Вход

Декабристское движение 1814-1825

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352226
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Источники формирования мировоззрения декабристов
2. Ранние организации и «Союз спасения»
3. Союз «Благоденствие»
4. Принципы различия в стратегии и тактике. Их причины
Заключение
Список литературы


Введение

Декабристское движение 1814-1825

Фрагмент работы для ознакомления

2. Ранние организации и «Союз спасения»
Ранние преддекабристские организации оформляются в 1814-1815 гг. Они носили полулегальный характер и создавались в виде офицерских артелей.
В Семеновском полку происходило постепенное сближение между собой группы передовых, революционно настроенных офицеров - будущих декабристов: Сергея Трубецкого, Матвея и Сергея Муравьевых-Апостолов, Якушкина и других лиц. В 1814 г. они образовали «Семеновскую артель», в которую входило, как указывает М. В. Нечкина, 15-20 человек. Другая артель была создана из офицеров генерального штаба и именовалась «Священная артель». Ее основали Александр и Михаил Муравьевы, Бурцов, Семенов, Колошин, Пущин, Кюхельбекер и другие лица. Члены артели жили на одной квартире, имели общий стол. В казармах и дома они вели разговорыо самых животрепещущих вопросах того времени: о положении крестьян, о крепостном состоянии, о жестоком обращении с солдатами, о 25-летнем сроке службы. Артель устроила свой внутренний быт на республиканский манер: в одной комнате висел «вечевой колокол», по звону которого все участники собирались для решения общих дел. Преклонение перед новгородским вечевым демократизмом было характерной чертой декабристов.
Создание офицерских артелей способствовало оформлению движения декабристов, в них велись политические разговоры о неудовлетворительности существующего порядка. К организациям, предшествовавшим оформлению движения декабристов, следует отнести также «Орден русских рыцарей», основанный в 1814 году Орловым и Дмитриевым-Мамоновым. К обществу были причастны поэт-партизан Денис Давыдов, будущий декабрист Николай Тургенев, племянник русского просветителя Н.И. Новикова Михаил.
Некоторые исследователи утверждали, что этот орден сложился по примеру немецкой организации Тугендбунд. Но это опровергали участники самого движения. Давыдов, отрицая утверждение о подражании декабристов немецкому Тугендбунду, заявил: «Извините, господа! Не к немецкому Тугендбунду, а просто к бунту я принадлежал»3.
Программа «Ордена русских рыцарей» предполагала ограничение самодержавия и установление аристократической конституции в России. Власть царя должна была быть ограничена сенатом, в который должны войти 200 наследственных пэров и вельмож, 400 представителей дворянства и 400 представителей народа.
Это общество просуществовало недолго. Участники этой организации, Орлов и другие, вошли в «Союз спасения».
«Союз спасения» оформился в феврале 1816 г. и просуществовал до осени 1817 г. Основоположниками его были Н. и М. Муравьевы, Трубецкой, М. И. и С. И. Муравьевы-Апостолы, Пестель, Якушкин и другие, т. е. лица, входившие в офицерские артели. Общая численность союза достигала 30 человек. Устав «Союза спасения» до нас не дошел, но из свидетельств его членов видно, что участники организации давали клятву при вступлении в общество; за нарушение тайны и измену они подлежали смерти; в обществе члены его делились на бояр, мужей и братьев, уделялось большое место пропагандистской деятельности. Участники «Союза спасения» осуждали крепостное право и самодержавие. По вопросу о политическом устройстве России среди членов «Союза спасения» не было единства. Большая часть этой организации, сопяасно показаниям Пестеля, вначале была склонна к конституционной монархии, другая же часть стояла за республику.
Мысль о республиканском устройстве России была, по словам Пестеля, раньше всех из декабристов высказана Новиковым - племянником знаменитого просветителя XVIII в. Вскоре сторонником республиканского устройства России стал Пестель и другие лица. Якушкин предлагал совершить убийство царя, выполнение чего он брал на себя. Но в то время как одна часть «Союза спасения» была настроена радикально и революционно, другая часть придерживалась умеренных взглядов. В силу идейных разногласий «Союз спасения» осенью 1817 г. распался. После этого было создано так называемое «Военное общество», которое было переходным к новой организации. Для выработки ее устава была создана комиссия из четырех лиц: Никиты и Михаила Муравьевых, князя Трубецкого и Петра Волошина.
3. Союз «Благоденствие»
В 1818 году, когда была закончена работа над новым уставом, был создан «Союз благоденствия». Число членов тайного общества превысило 200 человек. Согласно новому уставу, в тайное общество принимались все сословия, кроме крепостных крестьян. Был куплен литографский станок. Предполагалось, что примерно через 20 лет произойдет революция. При организации работало литературное общество «Зеленая лампа», являющееся филиалом или побочной управой (отделением). Зеленый цвет символизировал надежду. С «Зеленой лампой» был в переписке А.С. Пушкин.
За три года своего существования «Союз благоденствия» сделал немало. Прежде всего, он вырос численно, создал ряд новых отделов. Главные управы были созданы в Петербурге, Москве и Тульчине. Побочные управы были заведены в Полтаве, Кишиневе, Нижнем Новгороде. Очевидно, существовала и Киевская управа.
Значительной была деятельность декабристов в «Вольном обществе любителей Российской словесности», организации, внедрявшей ланкастерский метод массового просвещения («Вольное общество учреждения училищ по методе взаимного обучения»). Ланкастерские школы обеспечивали быструю передачу первоначальных знаний сразу большому числу учеников. Учитель давал бесплатный урок группе наиболее способных учеников, которые шли в группы еще не обученных и передавали им знания, полученные на уроке. Так 10-15 человек могли обучить более 100 других учеников4.
Председателем общества был член «Союза благоденствия» граф Федор Толстой, заместителем - Федор Глинка, секретарем — Вильгельм Кюхельбекер. Большую роль ланкастерское обучение сыграло в армии, среди бедного люда. В Петербурге было обучено около 1000 человек, на юге, в дивизии декабриста О.М. Орлова,- 1500 человек.
«Союз благоденствия» выкупил крепостного поэта Сибирякова у рязанского помещика Маслова, затребовавшего огромную по тем временам сумму за своего кондитера - 10 тысяч рублей. Чтобы скопить деньги, некоторые из декабристов отказались от употребления чая (чай стоил тогда очень дорого). В голодный 1820 год «Союз благоденствия» оказал большую помощь голодающим в Смоленской губернии.
Программа общества «Союз благоденствия» была записана в «Зеленой книге». В первой ее части рассматривались лишь формы работы над созданием общественного мнения. Существовала, однако, по свидетельству А. Муравьева, и вторая (секретная) часть, составленная С. Трубецким, в которой излагалась тактика выступления. В каждом городе предполагалось учредить управы, числом не менее 150 человек каждая, объединенные в «Совет». Руководитель будет избран, когда все приготовления закончатся. На подготовку «насильственного перелома» отводилось 20 лет, причем, одновременно перевороты произойдут в Пруссии и в Польше.
Тем временем на Западе (1820) произошли революции в Испании, Италии, Португалии, Греции. Испанский король подписал под революционным натиском манифест о созыве кортесов (исполнительного парламента). Была восстановлена конституция. В России тоже обострились классовые выступления. Это выступления в военных поселениях на Дону, восстание в Семеновском полку, о которых говорилось ранее.
Двадцатилетний срок, отведенный для подготовки переворота, стал казаться необоснованно длинным, способы достижения цели - неэффективными. Конституционная монархия стала представляться отсталой категорией. Неудовлетворенность стал вызывать численный рост Союза, делающий организацию рыхлой. Нужна была конспирация. Собираются совещания на квартире Федора Глинки в январе 1820 года, а затем у подполковника Шилова. По докладу Пестеля все единогласно проголосовали за республику. Устав организации во многом напоминал устав немецкого тайного общества «Тугендбунда» («Союза добродетели»).
По-новому стали обсуждаться планы открытого восстания. Республиканская цель требовала «уничтожения престола». Пестель (его поддерживали А. Муравьев и М. Орлов) выдвинул требование цареубийства. Основной силой переворота должна была стать армия, отдельными подразделениями которой командовали члены тайного общества. В связи с принятием тактики военной революции решительно изменялись и условия вступления в союз новых членов. Была прекращена практика приема представителей всех сословий. Новый член стал оцениваться количеством солдат под его руководством, причем более всего в Петербурге, так как начать решено было в столице. Безоговорочно были приняты требования строжайшей дисциплины и немедленное повиновение избранной директории.
Таким образом, идейная борьба внутри общества, углубление теоретической работы над программой, поиски лучшей тактики, эффективных организационных форм и большей конспиративности (начались первые аресты, а в 1822 году была разгромлена Кишиневская управа, возглавляемая Орловым) привели к роспуску «Союза благоденствия» в Москве, дальнейшему пытливому поиску, напряженным усилиям по созданию новых обществ.
К царю просачивается информация о заговорщиках, и он в страхе запрещает основную организационную форму тайномыслия - масонские ложи. Что касается деятельности декабристов в масонских обществах, членами которых были многие из них, необходимо отметить, что чистая масонская идеология и тем более католицизм, а также многочисленные формальности мало интересовали молодых дворян. Передовых дворян привлекала в масонстве возможность общения, возможность проявить независимость характера, осознать человеческое достоинство. Будущие декабристы приходят к мысли основать тайное политическое общество.
4. Принципы различия в стратегии и тактике. Их причины
Характерной чертой созданной вскоре новой тайной организации было структурное деление ее на две части – «Северное общество» и «Южное общество».
Весной 1821 года на Украине, в районе расквартирования 2-й армии возникло «Южное общество». В этом же году Пестель был произведен в полковники и назначен командиром полка. Под его начальством оказались реальные военные силы. Членами «южан» стали Волконский, Бестужев-Рюмин, братья Муравьевы-Апостолы, Давыдов, Барятинский и другие. Вскоре к ним примкнуло общество «Объединенных славян», состоявшее из представителей мелких офицерских чинов.
В 1823 году на съезде в Киеве жарко обсуждался вопрос о «цареубийстве» как начале действий. Было выдвинуто требование уничтожить всю царскую фамилию, чтобы избежать контрреволюционных мятежей с претендентами на престол. Проектировалось даже создание «обреченного отряда», находящегося как бы вне тайного общества, что сняло бы с членов общества обвинение в цареубийстве. На роль командира намечался М. Лунин (уроженец Рязанской губернии).
Начать восстание решено было первоначально летом 1823 года во время царского смотра в Бобруйске. Царя предполагалось арестовать, а затем двинуться на Москву. Против этого возражал Н. Муравьев, руководитель созданного осенью 1821 года в Петербурге «Северного общества». Общество возникло как союз двух групп: группы Н. Муравьева и группы Н. Тургенева. Опиралось оно на ряд офицеров Измайловского полка. В него входили С. Трубецкой, И. Пущин (друг А.С. Пушкина), Е. Оболенский, К. Рылеев и другие. «Северное общество» намечало выступление на 1826 год, после проведения совместного съезда.
Каковы были программы обоих обществ? Конституционные документы - «Русская правда» П. Пестеля и «Конституция» Н. Муравьева - писались долго. Пестель работал над «Русской правдой» 10 лет, разработав несколько вариантов. В 1824 году он доложил ее «Северному обществу».
Пестель провозгласил решительное и немедленное уничтожение крепостного строя. Освобождение крестьян без земли Пестель считал неприемлемым и предполагал решить земельный вопрос путем сочетания принципов общественной и частной собственности. Вся обрабатываемая земля в каждой местности делилась на две части: первая часть является общественной собственностью и идет в общинный раздел; вторая часть земли является частной собственностью, ее можно продавать и покупать, она предназначена для производства «изобилия». Каждый россиянин, желающий расширить свое земельное хозяйство, может прикупить земли из этой второй части земельного фонда.
Для осуществления своего аграрного проекта Пестель считал необходимым отчуждение помещичьей земли при частичной ее конфискации. Земля отчуждалась безвозмездно (конфискация) и за вознаграждение. Общее количество не должно было превышать 5 тыс. десятин. Возмещалась государственная компенсация, если помещик имел более 5, но менее 10 тыс. десятин. Предполагался регулярный мониторинг земель (для справки: накануне 1861 года крестьянская запашка составляла лишь 1/3 обрабатываемых земель, то есть Пестель ее расширял до 1/2, что было гораздо больше, чем по реформе 1861 года)5.
Пестель предполагал развитие банков и ломбардов, страховых учреждений, которые дали бы ссуду крестьянам на первоначальное обзаведение и на расширение частного хозяйственного предпринимательства.
Самодержавное государственное устройство уничтожалось, причем не только юридически, но и физически в отношении членов царского дома. Все сословия уничтожались, равно как и гильдии. Пестель был сторонником идеи верховной власти народа. Россия должна была стать, по его мнению, республикой с однопалатным парламентом, который назван Народным вече, куда выбирались представители от губернских наместных собраний сроком на 5 лет. Каждый год переизбиралась 1/5 часть Народного веча; Председатель выбирался ежегодно из вновь прибывших. Только Народное вече имело право издавать законы, объявлять войну и заключать мир. Никто не имел права роспуска Народного веча. Исполнительная власть вверялась 5 лицам, избираемым Народным вече на 5 лет, и называлась Державная дума. Ежегодно один из членов Державной думы заменялся. Председателем Думы являлся тот ее член, который заседает в ней последний (пятый) год. Он являлся фактическим президентом.
Кроме законодательной и исполнительной Пестель выделяет власть блюстительную, которая бы контролировала точное исполнение конституции и точные пределы двух властей. Это так называемый Верховный Собор, состоящий из 120 членов, называемых «боярами», избираемых пожизненно.
Пестель был за политические права без всяких цензов: имущества, образования, оседлости. Он провозгласил священное и неприкосновенное право собственности, полную свободу занятий населения, свободу торговли, свободу книгопечатания, вероисповедания. Сословный суд заменялся гласным и равным для всех судом присяжных заседателей.
«Конституция» Н. Муравьева использовала элементы опыта Западной Европы. «Конституция» была принята всей организацией. Муравьев предполагал освобождение крестьян от крепостной зависимости, но без земли и с сохранением землевладения помещиков. Крестьянам предоставлялось право иметь земельные участки по 2 десятины на двор в порядке общинного владения. Избирательное право ограничивалось имущественным цензом, а так же избирательного права не имели женщины и лица не достигшие 21 года. Сословный строй уничтожался, отменялся «табель о рангах», как «немецкое заимствование». Ликвидировались гильдии и цеха. Уничтожались военные поселения. Уничтожался суд присяжных. Будущая Россия представлялась Н. Муравьеву федеративным государством. Империя делилась на 15 федеральных единиц (держав).
Муравьев был сторонником конституционной монархии. Но если бы (как показал он на следствии) царская фамилия не приняла конституции, предполагалось ее изгнание (хотя наиболее радикальные из декабристов требовали цареубийства) и установление республики. По конституции Муравьева, император выступал «верховным чиновником российского правительства», получающим жалование 8 млн рублей в год. Для придворного штата денег дополнительно не выделялось. Все царские придворные (как потенциальные интриганы) лишались избирательного права.
В державах существовала также двухпалатная система. Законодательная власть в каждой державе принадлежала законодательному собранию, состоящему из двух палат: палаты выборных и Державной думы. Державы делились на уезды. Начальник уезда назывался тысяцким. Должность эта была выборной. Судьи также были выборными.

Список литературы

Список литературы

1.Ключевский В.О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли [Текст] /В.О.Ключевский – Спб.: Питер,2010.
2.Ланда С.С. Дух революционных преобразований. Из истории формирования идеологии и политической организации декабристов 1816 –1825 [Текст] / С.С. Ланда.- М.: Мысль, 1975.
3.Мейлах Б.С. Декабристы и Пушкин. – Иркутск: Восточно – Сибирское книжное издательство, 1997.
4.Нечкина М.В. Движение декабристов [Текст]: в 2 т. /М.В. Нечкина.- Т.1.- М.: Изд-во АН СССР, 1955.
5.Ольшанский П. Н., Декабристы и польское национально-освободительное движение, М., 1959.
6.Семевский В.И. Политические и общественные идеи декабристов [Текст] /В.И. Семевский.- СПб., 1909.
7.Трошихин В.В. Культура политического процесса [Текст] /В.В. Трошихин, В.И.Теплов - М.: РДЛ, 2001.
8.Федоров В.А. Декабристы и их время. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024