 30102
день наступления ДПП Дт 30109 Кт 30221
2. банк-респондент
день зачисления средств Дт 30102 Кт 30222
день наступления ДПП Дт 30222 Кт 30110
Кредитные организации (филиалы) и другие клиенты учреждений Банка России, платежи которых проводятся через расчетную сеть Банка России, могут направлять информацию о платежах по каналам связи непосредственно в центр обработки информации или в расчетно - кассовые центры с обязательным обменом между участниками расчетными документами на бумажных носителях.
По каналам связи участники расчетов передают в обслуживающие подразделения Банка России реестры направленных платежей, которые являются основанием для проведения операций по счету участника расчетов.
Под реестром направленных платежей понимается электронный файл, формируемый участником расчетов - инициатором платежа, содержащий порядковый номер реестра, дату создания реестра и следующие обязательные реквизиты каждого платежа, включенного в реестр:
- номер расчетного документа;
- дата расчетного документа;
- БИК участника расчетов (кредитной организации, филиала кредитной организации) - плательщика;
- номер корреспондентского счета участника расчетов (кредитной организации, филиала кредитной организации) - плательщика;
- номер лицевого счета плательщика;
- сумму платежа;
- БИК участника расчетов (кредитной организации, филиала кредитной организации) - получателя;
- номер корреспондентского счета участника расчетов (кредитной организации, филиала кредитной организации) - получателя;
- номер лицевого счета получателя;
- шифр документа (вид операции);
- код группы очередности платежа. [6,97]
Наряду с обязательными реквизитами в зависимости от принятой технологии обработки учетно - операционной информации реестр может содержать дополнительные реквизиты.
Реестр направленных платежей подписывается электронно - цифровой подписью участника расчетов и направляется по каналам связи для обработки в обслуживающее подразделение Банка России.
При приеме банком расчетных документов осуществляется их проверка в соответствии с требованиями, установленными правилами ведения бухгалтерского учета и Положением о «БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».
Списание банком денежных средств со счета производится на основании первого экземпляра расчетного документа. Списание денежных средств со счета осуществляется по распоряжению его владельца или без распоряжения владельца счета в случаях, предусмотренных законодательством и/или договором между банком и клиентом.
При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание средств осуществляется по мере их поступления в очередности, установленной законодательством.
Например, в случае принудительного взыскания налогов по решению налогового органа банк обязан списать необходимые денежные средства со счета в соответствующий бюджет.
В первую очередь списываются денежные средства по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и по оплате труда и др., а только затем - задолженности по налогам.
Списание денежных средств со счета осуществляется на основании расчетных документов в пределах имеющихся на счете денежных средств, если иное не предусмотрено в договоре между банком и клиентом.
Договором банковского счета могут быть определены условия оплаты расчетных документов сверх имеющихся на счете денежных средств.
Ограничение прав владельца счета на распоряжение находящимися на нем денежными средствами не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
Возможно приостановление операций по счетам по решению налоговых органом - например, в случаи неподачи в срок налоговой декларации.
В банковские пакеты по расчетно-кассовому обслуживанию счетов включаются такие платные услуги:
открытие текущего счета;
ежемесячное обслуживание счета;
осуществление платежей по поручению клиента;
зачисление и снятие денег со счета;
установка и обслуживание системы «Клиент – Банк» или «Интернет банкинг»
открытие зарплатных и корпоративных пластиковых карт;
оформление чековой книжки и другие.
В тоже время все перечисленные расходы клиента по расчетно-кассовому обслуживанию можно разделить на постоянные (абонентские платы за пользование счетом и системой "Клиент-Банк") и переменные (плата за снятие денег со счета, платежи в другие банки и другие).
Например, доход по расчетно-кассовому обслуживанию счета юридического лица самого крупного банка России – Сбербанка – складывается следующим образом:
открытие текущего счета – 800 руб.
оформление чековой книжки – 200 руб.
ежемесячное обслуживание счета -1500 руб.
ежемесячное обслуживание счета с использованием системы «Банк – Клиент» -1200 руб.
установка и обслуживание системы «Интернет банкинг» - 1000 руб.
плата за проведение платежей по поручению клиента – от 10 до 180 руб. за одно платежное поручение;
плата за выдачу наличных денег по чеку – 1% от востребованной суммы;
выдача справки о состоянии счета клиента – 100 руб.
Кредитные организации используют различные подходы в ценообразовании на свои услуги. Одни хотят получать гарантированный доход, предлагая достаточно высокий размер абонентских платежей, другие делают ставку на переменные составляющие.
Таким образом, выбирая банк для открытия расчетного счета предприятия, желательно максимально точно представлять, как данный счет будет функционировать в будущем: какое количество безналичных платежей будет проводиться, как часто будут сниматься деньги со счета, будет ли предприятие пользоваться системой «Банк – Клиент» и открывать зарплатный проект и т.д.
Спрогнозировав будущее функционирование расчетного счета можно точно выбрать тот банк и тарифный пакет, который максимально эффективно (с минимальными расходами для предприятия) обеспечит расчетно-кассовое обслуживание предприятия. Также следует учитывать, что в процессе развития предприятию может потребоваться финансовая поддержка (кредит) банка, который будет обслуживать его счет. Поэтому при выборе банка для расчетно-кассового обслуживания желательно обращать внимание и на эти возможности банка.
Раздел 3. Направления по совершенствованию безналичных расчетов
Бухгалтерский учет в банке - это система полной и достоверной информации об операциях банка, формировании и размещении его ресурсов, финансовых результатах деятельности, наличии резервов на возможные потери и других операциях. Бухгалтерский учет базируется на общих основополагающих правилах бухгалтерского учета, отражении всех операций на активных и пассивных счетах методом двойной записи, унификации учета, т.е. использовании единого плана счетов всеми банками. Методологическим центром по организации бухгалтерского учета в банках является Банк России.
Аналитический бухгалтерский учет в банках ведется в лицевых счетах (карточках, книгах, журналах или в электронных базах), открываемых по каждому виду учитываемых средств и ценностей, с указанием их назначения и владельца. К каждому балансовому синтетическому счету второго порядка открываются лицевые счета аналитического учета.
Операции по счетам осуществляются кредитной организацией на основании расчетных документов. Расчетный документ представляет собой оформленное в виде документа на бумажном носителе или, в установленных случаях, электронного платежного документа:
- распоряжение плательщика (клиента или банка) о списании денежных средств со своего счета и их перечислении на счет получателя средств;
- распоряжение получателя средств (взыскателя) на списание денежных средств со счета плательщика и перечисление на счет, указанный получателем средств (взыскателем).
При осуществлении безналичных расчетов используются следующие расчетные документы:
а) платежные поручения;
б) аккредитивы;
в) чеки;
г) платежные требования;
д) инкассовые поручения.
Платежное поручение представляет собой поручение предприятия обслуживающему банку о перечислении определенной суммы. Поручения действительны в течение 10 дней (день выписки не засчитывается). Поручения принимаются к исполнению только при наличии средств на счете, если иное не оговорено между банком и владельцем счета.
Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу контрагента по договору, по которому банк, открывший аккредитив (банк-эмитент), может произвести поставщику платеж или предоставить полномочия другому банку производить такие платежи при условии предоставления им (поставщиком) документов, предусмотренных в аккредитиве, и при выполнении условий аккредитива.
При расчете чеками владелец счета (чекодатель) дает письменное распоряжение плательщику (банку, выдавшему чеки) уплатить определенную сумму средств, указанную в чеке, получателю средств (чекодержателю).
Чеки действительны в течение 10 дней с момента выписки, не считая дня выписки.
Банки перед выдачей чеков своим клиентам обязаны заполнить чеки, проставив на них:
1.наименование банка и его местонахождение;
2.номер БИК;
3.номер лицевого счета чекодателя;
4.наименование чекодателя, номер его счета;

Список литературы

"Список использованных источников

1.Федеральный закон от 10.07.2002 года №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в редакции от 23.12.2003года.
2.Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» в редакции от 30.06.2003 года.
3.Положение Банка России от 03.10.2002 года №2 - П «О безналичных расчетах в РФ».
4. Абашина А.М., Симонова М.Н., Талье И.К.. Кредиты и займы. - М.: Изд. Финансы и статистика, 2007. - 128с;
5. Банковское дело. Учебник /Под ред. В. И. Колесникова и Л. П. Кроливецкой - М.: Финансы и статистика, 2008. – 304с;
6. Банковское дело: стратегическое руководство. - М: Консалтбанкир, 2001. – 432 с;
7. Банковское дело: Учебник под ред. О. И. Лаврушина. - М: Финансы и статистика, 2007. – 576 с;
8. Герасимов Б.И., Сизикин А. Ю.. Экономический анализ качества финансово – кредитной системы. - М.: Прогресс, 2007. – 168 с;
9.Глушкова Н. Б. Банковское дело: учебное пособие. – М.: Альма - Матер: Академический Проект, 2008. – 284 с;
10. Жарковская Е. П. Банковское дело: учебник для студентов вузов, - 4-е изд., испр. и доп. – М.: Омега-Л, 2006. – 356с;
11. Жуков Е.Ф., Максимова Л.М., Печникова А.В. Деньги. Кредит. Банки. - М.: ЮНИТИ, 2008, - 623с;
12. Каджаева М.Р.. Банковские операции: учеб. для студ. сред. проф. зав. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 400с;
13. Ключников М.В., Шмойлова Р.А.. Коммерческие банки: экономико – статистический анализ. - М.: Логос, 2007. – 248 с;
14. Колесников В.И.. Банковское дело. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 476с;
15. Перекрестова Л.В., Романенко Н.М.. Финансы и кредит. – М.: Изд. центр «Академия», 2004.- 288с;
16. Пещанская Н.Н. Организация деятельности коммерческого банка. Учебное пособие. – М.: Инфра - М, 2007. – 153с;
17. Финансы, денежное обращение и кредит. Под ред.М.В. Романовского. – М.: Юрайт - Издат. 2008. - 544с;
18. http://www.i-u.ru/biblio/archive/
19. http://www.vkredit.org.ua/tekstknig
20. http://antireider.msk.ru/bankovskie

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024