Вход

Материально-техническое обеспечение сил и средств органов внутренних дел при чрезвычайных обстоятельствах.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 351993
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Применение сил и средств органов внутренних дел Российской Федерации при ликвидации чрезвычайных ситуаций
2. Управление органами внутренних дел при возникновении чрезвычайных ситуаций
3. Принципы деятельности органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера
Заключение
Список литературы:


Введение

Материально-техническое обеспечение сил и средств органов внутренних дел при чрезвычайных обстоятельствах.

Фрагмент работы для ознакомления

Не менее важные задачи решаются в условиях чрезвычайных ситуаций патрульно-постовой службой органов внутренних дел.
Приказом МВД России от 18 января 1993 г. № 17 «О мерах по совершенствованию организации патрульно-постовой службы милиции» утвержден Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, которым подробно урегулированы функции, задачи, методика работы патрульно-постовой службы, ее действия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
Патрульно-постовая служба милиции в соответствии с Законом РФ «О милиции» входит в состав милиции общественной безопасности (местной милиции) и выполняет функции охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на улицах, объектах транспорта и иных общественных местах, которая организуется в городах и других населенных пунктах и осуществляется специально назначаемыми нарядами милиции.
Главными задачами патрульно-постовой службы являются:
- обеспечение личной безопасности граждан;
- охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;
- предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;
- участие в раскрытии преступлений и задержании преступников.
В соответствии с законодательством при осложнении оперативной обстановки, возникновении чрезвычайных ситуаций (массовых беспорядков, стихийных бедствий, пожаров, крупных производственных аварий, катастроф, эпидемий, эпизоотий и др.), проведении массовых мероприятий (общественно-политических, культурно-зрелищных, спортивных и пр.) может вводиться усиленный вариант несения патрульно-постовой службы.
Патрульно-постовая служба по усиленному варианту обеспечивается за счет увеличения продолжительности ежесуточного несения службы личным составом до 12 ч и отмены выходных дней на срок не свыше двух недель, а в необходимых случаях и за счет переноса сроков предоставления очередных отпусков и временного запрещения выезда за пределы города, населенного пункта.
При этом при несении патрульно-постовой службы используются следующие средства:
- автотранспорт, специальные автомобили, бронемашины, вертолеты, мотоциклы, катера и велосипеды, другие транспортные средства;
- средства радио- и проводной связи и специальной техники (в том числе системы телевизионного наблюдения, электромегафоны и т.д.);
- табельное огнестрельное оружие, снаряжение и специальные средства;
- осветительные приборы, специальная аппаратура и другие технические средства;
- служебные животные (собаки, лошади).
Патрульные автомобили должны быть оборудованы средствами связи и специальной техники в соответствии с табелем положенности и использоваться с максимальной нагрузкой не менее 12 - 16 часов в сутки. Каждый патрульный автомобиль обеспечивается двумя-тремя сменными милиционерами-водителями.
Кроме того, для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности во время проведения массовых мероприятий и при чрезвычайных ситуациях могут привлекаться личный состав служб и подразделений органов внутренних дел, внутренние войска МВД России.
При необходимости для более эффективного управления силами и средствами, привлекаемыми на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, создается оперативный штаб. Численность и состав штаба определяются характером и масштабом массовых мероприятий, чрезвычайных обстоятельств, а также складывающейся оперативной обстановкой.
Управление силами и средствами в период проведения массовых мероприятий осуществляется со специально организуемых пунктов, на которых оборудуются рабочие места для членов оперативного штаба, групп управления и организации связи.
Пункты управления создаются, как правило, в районе проведения массового мероприятия и размещаются в местах, пригодных для оперативного руководства находящимися в подчинении силами и средствами. Пункты управления могут быть стационарными (в зданиях, сооружениях) или передвижными (в автобусах). Они оборудуются средствами связи, а при необходимости кино-, фото-, видеоаппаратурой.
В МВД, УВД (ГУВД), УВДТ (ОВДТ) с целью обеспечения постоянной готовности личного состава к действиям при чрезвычайных ситуациях разрабатываются оперативные планы, которые утверждаются руководителем органа внутренних дел и согласовываются с соответствующими органами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Между силовыми ведомствами, их территориальными подразделениями, федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления должны составляться планы взаимодействия на случай введения чрезвычайного положения.
Согласно ст. ст. 1, 2 Федерального закона РФ от 6 февраля 1997 г. № 27-ФЗ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - внутренние войска) входят в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации и предназначены для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств.
На внутренние войска возлагаются следующие задачи:
- участие совместно с органами внутренних дел Российской Федерации (далее - органы внутренних дел) в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения;
- охрана важных государственных объектов и специальных грузов;
- участие в территориальной обороне Российской Федерации;
- оказание содействия пограничным органам Федеральной службы безопасности в охране Государственной границы Российской Федерации.
Актуальной при чрезвычайном положении задачей соединений и воинских частей внутренних войск по охране важных государственных объектов и специальных грузов является участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и других чрезвычайных обстоятельств на охраняемых объектах и сооружениях на коммуникациях.
На авиационные воинские части внутренних войск при чрезвычайном положении возлагается задача боевого обеспечения действий внутренних войск и органов внутренних дел при исполнении ими задач по обеспечению режима чрезвычайного положения, борьбе с организованной преступностью, в условиях вооруженных конфликтов, чрезвычайных ситуаций и других чрезвычайных обстоятельств.
На морские воинские части внутренних войск при чрезвычайном положении возлагается задача участия в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и других чрезвычайных обстоятельств на охраняемых объектах и сооружениях.
Для воинских частей (подразделений) специального назначения внутренних войск при чрезвычайном положении наиболее актуальным является выполнение следующих возложенных на них задач:
- участие в разоружении и ликвидации незаконных вооруженных формирований, организованных преступных групп, пресечении массовых беспорядков, сопровождающихся вооруженным насилием, изъятии у населения незаконно хранящегося оружия;
- участие в пресечении актов терроризма;
- участие в обезвреживании лиц, захвативших заложников, важные государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях, а также здания органов государственной власти.
Согласно ст. 24 Федерального закона «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» военнослужащим внутренних войск при несении боевой службы предоставляется широкий круг прав. Применительно к условиям ликвидации чрезвычайных ситуаций среди них можно выделить следующие:
- пресекать преступления, административные правонарушения и действия, препятствующие исполнению военнослужащими внутренних войск служебных обязанностей, требовать от граждан соблюдения общественного порядка;
- проверять у граждан документы, удостоверяющие их личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения;
- составлять протоколы об административных правонарушениях и направлять их в орган или должностному лицу, которые уполномочены рассматривать дела об административных правонарушениях;
- осуществлять административное задержание лиц, совершивших административное правонарушение, с передачей задержанных в милицию;
- производить по решению министра внутренних дел, начальника главного управления (управления) внутренних дел субъекта Российской Федерации, а в исключительных случаях по решению командира воинской части (подразделения) внутренних войск оцепление (блокирование) участков местности, отдельных строений и других объектов при преследовании лиц, противоправным способом проникших на охраняемые территории или покинувших их; пресечении массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка; ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и других чрезвычайных обстоятельств, осуществляя при необходимости досмотр транспортных средств и плавучих средств (судов).
Все полномочия, предоставленные органам внутренних дел, должны использоваться исключительно в целях решения поставленных перед ними задач при соблюдении прав и законных интересов граждан.
2. Управление органами внутренних дел при возникновении чрезвычайных ситуаций
Управление органами внутренних дел при возникновении чрезвычайной ситуации осуществляется в рамках единой системы управления ЧС. Органы внутренних дел, будучи одним из субъектов системы управления, в силу своей структуры являются также одной из ее функциональных подсистем.
В управленческой деятельности ОВД в условиях чрезвычайной ситуации выделяются три основные стадии: 1) оперативное реагирование; 2) чрезвычайное управление; 3) ликвидация чрезвычайных ситуаций.
На каждой из этих стадий органы внутренних дел выполняют различные задачи. На первой стадии происходит подготовка сил и средств ОВД к выполнению задач по поддержанию общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Вторая стадия включает в себя работу органов управления и системы управления в целом, с учетом создания в ее структуре дополнительных звеньев по руководству оперативно-служебной деятельностью собственных подразделений, оперативно-следственных групп, иных приданных сил и средств в районе выполнения задач.
Третья стадия охватывает выполнение органами управления мероприятий по нормализации обстановки и восстановлению жизнедеятельности в районе чрезвычайных ситуаций, оказание помощи территориальным органам внутренних дел.
Накопленный ОВД опыт в межнациональных конфликтах, во время землетрясений в Спитаке и Нефтегорске, взрыва на Чернобыльской АЭС и др. свидетельствует о том, что первый этап управленческой деятельности является во многом определяющим для всех последующих. Именно на данном этапе вырабатывается решение на подготовку и применение сил и средств ОВД, осуществляется предварительное планирование их использования, организуется целенаправленная подготовка личного состава, органов управления и всех видов обеспечения. От готовности и способности подразделений МВД России, других ведомств зависит эффективность их действий на втором и третьем этапах.
Проведенные исследования подтвердили важную роль органов внутренних дел при ЧС. 73,7% опрошенных руководителей ОВД считают, что стабилизация обстановки при ЧС природного и техногенного характера в полной мере зависит от деятельности ОВД, 26,3% - частично. Интересно, что значительно меньшая часть опрошенных (23,7%) считает, что стабилизация обстановки зависит от территориальных ОВД.
При формировании системы управления органами внутренних дел при чрезвычайных ситуациях необходимо учитывать ее особенности и отличительные свойства, не характерные для управления в обычных условиях. При этом следует иметь в виду, что управление ОВД осуществляется как в условиях, предшествующих чрезвычайной ситуации, так и непосредственно при ее наступлении. Все это требует создания иных по сравнению с обычными организационных структур и тактических схем.
Основное внимание и усилия в этой обстановке должны быть направлены не просто на охрану общественного порядка и борьбу с преступлениями, число которых значительно возрастает в таких ситуациях. Важнейшая задача органов внутренних дел и внутренних войск в чрезвычайных ситуациях - оказание неотложной помощи пострадавшим.
Сложившаяся система управления органами внутренних дел по предупреждению, борьбе и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций имеет ряд существенных недостатков и не вполне отвечает предъявляемым к ней требованиям.
К проблеме организационного порядка относится отсутствие четко организованной общегосударственной системы. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ) криминальными чрезвычайными ситуациями не занимается, а иного органа пока не создано.

Список литературы

1.Губанов А.В. Основы организации и функционирования полиции зарубежных государств и использование их опыта для совершенствования деятельности органов внутренних дел России: Автореферат диссертации д.ю.н. Москва, 1997. 49 с.
2.Гущин В.В. Правовые и организационные основы обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях: Автореферат диссертации д.ю.н. Москва: Академия управления МВД России, 1998. 38 с.
3.Гущин В.В. Охрана общественного порядка при возникновении и ликвидации последствий крупных производственных аварий на АЭС. Диссертация к.ю.н. М.: ВНИИ МВД СССР, 1989. 187 с.
4.Демский Э.Ф. Организационно-правовые основы воинских перевозок в системе МВД СССР: Диссертация к.ю.н. М.: Академия МВД СССР, 1984. 172 с.
5.Денисов Р.И. Правовые и организационные проблемы административного надзора в области внутренних дел: Автореферат диссертации к.ю.н. М., 1983. 46 с.
6.Жданкин Д.С. Административно-правовые режимы и их роль в государственном управлении: Автореферат диссертации к.ю.н. М., 2000. 24 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00363
© Рефератбанк, 2002 - 2024