Вход

Особенности предоставления ритуально -похоронных услуг: в России, Москве, субъекте Федерации, за рубежом.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352368
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1.Предоставление ритуально – похоронных услуг в зарубежных странах
2.Предоставление ритуально – похоронных услуг в России и в Москве
2.1. Основные показатели развития ритуально – похоронного бизнеса в России
2.2. Нормативно – правовое регулирование предоставления ритуально – похоронных услуг в России и в Москве
2.3. Сравнительный анализ предоставления ритуально – похоронных услуг в России и Москве
3.Основные проблемы предоставления ритуально – похоронных услуг
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Особенности предоставления ритуально -похоронных услуг: в России, Москве, субъекте Федерации, за рубежом.

Фрагмент работы для ознакомления

Эта система аренды ниши является экономически вымеренной, так как даёт возможность дифференцированного подхода с точки зрения уровня доходов к каждому клиенту.
Усопших обычно захоранивают в семейные склепы, проектируемые и сооружаемые в неповторимом стиле. Семейные склепы - это одна из особенностей погребальной культуры Франции.
Захоронение в склепе - это самый дорогостоящий вид захоронения, но именно учитывая многовековые традиции французы очень часто хоронят своих близких в семейных склепах. Похоронные фирмы в этом случае получают доход не только от непосредственного захоронения, но и от проектирования склепа, и от ухода за склепом, и ещё за целый спектр сопутствующих услуг.
Управление кладбищами и их охрану осуществляет государство. Чтобы избежать появления случайных людей на кладбищах, уход за могилами осуществляют по абонементной плате, которую регулярно вносят родственники. Стоимость годового абонемента 400 франков - примерно 400 рублей. Могильные памятники моют, высаживают цветы, убирают опавшие листья и сухую траву. Санитарный срок (кладбищенский период) составляет 15 лет, для повторного захоронения достаточно разрешения директора кладбища.
В среднем похороны во Франции стоят 20 тысяч франков. Сюда входит гроб стоимостью от 4 - 6 до 8 тысяч франков, предоставление катафалка рытьё могилы.
Во Франции существуют дома прощания. Туда забирают тело из морга и хранят в специальном помещении, оборудованном холодильными камерами. Имеются специальные залы, где установлены гробы и звучит органная музыка. Родственники могут находиться при усопшем круглосуточно.
Знакомясь с существующими стандартами на похоронное обслуживание такой высокоразвитой страны, как Швеция, нельзя не отметить, что организация обслуживания функционирует безотказно и без сбоев. Примером может послужить крематорий, который с 1948 г. действует безотказно.
Отличительной особенностью погребальной культуры Швеции является организация работы кладбищ (в Швеции почти нет колумбарных стен и захоранивают в могилу гроб или урну). Под захоронение отводится стандартный участок без оград, отсутствие оград позволяет экономить до 20 % территории кладбища, которая отводится под прилегающие дорожки. Участок под захоронение арендуется сроком на 25 лет7.
Идея отсутствия оградок на могилах с экономической точки зрения просто гениальна, т.к. позволяет экономить целых 20 % территории кладбища, но при использовании колумбариев прибыль можно было бы ещё более максимизировать.
Стоимость стандартного обряда похорон составляет около 15 тысяч шведских крон, приблизительно 2 тысячи долларов США. В эту сумму входит: одежда для умершего, санитарная обработка тела, транспорт, оформление документов, некролог в газете, отпевание, венок, гроб или урна для праха.
Швеция является практически идеальным примером как с помощью максимального количества услуг получают высокую прибыль. Фактически весь основной перечень услуг здесь представлен, но зато полностью отсутствует сопутствующие похоронному бизнесу услуги (заказ билетов для иногородних близких покойного, организация поминальных обедов и т.д.), а это недополученная прибыль.
Особое место в организации похоронного обслуживания Германии занимают кладбища. Первейшая, исконная функция кладбища - служить местом погребения умерших, оставаться средоточением памяти о них.
Согласно Федеральному Положению о кладбищах, по всей территории Германии действуют определённые нормы площади для разных типов могильных участков. В соответствии с общественным характером кладбищ вопросы планировки, поддержания порядка, расширения площади и другие находятся в компетенции коммунальных служб. При этом допускаются небольшие отклонения от нормы, регламентируемые местными органами управления.
Разные типы участков рассчитаны на различный уровень доходов клиентов, а любое изменение в планировке могильного участка сопровождается взиманием дополнительной платы в местный бюджет.
Таким образом, данный опыт высокоразвитых стран может позитивно использоваться и в России. Кроме того важным аспектом является интеграция стран и России в том числе в мировое сообщество в данной сфере, что пока является несколько проблематичным из многих противоречий законодательства, а также отсутствия здоровой конкуренции.
2.Предоставление ритуально – похоронных услуг в России и в Москве
2.1. Основные показатели развития ритуально – похоронного бизнеса в России
В начале ХXI века похоронная отрасль – это более девяти тысяч производственных предприятий по изготовлению похоронных аксессуаров, оказанию похоронных услуг. Это около пятидесяти тысяч кладбищ и четырнадцать крематориев. Из всех предприятий похоронной сферы – 6% являются государственными, 44% – муниципальными, остальные находятся в частной собственности8.
Ежегодно в стране умирает 2,2 - 2,3 млн человек, в их похоронах участвуют десятки миллионов граждан. Практически все россияне каждый год посещают кладбища почтить память умерших родных и близких им людей9.
Ежегодно предприятия отрасли обеспечивают захоронение более 2,3 млн. умерших. Объем оказываемых населению платных услуг составляет более 9 млрд. руб. Это 6-8% от всего оборота сферы бытового обслуживания, что позволяет похоронной отрасли занимать третье место среди других ее направлений (сразу после таких ведущих, как ремонт объектов недвижимости и автотранспортных средств). При этом в начале ХХ I века темпы прироста похоронных услуг составляют в среднем 8% в год.
Сегодня в отрасли трудится около 100 тысяч человек. Это работники кладбищ и крематориев; приемщики и агенты бюро похоронных услуг; работники предприятий, производящих похоронные принадлежности (текстильщики, флористы, гробовщики и др.); камнеобработчики, литейщики и кузнецы, изготавливающие надмогильные сооружения; водители катафального транспорта; работники ЗАГС; люди других профессий. Все они и образуют единое профессиональное сообщество сферы похоронных услуг.
В стране функционируют более 9 тыс. организаций (в том числе 6400 муниципальных), предоставляющих ритуально-похоронные услуги. В них работают 37,4 тыс. человек (данные за 2003 г.). Заказы на погребение принимают 2,3 тыс. приемных пунктов, в том числе в сельской местности 440. В стране имеется 53,3 тыс. кладбищ. Кремационное дело развито крайне слабо, в 9 субъектах Федерации действуют 13 крематориев, удельный вес кремации составляет 7% от числа умерших10. Государство, муниципалитеты стоят в стороне от внедрения этой высокотехнологичной услуги в похоронную сферу. Почти половина всех вновь построенных крематориев за последние пять лет возведены на средства частных инвесторов. В соответствии с законом РФ «О погребении и похоронном деле» создано 1,4 тыс. специализированных служб по вопросам похоронного дела, из них 870 являются муниципальными предприятиями.
В настоящее время в России, помимо более молодых и менее крупных, существуют и действуют два наиболее представительных объединения профессионалов похоронной отрасли, работающие в тесном контакте друг с другом, на основе взаимоуважения, равноправия и сотрудничества. Это – Корпорация руководителей похоронных предприятий и Союз похоронных организаций и крематориев.
Объединения работников похоронной сферы России поддерживают тесные связи с родственными организациями других стран, такими как: Ассоциация кладбищ и крематориев Швеции, Всемирная Федерация Похоронных Организаций, Европейская Ассоциация Музеев Смерти, Европейская Федерация Похоронных Служб, Международная Ассоциация Похоронных Выставок, Международная Федерация Ассоциаций Танатологов, Международная Федерация Крематориев, Национальная ассоциация директоров похоронных организаций Великобритании, Французская федерация похоронной службы и др.
В разное время вопросами похоронной сферы занималось или занимаются поныне разнообразные коммерческие и некоммерческие фонды. Такие как: Фонды развития ритуальной отрасли «Собор» и «Зеркало», Фонд развития журнала «Реквием», Фонд муниципальной опеки «Смоленский мемориал» (все – Санкт-Петербург), Фонд возрождения ритуальных традиций (Москва) и др. Они принимают на себя решение многих вопросов, в силу различных причин, не решаемых государственными или местными органами.
2.2. Нормативно – правовое регулирование предоставления ритуально – похоронных услуг в России и в Москве
За последние 15 лет в России принят ряд важнейших документов, обеспечивающих нормативно-правовое регулирование похоронной отрасли России, в том числе:
- закон РФ от 12.03.92 «О ритуальном пособии»;
- постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.96 «Об утверждении Положения о порядке лицензирования деятельности по оказанию ритуальных услуг» (к сожалению, в 2001 г. лицензирование этих услуг отменено);
- закон РФ от 12.01.96 «О погребении и похоронном деле»;
- указ Президента Российской Федерации от 29.06.96 «О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших»;
- постановление Правительства Российской Федерации от 31.07.2001 «Об утверждении перечня похоронных принадлежностей, реализация которых освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость»;
- Санитарные правила и нормы (СанПиН) 21.1279-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения»11.

Список литературы

"Список использованной литературы
Законы и иные нормативные акты

1.Закон РФ от 12.01.96 «О погребении и похоронном деле» // СПС Консультант плюс 2010
2.Закон РФ от 12.03.92 «О ритуальном пособии» // СПС Консультант плюс 2010
3.Указ Президента Российской Федерации от 29.06.96 «О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших» // СПС Консультант плюс 2010
4.Постановление Правительства Российской Федерации от 31.07.2001 «Об утверждении перечня похоронных принадлежностей, реализация которых освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость» // СПС Консультант плюс 2010
5.- Санитарные правила и нормы (СанПиН) 21.1279-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения» // СПС Консультант плюс 2010


Научная литература


6.Кодыш П., Сюткин Г. Концепция нормативно-правового регулирования похоронной отрасли Российской Федерации и совершенствования ее законодательства.// Похоронный дом 2006 - № 9-10. С. 3
7.Слиняков Ю.В. Развитие сферы ритуальных услуг на территории муниципальных образований // Диссертация к.э.н. – М., 2003
8.Станько А., Гончаров В.Б., Лимонад М.Ю. Теоретические основы похоронного дела - М.: //Православный похоронный центр; Похоронный дом фирмы ""ТБ и К""; Комиссия по использованию производительных сил и природных ресурсов (КЕПС) российской академии наук, 1995
9.Сулоев А.В., Платонова Н.А. История и культура обряда погребения - М.: // Управление ритуальных организаций и служб; Московский государственный университет сервиса, 1999.
10.Сюткин Г.Н. Основы ритуально – похоронного дела – М.: Альфа – М, 2009

Электронные ресурсы:

11.Антимонопольная служба проверяет похоронный бизнес. // http://www.aksakal.info/news-cis/315-antimonopolnaya-sluzhba-proveryaet-poxoronnyj.html
12.Зарубежный опыт оказания ритуальных услуг // [Электронный ресурс]: http://www.requiem.ru/services/doc133/
13.Лужков: в ритуальном бизнесе Москвы много ""шпаны"" // [Электронный ресурс]: www.gazeta.ru
14.Прозоровский А.Г. Профессиональное сообщество специалистов похоронного дела. // [Электронный ресурс]: http://www.requiem.ru/publicism/sosiety/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00543
© Рефератбанк, 2002 - 2024