Вход

Правовое положение и организация деятельности патрульно-постовой службы милиции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352005
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1.ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПАТРУЛЬНО-ПОСТОВОЙ СЛУЖБЫ МИЛИЦИИ
2.ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ППС МИЛИЦИИ
2.1.Порядок разработки плана комплексного использования сил и средств в охране общественного порядка
2.2.Управление нарядами патрульно-постовой службы
2.3.Проблемные ситуации при несении патрульно-постовой службы милиции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Правовое положение и организация деятельности патрульно-постовой службы милиции

Фрагмент работы для ознакомления

обеспечение правопорядка; обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление лиц, совершивших преступления и скрывающихся от следствия и суда; оказание содействия подразделениям криминальной милиции.
Основными принципами организации и деятельности патрульно-постовой службы милиции являются: законность, гуманизм, уважение прав человека, гласность, а также тесное взаимодействие с другими государственными органами, общественными объединениями, трудовыми коллективами и гражданами.  
Строевые подразделения ППСМ выполняют следующие функции: защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан; оказание помощи пострадавшим гражданам; пресечение и задержание лиц, совершивших преступления, по «горячим следам»; обеспечение правопорядкапри массовых мероприятиях; принятие неотложных мер по спасению людей и оказанию им доврачебной помощи при чрезвычайных обстоятельствах; участие в мероприятиях по профилактике и предупреждению преступлений и иных правонарушений; участие в проведении контртеррористических операций. Для успешного осуществления возложенных на них задач силы патрульно-постовой службы обеспечиваются различными техническими средствами и служебными животными.
Руководителям предоставлено право перераспределять численность личного состава строевых подразделений между органами внутренних дел в зависимости от изменений оперативной обстановки. В Уставе патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации указано, что министры внутренних дел республик в составе РФ, начальники УВД краев, областей, автономных образований, ГУВД Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской об лас га, горрайлинорганов могут привлекать для охраны общественного порядка сотрудников других служб и подразделений территориальных органов внутренних дел, а также слушателей учебных заведений МВД России.[4]
Непрерывная служба на посту, маршруте патрулирования, как правило, не должна продолжаться свыше четырех часов. В течение смены личному составу предоставляется перерыв (до одного часа) для обеда и отдыха. При осложнении оперативной обстановки, возникновении чрезвычайной ситуации, проведении массовых мероприятий может вводиться усиленный вариант патрулирования путем привлечения дополнительных сил и средств, увеличения продолжительности ежесуточного несения службы до 12 часов и отмены выходных (на срок не свыше двух недель). В необходимых случаях допускается перенос сроков предоставления очередных отпусков и временное запрещение сотрудникам выезда за пределы города (населенного пункта). За работу сверх установленных законодательством 40 часов в неделю, а также в дни отдыха и праздничные дни производится дополнительная оплата или предоставляется отдых в удобное для сотрудника время.
Патрульно-постовая служба организуется по планам, разрабатываемым на два года (план комплексного использования сил и средств милиции по единой дислокации с последующей корректировкой по мере необходимости); на текущие сутки (постовая ведомость); на выполнение конкретной задачи (приказ, отдельный план или устное распоряжение, указание).
Таким образом, можно сделать вывод, что правовой основой деятельности патрульно-постовой службы милиции составляют Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации № 1026-1 «О милиции», Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации, а также акты МВД России.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ППС МИЛИЦИИ
2.1. Порядок разработки плана комплексного использования сил и средств в охране общественного порядка
Основным управленческим документом, на длительный срок определяющим деятельность патрульно-постовой службы, является план комплексного использования сил и средств горрайлиноргана внутренних дел по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. С учетом его принимаются решения на организацию повседневной охраны нарядами ППС и осуществляются соответствующие мероприятия: разрабатываются графики проведения инструктажа, проверки несения службы, карточки постов, маршрутов патрулирования.
Обязательной предпосылкой для принятия решения об организации ППС является анализ оперативной обстановки и оценка состояния охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. Последняя включает изучение таких элементов, как особенности территории обслуживания, имеющиеся силы и средства, результат деятельности патрульно-постовых нарядов.
Силы и средства ППС характеризуются их количеством и степенью укомплектованности, уровнем профессиональной подготовки, стажем работы сотрудников, наличием и состоянием транспортных и других технических средств.
Анализ результатов несения патрульно-постовой службы в целом и отдельными сотрудниками в частности, позволяет оценить их общий и индивидуальный вклад в охрану общественного порядка и борьбу с преступностью. В его основе лежит сравнение результатов работы за определенный период (месяц, квартал) текущего года с показателями за аналогичный период прошлого года. Полученные данные учитываются в принятии управленческих решений.
План комплексного использования сил и средств в охране общественного порядка представляет собой совокупность документов, регламентирующих организацию патрульно-постовой службы в конкретном городском, районном или линейном органе внутренних дел на транспорте.
Он включает следующие документы:
1. Карта (план) территории обслуживания.
2. Характеристика обслуживаемой территории.
3. Обязательные нормы ежесуточного выставления нарядов (по их видам) на улицах и в других общественных местах, выделение транспортных средств.
4. Средства патрульно-постовой службы, включая как авто-мототранспорт, так и все виды связи и другие технические средства.
5. Перечень (дислокация) постов и маршрутов патрулирования задействованных в охране правопорядка сил и средств, подразделений, участвующих в несении патрульно-постовой службы.[8, С.113]
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года «О мерах по усилению охраны общественного порядка на улицах городов и других населенных пунктов Российской Федерации» [3] во многих районах новостроек, жилых массивах и местах массового пребывания людей организованы стационарные посты милиции с круглосуточным режимом несения службы. При разработке единой дислокации прежде всего выделяется личный состав для выставления этих постов. При определении видов и мест расстановки нарядов необходимо также руководствоваться п. 2.3. приказа МВД Российской Федерации № 166[6], предписывающим считать основной формой организации охраны общественного порядка в городах систему патрульных участков в рамках единой дислокации. Их количество на территории обслуживания должно определяться исходя из требований прибытия патрульного наряда к месту совершения преступления не позднее 5-7 мин. Границы и количество патрульных участков согласовываются с главой местной администрации. Начальники патрульных участков утверждаются приказом начальника ГО(РО)ВД из числа помощников командиров взводов строевых подразделений.
На каждый пост и маршрут патрулирования составляется карточка, где указываются:
маршруты патрулирования, его протяженность, границы и центр поста;
время несения службы;
объекты и зоны, требующие особого внимания,
порядок движения по маршруту и основные тактические приемы несения службы;
особые обязанности нарядов по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также при осложнении оперативной обстановки;
порядок взаимодействия и связи с дежурной частью горрайлиноргана, соседними нарядами, участковыми инспекторами, общественными объединениями и способы передачи информации с постов (маршрутов), где имеются зоны непрохождения радиосвязи.
Территория маршрута патрулирования (поста) и его границы отражаются в карточке схематически; на ней указываются также объекты, связанные с охраной общественного порядка и борьбой с преступностью (кинотеатры, сбербанки, автовокзалы и др.).
Количество выставляемых нарядов (продолжительность несения службы) увеличивается в самые напряженные часы суток и в местах, где более вероятно совершение преступлений и других правонарушений.
Виды нарядов и их состав определяются отдельно для каждого поста или маршрута патрулирования. Посты выставляются там, где круглосуточно или в течение определенного периода требуется непрерывное присутствие сотрудника милиции. Парные наряды направляются в места, где один милиционер не в состоянии обеспечить надлежащую охрану общественного порядка. Несение службы в течение смены может осуществляться на одном или нескольких маршрутах (постах), при этом патрульному (постовому) выдаются и соответствующие карточки.[4]
При несении службы совместно с представителями общественных объединений или военнослужащими наряд, как правило, назначается из расчета один милиционер и два представителя общественности или военнослужащих.
Решение на охрану общественного порядка при резком осложнении оперативной обстановки, возникновении чрезвычайных ситуаций, проведении массовых мероприятий в зависимости от их значения и масштаба принимается соответственно министром внутренних дел республики, начальником УВД (ГУВД), начальником горрайлиноргана и оформляется приказом или специальным планом оперативно-служебных мероприятий.
Заступлению нарядов на службу предшествует подготовка и инструктаж, которые, как правило, проводятся в специально оборудованном помещении. Лицам, назначенным в наряд, выдаются необходимое вооружение, снаряжение, средства связи, индивидуальной зашиты и другие спецсредства, служебные книжки, карточки маршрутов патрулирования (поста). Дежурный по органу внутренних дел знакомит их с ориентировками о совершенных преступлениях, приметах разыскиваемых лиц, похищенного имущества, контролирует внесение этих данных в служебные книжки. Командир подразделения проверяет готовность личного состава к несению патрульной службы и докладывает об этом лицу, проводящему инструктаж.
Инструктаж заканчивается отдачей приказа о заступлении на службу. В районных городах и в городах без районного деления еженедельно проводятся совместные инструктажи всех нарядов ППСМ, несущих службу по единой дислокации. Работа по их организации и проведению возлагается на подразделение (отдел, отделение), обеспечивающее общественный порядок.
2.2. Управление нарядами патрульно-постовой службы
Управление патрульно-постовой службой - повседневная и целенаправленная деятельность руководителей МВД, УВД(ГУВД), УВДТ(ОВДТ), начальников горрайлинорганов по рациональному и эффективному использованию сил и средств милиции общественной безопасности и специальных моторизованных воинских частей в охране общественного порядка, предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений; поддержанию их в постоянной готовности к выполнению внезапно возникающих задач при осложнении оперативной обстановки и чрезвычайных обстоятельствах. [9, С.18]
Управление нарядами патрульно-постовой службы включает:
анализ оперативной обстановки и принятие на этой основе решения о ежедневной охране общественного порядка (несение патрульно-постовой службы);
разработку и корректирование комплексного плана единой дислокации;
подготовку сил и средств для выполнения поставленных задач, инструктаж нарядов;
обеспечение постоянной и устойчивой связи с патрульно-постовыми нарядами для обмена информацией;
организацию взаимодействия, маневр силами и средствами ППС;
контроль за несением службы патрульно-постовыми нарядами;
учет и оценку результатов их деятельности; разработку мер по повышению ее эффективности.[4]
Начальник горрайлиноргана, начальник милиции общественной безопасности управляют силами патрульно-постовой службы лично или через подчиненный аппарат: начальника отделения по обеспечению общественного порядка (старших инспекторов) и командиров строевых подразделений ОВО, ДПС ГИБДД.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ).
2.Закон РФ от 18.04.1991 № 1026-1 (ред. от 27.07.2010) «О милиции».
3.Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 959 (ред. от 06.07.1999) «О мерах по усилению охраны общественного порядка на улицах городов и других населенных пунктов Российской Федерации».
4.Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации. Утвержден Приказом МВД РФ от 29 января 2008 г. № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности».
5.Приказ МВД РФ от 17.01.2006 № 19 (ред. от 25.12.2010) «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений» (вместе с «Инструкцией о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений»).
6.Приказ МВД РФ от 13.04.1993 № 166 (ред. от 22.12.2000, с изм. от 25.08.2003) «О совершенствовании организации охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности» (вместе с «Примерным положением о строевых подразделениях патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации», «Примерным положением о патрульном участке»).
7.Кикоть В.Я. Предупреждение преступлений и административных правонорушений органами внутренних дел. Учебник для вузов. – М.: Юнити-Дана, 2010. – 438 с.
8.Коновалов П.В., Маслов А.Е. Административная деятельность органов внутренних дел. – М.: Щит-М, 2010. – 272 с.
9.Щукин В.В. Правоохранительная служба в системе государственной службы Российской Федерации. // Российский следователь. - 2005. - № 6.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024