Вход

Влияние кризисов на туризм и способы их преодоления с помощью кризисного менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352187
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Определение туризма
2. Влияние кризисов на туризм
2.1. Причины кризисов
2.2. Классификация кризисов
3. Антикризисный менеджмент
3.1. Кризисный менеджмент
3.2. Предупреждение кризисов
4. Примеры преодоления кризисов в туризме
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Влияние кризисов на туризм и способы их преодоления с помощью кризисного менеджмента

Фрагмент работы для ознакомления

Характерной особенностью рыночной экономики является то, что кризисные ситуации возникают на всех стадиях жизненного цикла предприятия: в какие-то моменты оно может не получать прибыль, либо иметь убытки. Но это краткосрочные, эпизодические ситуации, которые не меняют сущности предприятия как производителя прибыли. Они могут быть устранены с помощью оперативных мероприятий. Если же предприятие неэффективно в целом, экономический кризис приобретает затяжной характер и может закончиться процедурой его ликвидации, продажи имущества для расчетов с кредиторами, которая называется банкротством предприятия. Чтобы этого не произошло, необходимо вовремя понять причины, по которым экономика предприятия оказалась в кризисе, и разработать соответствующие меры по их устранению.
Кризис – это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе, угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде.
Причины кризиса могут быть различными. Они делятся на объективные, связанные с циклическими потребностями модернизации и реструктуризации, и субъективные, отражающие ошибки и волюнтаризм в управлении, а также природные, характеризующие явления климата, землетрясения и др.
Кризис предприятия вызывается несоответствием его финансово-хозяйственных параметров параметрам окружающей среды. В глубинных причинах разразившегося кризиса лежит много различных факторов. Данные факторы можно разделить на две основные группы:
1. Внешние (не зависящие от деятельности предприятия);
2. Внутренние (зависящие от деятельности предприятия).
Внешние факторы возникновения кризиса можно в свою очередь подразделить на:
1. Социально-экономические факторы общего развития страны:
Рост инфляции;
Нестабильность налоговой системы;
Нестабильность регулирующего законодательства;
Снижение уровня реальных доходов населения;
Рост безработицы.
2. Рыночные факторы:
Снижение емкости внутреннего рынка;
Усиление монополизма на рынке;
Нестабильность валютного рынка;
Рост предложения товаров-субститутов.
3. Прочие внешние факторы:
Политическая нестабильность;
Стихийные бедствия;
Ухудшение криминогенной ситуации.
Внутренние факторы возникновения кризиса:
1. Управленческие
высокий уровень коммерческого риска;
недостаточное знание конъюнктуры рынка;
неэффективный финансовый менеджмент;
плохое управление издержками производства;
отсутствие гибкости в управлении;
недостаточно качественная система бухгалтерского учета и отчетности.
2. Производственные
Необеспеченность единства предприятия как имущественного комплекса;
Устаревшие и изношенные основные фонды;
Низкая производительность труда;
Высокие энергозатраты;
Перегруженность объектами социальной сферы.
3. Рыночные
Низкая конкурентоспособность продукции;
Зависимость от ограниченного круга поставщиков и покупателей.
Конечно, все вышеперечисленные факторы могут лежать в основе кризиса предприятия, но большее влияние на состояние предприятия оказывают управленческие факторы.
Именно неэффективность управления следует отнести к наиболее характерной для современных предприятий проблеме, препятствующей их эффективному функционированию в условиях сложившихся рыночных отношений. Эта проблема обусловлена следующими факторами:
Отсутствием стратегии в деятельности предприятия и ориентацией на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочным и долгосрочным;
Низкой квалификацией и неопытностью менеджеров;
Низким уровнем ответственности руководителей предприятия перед собственниками за последствия принимаемых решений, за сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также за финансово-хозяйственные результаты его деятельности.
Борьбой предприятий за выживание в кризисных условиях потребует взаимосвязи организационных, правовых, финансовых и управленческих аспектов.
Ситуация с воздействием внешних факторов в туризме совершенно иная. Ибо таких факторов у нас гораздо больше, чем в любой другой отрасли. Это и изменения курсов валют (как в России так и за рубежом), эпидемиологическая ситуация на курортах, погодные условия и стихийные бедствия, нестабильность политической ситуации, цены на нефть и, соответственно, горючее для самолетов, технические и административные возможности авиакомпаний на перелеты из тех или иных городов, техническое состояние и разнообразие их авиапарка, платежеспособность населения и многое, многое другое.
Подобные факторы часто приводят к проблемам, а иногда и к кризисам целых направлений. Например: нестабильность политической ситуации в Турции в связи с арестом Абдуллы Аджалана. Это привело к уменьшению спроса на отдых на турецких курортах практически вдвое. Эпидемия «птичьего гриппа» и цунами в Таиланде надолго «закрыли» такое популярное направление, как Пхукет. Военные конфликты в Персидском заливе в разные годы существенно корректировали объем турпотока в ОАЭ. Все эти события приводили к кризисам направлений. Дефолт в августе 1998 года, из-за которого уменьшился объем выездного туризма на всех направлениях.
2.2. Классификация кризисов
В экономической науке выделяют следующие виды кризисов:
Циклический кризис перепроизводства охватывает все сферы и отрасли экономики: вытесняет морально устаревшее оборудование, снижает издержки производства, обновляет структуру производства и приводит к созданию нового равновесия при более эффективном производстве. Циклические кризисы перепроизводства дают начало новому циклу, в ходе которого экономика последовательно проходит четыре фазы и подготавливает базу для последующего кризиса.
Промежуточный кризис отличается от циклического тем, что не дает начала новому циклу, а прерывает на определенное время течение фазы подъема или оживления. Промежуточный кризис является временной реакцией на возникающие диспропорции в экономике. Он менее глубок, продолжителен по сравнению с циклическим кризисом и носит локальный характер. В результате этого кризиса противоречия несколько смягчаются, и циклический кризис оказывается менее разрушительным.
Частичный кризис отличается от промежуточного кризиса тем, что охватывает только одну сферу экономики. Может произойти как на фазе подъема, так и на фазе оживления и депрессии.
Отраслевой кризис затрагивает какую-либо отрасль национальной экономики. Спровоцировать отраслевой кризис могут самые разнообразные причины, в частности: диспропорции в развитии отрасли, структурная перестройка, перепроизводство, рост цен на сырье, приток рабочих эмигрантов, дешевый импорт и др.
Структурный кризис порождается глубокими диспропорциями между развитием отдельных сфер и отраслей производства. Он носит длительный характер. Охватывает несколько циклов. Предполагает преобразование структуры производства на новой технологической основе.
Формы кризисных ситуаций в туристическом бизнесе настолько разнообразны, что однозначно сказать, что происходит  чаще нельзя.  Все зависит от формата продукта туристической компании, технологии его формирования и сбыта, профильности поставщиков отдельных услуг и массы других объективных и субъективных факторов. В целом речь идет о совокупности кризисных явлений сразу в нескольких аспектах деятельности фирмы. Чем их больше, тем кризис глубже.
4. Антикризисный менеджмент
4.1. Кризисный менеджмент
Проблемы функционирования предприятия в условиях кризиса можно классифицировать по стадиям его развития. В этом случае в с ю с о в о к у п н о с т ь п р о б л е м можно представить в виде т р е х г р у п п .
Первая группа включает проблемы распознавания предкризисных ситуаций.
Вторая группа проблем антикризисного управления связана с ключевыми сферами жизнедеятельности предприятия: средствами и методами управления в условиях кризисной ситуации.
И наконец, третья группа проблем связана с ликвидацией кризиса и его последствий.
Проблемы антикризисного управления можно также рассматривать и с позиций дифференциации технологий управления. Они включают в самом общем виде такие проблемы, как прогнозирование кризисов и вариантов функционирования социально-экономической системы в кризисном состоянии, поиск необходимой информации и разработка управленческих решений и др. К этой же группе можно отнести проблемы разработки инновационных стратегий, которые способствуют выводу организации из кризиса. Кроме того, можно выделить группу проблем, связанных с конфликтами и селекцией персонала, которые всегда сопровождают кризисные ситуации. Дополнительно можно выделить проблемы, связанные с банкротством и санацией предприятий.
Симптомы кризисов представляют собой первичные проявления кризиса, выражающиеся в ухудшении отдельных показателей деятельности.
Факторы кризисов выражаются в возникновении тенденции зафиксированного состояния кризиса, состоящего в ухудшении всех или большинства значимых показателей деятельности. Факторы кризиса на предприятии могут быть различными, однако очень важно своевременно определять симптомы кризисного развития, чтобы иметь возможность оперативно приводить в действие программы антикризисного управления.
Антикризисный менеджмент — одна из самых рисковых зон деятельности, потому что на карту ставится не только судьба предприятия, но и репутация специалиста, взявшегося за его финансовое оздоровление. Исполнителем внесудебного процесса финансового оздоровления является антикризисный управляющий, а судебного — арбитражный.
Антикризисное управление — это управляемый процесс предотвращения кризиса ,функционирования в условиях кризиса и выхода из него с целью обеспечения финансово устойчивого состояния предприятия. Возможность антикризисного управления определяется в первую очередь «человеческим фактором».
Особенностью антикризисного менеджмента является то, что в качестве предмета выступают лишь профилактические меры финансового оздоровления предприятия, а не развитие объекта управления вообще.
Технология антикризисного менеджмента представляет собой совокупность функций, форм и методов реализации антикризисных процедур применительно к конкретному предприятию-должнику. В случае профилактического управления используется технология управления по результатам, а финансовое оздоровление осуществляется с применением технологии антикризисного прорыва.
Цель антикризисного менеджмента состоит в обеспечении финансово устойчивого состояния предприятия. Это своего рода управление-связка одновременно между всеми видами управления вообще и между отживающими и прогрессивными формами и методами всех его аспектов как необходимое условие для повышения эффективности деятельности данного субъекта.
Управление системами в состоянии неравновесия и дисбаланса, требует от руководителей освоения практических навыков предвидения и распознавания кризисов, устранения отрицательных последствий возникающих негативных факторов. Антикризисное управление включает комплекс методов, применяемых в разных функциональных подсистемах менеджмента. Социальные технологии, методы экономического анализа, прогнозирование, разработка сложных инвестиционных проектов и антикризисных программ, планов реструктуризации и реорганизации — применяются в комплексе для своевременного предупреждения и преодоления кризисов.
Термин "антикризисное управление" возник сравнительно недавно. Считается, что причина его появления это реформирование российской экономики и возникновение большого количества предприятий, находящихся на грани банкротства. Кризис некоторых предприятий - это нормальное явление рыночной экономики, в которой по аналогии с дарвиновской теорией выживают сильнейшие. Предприятие, которое не соответствует "окружающей среде" должно либо приспособиться и использовать свои сильные стороны, либо исчезнуть.
Антикризисное управление включает совокупность знаний и результаты анализа практического опыта, которые направлены на оптимизацию механизмов регуляции систем, выявления скрытых ресурсов, потенциала развития на сложном этапе развития. Специфика антикризисного управления связана с необходимостью принятия сложных управленческих решений в условиях ограниченных финансовых средств, большой степени неопределенности и риска. Менеджер, решающий подобные задачи, сталкивается с необходимостью действовать своевременно и быстро, растет уровень его ответственности.
Антикризисное управление – это такая система управления предприятием, которая имеет комплексный, системный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, при опоре в основном на собственные ресурсы9.
Как и любая система управления, система антикризисного управления базируется на определенных принципах. К числу основных принципов относятся:

Список литературы

1.Федеральный закон РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» от 14 ноября 1996 г. // Собрание законодательства РФ. 1996. № 49. Ст. 5491. СПС «Гарант».
2.Антикризисное управление. Теория и практика: Учебное пособие для студентов вузов / Под ред. В.Я. Захарова, А.О. Блинова, Д.В. Хавина. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. — 287 с.
3.Антикризисное управление: Учебник / Под ред. Короткова. — 2-е изд., доп. и перераб. — М.: ИНФРА-М, 2005. — 620 с.
4.Биржаков М.Б. Введение в туризм. – СПб.: Невский фонд, 2004. - 448с.
5.Волошин Н.И., Исаева Н.В. Туризм, как объект управления. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 302с.
6.Гуляев В.Г. Туризм: экономико и социальное развитие. - М.: Фи¬нансы и статистика, 2003. - 304с.
7.Ефремова М.В. Основы технологии туристского бизнеса. - М.: Ось-89, 2004. – c49.
8.Зайцева Н.А. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме: Учеб. для студ. высш. учеб, заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 224 с.
9.Зорин И.В. Туризм, как вид деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 389с.
10. Жукова М.А. Менеджмент в туристском бизнесе. – М.: Кнорус, 2006. – 192с.
11.Розанова Т.П. Туристские услуги в системе потребительского рынка национальной экономики / Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова. - М.: Кнорус, 2005. - 96с.
12.Саак А.Э., Пшеничных Ю.А. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме. – СПб.: Питер, 2006. – 480с.
13.Чеботарь. Ю.М. Туристический бизнес. – М.: Мир деловой книги, 2002. – 70с.
14. Чудновский А.Д., Жукова М.А. Менеджмент туризма. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 288с.
15.http://www.crythis.net/.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024