Вход

Сравнительный анализ выпусков новостей Первого канала, НТВ и Рен.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352120
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава I. Новости и их значение в журналистике
Глава II. Выпуски новостей на телевидении
§1. Новостная политика Первого канала
§2. Новости на НТВ
§3. Подготовка новостей на канале РЕН
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Сравнительный анализ выпусков новостей Первого канала, НТВ и Рен.

Фрагмент работы для ознакомления

Однако при всей своей увлеченности он должен оставаться объективным: нельзя предлагать исключительно свои решения.
От репортера обычно требуется не столько стиль, сколько насыщенность материала. Стилевое право обычно принадлежит редактору отдела.
Требования к репортеру:
Чутье на новость;
Свой угол зрения;
Энтузиазм автора идей;
Сжатость, компактность замысла;
Коррекция замысла, соотнесение его с выступлениями по теме других СМИ.
Требования морали как одного из регуляторов поведения, в отличие от юридических норм, положений в деятельности ведомств, административных актов, не носят формально закрепленного характера. Поэтому выполнение их человеком как членом общества контролируется его нравственным самосознанием и нравственным сознанием класса, общественным мнением, одобряющем достойное поведение или осуждающим нарушения нравственных принципов, норм, правил.
Принципы – это моральные требования обобщенного характера.
«Профессиональная мораль не претендует на роль универсального регулятора поведения специалиста. Сфера ее влияния ограничена трудовыми отношениями, а требования локальны…
Мотивы, цели, приемы и результаты профессионального труда мораль постигает тоже только с одной, но очень важной стороны – в их ценностных значениях. Она представляет собой особый оценочно-императивный способ освоения специалистом целей и содержания своей профессиональной деятельности»3.
Принципы морали, став внутренней позицией человека, позволяют ему в каждом конкретном случае находить правильное решение. Но вместе с тем этика определяет и конкретные нормы, которыми должны руководствоваться люди в часто встречающихся ситуациях. Такими нормами являются правила людей, требования этикета как простейшие правила повседневного общения между людьми, принятые образцы поведения.
Этические правила строго оберегают от необоснованного вторжения в частную жизнь человека.
Профессия журналиста-расследователя публичная, он всегда на виду, поэтому изысканность манер, речевая культура – его составные профессиональных качеств. В информационной среде сегодня идет жесткая конкуренция за читателей.
Многие требования предъявляются к организации материалов в периодическом издании. Композиция – построение произведения, текста по определенному принципу, взаиморасположение элементов произведения. Хороший текст лаконичен, но не отрывист. В нем нет почти лишних, ненужных, неточных слов и предложений.
Текст, который хорошо написан, легко читается, поскольку логично, естественно излагает материал, следуя определенному плану. Он системен и гармоничен, и это очевидно сразу после прочтения для любого читателя. Хороший текст умеет увлечь, рассказывает о том, о чем хочет узнать читатель, не навязывает ему мысли и идеи, а обращается к разуму и чувству. Он диалогичен, настроен на доверительный разговор.
Журналистика занимает особое место в социуме, имеет особое назначение.
С одной стороны, она включена в отношения управления в обществе: ее место – между властью в трех ее проявлениях (субъект управления) и народом (объект управления). Она информирует о властных решениях, способствует их распространению и разъяснению, обнародует реакцию масс на них, а также требования народа к власти и т. д. Иначе говоря, выступает в функции средства управления. Но, с другой стороны, она, помимо отношений управления, включена непосредственно в отношения общественного сознания и общественного бытия, т. е. выступает как самостоятельное звено в механизмах саморегуляции общества. И в этой своей роли она призвана выполнять особые обязанности, а именно:
1. давать членам общества адекватную информацию о действительности, обо всех ее существенных изменениях – как на очевидном уровне (события), так и на неочевидном, постигаемом усилиями мысли (проблемы), причем независимо от того, хотят этого или не хотят институты власти;
2. служить ареной свободного обмена мнениями среди граждан, позволяя самоопределиться общественному мнению, – подчас вопреки желанию власти это мнение направленно формировать;
3. насыщать массовые информационные потоки общества материалами, несущими самые разные варианты знаний, норм и ценностей, создавая возможности для их конкуренции и стимулируя нравственные, духовные искания людей, благодаря чему достигается развитие массового сознания общества и в то же время сохраняется необходимый уровень его преемственности, общезначимости.
Свободно, по убеждению принятые обязанности журналиста порождают этическую ответственность его за выполнение юридических норм, требований, предъявляемых журналисту. На базе нравственного идеала и долга формируется представление о чести и достоинстве журналиста-профессионала.
Требования этики находят конкретное воплощение и становятся правилами и запретами в тех ситуациях, которые регулярно возникают в практической деятельности журналистики: журналист – аудитория; журналист – источник информации; журналист – персонаж его произведения; журналист – автор; журналист – редактор; журналист – коллектив; журналист – коллеги по работе.
Важная сторона отношений журналист – граждане представлена стремлением сотрудников СМИ сохранить свою независимость от внешних влияний.
Российский кодекс категорически исключает получение корреспондентом платы за распространение ложной или сокрытие истинной информации, а также получение любых вознаграждений от третьих лиц за публикацию материалов. Статус журналиста несовместим с занятием должностей в органах власти и управления и политических организациях, с использованием оружия и рекламной деятельностью. К сожалению, именно данные нормы оказались наименее жизнеспособными в сегодняшней практике отечественных редакций. Журналист, ответственный перед читателем за правдивость материала и объективность его рассмотрения, не имеет права на произвольную расстановку акцентов при общем верном подходе. В ходе сбора информации важно придерживаться правила, которое юристы называют «презумпцией невиновности», т.е. исходить из представления о том, что до тех пор, пока не доказана та или иная, позиция, оценка, обвинение, выводы делать невозможно. Нельзя требовать от лиц, деятельность которых стала объектом внимания журналиста, доказательств своей невиновности в ответ на недоказанные обвинения. Отказ частного лица предоставить информацию и высказать суждения следует уважать. Совершенно исключается бестактность, грубость, пренебрежительное отношение к человеку, с которым беседует журналист, любые проявления бессердечия. Обязательно скрупулезное выполнение требований профессионально-журналистского такта в общении с людьми.
Глава II. Выпуски новостей на телевидении
Новостной блок обычно на телеканалах строится из расчета включения вначале информационных новостных комментариев по основным событиям. Обычная информация идет ближе к концу программы.
§1. Новостная политика Первого канала
Так, на Первом канале нам пропагандируется сегодня здоровый образ жизни, патриотизм в армии, любовь и благополучие семейных отношений. Здесь мы не услышим особой критики правительства по его работе, так как вся информация проходит жесткую цензуру.
Аудитория канала – активные люди от 25 до 72 лет.
«Новости» – главная телевизионная программа Первого канала. Здесь отражается именно русский менталитет. Любовь к отечеству, жизнь в благополучной стране обещается с экрана. Но русской душе свойственно и сострадание. Если вспомнить летние новостные выпуски про трагедию на Саяно-Шушенской ГЭС, то здесь скорбили все по тем, кто погиб в это время, спасая женщин. Особенно ведет великолепно программу Екатерина Андреева. Политика, экономика, культурная жизнь, религия – все это собрано в одной аналитической программе «Новости».
28 марта 2010 года много внимания уделили религии, так как это праздник Вход Господень в Иерусалим. В России его еще называют Вербным воскресеньем. Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя. «В церквях сегодня особые службы. Сотни прихожан собрались утром в столичном храме Христа Спасителя на литургию, которую провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Всю следующую, Страстную неделю христиане будут готовиться к Пасхе, которую 4 апреля православные и католики отметят одновременно»4.
Превращение России из мировой сверхдержавы в нищую страну – одно из самых любопытных событий в истории человечества. Это крушение произошло в мирное время всего за несколько лет. По темпам и масштабу этот крах не имеет в мировой истории прецедента.
Материалы о Второй мировой войне, подготовленные журналистами скоро выйдут на экран. Здесь идет пропаганда патриотизма и воспоминание о сложности жизни в 1941 — 1945 гг. Ведь важно знать историю и уважать память стариков.
Менталитет на Первом канале и Ren-tv формируется за счет рейтингов этих каналов, а также пропаганды здорового образа жизни и патриотизма. Руководства телеканалов задумываются над военно-патриотическими программами, которые были популярны в советское время.
На Первом канале применялся 25-й кадр, когда нужная информация фиксировалась у телезрителя. «Как отмечается специалистами, существуют самопроизвольные воздействия, обусловленные технологическими режимами функционирования разных систем информации (электромагнитные излучения коммуникационной, компьютерной или телевизионной техники); преднамеренные воздействия на личность с целью явного или скрытого побуждения к определенным действиям (информационно-пропагандистские, психоаналитические)»5.
Среди методов воздействия различают:
влияния, создающие массовые установки, мотивы, отношения, формирования представления, понятия, идеи;
влияния, создающие привычки, определяющие тот или иной тип поведения.
Среди функций СМИ можно выделить:
удовлетворяющие потребности человека как индивида, как личности;
удовлетворяющие потребности определенных социальных групп и человека как члена группы;
удовлетворяющие потребности общества в целом как целостной социальной системы и соответственно человека как члена общества.
Функции СМИ условно объединяются в три группы: информационную, регулирующую и культурологическую.
Информационная функция является способствующей в гармонизации взаимоотношений общества и индивида. Предоставляется актуальная и интересующая человека информация о различных сферах жизнедеятельности.

Список литературы

"Список использованной литературы
Книги

№ 1. Авраамов Д. С. Профессиональная этика журналиста. – 10-е изд., доп. – М.: МГУ, 2006. – 294 с.
№ 2. Волков А. И. Опасная профессия: Нравы моего времени в журналистике и обществе. – М.: Имидж-Вест, 2000. – 252 с.
№ 3. Ворошилов В. В. Журналистика: Учеб. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2001. – 446 с.
№ 4. Мельник Г. С., Тепляшина А. Н. Основы творческой деятельности журналиста. – СПб.: Изд-во Питер, 2009. – 272 с.: ил.
№ 5. Муратов С. А. Телевизионное общение в кадре и за кадром / С. А. Муратов. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2007. – 202 с.
№ 6. Майданова Л. М. Практическая стилистика жанров СМИ. – Екатеринбург, 1997. – 46 с.
№ 7. Новикова А. А. Современные телевизионные зрелища: истоки, формы и методы воздействия / А. А. Новикова. – СПб.: Изд-во Алетейя, 2008. – 208 с. – (Профессиональная журналистика)
№ 8. Павлова Е. Д. Средства массовой информации – инструмент скрытого воздействия на сознание: социально-философский анализ / Е. Д. Павлова; отв. ред. А. Е. Лукьянов; Научный совет РАН История мировой культуры. – М.: Изд-во Наука, 2007. – 206 с.
№ 9. Почепцов Г. Г. Теория коммуникации. – М.: Изд-во Рефлбук, 2001. – 234 с.
№ 10. Пронина Е. Е. Психология журналистского творчества. – М.: Изд-во МГУ, 2003. – 240 с.
№ 11. Профессиональная этика журналиста: Документы и справочные материалы. – М.: Изд-во Галерия, 2002. – 472 с.
№ 12. Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста: Очерки теории и практики. – М.: Академия, 2008. – 546 с.
Сайты

№ 13 www.rian.ru
№ 14. http://www.1tv.ru/allnews
№ 15. http://www.press-attache.ru/Article.aspx/news/2733
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00765
© Рефератбанк, 2002 - 2024