Вход

Создание декоративных панно на занятиях с детьми дошкольного возраста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 351893
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ ПАННО НА ЗАНЯТИЯХ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.1. Значение создания декоративно-прикладных изделий в развитии детей дошкольного возраста
1.2. Задачи и методы обучения старших дошкольников созданию декоративных панно на занятиях в ДОУ
ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ ДЕКОРАТИВНЫХ ПАННО НА ОСНОВЕ ОБЪЕМНЫХ АППЛИКАЦИЙ ИЗ БУМАГИ НА ЗАНЯТИЯХ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2.1. Особенности организации занятий по созданию декоративных панно на основе объемных аппликаций из бумаги
2.2. Методика создания декоративных панно на основе объемных аппликаций из бумаги
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Создание декоративных панно на занятиях с детьми дошкольного возраста.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Сенсомоторные координации (зрительномоторной и тактильномоторной), развитие которых проявляется в следующих конструктивных умениях:
вырезать по намеченной линии симметричные и асимметричные элементы; обводить шаблоны и вырезать по намеченной линии;
составлять объемную композицию из элементов на плоскости;
размещать детали на объемной основе;
выполнять цепочку из 2-3 последовательно повторяющихся действий.
2. Способность дифференцировать силу нажима:
в процессе наклеивания деталей из разного вида бумаги;
в процессе проглаживания линий сгиба при складывании бумаги.
3. Механизмы сенсомоторного восприятия и воспроизведения в процессе обследования образца воспитателя с целью:
его воспроизведения;
определения способа изготовления поделки;
многофункционального использования основы поделки для создания ряда панно.
4. Сформированность у детей механизмов сенсомоторного восприятия и воспроизведения проявляется также в следующих умениях:
умении трансформировать и комбинировать формы, цвета и фактуры бумаги в поделках;
вычленять форму в предмете и сознательно использовать ее свойства;
подбирать фактуру бумаги и цветовую гамму для создания выразительного художественного образа;
5. Зрительно-пространственная ориентация в микропространстве, развитие которой проявляется в следующих умениях:
создавать композицию из элементов панно на основе, располагать элементы на основе поделки;
осуществлять переход из плоской формы в объемную путем складывания деталей и склеивания между собой, набирая объем слоями или соединяя несколько плоскостных заготовок в объемную форму вставлением частей с отверстиями друг в друга;
развивать движения пальцев и кистей рук в процессе складывания бумаги в разных направлениях и соединения деталей в композицию.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что для эффективного обучения старших дошкольников созданию декоративно-прикладных поделок на занятиях с детьми дошкольного возраста, в том числе - декоративных панно, рекомендуется использование различных методов и приемов: наглядных, словесных, практических и игровых.
Всеми исследователями обучающий эффект игры объясняется ярко выраженным интересом детей к игре. Именно игру можно использовать как механизм перевода требований взрослого в потребности самого ребенка. Поэтому при создании декоративных панно на занятиях с детьми дошкольного возраста важно максимально использовать игровые приемы. Игровые приемы – это способы совместного (педагога и детей) развития игрового замысла путем постановки игровых задач и выполнения соответствующих игровых действий, направленные на обучение и развитие детей [3].
Помимо игровых приемов, к основным методам обучения декоративно-прикладной и аппликационной деятельности детей дошкольного возраста Т.С. Комарова относит информационно-рецептивный, репродуктивный и исследовательский методы [11]. Их использование диктуется особенностями психофизического развития детей, а также целями и задачами конкретных занятий.
Информационно-рецептивный метод иногда называют объяснительно-иллюстративным. На занятиях по декоративно-прикладной и аппликационной деятельности особо следует выделить организацию обследования предметов, предлагаемых для изображения. Форма, строение, цвет, прежде всего, воспринимаются зрительно, поэтому предметы сначала рассматриваются. Для уточнения таких свойств материала (бумаги), как шероховатость и гладкость, требуется наряду с рассматриванием и ощупывание – осязательное восприятие. Поэтому наряду с занятиями по декоративно-прикладной и аппликационной деятельности, проводятся занятия по ознакомлению детей со свойствами бумаги.
Репродуктивный метод применяется на самых разных этапах обучения. Для того чтобы знания стали прочными, а воспринятые способы действия превратились в технологические навыки и умения, необходимо организовывать их применение, возможность их повторения, упражнения в тех или иных действиях. Особенности развития детей данного возраста указывают на необходимость организации повторяющихся действий, упражнений в на занятиях. Они необходимы как для более качественного овладения детьми определёнными технологическими навыками, так и для ускорения осознанности и произвольности в деятельности.
Исследовательский метод эффективен при создании образовательных ситуаций, которые побуждают детей к самостоятельной поисковой деятельности и нахождению способа выполнения декоративных панно путём проб и ошибок [10].
Чтобы знания были усвоены, необходимо применение их в практической деятельности. В связи с этим в обучении используются методы, помогающие организации практической деятельности детей, способствующие усвоению ими новых знаний, овладению умениями и технологическими навыками.
Воспитатель, определяя основной метод обучения, которым он будет пользоваться на занятии, использует разнообразные приемы для того, чтобы повысить его эффективность.
В.Б. Косминская, рассматривая основные приемы обучения декоративно-прикладной деятельности, подчеркивает, что выбор приемов зависит от требований программы для данной возрастной группы, от материала, с которым работают дети, от имеющегося у них опыта в знании предметов и существующих связей между ними, от умения и навыков в декоративно-прикладной деятельности  [13]. Для обучения детей конструированию автор советует пользоваться разнообразными приемами.
При определении программного содержания занятия следует опираться на имеющийся опыт детей, постоянно усложняя учебные задания, развивая способность самостоятельно решать посильные конструктивные задачи.
Основными приемами обучения созданию декоративных панно на основе объемной аппликации на занятиях с детьми дошкольного возраста являются следующие:
1. Показ воспитателем приемов изготовления конструктивного изделия. Пояснения помогают детям усвоить не только действия, необходимые для выполнения конструкции, но и построение занятия, общий порядок работы.
В.Б. Косминская подчеркивает, что, прежде чем приступить к практическому выполнению задания, необходимо рассмотреть предмет или образец, выделить основную и дополнительные части, затем продумать процесс изготовления, отобрать нужный материал, подготовить его и только затем сложить и склеить поделку [13]. При этом определяют, из какого материала нужно выполнить поделку, в какой последовательности.
Образец или картинка с изображением предмета могут быть использованы на занятиях, на которых дается лишь объяснение, или когда возникает необходимость помочь детям проконтролировать свою работу, уточнить представление о предмете.
2. Объяснение задачи с определением условий, которые дети должны выполнить без показа приемов работы.
3. Показ отдельных приемов изготовления деталей панно на основе объемной аппликации или технических приемов работы, которыми дети овладевают для последующего использования их при создании поделок. Например, при создании объемной аппликации из бумаги - из какого материала (качество бумаги, толщина полоски бумаги, цвет и пр.) лучше сделать отдельные части, в каких случаях применить для скрепления деталей клей и т. д.
4. Анализ и оценка процесса работы детей и готовой продукции также являются приемами обучения созданию декоративных панно, при этом выясняется, какие способы действий они усвоили, какими нужно еще овладеть.
Элементы анализа и контроля могут иметь место в ходе выполнения детьми работы или по окончании той или иной операции [13]. Например, при изготовлении цветка они учатся составлять его из отдельных деталей (лепестки, серединка, стебель). После выполнения этой операции надо проверить, все ли выполнили ее правильно, почему допущена та или иная ошибка, как ее исправить. А уж затем переходить к следующему этапу работы.
При этом необходимо, чтобы на занятиях воспитатель общался со всей группой и с каждым ребенком отдельно, чтобы проверить, усвоил ли он новый материал. При оценке коллективной работы групп детей воспитатель должен учитывать не только качество готовой продукции, но и сам процесс совместной деятельности, поощряя проявление уважения к работе членов группы, умение детей договариваться друг с другом о том, кто и что будет делать.
Как правило, на каждом занятии воспитатель использует сочетание приемов. Целенаправленно выбирая методы и приемы обучения детей на занятиях, воспитатель обеспечивает более высокое качество знаний, умений и навыков.
Таким образом, при создании декоративных панно на занятиях с детьми дошкольного возраста рекомендуется использование различных методов и приемов: наглядных, словесных, практических и игровых. Основными приемами являются показ приемов изготовления, объяснение задачи и условий ее выполнения, показ отдельных технических приемов работы, анализ и оценка процесса работы детей и готовой продукции.
ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ ДЕКОРАТИВНЫХ ПАННО НА ОСНОВЕ ОБЪЕМНЫХ АППЛИКАЦИЙ ИЗ БУМАГИ НА ЗАНЯТИЯХ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2.1. Особенности организации занятий по созданию декоративных панно на основе объемных аппликаций из бумаги
Рассматриваемые в данной работе декоративные панно создаются на основе объемных аппликаций из бумаги. Аппликация (от лат. applicatio — прикладывание) — один из видов изобразительной техники, основанной на вырезании различных форм и наклеивании их на другом материале, принятом за фон [1]. Для аппликации используют различные материалы, в том числе разные виды бумаги.
Создание декоративных панно связано с понятием декоративности (изображения, отличающиеся стилизацией, обобщенностью форм, цветовой насыщенностью) и представляет собой объединенные по законам ритма, симметрии элементы украшения, декоративные по цвету и по форме (геометрические, растительные и т.п.).
Выйти за рамки плоскости основы панно позволяет объемная аппликация, которая при создании предусматривает крепление изображения предметов или их деталей на фон только частью плоскости, создавая видимость объема.
Дошкольники могут создавать панно используя различные варианты объемной аппликации: из определенным способом сложенного листа бумаги; аппликация с использованием оригами; аппликация из объемных бумажных элементов: катышков, комочков, кулечков, гармошек, пружинок, спиралей и т.д. При этом из различных цветных кусочков бумаги необходимо сделать объемные формы путем скручивания, сжатия, комкания, свертывания и т.д. Очень популярны в детском творчестве и прикладном искусстве объемные аппликации из скрученной в жгутики бумаги. Для такой аппликации лучше всего использовать мягкую бумагу - салфетки разных цветов, креповую бумагу. Различные формы - это и есть элементы будущего узора декоративного панно.
Основной формой деятельности по созданию декоративных панно средствами объемной аппликации из бумаги на занятиях с детьми дошкольного возраста в ДОУ являются занятия. В течение учебного года рекомендуется проводить предметные, сюжетно-тематические и декоративные занятия по аппликации. Отдельные детали часто объединяются в конце занятия в коллективную работу.
Занятия проводятся на тему, предложенную воспитателем, и по замыслу детей. Воспитатель полностью руководит процессом занятия.
Педагоги и методисты, такие, как Т.С. Комарова [11], В. Б. Косминская [13] и др. указывают, что занятия изобразительной деятельностью требуют от детей значительного физического и умственного напряжения, что связано с активной деятельностью ребенка, стремлением достигнуть результатов в своих действиях, продолжительным произвольным вниманием. Поэтому необходимо правильно планировать продолжительность, частоту и регулярность занятий, определение их места в режиме дня ДОУ.
Воспитательное значение имеет оценка результатов работы детей. Рекомендуется сравнивать результат с поставленной дидактической задачей. Это должна быть не простая похвала, а оценка «правильно» или «неправильно», «красиво» и пр. Такого рода оценка более ценна в глазах ребенка, так как она связана с анализом того, что он выполнил.
В ходе занятия педагог может давать оценки, относящиеся к отдельным моментам работы, на основе которых дается итоговая оценка. При систематической оценке детских работ у старших дошкольников воспитывается правильное отношение к замечаниям педагога, а также умение замечать ошибки у себя и товарищей, то есть формируется критичность ума.
Одной из главных задач воспитателя является создание творческой атмосферы и сохранение у детей до конца занятия интереса к работе. Поэтому не следует начинать занятие с дисциплинарных замечаний, добиваясь полной тишины. Нарушителями дисциплины, как правило, бывают легко возбудимые, неуравновешенные дети, которых можно быстро успокоить, переключив их внимание на интересные объекты.
Уже первые слова воспитателя должны заинтересовать ребят, привлечь их внимание к заданию. Таким эмоциональным моментом может быть рассматривание картин, использование игровой ситуации, чтение стихотворения, сказки, интересного рассказа и т. п.
В процессе занятия воспитатель наблюдает за группой детей, но его указания и советы, как правило, носят индивидуальный характер. Индивидуальные указания должны даваться прежде всего с учетом особенностей личности ребенка, уровня развития его изобразительных способностей. Лишь иногда он дает разъяснения всей группе, если ошибка в выполнении задания является общей. Делать много общих замечаний в процессе занятия не следует, так как они прерывают ход мыслей детей, мешают их творческому процессу.
В.Б. Косминская рекомендует, если занятие длилось дольше обычного, дети утомлены, настало время прогулки, воспитатель ограничивается общей одобрительной оценкой: «Сегодня все поработали хорошо, у многих получились очень интересные работы, позднее мы их посмотрим» [13, с.102]. Перед обедом или после дневного сна работы детей части панно обсуждают всей группой.
Формы проведения анализа могут быть различными:
-   воспитатель показывает поделку (элемент общей работы, часть панно) и предлагает оценить, все ли в ней правильно, как выполнено задание, что интересного придумал ребенок;
-   одному из детей дается поручение выбрать лучшую, по его мнению, работу и обосновать свой выбор;
-   ребенок анализирует поделку, сравнивая ее с натурой или образцом, оценивает ее;
-   дети вместе с воспитателем рассматривают одну работу за другой и дают им оценку [13, с.103].
Возможны и другие формы анализа. Их цель — научить детей объективно оценивать результаты своего труда, творчески работать над решением темы.

Список литературы

"ЛИТЕРАТУРА


1.Богатеева З.А. Занятие аппликацией в детском саду.- М.: Просвещение, 1988.
2.Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. - М.: Просвещение, 1967.
3.Григорьева Г.Г. Игровые приемы в обучении дошкольников изобразительной деятельности: Кн. для воспитателей детского сада. – М.: Просвещение, 2005.
4.Гусакова М.А. Аппликация: Учебное пособие для учащихся пед. училищ. – М.: Просвещение, 1997.
5.Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. М., 1996.
6.Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду / В. И. Логинова, Т. И. Бабаева, Н. А. Ноткина и др.; Под ред. Т. И. Бабаевой, 3. А. Михайловой, Л. М. Гурович: Изд. 3-е, переработанное. - СПб.: «Детство-Пресс», 2006.
7.Доронова Т.Н., Якобсон С.Г. Обучение детей рисованию, лепке, аппликации в игре. – М., 1992.
8.Запорожец А.В. Избранные психологические труды: т.1 Психическое развитие ребенка. - М., 1986.
9.Кнушевицкая Н.А. Методика формирования навыков изобразительной деятельности в ДОУ. Методические пособия для родителей и воспитателей. - М.: Аркти, 2008.
10.Ковалицкая Л.М. Методика формирования навыков изобразительной деятельности в ДОУ. - М.: Аркти, 2008.
11.Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду. М.: Просвещение, 1991.
12.Корчикова О.В. Декоративно-прикладное творчество в детских дошкольных учреждениях. – Ростов Н/Д: Феникс, 2002.
13.Косминская В. Б. Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду. - М.: «Просвещение», 1977.
14.Методические советы к программе «Детство». — СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2001.
15.Петрова И.М. Объемная аппликация: Учебно-методическое пособие. СПб., 2001.
16.Тарабарина Т.И. Оригами и развитие ребенка. – М.: «Академия развития», 1997.
17.Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учебное пособие. - М.: Академия, 1996.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024