Вход

Психодрама как метод коррекции уровня тревожности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352306
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 49
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Теоретические аспекты изучения проблемы коррекции тревожности
1.1. Тревожность, как проявление эмоциональной сферы
2.1. Психодрама как направление в психотерапевтической практике
История возникновения и развития психодраматической школы
Теоретико-психологические основы психодрамы
Терапевтические аспекты психодрамы
Глава II. Эмпирическое исследование эффективности психодрамы в коррекции тревожности
2.1. Организация исследования
2.2. Результаты эмпирического исследования
Результаты констатирующего эксперимента
Коррекционный этап - психодрама
2.3. Результаты контрольного этапа эксперимента
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Психодрама как метод коррекции уровня тревожности.

Фрагмент работы для ознакомления

Индекс враждебности
Индекс агрессивности
1
А.Л.
Ж
2
6
4
3
7
5
5
5
6
11
2
В.Л.
Ж
1
4
3
2
5
8
4
7
6,5
8
3
Д.Я.
Ж
5
7
4
1
6
9
7
4
7,5
16
4
Е.Р.
Ж
3
2
2
2
5
7
5
6
6
10
5
Е.Ш.
Ж
1
5
3
1
4
4
2
4
4
6
6
И.Л.
Ж
6
2
7
8
7
5
7,5
9
7
М.Б.
Ж
1
4
2
2
6
10
5
8
8
8
8
М.Р.
М
3
5
4
1
6
8
6
7
7
13
9
О.А.
М
4
7
2
3
5
6
4
4
5,5
10
10
Р.Г.
Ж
3
6
1
1
4
4
6
7
4
10
11
Т.А.
М
2
7
3
1
7
7
4
7
7
9
12
У.Ш.
М
7
3
6
6
3
8
6
6
Среднее
2,08
5,5
2,75
1,42
5,7
6,8
4,8
6
6,25
9,7
Табл. 2. Результаты диагностики показателей и форм агрессии.
По дополнительной методике можно сказать, что в данной группе с высокой тревожностью испытуемые в основном проявляют подозрительность, чувство вины и косвенную агрессию, совсем не проявляют физической агрессии, раздражения и негативизма. По индексу враждебности есть испытуемые всех категорий: низкий уровень (2 человека), высокий уровень (3 человека), средний уровень (8 человек). По уровню агрессивности можно сказать, что у всех испытуемых данной группы низкий индекс агрессивности. Таким образом, можно сказать, что агрессивные, враждебные чувства люди с высоким уровнем тревожности испытывают, но очень сильно подавляют в себе, что не является здоровым способом выхода агрессии.
Коррекционный этап - психодрама
Запланированная работа проводилась в вечернее время в выходные дни. Работа проходила по следующей схеме: разогрев, выбор протагониста, работа с протагонистом, завершение.
Из техник разогрева на первых сессиях проводились:
Техника монолога;
Техника терапевтического монолога;
Техника самопрезентации;
Техника двойника;
Техника зеркала;
Техника обмена ролями;
Техника проекции будущего;
Техника сновидения;
Техника символической реализации;
Техника вспомогательного мира;
Техника «зеркало за спиной»;
Техника «повернись спиной».
В дальнейшем группа перешла на медитативные техники разогрева:
"Возврат во времени";
"Снаружи — внутрь";
"Шаг в будущее";
Коробка с предметами;
Магазин антикварных игрушек;
Матрешка;
Техника “Пустой Город”.
Пример разогрева
«Репетиция будущего». Когда ты переживаешь свое будущее в безопасных условиях (на сеансе психотерапии), то уровень тревоги сильно падает, все становится не так страшно. Есть такая притча. В одной деревне жил бедный старик. И был у него единственный сын и единственная лошадь. Однажды лошадь убежала. Все ему сочувствовали: «Бедный старик! Теперь у него вообще ничего нет». А старик отвечал: «Кто знает…». Через неделю лошадь вернулась и привела с собой еще несколько лошадей. Все говорили: «Вот счастливец! Теперь он богат!». А старик отвечал: «Кто знает…». Сын начал объезжать лошадей и сломал ногу. Все говорили: «Как не повезло старику! Единственный помощник был и то стал больным». А старик отвечал: «Кто знает…». Началась война. Забрали всех юношей, кроме сына старика, так как у него была больная нога. Все погибли, кроме того юноши.
О чем эта притча? И что она может нам сказать в плане работы с собственными тревогами?
Жизнь течет и ее нужно принимать такой, какая она есть. Наши тревоги относительно того, что с нами произойдет, никак не изменят нашего будущего. Только если в худшую сторону (как в случае с экзаменом). Надо постараться занять мудрую позицию старика, и когда нас одолевают тревожные сомнения относительно будущего, говорить себе: «кто знает…».
Выбор протагониста осуществлялся добровольно. Работа с протагонистом велась всей группой с помощью различных техник (монолог, диалог, дублирование, множественное дублирование, смена ролей, зеркало, пустой стул, реплики в сторону и др.).
Пример работы с протагонистом
Евгения - практикующий врач упомянула о постоянно усиливающемся конфликте со своей помощницей, которая является дерзкой и грубоватой девушкой. Полтора года назад с большой радостью она объявила о начале своей врачебной практики и для ведения приема пригласила молодую помощницу. Та обладала хорошими навыками, однако в общении постоянно дерзила. В настоящий момент ситуация настолько неприятна, что врач обдумывает, не заняться ли ей практикой в одиночку. Однако она не может ни ответить на дерзость помощницы, ни отстранить ее от работы. Эта несмелость и страх, как выразила протагонист, ее и беспокоит.
По желанию клиентки и с согласия группы ситуация была разыграна в психодраме в соответствии с тремя основными психодраматическими вопросами: "Каково положение вещей? Что можно сделать при таком положении вещей? Что следует из этого положения вещей?".
Техника смены ролей: (1) для коррекции изображаемого партнершей, которой не известны особенности личности ассистентки; (2) чтобы дать протагонисту возможность пережить интеракции с позиции противника и посмотреть на недостатки собственного поведения с точки зрения этой роли. Партнерша, которая теперь побывала как в роли врача, так и в роли ассистентки, копирует не только содержание предшествующего разговора, но и соответствующую жестикуляцию. Протагонист, теперь уже в роли ассистентки - к удивлению группы - играет довольно находчивую и умелую, вполне вежливую молодую девушку. Вернувшись вновь в свою первоначальную роль, протагонист спустилась со сцены и сказала терапевту и группе: "Да, такой была ассистентка в самом начале".
На вопрос где и когда произошло изменение только что изображенного положения вещей, протагонист разыграла две сцены, которые состоялись вскоре после начала работы, в которых она в роли ассистентки вела себя очень доминантно. Полностью осознавая себя в качестве врача, ее ассистентка вела прием пациентов, доверительно говорила с ними как старая подружка, делала перевязки не дожидаясь указаний. В своей собственной роли врач дружественно, но настойчиво критикует ассистентку, на что в роли ассистентки она же при смене ролей отвечает заносчивыми возражениями.
Шерринг. О своих впечатлениях о роли ассистентки сначала рассказывает протагонист. В первой сцене она чувствовала себя совершенно нормально, во второй сцене она не воспринимала врача как начальника, в лучшем случае - как коллегу. Ролевая обратная связь партнерши о роли ассистентки была такой же. Относительно роли врача партнерша сообщила, что если в первой сцене она еще чувствовала себя уверено, то к концу второй сцены она ощутила себя беспомощной. В заключительном обсуждении члены группы поделились тем, как они себя сами чувствуют в соответствующих ситуациях их собственной жизни (одна женщина из числа членов группы сообщила, что общение с ее дочерью часто выглядит точно также). Эти сообщения поддерживают протагониста, чьи защиты и контраргументы в ролевой игре, как мы это видели, были несколько иными, чем в реальности.
После обсуждения протагонист озадачено добавила, что для того, чтобы улучшить ситуацию, она наняла на работу еще одну, выглядевшую очень деловой ассистентку. Однако ситуация ухудшилась еще больше.
Пиком следующей, второй игровой фазы был момент, когда протагонист, перегруженная работой, стоит в отдалении от регистратуры и видит, как ее помощницы, слушая радио и попивая кофе, совсем не прислушиваются к ее замечаниям.
Тихая ярость протагониста была довольно наглядна. Руководитель психодрамы теперь просит протагониста оставаться в той же позе, но вслух при этом рассказать о своих мыслях и чувствах.
Протагонист: "Невероятно, просто невероятно! Эта скотина уже успела испортить мне новую ассистентку. Охотнее всего я бы уволила ее без всякого предупреждения, однако, сейчас это не получится." Она скрипит зубами и молчит.
Техника "эхо" - одна из форм психодраматического дублирования. Руководитель становится напротив протагониста, и, имитируя ее позу, движения, тон и громкость голоса, повторяет как эхо: "Охотнее всего я бы уволила ее без всякого предупреждения, однако, сейчас это не получится" . Затем он добавляет: "потому что..." и оставляет фразу без завершения. На это протагонист, сильно задетая, продолжает: "поскольку я ведь должна с ней считаться." Так как сильное волнение и это последнее замечание не кажутся терапевту согласующимися друг с другом, он еще раз дублирует: "Поскольку, да, поскольку я ведь должна с ней считаться." Поскольку с точки зрения определения спонтанности эта реакция протагониста не адекватна реальной ситуации необходима ситуация переноса.
Руководитель просит протагониста полностью сосредоточиться на своих чувствах и закрыть глаза. Затем он несколько раз с прежним же выражением повторяет: "Поскольку я должна считаться" и просит с закрытыми глазами вспомнить, где и когда в первый раз протагонист вынуждена была считаться с кем-либо.
Протагонист. Из ее глаз побежали слезы. На вопрос: "Где вы себя видите сейчас и в каком возрасте?" она отвечает: "На кухне моей тети. Мне 12 лет. Мой четырехлетний брат тоже здесь. Он, как обычно, прячется. Я одна с моей тетей, которую я не очень люблю". Эта ситуация инсцинируется обычным способом. После того, как брат прячется, следует смена ролей между протагонистом и ее тетей. В роли тети она говорит: "Итак, твоя мать сегодня после обеда выписывается из больницы. Ты знаешь, насколько безнадежно ее состояние. Врач дает ей самое большее еще шесть недель жизни. Мы все должны сейчас очень с ней считаться. Постарайся, чтобы она ничего не заметила и будь очень внимательна к своей маме." Вернувшись к своей собственной роли, протагонист начала горько плакать. Дублер стал за ее спиной и выразил ее чувства в следующих словах: "Я вообще не смогу жить без мамы. Что же мне сделать, чтобы этого не произошло? Это будет ужасно, остаться с этой теткой, ведь я не такая маленькая, как мой брат, и никуда не смогу спрятаться. Когда моя мама вернется из больницы, я буду очень к ней внимательна, может быть тогда она не умрет?"
Плачущая протагонист со всем соглашается, кивая головой.
В качестве примера того, как она должна была считаться с желаниями матери, к удивлению всех, она говорит не об отношениях с матерью, а еще об одном визите к тете, в роли которой та при прощании с племянницей снова настоятельно напоминает, что с матерью нужно считаться.
Руководитель спрашивает протагониста, спустя какой промежуток времени в действительности произошла эта сцена, и где они тогда жили. Ответ, что это было три года спустя и что они жили с матерью дома, удивил его еще больше. Он осторожно спрашивает дальше: " Получается, что мать не умерла, как ожидалось, через шесть недель?" В ответ он услышал: "Нет, она жива до сих пор."
В заключительной фазе протагонист с удивлением для себя обнаружила связь между ее актуальной ситуацией и травмировавшим ее ожиданием смерти матери. Она говорит: "Фактически с тех пор совсем и со всеми я вынуждена считаться. До сих пор я этого не осознавала."
Этими словами клиентка выразила то, что в психодраме понимают под переживанием очевидности.
Техники завершения:
Завершение действием. Поощряем завершить свои фантазии (переделать сцену, реализовать нереализованное).
Аналитик из аудитории. (Суммировать от лица группы реакции на драму).
Опыт награды (вручаются психодраматические подарки, просьба высказать благодарственное слово группе).
Конкретизация (конструктивное завершение сцены так, чтобы собрать все нити драмы вместе). Сложная картинка вдруг становится простой. Возможно либо в исследовательской драме, либо после катарсиса.
Разрешение конфликта. Разыгрывается сцена, где находят баланс между внутренними тенденциями, которые противоречат друг другу.
Техника коррекции (исправления). Разыгрываются сцены, где несправедливость или преступление признается и прощается.
Эпилог. Ретроспективный анализ прошлого в свете того, что обнаружилось в драме.
Финальный диалог со значимым лицом.
Работа с будущим как техника завершения. Предлагается спланировать будущие сессии (например, с помощью стульев, обозначающих проблемы).
Проекция в будущее. Предвосхищение продолжения жизни. Разыгрывается сцена из будущего (например, через 10 лет).
Постановка цели. Протагониста поощряют высказать планы на будущее. Контракт на использование определенных навыков, полученных в драме.
Гранд-финал. Ясное сообщение протагониста, обращенное к группе значимых людей (заявление, прощение, решение…)
Групповой выбор («не знаешь, как закончить, спроси у группы»).
Хэппи энд. Реализация желаний как завершение драмы.
Ритуал «покидая, бери». Осуществляется сепарация от значимого лица (написать письмо и сжечь).
Открытое окончание. Драма оставляется незавершенной, чтобы спровоцировать будущее действие и продолжить работу после сессии.
Комната отдыха (восстановления). После «глубокой хирургии», протагонисту предлагается войти в комнату отдыха, где он получит положительные эмоции (безопасное место).
Переразыгрывание. Переигрываются важные сцены психодрамы новым способом (с учетом ресурса).
2.3. Результаты контрольного этапа эксперимента
Результаты диагностики уровня тревожности у испытуемых, участвующих в психодраме, представлены в таблице 3. Сравнительные результаты с констатирующим этапом представлены на диаграмме 1.

Испытуемый
Пол
Шкала достоверности
Шкала тревожности
Уровень тревожности
1
А.Л.
Ж
3
24
Тенденция к высокому
2
В.Л.
Ж
2
31
Высокий
3
Д.Я.
Ж
2
29
Высокий
4
Е.Р.
Ж
1
23
Тенденция к высокому
5
Е.Ш.
Ж
3
30
Высокий
6
И.Л.
Ж
2
28
Высокий
7
М.Б.
Ж
1
23
Тенденция к высокому
8
М.Р.
М
2
31
Высокий
9
О.А.
М
1
35
Высокий
10
Р.Г.
Ж
3
28
Высокий
11
Т.А.
М
1
20
Тенденция к высокому
12
У.Ш.
М
2
22
Тенденция к высокому
Табл. 3. Результаты диагностики уровня тревожности.
Диаграмма 1. Сравнительные данные уровня тревожности у группы испытуемых до и после психодрамы.
Из сравнительных результатов видно, что уровень тревожности испытуемых значительно снизился. Для достоверного заключения о значительном снижении уровня тревожности после психодрамы, обработаем данные с помощью статистической методики U-критерий Манна – Уитни22. (Приложение 3) U p≤0.01=31=0. Таким образом, различия между параметрами статистически значимые.
Результаты диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки представлены в таблице 4.

Испытуемый
Пол
Физическая агрессия
Косвенная агрессия
Раздражение
Негативизм
Обида
Подозрительность
Вербальная агрессия
Чувство вины
Индекс враждебности
Индекс агрессивности
1
А.Л.
Ж
6
4
4
2
4
4
4
3
4
14
2
В.Л.
Ж
4
6
4
1
3
5
3

Список литературы

Список литературы
1.Адлер А. Понять природу человека / Пер. Е.А.Цыпина. – СПб.: «Академический проект», 1997, 256 с.
2.Астапов В.М. Функциональный подход к изучению состояния тревоги // Тревога и тревожность. – СПб.: Питер, 2001.
3.Барц Э. Игра в глубокое. М.: Класс, 1997.
4.Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. – Л.: Наука, 1988, 270 с.
5.Блатнер Г. Психодрама, ролевая игра, методы действия Пермь, 1993.
6.Божович Л.И. Проблемы формирования личности. – М.: Изд-во «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1995,352 с.
7.Бороздина Л.В., Залученова Е.А. Увеличение индекса тревожности при расхождении уровней самооценки и притязаний // Вопросы психологии, 1993, №1, с.104-113.
8.Ильин Е.П. Эмоции и чувства. СПб.: Питер, 2001.
9.Келлерман П.Ф.Психодрама крупным планом. М.: Класс, 1998.
10.Кроль Л.М., Михайлова Е.Л. О том, что в зеркалах: Очерки групповой психотерапии и тренинга М.: Класс, 1999.
11.Лейтц Г. Психодрама: теория и практика. Классическая психодрама Я.Л. Морено М.: Прогресс, 1994.
12.Морено З. Психодрама: ролевая теория и концепция социального атома // Эволюция психотерапии М.: Класс, 1998.
13.Морено З. Психодрама: ролевая теория и концепция социального атома // Эволюция психотерапии М.: Класс, 1998.
14.Основные направления современной психологии / под науч. ред. Боковикова А.М. М.: Когито-Центр, 2000.
15.Практикум по возрастной психологии //под редакцией Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф., «Речь», СПб., 2008.
16.Прихожан А.М. Психология тревожности: дошкольный и школьный возраст. – СПб.: Питер, 2007, 192 с.
17.Психодрама: вдохновение и техника /Под ред. П. Холмса и М. Карп М.: Класс, 1997.
18.Реан А.А. Психология и психодиагностика личности. Теория, методы исследования, практикум. – СПб.: Прайм – ЕВРОЗНАК, 2006, 255 с.
19.Рейковский Я. Экспериментальная психология эмоций. – М.: Прогресс, 1979, 392 с.
20.Сидоренко Е.В. / Методы математической обработки в психологии. - СПб.: ООО «Речь», 2007, с. 286.
21.Сидоров К.Р. «Триада риска» и ее связь с состоянием психосоматического здоровья в юности // Психологический журнал, 2006, Т.27, №6, с. 81-89.
22.Спилбергер Ч.Д. Концептуальные и методологические проблемы исследования тревоги // Стресс и тревога в спорте. – М.: Физкультура и спорт, 1983, 12 – 24 с.
23.Фрейд З. Введение в психоанализ. Лекции 16-35. – СПб.: Алетейя, 2000, 499 с.
24.Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ. - М.: Айрис – пресс, 2004, 607 с.
25.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб.: Питер, 2007, 607 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024