Вход

Финансовое планирование на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352146
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1.Финансовое планирование: ключевые аспекты
1.1.Финансовое планирование: сущность и основы составления
1.2.Методы и направления финансового планирования на предприятии
2.Взаимосвязь планирования и прогнозирования на предприятии
3.Финансовое планирование в России и его особенности
Заключение
Список литературы

Введение

Финансовое планирование на предприятии

Фрагмент работы для ознакомления

Основные задачи финансового планирования деятельности предприятия в условиях рынка такие:
обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;
определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального ее использования;
выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли за счет экономного использования денежных средств;
установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками и другими предприятиями;
соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;
контроль за финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия.
Методология финансового планирования базируется на таких важнейших принципах:
принцип объективной необходимости использования финансового планирования дляначальной стадии управления финансами предприятия. Это означает, что данный процесс необходим, становится обязательным как важнейший инструмент и способ определения финансовых возможностей предприятия, прогнозирование рациональных стоимостных пропорций, отношений, соответственно и движения денежных ресурсов для выполнения намеченных программ, задач;
принцип эффективности, который отображает качественную сторону данного процесса и ориентирует его на достижение положительных финансовых результатов по отдельным операциям от деятельности каждого подразделения предприятия, на достижение желаемого экономического и социального эффекта;
принцип комплексности и единства цели, который предусматривает согласование производственных и финансовых ресурсов, планов на разных уровнях управления предприятием. При этом необходимо объединение общегосударственных, коллективных и частных экономических интересов участников воспроизведения. Только при соблюдении этого принципа в объединении с другими, возможно определение эффективной финансовой политики предприятия;
принцип научности, который подытоживает основные черты планирования, обеспечивает реальность, эффективность запланированных задач.
1.2. Методы и направления финансового планирования на предприятии
Методы финансового планирования можно классифицировать следующим образом:
1) Нормативный.
2) Балансовый.
3) Расчетно-аналитический.
4) Метод оптимизации плановых решений.
5) Методы экономико-математического моделирования2.
Сущность нормативного метода финансового планирования в том, что на основе заранее установленных норм и технико-экономических формативов рассчитывается потребность фирмы в финансовых ресурсах и в их источниках. Нормативный метод является самым простым и наиболее распространенным.
Расчетно-аналитический метод финансового планирования. Сущность данного метода в том, что на основе анализа достигнутой величины финансового показателя, принимаемого за базу, и индексов его изменения в плановом периоде рассчитывается плановая величина этого показателя. Этот метод применяется там, где отсутствуют технико-экономические нормативы, а взаимосвязь между показателями может быть установлена косвенно, на основе их динамики, путем экспертной оценки. Этим методом планируются:
    сумма прибыли и доход;
    величина отчислений в фонды потребления, накопления и резервный;
    отдельные виды использования финансовых ресурсов.
Балансовый метод финансового планирования. Сущность данного метода в том, что путем построения балансов достигается увязка имеющихся в наличии финансовых ресурсов и фактической потребности в них.
Этим методом планируются все те же показатели, которые планируются предыдущим методом.
Метод оптимизации плановых финансовых решений. Сущность данного метода заключается в разработке нескольких вариантов плановых расчетов, с тем чтобы выбрать из них наиболее оптимальный.
Критерии выбора оптимального варианта:
минимум приведенных затрат;
минимум времени на оборот капитала;
максимум приведенной прибыли;
минимум вложений капитала при наибольшей эффективности результата;
минимум текущих затрат;
максимум дохода на рубль;
максимум прибыли на рубль вложенного капитала;
минимум потерь при вложении финансовых ресурсов и т.д.
Методы экономико-математического моделирования
в финансовом планировании. Сущность данных методов - в поиске количественных выражений взаимосвязей между финансовыми показателями и факторами, их определяющими. Эта связь выражается через экономико-математическую модель, то есть точное математическое описание экономического процесса. В модель входят только основные - решающие факторы. Модель может строиться по функциональной или корреляционной связи.
На предприятии финансовое планирование проводится по трем основным направлениям:
- перспективное финансовое планирование;
- текущее финансовое планирование;
- оперативное финансовое планирование3.
Любой из этих трех подсистем присущи определенные формы разрабатываемых финансовых планов.
Все подсистемы финансового планирования взаимосвязаны и взаимообусловлены, планирование осуществляется в определенной последовательности. Важнейшим этапом планирования выступает прогнозирование основных направлений финансовой деятельности предприятия, которое осуществляется в процессе перспективного планирования. На этом этапе определяются задачи и параметры текущего финансового планирования. В свою очередь, базой для разработки оперативных финансовых планов служит само текущее финансовое планирование.
2. Взаимосвязь планирования и прогнозирования на предприятии
Бурный рост российского рынка последнее десятилетие не требовал глубокого анализа и тщательного прогнозирования. Прогнозирование заменили планы. За основу брались показатели нескольких предыдущих лет, определялся положительный тренд, который в процентном соотношении и являлся плановым. Погрешность в точности компенсировали высокая доходность и постоянный рост цен на продукцию. Когда всего этого не стало, единственным инструментом финансовой стабильности предприятия стало тщательное прогнозирование.
В управленческом учете, являющемся основой для управления предприятием и принятия управленческих решений, планированию всегда должно предшествовать прогнозирование. Чем точнее будет выполнен прогноз – тем точнее будет бюджет, который и является основой управленческого учета. В зависимости от прогноза планируется бюджет продаж, в зависимости от бюджета продаж формируется бюджет затрат и т.д. в соответствии с бизнес-моделью предприятия. Поэтому даже в условиях спада при правильном прогнозировании имеется возможность с максимальной долей уверенности влиять на финансовую устойчивость компании.
Участвовать в сборе основной аналитической информации, ее первичной обработке и последующем анализе должны руководители всех служб компании. Полученная информация будет использоваться для прогнозирования и планирования деятельности предприятия в целом.
Для прогнозирования и последующего планирования в условиях экономической нестабильности и стагнации рынков, лучше всего использовать краткосрочные (до одного года) и оперативные (несколько месяцев) прогнозы. Это придаст большую гибкость и оперативное реагирование на ситуацию4.

Список литературы

Список литературы

1)Городничев П.Н., Городничева К.П. Финансовое и инвестиционное прогнозирование. – М.: Экономист, 2007.
2)Киселев М.В. Анализ и прогнозирование финансовой хозяйственной деятельности. – М.: Аудит и налогообложение, 2009.
3)Костина Н., Алексеев А. Финансовое прогнозирование в экономических системах. – М.: Юнити-Дана, 2007.
4)Мальцев Г.Н., Мальцева И.Г. Финансы: проблема управления и прогнозирования. – М.: Дело, 2006.
5)Рогова Е.М. Основы управления финансами и финансовое планирование. – М.: Волтерс Клувер, 2006.
6)Савчук В.П. Финансовое планирование и разработка бюджета предприятия. – М.: Экономист, 2008.
7)Сергеев И.В., Шипицын А.В. Оперативное финансовое планирование на предприятии. – М.: Финансы и статистика, 2007.
8)Слуцкин Л. Курс МВА по прогнозированию в бизнесе. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2008.
9)Филатов О.К., Козловских Л.А., Цветкова Т.Н. Планирование, финансы, управление на предприятии. – М.: Проспект, 2009.
10)Хруцкий В.Е., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование. Настольная книга по постановке финансового планирования. – М.: Финансы и статистика, 2006.






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00607
© Рефератбанк, 2002 - 2024