Вход

Международное правовое понятие агрессии и ответственность за нее.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 351924
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Агрессия как международно-правовое понятие
1.1.Понятие агрессии. Преступления агрессии
1.2. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны
2. Международно-правовая ответственность за преступления агрессии
2.1.Понятие и виды международно-правовой ответственности
2.2. Ответственность за преступления агрессии
Заключение
Список использованных источников

Введение

Международное правовое понятие агрессии и ответственность за нее.

Фрагмент работы для ознакомления

Так, к примеру, ст. 39, 41 и 42 Устава ООН устанавливают процедуры реализации ответственности за совершение международных преступлений против международного мира и безопасности. 23
26
Заключение 27
Список использованных источников 29
1.Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН "Определение агрессии" от 14 декабря 1974 г. (принятая XXIX сессией)// Действующее международное право: Сборник: В 3 т. М., 1997. Т. 2. 29
8.Гавето С.Э. Особенности расследования преступлений против военной службы в условиях чеченского конфликта. М., 1997. С. 313 29
9.Защита мира и уголовный закон // Трайнин А.Н. Избр. произведения. М., 1969.С. 267. 29
12.Международное право в документах / Сост. Н.Т. Блатова, Г.М. Мелков. М., 2003. С.467 29
13.Опьяненные войной // Российская газета. 2001. 20 сент.; Петухов Н.А. История военных судов России / Под ред. В.М. Лебедева. Приложение. М., 2003. С. 342 30
Введение
Институт уголовной ответственности за военные преступления, в основном сформировавшийся и получивший реализацию в ходе судебных процессов, состоявшихся после окончания Второй мировой войны, а ныне динамично развивающийся, тем не менее, имеет многовековую историю своего становления. Анализ специальной литературы и соответствующих правовых памятников свидетельствует о том, что уже в античные и средневековые времена предпринимались попытки ограничить воюющих в выборе средств и методов вооруженной борьбы и были прецеденты осуждения виновных в наиболее серьезных нарушениях такого рода1. В Новое время в российском и зарубежном законодательстве и заключаемых между странами международных договорах начинают формулироваться основы международного сотрудничества в рассматриваемой сфере2.
Преступления против мира и человечества представляют значительную общественную значимость, могут иметь определяющее значение в человеческой истории.
Впервые мир и безопасность человечества как объекты международной уголовно-правовой охраны были закреплены в Уставе Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран.
Внимание государственных деятелей, законодателей, ученых и дипломатов, равно как и международного сообщества в целом, к проблеме агрессии и ответственность за нее объяснить нетрудно: история человечества отражена в войнах, общей характерной чертой которых являются многочисленные и грубые нарушения правил их ведения.
Законодательное закрепление мира и безопасности человечества в качестве объектов международной уголовно-правовой охраны обусловило две мировые войны, ставшие причиной безжалостного уничтожения миллионов жизней ни в чем не повинных людей.
Международно-правовое регулирование борьбы с международными преступлениями сегодня обращает на себя большое внимание международного сообщества. Это обусловливает потребность в принятии государствами самого широкого спектра мер по противодействию данным угрозам на государственном и международном уровне.
В связи с вышеизложенным тема настоящей работы представляется актуальной.
Целью настоящей работы является международное правовое понятие агрессии и ответственность за нее.
Для достижения поставленной цели в настоящей работе предстоит решить следующие задачи:
Исследовать понятие агрессии и преступления агрессии;
Рассмотреть публичные призывы к развязыванию агрессивной войны;
Проанализировать понятие и виды международно-правовой ответственности;
Провести анализ ответственности за преступления агрессии.
1. Агрессия как международно-правовое понятие
1.1.Понятие агрессии. Преступления агрессии
Агрессия (от лат. aggression - нападение) - международно-правовое понятие, означающее незаконное, с точки зрения Устава ООН, применение вооруженной силы одним государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства или народа (нации)3.
Впервые основные составы преступлений по общему международному праву были определены Уставами международных военных трибуналов, учрежденных после Второй мировой войны для уголовного преследования лиц, совершивших преступления во время войны (Нюрнбергским и Токийским). Их всеобщее значение было подтверждено резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН 1946 и 1947 гг., а также с определенными уточнениями - Уставами Международных Трибуналов по бывшей Югославии и Руанде и Статусом международного уголовного суда.4
К преступлениям против мира относится "планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров, соглашений или заверений. Или участие в общем плане или заговоре, направленных к осуществлению любого из вышеизложенных действий"5 (п. "а" ст. 6 Устава Международного трибунала).
Объектом этого преступления является мир, поскольку все указанные действия ведут к разрушению нормальных отношений между народами, суверенными государствами. Их результатом могут быть многочисленные человеческие жертвы, страдание населения, разрушение экономики государств, невосполнимые материальные потери, причинение значительного вреда национальной и мировой культуре и т.п.
Под планированием понимается разработка системы мер, включающей в себя список действий, перечень необходимых материальных и людских ресурсов, порядок и сроки выполнения подготовительных действий, их последовательность и т.п. Поэтому к планированию агрессивной войны можно, например, отнести такие действия, как составление мобилизационных планов, замыслы о передислокации войск, планирование перепрофилирования промышленности для военных нужд, составление стратегических и тактических планов проведения боевых операций и др.
Подготовка войны представляет собой совершение действий, направленных на обеспечение реальной готовности к ведению агрессивной войны. Это могут быть и отдельные действия, и комплекс разработанных мероприятий: проведение мобилизации населения, перевод дополнительных воинских соединений к границе проведения боевых операций, увеличение выпуска продукции военного назначения наступательного характера, проведение пропагандистских кампаний, оправдывающих агрессивную войну, создание резервов материальных ресурсов, необходимых для ведения войны.
Под развязыванием войны следует понимать не только начало ведения широкомасштабных или местного значения военных действий, но и другие действия, создающие повод для начала проведения военных операций.
Война - это борьба между государствами или народами с использованием вооружения. При этом использоваться может как все имеющееся у сторон вооружение, так и его часть.
Понятие агрессии сформулировано в ст. 1 Приложения к Резолюции XXIX сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 г., в соответствии с которой агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом ООН6.
В качестве особого признака агрессии выделяется применение вооруженной силы первым (инициатива применения вооруженной силы), а также намерения и интенсивность действий. Никакие соображения политического, экономического, военного или иного характера не могут служить оправданием агрессии.
Резолюция "Определение агрессии" (1974 г.) содержит расширенный перечень запрещенных действий, являющихся наиболее серьезными и опасными формами незаконного применения силы. Пропаганда войны также абсолютно запрещена и расценивается как составная часть принципа неприменения силы.
Противоположна агрессивной войне война неагрессивная, справедливая, освободительная.
Так, например, борьба за независимость в Северной Америке 1775 - 1783 гг. 13 английских колоний, в результате которой образовалось независимое государство США, признается освободительной войной.
Освободительный характер носила война вьетнамского народа против французской интервенции (1945 - 1954 гг.) и против американской агрессии (1961 - 1973 гг.).
С субъективной стороны преступление может быть совершено только с прямым умыслом. Мотивация преступных действий не имеет значения для определения наличия состава преступления, но учитывается при назначении наказания. Мотивы деяния могут быть различными: стремление к власти или к ее укреплению, иные личные, корыстные мотивы, ложно понятые интересы государства, общества и др.
Субъектами планирования, подготовки или развязывания агрессивной войны могут быть только лица, занимающие высшие государственные должности (в результате выборов или по назначению), к компетенции которых относятся вопросы военного характера
Принадлежность субъектов рассматриваемого преступления к высшей государственной, политической, военной, военно-промышленной власти подтверждают и приговоры главным военным преступникам в Нюрнберге и Токио.
Если развязывание агрессивной войны - это ее начало, осуществление акта агрессии, то ведение - это продолжение агрессивной войны.
К ведению агрессивной войны следует отнести осуществление военных операций против другого государства вооруженными силами, а также совершение ряда иных действий.
Перечень актов агрессии содержит их основные виды, но не является исчерпывающим.
Ведение агрессивной войны является длящимся преступлением, которое начинается с момента совершения указанных преступных действий и заканчивается с их прекращением в результате мер, принятых виновным, или наступления событий, делающих невозможным их продолжение.
Таким примером является четырех летняя (1941-1945) агрессивная война нацисткой Германии против СССР.
1.2. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны
Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны относятся к числу преступлений, непосредственным объектом которых является мир, мировая информационно-психологическая безопасность, система мировоззренческих ценностей народов мира, исключающая насилие как средство решения межгосударственных вопросов.
Общественная опасность этого преступления состоит в том, что оно способствует формированию в обществе милитаристских тенденций, росту агрессивных настроений по отношению к другим государствам или народам, создает основу для морального и нравственного оправдания агрессивных войн и, наконец, провоцирует или создает условия лицам, занимающим высшие государственные должности, для принятия решения о развязывании агрессивной войны. В этой связи пропаганда войны была осуждена Генеральной Ассамблеей ООН еще в 1947 г., а в уголовное законодательство включена соответствующая норма.
Объективная сторона преступления выражается в письменных или устных обращениях, доводимых до сведения более чем одного лица, с обоснованием необходимости или целесообразности проведения военных действий против другого государства (государств) или обращением к представителям власти с призывом объявления войны.
Формы совершения деяния разнообразны: выпуск листовок, распространение писем, распространение и воспроизведение аудио- и видеозаписей, развешивание плакатов, выступление на собрании, митинге, лекции и т.п.
Публичность означает, что эти действия осуществляются в присутствии широкого круга лиц (на демонстрациях, митингах и т.п.).
Призывы - это устные, письменные или невербальные обращения к определенной аудитории слушателей, читателей с целью убедить их в отсутствии вины государства-агрессора в развязывании войны, возможности, необходимости и целесообразности агрессии как средства разрешения конфликтов разного содержания и исторического происхождения.
Призывы отличаются от общих подстрекательств к развязыванию агрессивной войны меньшей степенью конкретизированности и большей степенью идеологической составляющей. Подстрекательство осуществляется в отношении конкретных лиц, а призывы могут быть адресованы неопределенно широкому кругу лиц. Призывы могут носить эпизодический характер, однако обязательна их направленность именно на оправдание факта развязывания агрессивной войны.
Итак, современное международное право запрещает государствам обращаться к войне для урегулирования споров, а агрессивная война запрещена международным правом: ее подготовка, развязывание и ведение - это международное преступление. Однако отсутствие в настоящее время общепринятого определения понятия агрессии7 представляет возможность расширительного его толкования, что, в свою очередь, определяет разноплановую практику его применения субъектами международного права. Так, например, Международный уголовный суд будет осуществлять юрисдикцию в отношении преступления агрессии, как только будет принято положение, содержащее определение этого преступления и излагающее условия, в которых Суд осуществляет юрисдикцию касательно этого преступления. Такое положение сообразуется с соответствующими положениями Устава Организации Объединенных Наций8.
2. Международно-правовая ответственность за преступления агрессии
2.1.Понятие и виды международно-правовой ответственности
Под международно-правовой ответственностью в литературе понимают юридическую обязанность субъекта-правонарушителя ликвидировать последствия вреда, причиненного другому субъекту международного права в результате совершенного правонарушения.9
Сегодня под международно-правовой ответственностью государств понимаются меры принуждения, применяемые к государству, совершившему нарушения норм международного права со стороны отдельного государства или мирового сообщества в целом, связанные с претерпеванием виновным государством определенных лишений организационного или материального характера.
Государство несет ответственность как за собственные действия, связанные с нарушением норм международного права, так и за соответствующие действия своих должностных лиц, перед потерпевшим государством и в целом перед мировым сообществом в зависимости от характера совершенного правонарушения (например, акт агрессии - это совершение правонарушения против конкретного государства, подвергшегося агрессии.
В зависимости от совершенного нарушения международных норм выделяются следующие виды международно-правовой ответственности: политическая ответственность и материальная ответственность государств10.
Политическая ответственность реализуется в форме предоставления удовлетворения пострадавшему государству, проявляющемуся, например, в заявлении о прекращении противоправных действий и их неповторении в будущем, выражении сожаления и извинения, наказания конкретных граждан или должностных лиц, виновных в совершении международного правонарушения и т.д.
Материальная ответственность государства состоит в возмещении причиненного неправомерными действиями ущерба конкретному государству в различных формах.
В случае совершения государством международного преступления по международному праву и отказа возмещать потерпевшему государству причиненный ущерб наступает особая форма международно-правовой ответственности, выражающаяся в применении международных санкций в отношении государства - нарушителя, т.е. принудительных мер, направленных на восстановление нарушенных этим государством прав конкретных субъектов международного права. В зависимости от тяжести международного преступления санкции могут проявляться в политической, экономической, культурной сферах и носить как всеобщий, так и региональный характер.
Особо тяжкие международные преступления, совершаемые государствами, влекут за собой применение к ним в соответствии с гл. VII Устава ООН "Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии" военных санкций со стороны международного сообщества.

Список литературы

"Список использованных источников
1.Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН ""Определение агрессии"" от 14 декабря 1974 г. (принятая XXIX сессией)// Действующее международное право: Сборник: В 3 т. М., 1997. Т. 2.
2.Белый И.Ю. Некоторые правовые и процессуальные вопросы в истории развития института уголовной ответственности за военные преступления // Право в Вооруженных Силах. 2004. N 6.
3.Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А.Я. Сухарева. М.: ИНФРА-М, 2007. С. 407.
4.Бекяшев К.А., Бекяшев Д.К. Международное публичное право: Сб. документов. Т. 2. Преамбула к Римскому статуту Международного уголовного суда. М.: Проспект, 2009. С. 750.
5.Блищенко И.П., Фисенко М.В. Международный уголовный суд. М.: Закон и право; ЮНИТИ, 2004. С. 157.
6.Василенко В.А. Международно-правовые санкции. Киев, 1982. С. 347.
7.Волженкина В.М. Нормы международного права в российском уголовном процессе. СПб., 2001. С.247
8.Гавето С.Э. Особенности расследования преступлений против военной службы в условиях чеченского конфликта. М., 1997. С. 313
9.Защита мира и уголовный закон // Трайнин А.Н. Избр. произведения. М., 1969.С. 267.
10.История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945. М., 1960. Т. 1. С. 526.
11.Лукашук И.И., Наумов А.В. Международное уголовное право. М., 1999. С. 320.
12.Международное право в документах / Сост. Н.Т. Блатова, Г.М. Мелков. М., 2003. С.467
13.Опьяненные войной // Российская газета. 2001. 20 сент.; Петухов Н.А. История военных судов России / Под ред. В.М. Лебедева. Приложение. М., 2003. С. 342
14.Панов В.П. Международное уголовное право: Учеб. пособие. М., 1997. С. 458.
15.Римский статут Международного уголовного суда. Международное публичное право: Сб. документов. Т. 2. М.: Проспект, 2009. С. 750.
16.Российское уголовное право: В 2 т. / Под ред. А.И. Рарога. Т. 2. Особенная часть. М.: Проспект, 2009. С. 879.
17.Советская военная энциклопедия в восьми томах. 2-е изд. М., 1990. Т. 1. С. 778.
18.Тиунов О.И. Принцип соблюдения международных обязательств. М., 1979. С. 293.
19.Трайнин А.Н. Защита мира и борьба с преступлениями против человечества: Избранные труды. СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. С. 437
20.Тункин Г.И. Теория международного права. М., 1970. С. 479.
21.Шлянцев Д.А. Международное право: курс лекций. М.: Юстицинформ, 2006. 356 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024