Вход

Маркетинговый план

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352182
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Фирменное наименование, организационно-правовая форма, область деятельности, организационно-правовая структура управления фирмой, определяющая распределение ответственности должностных лиц
2. Цели фирмы (краткосрочный, долгосрочный период)
3. Описание продукта
3.1. Характеристика технологического процесса производства керамической черепицы
3.2. Материалы для изготовления керамической черепицы
4. Рынок сбыта
4.1. Сегментация рынка
4.2. Конкурентный обзор
5. Ценообразование
6. Маркетинговые коммуникации
6.1. Основные каналы распределения
6.2. Продвижение товара на рынок
7. SWOT анализ
7.1. Сильные и слабые стороны фирмы
7.2. Характеристика возможностей предъявляемых фирме рынком
8. Разработка маркетинговой стратегии
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Маркетинговый план

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому производители выбирают для производства карьеры с самой чистой глиной. Чаще всего они находятся во владении у производителей.
Прежде, чем отправиться непосредственно в производство, глина специальным образом подготавливается.
В большой емкости, размером с половину футбольного поля глина перемешивается при определенной влажности. Этот процесс позволяет сырье сделать еще чище, однороднее и придаст необходимую консистенцию. Этот процесс длится долго, до десяти-двенадцати месяцев.
Только после этого глина отправляется на склад внутри завода, откуда будет поступать уже непосредственно на производственную линию.
Подготовленной глине придают форму при помощи специальных форм на конвейере и сразу же после того, как сняли форму отправляют в сушильную камеру, чтобы черепица высохла и зафиксировался облик. Не все модели керамической черепицы выполняются методом с формами. Некоторые плоские (бобровый хвост) изготавливаются методом экструдирования, т.е. выдавливания.
После того, как черепица высохла, ее отправляют на конвейер, на котором ей придадут цвет. Цвет придается двумя основными способами: ангобированием и глазурированием. Ангоб - жидкая глина, с содержанием земельных минералов, которые дают цвет.
Глазурь – покрытие, содержащее очень большое количество кварца. Есть и другие способы окраски, но они, обычно принципиально схожи с вышеописанными. Натуральным цветом черепицы является красный. Черепица, которая останется натурального цвета пропускает этап окраски. 
Окрашенная черепица и натурально-красная отправляется в печь (фото 10), в которой происходит обжиг. Температура внутри печи выше 1000 градусов по Цельсию. Ангоб и глазурь спекаются, создавая тем самым прочное покрытие, которое будет дополнительно защищать черепицу, и держать цвет. Температура внутри печи выше 1000 градусов по Цельсию.
На этом процесс производства заканчивается. Готовая черепица упаковывается в пачки по несколько штук, укладывается на транспортировочный паллет и закрывается толстой полиэтиленовой пленкой. Надо отметить, что после этого внешняя упаковка еще нагревается открытым огнем. Таким образом пленка натягивается и надежно фиксирует черепицу. Далее упакованный паллет отправляется на склад где он будет храниться под открытым небом.
Стоит отметить, что все производственные процессы выполняются при помощи современного конвейерного оборудования.
3.2. Материалы для изготовления керамической черепицы
Производство керамической черепицы обычно размещают рядом с карьером, откуда и берут природное сырье (глину).
Сначала глиняную массу формуют в виде черепиц (в специальных формах), а затем обжигают в печах. Обжиг очень энергоемкий технологический процесс, чем и обусловлена высокая цена производимой продукции. Но, с другой стороны, высокая стоимость полностью соответствует качеству этого элитного кровельного материала.
Современное производство керамической черепицы отличается тем, что оно практически полностью автоматизировано и ручные операции сведены к минимуму. Это позволяет существенным образом увеличить производительность, улучшить качество продукции, в том числе, значительным образом уменьшить допуски отклонений от заданных геометрических параметров.
Натуральный кирпично-красный цвет материалу придают окислы железа, содержащиеся в глине. Никаких специальных красителей при этом не добавляют. В то же время керамическая черепица, выпускаемая разными заводами, отличается оттенками, что связано с особенностями используемой глины.
Натуральная керамическая черепица — один из самых долговечных материалов, срок ее службы более 100 лет. С экологической точки зрения она безупречна. В отличие от металлических кровель — не шумит при дожде, и это, безусловно, самое красивое покрытие
Кровлю под черепицу можно предусмотреть практически любой формы - вальмовую, двухскатную, мансардную, со слуховыми окнами. Черепичная крыша надежно сохранит и украсит строение любой этажности, будь то жилой дом или дача, общественное или промышленное здание.
Поскольку черепицу крепят к обрешетке только одним краем, кровля обладает способностью перемещения отдельных частей, и это позволяет ей воспринимать деформации, вызванные ветровой и снеговой нагрузками, осадкой дома и т. д. Ни один другой вид кровли такими возможностями не обладает.
При использовании натуральной черепицы совсем не обязательно увеличивать сечение стропил. Например, если для металлической кровли используют стропила 150х50 мм с шагом 900 мм, то для черепичной кровли допустимо использовать их же, но с чуть меньшим шагом — 700 мм.
Необходимо знать и то, что при расчетах кровельной нагрузки важна не масса отдельной черепичной плитки, а общий вес плиток, уложенных на 1 м2. Эта величина зависит от угла наклона крыши и формы черепицы. Как правило, вес 1 м2 покрытия составляет 40-50 кг.
В настоящее время натуральная черепица начинает находить все более широкое применение, в России.
Учитывая, что большая часть времени при сооружении кровли уходит на устройство стропил, обрешетки и т. д., ни один кровельный материал не имеет в этом отношении преимуществ. Зато черепица укладывается и заменяется проще и быстрее других. Устройство примыканий черепицы к многочисленным надкровельным конструкциям тоже проще, чем для крупноформатных, в первую очередь, металлических материалов.
Следует отметить и еще один фактор: чем больше площадь крыши и углы скатов, тем большую по размеру черепицу следует применять - это выглядит более красиво.
И, наоборот, при сложной, изрезанной различными архитектурными элементами крыше с небольшими скатами лучше применять плитки небольших размеров.
4. Рынок сбыта
4.1. Сегментация рынка
ООО "ДОМ У ПЕТЕРБУРГА" позиционирует керамическую черепицу как бренд, высококачественного кровельного покрытия.
Черепица отличается своей оригинальностью и возможностью индивидуального дизайна, при этом не сочетает в себе достаточно сложные конструкторские формы, но в тоже время выглядят очень стильно, красиво и непринужденно.
Компания будет позиционировать свою продукцию как высококачественную, и ориентироваться только на сегмент премиум, реализующуюся только в элитных строительных магазинах.
Керамическая черепица, высокого качества, с оригинальным индивидуальным дизайном.
4.2. Конкурентный обзор
Далее проведем рассмотрение конкурентной позиции и анализ основных участников рынка.
Для этого составим таблицу продаж 5 ведущими Российскими предприятиями, табл. 4.1.
Таблица 4.1
Статистика продаж керамической черепицы Российскими предприятиями в 1 полугодии 2010 года (тыс. усл. изд)1
Предприятие
Регион
Январь 2010 г.
Доля, %
ООО Трэ Чиветти
Москва
1935
26,8
ООО Группа компаний «Еlis»
Ростов
1511
20,9
«DC-стойтрейд»
Москва
1234
17,1
ООО «Ирида»
Москва
1289
17,8
ООО "ДОМ У ПЕТЕРБУРГА"
Санкт-Петербург
1257
17,4
Общий выпуск
-
7226
100,0
Данные таблицы свидетельствует, что по объему продаж в первом полугодии 2010 года лидировал среди Российских производителей - ООО Трэ Чиветти, второе место занимает ООО Группа компаний «Еlis», на третье вышло «DC-стройтрейд».
ООО «Ирида» занимает 4 место среди рассматриваемых компаний, а доля компании в общем объеме производства составляет в январе 2010 года составляет 17,8%.
По сравнению с лидером рынка ООО "ДОМ У ПЕТЕРБУРГА" продает в примерно 4 раза меньше.
Далее произведем рассмотрение статистики импорта керамической черепицы, табл. 3.8.
Таблица 4.2
Статистика импорта керамической черепицы в 1 полугодии 2010 года (тыс. усл. изд.)2
Предприятие
Регион / Импортер
Январь 2010 г.
Доля, %
ООО Фэшн Лэнд
Москва /Китай
10982
36,6
ООО «Анотрейд»
Москва /Китай
5727
19,1
Представительство компании «Naisten Pukutehdas Oy»
Москва / Финляндия
3945
13,1
Представительство компании Cabela's
Москва / Италия
2896
9,7
ООО «Мелвана»
Москва / Китай
2570
8,6
Общий Импорт
-
30 015
100
Данные таблицы показывают, что импорт керамической черепицы в 1 полугодии 2010 года, составил по 5 компаниям 30015 тыс. усл. изделий, причем наибольшие поставки обеспечены продукцией китайских фабрик.
Соотношение импортной продукции и произведенной составляет:
30015/7226 = 4,2 раза.
Таким образом, производство по рассматриваемым компаниям в 4,2 раза ниже, чем импорт.
Для более полной характеристики основных участников рынка произведем рассмотрение рыночного положения 5 Российских крупнейших участников, табл. 4.3.
Таблица 4.3
Сравнительная характеристика рыночного положения Российских продавцов керамической черепицы
Предприятие
Положение на рынке
Ценовая категория
Ассортимент
Стратегия развития
ООО Трэ Чиветти
Активно укрепляющийся лидер – занимает около 35% рынка (с учетом импорта)
Средний ценовой сегмент:
200-500 руб.,
Сегмент премиум
500-1000
Керамическая черепица
Имеет стратегического партнера – Китайскую компанию. Планирует построить новый завод в Нижегородской области. Способен к 2015 году занять до 40% рынка.
ООО Группа компаний «elis»
Стабильное положение на рынке. Доля – 17% рынка
Средний сегмент
200-700 руб.
Сегмент премиум 700-1000
Керамическая черепица
Компания тяжело переживает кризис, сокращается производство, персонал. Потеря доли рынка около 5% в течение 2009 г.
«DC-стройтрейд»
Относительно стабильное положение, доля рынка – около 15%.
Средний сегмент
200-500 руб.
Сегмент премиум 500-1300
Керамическая черепица
Стабильность за счет диверсификации производства.
ООО «Ирида»
Активно развивающийся игрок с хорошей стратегией. Доля рынка 7-10%.
Сегмент премиум
От 500 до 2000
Керамическая черепица
Меньше других предприятий столкнулось с сокращением объемов продаж. Использует кризис как период для укрепления на рынке в самом перспективном – премиум ценовом сегменте.
ООО "ДОМ У ПЕТЕРБУРГА"
Стабильное положение с тенденцией к расширению. Доля рынка – около 5%.
Средний ценовой сегмент
200-500 руб.
Керамическая черепица
Несмотря  на финансовый кризис, компания не останавливает развития, наращивает темпы производства
Данные таблицы свидетельствуют о различных стратегиях развития на рынке.
Следует отметить, что Керамическая черепица позиционирует себе в ценовом сегменте «премиум» от 200 до 500 рублей за изделие.
В отличие от основных конкурентов компания имеет активную стратегию продвижения произведенной продукции через собственную сеть дистрибьюторов.
Компанию характеризует стабильное положение с тенденцией к расширению. Доля рынка – около 5%.
5. Ценообразование
Политику ценообразования ООО "ДОМ У ПЕТЕРБУРГА" для реализации маркетинговой стратегии необходимо проводить путем максимизации прибыли.
Спрос на услуги ООО "ДОМ У ПЕТЕРБУРГА" постоянный но для эффективной работы необходимо привлекать новых покупателей.
Основных покупателей продукции ООО "ДОМ У ПЕТЕРБУРГА" привлекает в первую очередь своей репутацией, гарантиями качества, достижениями технологий.
При проведении рекламных кампаний разрабатывается специальная программа для крупных оптовиков, в которой заложен ряд услуг, однако цены специально практически никогда не снижают.
Это обусловлено в первую очередь стоимостью материалов, и затратами предприятия.
Однако периодически цены корректируются в соответствии с типом и уровнем конкуренции, а так же в связи с инфляцией и ростом тарифов.

Список литературы

1.Азоев Г.Л., Михайлова Е.А. Маркетинговые исследования. М.: Финстатинформ. 2008. -120 с.
2.Азоев Г.Л., Челенков А.П. Конкурентные преимущества фирмы. – М.: ОАО Типография «Новости», 2009.- 254 с.
3.Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2008. - 208 с.
4.Алешина И.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров. – М.: ИКФ Экмос, 2009. – 480 с.
5.Алёшина И.В. Поведение потребителей. М.: Фаир-Пресс, 2007. - 384 с.
6.Баранчеев В.П. и др. Инновационный менеджмент – М.: ЗАО «Финстатинформ», 2098. – 127 с.
7.Баутов А. Маркетинговые исследования в России — взгляд независимого эксперта, www.rcb.ru
8.Березин И. Рынок маркетинговых исследований и консалтинга: состояние, проблемы и перспективы. Журнал «Практический маркетинг», №2 (48), 2008
9.Васин Ю.В. Эффективные программы лояльности. Как привлечь и удержать клиентов. М.: Альпина Бизнес Букс, 2008.-152 с.
10.Герман Д. Рождение брэнда – М.: Гелеос, 2008. – 344 с.
11.Гольман И.А. Рекламное планирование. Рекламные технологии. Организация рекламной деятельности. М.: изд–во «Гелла–принт», 2006
12.Горемыкин В.А. Бизнес-план: Методика разработки. 25 реальных образцов бизнес-плана. – 2-е изд. – М.:»Ось-89», 2003. – 576 с.
13.Диксон П.Р. Управление маркетингом / Пер. с англ. – М.: ЗАО "Изд-во БИНОМ", 1998. – 560 с.
14.Домнин В.Н. Брендинг: новые технологии в России. Спб.: Питер, 2008. – 381 с.
15.Ефремов А. Структурирование неструктурированной структуры. Журнал «Индустрия рекламы», №7, 2000
16.Киршина М.В. Коммерческая логистика. М.: ЦэиМ, 2008.- 256 с.
17.Ковалев А.И. Промышленный маркетинг. Ч1, Ч2. М.: ООО Фирма «Благовест-В», 2002.
18.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. 11-е изд. - Спб.: Питер, 2003. - 800 с.
19.Котлер Ф. и др. Основы маркетинга. Спб.: Питер, 2000. – 944 с.
20.Ламбен Ж. Стратегический маркетинг. - СПб.: Наука, 1996. - 589 с.
21.Липсиц И.В. Ценообразование: Учебник, 3-е издание. М.: Экономистъ, 2004. – 448 с.
22.Малхотра Нэреш К. Маркетинговые исследования. Практическое руководство, 3-е издание.: Пер. с англ. М.: Издательский дом «Вильямс», 2009. – 960 с.
23.Михайлова Е.А. Кейс-технологии. М.: ЦМИиМ , 2008.- 112 с.
24.Михайлова Е.А. Бенчмаркинг. М.: ООО Фирма «Благовест-В», 2008. – 176 с.
25.Моисеева Н.К. Международный маркетинг. М.: ЦЭиМ, 1998. - 320 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024