Вход

Пассивные операции банков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352156
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1.Теоретико-правовые основы деятельности коммерческих банков
1.1.Сущность, функции коммерческих банков
1.2.Характеристика банковских операций
1.3.Пассивные операции коммерческих банков
2.Анализ пассивных операций коммерческих банков
2.1.Анализ депозитных операций коммерческих банков
2.2.Анализ пассивных операций с ценными бумагами
3.Проблемы пассивных операций и пути их решения
Заключение
Список литературы
Глоссарий

Введение

Пассивные операции банков

Фрагмент работы для ознакомления

Новые операции - это операции, которые в силу ряда причин (конкуренции, научно-технической революции и др.) появились за последние годы в арсенале кредитных учреждений;
- субъектам отношений - операции с юридическими, физическими лицами, межбанковские операции;
- направлению деятельности - инвестиционные, спекулятивные, розничные, оптовые, экспортно-импортные; трудоемкости и стоимости операций;
- характеру банковской деятельности - посреднические, управленческие (характеристика банка как посредника накладывает свою печать и на те операции, которые он выполняет [11, с.107].
Обслуживая денежный оборот, трансформируя риски, банки аккумулируют ресурсы (депозитные операции), перераспределяют их с учетом срока и объема в виде кредитов (ссудные операции) тем субъектам, которые испытывают в денежных средствах дополнительную потребность.
К управленческим (в том числе трастовым, доверительным) операциям банка относится управление инвестиционным портфелем клиента, наличностью, имуществом и ценностями юридических и физических лиц); структуре баланса – активные, пассивные и забалансовые.
В международной практике к забалансовым операциям относят обязательства банка; юридической форме - совершаемые на основе договора и без договора (операции по обмену валюты, получение наличных, информация о движении средств по счету и др.).
Банковские операции связаны с экономической деятельностью субъектов; движением денег, кредита, капитала; носят преимущественно коммерческий характер; имеют строго определенный стандарт; обладают соответствующим законодательным обеспечением; совершаются по особой технологии, определенным правилам, обеспечивающим их юридическую силу, соблюдение интересов как банка, так и его клиентов; требуют использования современной техники и средств связи.
Достаточно большое количество операций банков могут выполнять не только сами банки, но также и небанковские кредитные организации. Исключительно прерогативой банков является выпуск наличных денег в обращение, который осуществляется центральным банком, а также определенная совокупность операций (кредитных, депозитных и расчетных), которые определяют юридический статус банка.
От банковских операций отличают сделки, к ним относят:
- выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;
- приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;
- доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;
- осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством РФ;
- предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;
- оказание консультационных и информационных услуг и др.
Банковские операции определяют направления банковской деятельности, являются источником дохода банка, их себестоимость оказывает прямое воздействие на банковскую прибыль.
Вместе с тем есть основные операции, без которых банк не может существовать. Такими базовыми операциями являются (выделим вышеприведенные):
- прием депозитов – привлечение денежных средств на расчетные (текущие) счета и в срочные вклады;
- осуществление денежных платежей и расчетов;
- предоставление аккумулированных денежных средств в ссуду на условиях платности, срочности, возвратности [5, с.142].
.
В свою очередь операции могут подразделяться по значению. Например, к основным для банка операциям (по степени значимости) можно отнести кассовые, кредитные, депозитные и расчетные операции. Функциональное назначение имеют такие операции, как: кассовые, расчетные, депозитные, кредитные, операции с ценными бумагами, валютные, операции с недвижимостью, факторинговые и форфейтинговые и др. Факторинг – покупка кредитной организации денежных требований поставщика к покупателю. А форфейтинг – кредитование экспортера за счет приобретения векселей или других долговых обязательств импортера, трансформация коммерческого кредита в банковский.
Также комплекс операций, выполняемых коммерческим банком, может подразделяться на две большие группы: активные и пассивные операции [12, с.54].
К основным видам активных операций относятся предоставление кредитов реальному сектору экономики, а также покупка ценных бумаг. Результаты этих операций отражаются в их балансе в разделе АКТИВ, который включает: кассовые остатки, средства, хранящиеся в Банке России на корреспондентском счете и в резервном фонде, суммы выданных кредитов предприятиям и организациям, а также другим банкам, стоимость акций и облигаций и некоторые другие статьи.
1.3. Пассивные операции коммерческих банков
Пассивные операции направлены на мобилизацию, привлечение банком денежных средств со стороны, от других организаций и населения. По этим операциям банк сам выплачивает проценты.
К основным пассивным операциям банка относятся: привлечение вкладов юридических и физических лиц, получение кредитов от других банков и эмиссия собственных ценных бумаг.
Результаты эмиссии ценных бумаг коммерческого банка определяются характером ценных бумаг, а так же условиями их размещения и основными характеристиками.
Если собственный капитал коммерческого банка (уставный, акционерный) является лишь небольшой частью его действующего капитала, то заемные средства, получаемые в результате пассивных операций, являются основой деятельности банка. Доля заемных средств коммерческих банков в настоящее время составляет около 75% всего капитала для большинства банков. Результаты пассивных операций банков отражаются в их бухгалтерском балансе в разделе ПАССИВ, который отражает средства уставного и резервного фонда, счета банков корреспондентов, расчетные счета организаций и депозиты частных лиц, кредиты, полученные от других банков, прибыль банка, являющаяся источником выплат дивидендов акционерам и т.п.
Виды ценных бумаг в коммерческом банке:
- Акции долевые ценные бумаги,
- Облигации долговые ценные бумаги,
- Отчисления от прибыли в фонд банка (нераспределенная прибыль и фонды специального назначения).
Назначение данного вида пассивных операций состоит в том, что в результате отчислений увеличивается собственный капитал банка, а так же в фонды коммерческого банка может распределяться только чистая прибыль, остающаяся после выплаты налогов.
Порядок распределения чистой прибыли по фондам банка определяется:
- Действующим законодательством,
- Утверждается учредительными документами коммерческого банка.
- Определяется данными управленческого учета [6, с.88].
.
2. Анализ пассивных операций коммерческих банков
2.1. Анализ депозитных операций коммерческих банков
Вклад - это денежные средства в наличной или безналичной форме в национальной или иностранной валюте, переданные банку их владельцам, или третьим лицом по поручению и за счет владельца для хранения на определенных условиях. Вкладные операции являются основным источником формирования привлеченных банковских ресурсов.
В связи с тем, что состав юридических лиц неоднороден, вклады также можно классифицировать в зависимости от формы организации, субъекта экономических отношений, формы собственности, характера инвестиций и других признаков.
Вклады до востребования предназначены для осуществления текущих расчетов, размещаются в коммерческих банках на текущих и контокорентных счетах и могут быть в любой момент частично или полностью пополнены или использованы.
При открытии текущих счетов по вкладам до востребования юридические лица заключают с банком специальное соглашение, а физическим лицам открывается и ведется сберегательная книжка.
Срочные вклады - это денежные средства, размещенные в банке на строго оговоренный срок. По срокам их можно разделить на кратко-, средне-и долгосрочные. При размещении срочных вкладов между банком и вкладчиком заключается депозитная соглашение, которое предусматривает основные условия хранения и изъятия срочного вклада. Срочные вклады можно разделить на два вида:
- Простые (обыкновенные);
- Вклады с предварительным уведомлением об изъятии.
Сберегательные вклады предназначены для накопления или размещения денежных сбережений. Как и срочные, они могут делиться по срокам, но их основное отличие заключается в возможности возобновления в любой момент. Основными пользователями сберегательных вкладов являются физические лица. Изъятие сберегательного вклада, как правило, должно осуществляться по предварительным уведомлением.
Банки платят за пользование денежными средствами их владельцам соответствующую плату в виде процентов, которые устанавливаются дифференцированно в зависимости от вида вклада, срока хранения, суммы. Самые низкие проценты по вкладам до востребования. Срочные и сберегательные вклады характеризуются повышенными процентами. За порядком оплаты и начисления процентов различают вклады:
- С постоянной или переменной процентной ставкой;
- С простыми или сложными процентами;
- С периодическим начислением и выплатой процентов или после окончания срока вклада.
Депозитные операции - это срочные и бессрочные вклады клиентов банка (физических и юридических лиц), производимые в целях сохранности и преумножения денежных средств [14, с.107]. Депозиты размещаются на счетах предприятий, на счетах заработной платы, на счетах государственных учреждений и т.п. Средства, которые могут быть востребованы в любой момент (вклады до востребования), размещаются на текущих счетах. Различаются обычные депозитные счета до востребования к контокоррентные (текущие) счета. В первом случае клиент имеет право пользоваться лишь остатком средств на собственных счетах, во втором же возможен отрицательный итог, т.е. следует получение банковского кредита (эта ситуация, особенно распространенная при использовании кредитных карточек и чеков, носит название «овердрафт»). Деньги, хранящиеся на счетах до востребования, предназначаются для осуществления текущих платежей - наличными или через банк при помощи кредитных карточек, чеков, аккредитивов. По этим счетам банки выплачивают крайне низкие проценты или не выплачивают их вовсе. Отчасти это связано как раз с тем, что банки берут на себя работу по ведению платежных операций клиентов. Одновременно существует и другое этому объяснение: вклады до востребования не дают банкам возможности их реинвестирования (размещения) и использования в течение длительного времени.
Вторую группу депозитов образуют срочные вклады, принимаемые в большинстве западных стран на срок не менее месяца. Вкладчики привлекаются в этом случае более высоким процентом, как правило, зависящим от срока вклада. Банки, таким образом, могут распоряжаться этими средствами в течение более длительного времени. Для текущих платежей срочные вклады обычно не используются, хотя допускается их долгосрочное изъятие на дополнительных условиях. Сберегательные операции изначально концентрировались в специальных учреждениях - сберегательных кассах, в настоящее же время сберегательным делом занимаются и другие банковские учреждения. Сберегательные депозиты служат для накопления средств, и их отличительной особенностью является выдача клиенту свидетельства о наличии депозита (сберегательной книжки).
Привлечение депозитов коммерческими банками может осуществляться также посредством выпуска долговых краткосрочных ценных бумаг. К ним относятся:
- Депозитный сертификат;
- Сберегательный сертификат;
- Банковский вексель.
Указанные ценные бумаги эмитируются банком на определенный срок или до востребования, именные или на предъявителя, с выплатой процента или учета дисконта.
Депозитная операция представляет собой деятельность банка, направленную на привлечение денежных средств юридических и физических лиц в различных формах и на различных условиях, роль депозитных операций зависит от истории развития банка: если банк создан недавно, то, соответственно, депозитные операции играют несущественную роль в деятельности коммерческого банка.
По мере развития коммерческого банка роль депозитных операций возрастает и, соответственно, постепенно выходит на первый план среди источников деятельности банка и, в течении деятельности коммерческого банка, постепенно меняется структура депозитных операций
Аналитике депозитных операций банка по привлечению денежных средств должно уделяться основное внимание, так как ресурсная база для банковской деятельности является приоритетом, а также и самым важным источником денежных средств. Банковская практика Советского Союза применяла понятие «депозита» с точки зрения срочного вклада. Подобное определение было закреплено на законодательном уровне посредством издания инструкций Центробанком. По этой причине и по настоящее время привлеченные средства банков формируются посредством аккумуляции средств на расчетные (текущие) и депозитные счета. Поэтому не применяется такое общепринятое понятие, как «депозит до востребования». Подобный депозит представляет собой остатки средств на так называемых «онкольных» счетах (расчетных и текущих).
Депозит представляет собой определенные финансовые ресурсы (которые включают стоимость ценных бумаг), которые вносятся субъектами депозитных операций в банк либо которые, по причине действующего порядка осуществления банковских и финансовых операций, на какое-то время попадают и остаются на банковских счетах.
До настоящего времени в российской банковской практике вопросам анализа и управления депозитами не было уделено достаточно пристального внимания. Для банков (как перед учреждениями) не была поставлена задача обеспечения выдачи ссуд в зависимости от размеров, сроков и специфики мобилизуемых ими кредитных ресурсов. Плановые балансы кредитных вложений и ресурсов отделениями банков не составлялись. Подобное положение было вызвано централизацией управления процессами формирования и использования ссудного фонда страны. На данный момент депозиты представляют собой главный источник (вплоть до 70%) ресурсов коммерческих банков.
Сторонами анализа депозитных операций выступают следующие субъекты:
- коммерческие банки в качестве должников,
- как кредиторы: государственные и частные предприятия и компании; коммерческие банки и другие кредитные учреждения; общественные организации и фонды; физические лица.
Вклады, попадающие и остающиеся на банковских счетах на некоторое время, являются объектами анализа депозитных операций. Базой по организации депозитных операций являются нижеприведенные принципы[6, с.163]:
специальное внимание нужно обратить на срочные вклады, которые больше всего поддерживают ликвидность баланса;
необходимо принимать меры для дальнейшего развития нетрадиционных банковских услуг, которые способствуют привлечению депозитов;
необходимо проводить гибкую депозитную политику для поддержки ликвидности баланса банка;
следить за обеспечением согласованности между пассивными и активными депозитными операциями по срокам и суммам;
депозитные операции должны помогать получению банковской прибыли.
С экономической точки зрения депозиты подразделяются на четыре группы:
- срочные депозиты,
- депозиты до востребования,
- сберегательные вклады населения,
- ценные бумаги.
В свою очередь, первая группа - срочные депозиты – можно подразделить по срокам: до 3 мес., от 3 до 6 мес., от 6 мес. до года, более года.
Следующая группа, депозиты до востребования, делятся по характеру и принадлежности средств:

Список литературы

Список литературы

1)Гражданский кодекс Российской Федерации.
2)Федеральный закон от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности».
3)Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России).
4)Банковское дело/ Под ред. Тавасиева А.М. – М.: Финансы и статистика, 2007.
5)Банковское дело: управление и технологии. – М.: ЮНИТИ, 2009.
6)Белоглазова Г.Н. Банковское дело. – СПб: Питер-Юг, 2010.
7)Брег С. Настольная книга финансового директора. – М.: Альпина бизнес букс, 2008.
8)Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Финансы. – М.: Эксмо, 2008.
9)Галанов В.А. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник. – М.: Магистр, 2008.
10)Далакян А.Л. Применение МСФО в коммерческих банках. – М.: Бухгалтерия и банки, 2006.
11)Коробова Г.Г., Коробов Ю.И. Банковское дело. – М.: Экономист, 2009.
12)Лаврушин О.И. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Кнорус, 2005.
13)Моисеев С.Р. Финансовая статистика: денежная и банковская: учебник. – М.: Кнорус, 2009.
14)Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПБ: ИЭФ, 2006.
15)Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Магистр, 2008.
16)Организация деятельности коммерческого банка / Под ред. К.Р. Тагирбекова. – М.: Весь мир, 2007.
17)Петров А.Ю., Петрова В.И. Комплексный анализ финансовой деятельности банка. – М.: Финансы и статистика, 2007.
18)Семибратова О.И. Банковское дело. – М.: Академия, 2009.
19)Тавасиев А.М. Банковское дело. – М.: Юнити-Дана, 2009.
20)Экономика /Под ред. Ю.Ф. Симионова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00546
© Рефератбанк, 2002 - 2024