Вход

Понятие информации и ее свойства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352140
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1.Определения понятия «информация»
2.Подходы к определению понятия информации
3.Информация как общенаучное понятие
4.Определения информации, данные в различных учебниках и пособиях по школьной информатике
5.Хранение и передача информации
6.Свойства информации
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Понятие информации и ее свойства.

Фрагмент работы для ознакомления

сведения, неизвестные до их получения;
значение, приписанное данным;
средство и форма передачи знаний и опыта, сокращающая неопределенность и случайность и неосведомленность;
обобщенный термин, относящийся к любым сигналам, звукам, знакам и т.д., которые могут передаваться, приниматься, записываться и/или храниться.
2. Подходы к определению понятия информации
Cложность, специфичность и многообразие подходов к толкованию информации обусловили существование множества определений информации23.
Отождествление информации со сведениями или фактами, которые теоретически могут быть получены и усвоены, т.е. преобразованы в знания, составляет суть антропоцентрического подхода к определению понятия «информация». Этот подход в настоящее время применяется наиболее широко и, в частности, в российском законодательстве.
До последнего времени антропоцентрический подход удовлетворительно работал в области правовых и общественных наук. Однако в связи с широким внедрением вычислительной техники его недостатки все чаще дают о себе знать.
Во-первых, подход к информации только как к сведениям не позволяет адекватно интерпретировать информационные процессы в таких объектах, как компьютерные программы, компьютерные сети, системы искусственного интеллекта, системы, ориентирующиеся в состоянии неопределенности. Здесь процессы получения, преобразования, передачи информации могут проходить без этапа осмысления их человеком.
Во-вторых, в рамках антропоцентрического подхода невозможно найти адекватного объяснения генетической информации живой природы.
В связи с этим возникла потребность в изменении трактовки понятия информации. Оно было расширено и включило обмен сведениями не только между человеком и человеком, но также между человеком и автоматом, автоматом и автоматом, обмен сигналами в животном и растительном мире, передачу признаков от клетки к клетке.
Наиболее бурное и весьма плодотворное развитие проблема проникновения в сущность понятия «информация» получила в рамках теории информации и кибернетики, которые начинаются с работ К. Шеннона.
К. Шеннон предложен количественно-информационный подход, в соответствии с которым информация определяется как мера неопределенности события24.
Следующий подход рассматривает информацию как свойство материи. Автор данной концепции - академик В.М. Глушков. Он утверждал, что любые сообщения, которые воспринимаются приборами или человеком, содержат информацию. Глушков считал, что информация как свойство материи создает представление о ней. Вне материи существовать информация не может, а это означает, что она ее можно накапливать, хранить и перерабатывать, т.е. она существовала, существует и будет существовать вечно.
Логико-семантический подход трактует информацию, как часть знаний, которая используется для ориентировки, для активного действия, для управления и самоуправления.
Недетерминированный подход к понятию информации встречается также достаточно широко. Он состоит в отказе от определения информации на том основании, что оно является фундаментальным, как, например, материя и энергия. Так, например, мы не найдем определения информации и в таком уважаемом справочном издании, как Британская энциклопедия. Определение можно получить лишь косвенным образом через статью «Обработка информации и информационные системы», где говорится, что этот термин используют применительно к фактам и суждениям, получаемым в повседневной жизни от других живых существ, из средств массовой информации, из электронных баз данных, а также путем наблюдения явлений окружающей среды.
3. Информация как общенаучное понятие
Понятие «информация» является основным в учебном курсе информатики, и дать его определение через другие, более простые понятия невозможно. Например, в геометрии нельзя выразить содержание таких понятий, как «точка», «луч», «плоскость» через более простые понятия. Эти понятия разъяснены на примерах или выявлены путем их сопоставления с содержанием других понятий.
Проблема определения понятия «информация» более сложная, поскольку оно является общенаучным понятием. Данное понятие используется в различных науках: информатике, математике, кибернетике, физике, биологии, и др.). В каждой науке понятие «информация» связано с различными системами понятий.
В информатике под информацией понимается сообщение, снижающее степень неопределенности знаний о состоянии предметов или явлений и помогающее решить поставленную задачу25.
В физике информация является мерой упорядоченности и сложности системы. По мере увеличения сложности системы величина неопределенности уменьшается, и величина информации увеличивается. Процесс увеличения информации характерен для открытых, обменивающихся веществом и энергией с окружающей средой, саморазвивающихся систем живой природы (белковых молекул, организмов, популяций животных и так далее).
В биологии понятие «информация» связывается с целесообразным поведением живых организмов, которое строится на основе получения и использования организмом информации об окружающей среде. Также это понятие связывается с поведением живых организмов. В живых организмах информация передается и хранится с помощью объектов различной физической природы (состояние ДНК), которые рассматриваются как знаки биологических алфавитов. Генетическая информация передается по наследству и хранится во всех клетках живых организмов. Гены представляют собой сложные молекулярные структуры, содержащие информацию о строении живых организмов.
В кибернетике понятие «информация» связано с процессами управления в сложных системах (живых организмах или технических устройствах). Жизнедеятельность любого организма или нормальное функционирование технического устройства зависит от процессов управления, благодаря которым поддерживаются в необходимых пределах значения их параметров. Процессы управления включают в себя получение, хранение, преобразование и передачу информации. Т.е. в кибернетике информация - это характеристики управляющего сигнала, передаваемого по линии связи26.
В философском смысле информация есть отражение реального мира. Это сведения, которые один реальный объект содержит о другом реальном объекте. Таким образом, понятие информации связывается с определенным объектом, свойства которого она отражает27.
С экономической точки зрения информация - это стратегический ресурс, один из основных ресурсов роста производительности предприятия28.
В маркетинге Р.Д. Базел, Д.Ф. Кокс и Р.В. Браун определили понятие «информация» следующим образом: информация состоит из всех объективных фактов и всех предположений, которые влияют на восприятие человеком, принимающим решение, сущности и степени неопределенностей, связанных с данной проблемой или возможностью (в процессе управления)29.
Значение информации для бизнеса определили Д.И. Блюменау и А.В.Соколов: информация - это продукт научного познания, средство изучения реальной действительности в рамках, допустимых методологией одного из информационных подходов к исследованию объектов различной природы (биологических, технических, социальных). Подход предполагает описание и рассмотрение этих объектов в виде системы, включающей в себя источник, канал и приемник управляющих воздействий, допускающих их содержательную интерпретацию30.
Правовое определение понятия информации» приведено в федеральном законе от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В статье 2 данного закона сказано, что информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления31.
Закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» определяет и закрепляет права на защиту информации и информационную безопасность граждан и организаций в ЭВМ и в информационных системах, а также вопросы информационной безопасности граждан, организаций, общества и государства.
4. Определения информации, данные в различных учебниках и пособиях по школьной информатике
В учебнике А.П. Ершова и др. определения информации вооб­ще нет. Можно предположить, что автор полагал, что смысл понятия «информация» очевиден для школьников, и обсуждать его не требуется.
В учебнике второго поколения А.Г. Кушниренко и др. написано следующее: «Так что же такое «инфор­мация?» Увы! - этот термин в информатике является первич­ным, неопределяемым»32.
В учебнике второго поколения А. Г. Гейна и др. понятие «информация» встреча­ется первый раз в таком контексте: «Информация - постоянный спутник человека. Это те сведения, которые помога­ют ориентироваться нам в окружающем мире». Далее это понятие лишь используется, и к определению этого понятия авторы возвращаются в предпоследней главе. «В интуитивном, жи­тейском смысле под информацией понимают сведения, знания и т.п., которые кого-либо интересуют. И чем интереснее сообщае­мые сведения, тем больше информации (с житейской точки зре­ния) в них содержится». Немного дальше дается другое определе­ние информации с технической позиции: «когда речь идет об авто­матической передаче информации, ее хранении и переработке, информация - это произвольная последовательность символов, т.е. любое слово; каждый новый символ увеличивает количество информации».
В учебнике В.А. Каймина и др. написано, что информация в наиболее общем опре­делении - это отражение предметного мира с помощью знаков и сигналов. Очевидно, это определение претендует на универсаль­ность с любых точек зрения.
Для истории литературы по школьной информатике значитель­ным событием стал выход в 1994 году книги «Информатика. Энцик­лопедический словарь для начинающих». В ней впервые отражено все разнообразие предметной области информатики и ее научное содержание. В одной из статей дано следующее определение: «Информация - это содер­жание сообщения, сигнала, памяти, а также сведения, содержа­щиеся в сообщении, сигнале или памяти»33. В этом определении также делается попытка объединить «человеческую» и «техничес­кую» позиции по отношению к информации34.
В учебнике третьего поколения А. Г. Гейна и др. на протяжении четырех глав (из шести) вооб­ще обходятся без какого-либо определения информации. В 5-й главе практически повторяется определение: «В интуитив­ном житейском смысле под информацией понимают сведения, знания и т. п., которые кого-либо интересуют. И чем интереснее сообщаемые сведения, тем больше информации (с точки зрения человека, воспринимающего эту информацию) в них содержит­ся».
Если в центр содержания курса информатики ставить инфор­мацию (а не алгоритм, ЭВМ и пр.), если рассматривать это поня­тие как системообразующее для всего предмета, то обойти на уроках вопрос об определении информации нельзя. Бесспорно то, что нельзя дать единого, универсального определения информации. Но в науке и в практике известны различные подходы к инфор­мации, и в рамках каждого из них дается определение этого поня­тия. Уче­ники должны знать, что в зависимости от контекста, в котором используется термин «информация», он может нести разный смысл.
В учебнике И. Г. Семакина и др. раскрываются два подхода к понятию информации. Первый можно назвать субъективным под­ходом, при котором информация рассматривается с точки зрения ее роли в жизни и деятельности человека. С этой позиции инфор­мация - это знания, сведения, которыми обладает человек, кото­рые он получает из окружающего мира.
Второй подход можно назвать кибернетическим, поскольку раз­витие он получил в кибернетике. Именно этот подход позволяет создавать машины, работающие с информацией. С этой точки зре­ния информация - это содержание последовательностей символов (сигналов) из некоторого алфавита. В таком случае все виды ин­формационных процессов (хранение, передача, обработка) сво­дятся к действиям над символами, что и происходит в техничес­ких информационных системах.
5. Хранение и передача информации
Информация хранится, передается и обрабатывается в символьной (знаковой) форме. Одна и та же информация может быть представлена в различной форме35:
знаковой, письменной, состоящей из различных знаков, среди которых выделяют символьную в виде текста, чисел, специальных символов, графическую, табличную и т.д.;
в виде жестов или сигналов;
в устной словесной форме (разговор)
Представление информации осуществляется с помощью языков, как знаковых систем, которые строятся на основе определенного алфавита и имеют правила для выполнения операций над знаками.
Язык - определенная знаковая система представления информации.
Существуют естественные языки - разговорные языки в устной и письменной форме. В некоторых случаях разговорную речь могут заменить язык мимики и жестов, язык специальных знаков (например, дорожных) и формальные языки - специальные языки для различных областей человеческой деятельности, которые характеризуются жестко зафиксированным алфавитом, более строгими правилами грамматики и синтаксиса. Это язык музыки (ноты), язык математики (цифры, математические знаки), системы счисления, языки программирования и т.д.
В основе любого языка лежит алфавит - набор символов/знаков. Полное число символов алфавита принято называть мощностью алфавита.
Для обеспечения информационного процесса36 необходим источник информации, канал связи и потребитель информации.
Источник передает (отправляет) информацию, а приемник её получает (воспринимает). Передаваемая информация добивается от источника до приемника с помощью сигнала (кода). Изменение сигнала позволяет получить информацию.
В простейшем бытовом понимании с термином «информация» обычно ассоциируются некоторые сведения, данные, знания и т.п. Информация передается в виде сообщений, определяющих форму и представление передаваемой информации. Примерами сообщений являются: музыкальное произведение, телепередача, команды регулировщика на перекрестке, текст, распечатанный на принтере, данные, полученные в результате работы составленной вами программы и т.д. При этом предполагается, что имеются «источник информации» и «получатель информации».
Сообщение от источника к получателю передается посредством какой-нибудь среды, являющейся в таком случае «каналом связи». Так, при передаче речевого сообщения в качестве такого канала связи можно рассматривать воздух, в котором распространяются звуковые волны, а в случае передачи письменного сообщения (например, текста, распечатанного на принтере) каналом сообщения можно считать лист бумаги, на котором напечатан текст.
Человеку свойственно субъективное восприятие информации через некоторый набор ее свойств: важность, достоверность, своевременность, доступность, «больше-меньше» и т.д. Использование терминов «больше информации» или «меньше информации» подразумевает некую возможность ее измерения (или хотя бы количественного соотнесения). При субъективном восприятии измерение информации возможно лишь в виде установления некоторой субъективной порядковой шкалы для оценки «больше-меньше». При объективном измерении количества информации следует заведомо отрешиться от восприятия ее с точки зрения субъективных свойств, примеры которых перечислены выше. Более того, не исключено, что не всякая информация будет иметь объективно измеряемое количество.
Чтобы сообщение было передано от источника к получателю необходима некоторая материальная субстанция - носитель информации. Сообщение, передаваемое с помощью носителя - сигнал.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Воройский Ф.С. Информатика. Энциклопедический словарь-справочник: введение в современные информационные и телекоммуникационные технологии в терминах и фактах. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2006. - 768 с.
2.Информатика и информационные технологии / Под ред. Ю.Д. Романовой, 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Эксмо, 2008. - 592 с.
3.Информатика. Базовый курс. Учебник для вузов / Симонович С.В. и др. - СПб.: Издательство Питер, 2008. – 640 с.
4.Информатика. Учебник / Под ред. проф. Н.В.Макаровой, 3-е изд. - М.: Финансы и статистика, 2009. – 768 с.
5.Острейковский В.А. Информатика, 5-е изд. - М.: Высшая школа, 2009.- 512 с.
6.Фридлянд А.Я. Информатика и компьютерные технологии. Основные термины: Толковый словарь: более 1000 базовых понятий и терминов / А.Я. Фридлянд, Л.С. Ханамирова, И.А. Фридлянд, 3-е изд., испр. и доп. - М.: Астрель АСТ, 2007. - 271 с.: ил.
7.www.book.kbsu.ru - электронный учебник по информатике Л.З. Шауцуковой
8.www.informatka.ru - сайт, посвященный информатике в образовании
9.www.intuit.ru - сайт Интернет-Университета Информационных Технологий
10.www.n-t.ru - электронная библиотека «Наука и техника»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00419
© Рефератбанк, 2002 - 2024