Вход

Личностное самоопределение как психологическая проблема

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 351876
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретический анализ личностного самоопределения как психологической проблемы
1.1. Анализ исследования самоопределения в отечественной психологии
1.2. Анализ исследования самоопределения в зарубежной психологии
Заключение
Список литературы

Введение

Личностное самоопределение как психологическая проблема

Фрагмент работы для ознакомления

Одним из направлений, исследующих самоопределение в отечественной психологи, это исследования, сделанные в контексте возрастной психологии. Анализ самоопределения происходит через анализ его развития в онтогенезе. Точкой отсчета развития самоопределения у человека в онтогенезе является появление у ребенка внутренней психической жизни и внутреннего переживания (Л.И. Божович). Давая определение смоопределению Л.И. Божович характеризует его, как «поиск цели и смысла своего существования», «потребность найти свое место в общем потоке жизни» (4). В более позднем варианте самоопределение представляет собой личностное новообразование старшего школьного возраста, связанное с формирование внутренней позиции взрослого человека, с осознанием себя как члена общества, с необходимостью решать проблемысвоего будущего.
Возрастом наиболее бурного развития самоопределения является юношеский возраст и последующие кризисы взрослости, в которых происходит переосмысление ценностей, целей, смысла жизни, т.е. новое самоопределение.
Различая социальный и личностный аспекты самоопределения подростков, И. С. Кон противопоставляет их автономии от старших и сущностью их считает четкую ориентировку и определение своего места во взрослом мире, поиск ответа на вопрос «кем быть и что делать?» (9).
1.2. Анализ исследования самоопределения в зарубежной психологии
В зарубежной психологии первыми исследованиями самоопределения были проведены Ш. Бюлер, которая представляла всю жизнь человека, как этапы, на которых человек делает выбор в целях, и направленности своей жизни (в основном семейной и профессиональной), избирая критерием- самоопределение человека в профессионально-личностном плане, она выделила пять этапов жизни человека (11, с.174):
до 16-18 лет - нет семьи и профессии,
18-30 лет - предварительное определение профессии, спутника жизни,
30-50 лет - зрелость, самореализация в выбранной профессии и семье,
50-65 лет - стареющий человек, у которого к концу периода ис­чезают жизненные цели и самоопределение,
65-70 - до смерти - старый человек, без социальных связей и целей существования
Наиболее полный анализ самоопределения в зарубежной психологии принадлежит Э. Эриксону, им был введен термин идентичности, тождественный процессу самоопределения, который включает в себя субъективное чувство непрерывной тождественности самому себе; глубокое функ­циональное единство собственной личности; осознание собственной временной протяженности; осознание уникальности собственной личности; чувство общности социальным идеалам и ценностям той группы, к которой относит себя личность, чувство социальной поддержки и признания (20).
Идентичность личности является услови­ем эффективного функционирования человека в определенной куль­туре и системе общественных отношений. Сформировавшаяся идентичность позволяет самоопределяться человеку в обществе, усваивать его ценности. Ориентируясь на данное общество. Весь процесс раз­вития личности Э. Эриксон рассматривает с точки зрения станов­ления и преобразования идентичности, формирования самоопределения. когда человека сознательно и бессознательно делает выбор в пользу той или иной позиции самоопределения.
Младенчество, орально-сенсорная стадия (0-1 год) имеет прин­ципиальное значение для дальнейшего развития личности. Узна­вание представляет собой раннюю форму идентичности. Вера в доброту, справедливость, разумность и стабильность мира, формирующие оптимистическую позицию, обеспечивает готовность ребенка к переживанию фрустрации и дальнейшему развитию. Происходит выбор как в положительном самоопределении- чувство базового доверия.так и в отрицательном плане- чувство базового недоверия (1, с.175).
Ранний возраст, мышечно-анальная стадия (1-3 года) харак­теризуется психосоциальным кризисом — выбором между авто­номией и стыдом и сомнением.
Дошкольный возраст, локомоторно-гениталънал стадия возраст игры (3-6 лет) рассматривается в связи с Эдиповым комп­лексом. Источником возникновения психосоциального кризиса является Эдипов комплекс, чувства и переживания, связанные с отношениями с родителями. Ребенок сталкивается с альтернативой: либо отказаться от постановки и дости­жения целей, либо проявить инициативу и изобретательность в по­иске социально приемлемых и отвечающих его желаниям целей Сущность самоопределения заключается в выборе между инициативой и чувством вины.
Школьный возраст, латентная стадия (6-12 лет) охватывает период с момента начала обучения в школе до начала полового со­зревания. Важнейшим процессом становится процесс субли­мации, т. е. переключение энергии на социально желательные цели. Это возраст психосексуального моратория, ограничений на сексу­альную жизнь. Общество ставит перед ребенком цели, связанные с овладением культурой, и предлагает технологическую ритуализацию. Формальная технологическая ритуализация отвечает задачам формирования компетентности, помогая осуществить выбор между трудолюбием и чувством неполноценности. Овладение технология­ми приводит к необходимости принятия на себя ответственности, готовности к самоограничению, и даже к подчинению. Главное но­вообразование этого возраста — компетентность (определяется уси­лиями, умениями и навыками, способностью сотрудничать с други­ми в учении и труде). Основным умением ребенка становится его способность учиться. Противоположным компетентности качеством является инертность, которая может выступать в двух вариантах. Инертность связана с чувством неполноценности, которое толкает к двум вариантам поведения. Первый — сверхконкуренция, когда ребенок, побуждаемый чувством неполноценности, стремится во всех сферах быть первым. Второй — пассивный уход от задач, деятель­ности в фантазии, воображении, компенсаторные виды деятельнос­ти. Это тоже проявление инертности, связанной с отказом от поста­новки целей и поиска путей их достижения.
В школьном возрасте возникает выбор между формированием способностей к творчеству и созиданию и чувством неполноценно­сти, ограничивающим возможности личности в решении задач са­мовоспитания и саморазвития. Эго-идентичность выступает в фор­ме «Я — то, чему могу научиться».
Подростковый возраст, юность, пубертатная стадия (12-19 лет) — критическая для формирования идентичности и очень важная для самоопределния. Именно в этом возрасте происходит формирование главного, личностного новообразования — эго-идентичности, интеграция мно­жественных образов Я в единое целое, формирование чувства само­тождественности во времени и пространстве, признание значимым социальным окружением идентичности Я. Эго-идентичность стержень, ядро личности, позволяющее сохранить свое Я на протя­жении всего жизненного цикла. Самотождественность во времени предполагает не только рет­роспективу, но и перспективу, планирование будущего в контексте жизненных выборов. Сущность этого самоопределения — либо обретение целостности Я, или эго-идентичности, либо смешение эго-идентичности, т. е. неспособность ответить на вопросы и выстроить целостую структуру Я.
Ранняя зрелость, молодость, гениталъная стадия (20-25 лет) — период психосоциального кризиса. Сущность самоопределния — выбор меж­ду интимностью и изоляцией. Формирование эго-идентичности со­провождается чувством уникальности, неповторимости, осознани­ем индивидуальности Я.
Средняя зрелость (26-64 года) — психосоциальный кризис — выбор между генеративностью (продуктивностью) и инертностью, застоем и стагнацией. Позитивное самоопределние— забота, деструктивное — отвержение.
Поздняя зрелость, старость (65 лет — до смерти) — время пси­хосоциального кризиса — выбор между эго-интеграцией и отчая­нием.
В своей концепции Э.Эриксон обозначил механизмы становления самоопределения или формирования идентичности (20):
1. Интроекция— это вложение извне внутрь. Это самый прими­тивный механизм, не обеспечивающий обретения истинной идеен­тичности.
2. Идентификация — механизм, в основе которого лежит подражание, моделирование ролевого поведения значимых фигур. У
подростков обычно имеет место идентификация с родителями,
3. Механизм ролевого экспериментирования, обеспечивающий
достижение эго-идентичности и реализации самоопределния.
Таким образом, процесс самоопределения проходит нелинейно, оно проходит через так называемые кризисы идентичности - периоды, когда возникает конфликт между сложившейся к дан­ному моменту конфигурацией элементов идентичности с соот­ветствующим ей способом «вписывания» себя в окружающий мир и изменившейся биологической или социальной нишей су­ществования индивида. Для выхода из кризиса индивид дол­жен приложить определенные усилия, с тем, чтобы найти и при­нять новые ценности, виды деятельности. В своей теории Э. Эриксон вводит термин «диффузия идентичности», означающая и предполагающая расщепление образов «я», потерю центра и рассеивание, замененная затем термином «спутанности» идентичности, наиболее подходящим, по его мнению, словом. Состояние спутанности Э. Эриксон представлял в виде континуума, на одном конце которого будет мягкая спутанность, а на другом – «отягченная» и «пагубная».
Развивая концепцию развития идентичности и самоопредления Э. Эриксона. его ученики Марсия и Ватреман, предложили статусную терию идентичности. В которой выделены состояния идентичности. Характеризующиеся определенным самоопределением человека, самоощущением его себя во времени, пространстве.
Разрешение кризиса идентичности предполагает выбор или самоопределение в сфере профессии и в сфере идеологии, включая политику и религию. В зависимости от того, как осуществлен выбор, можно говорить о раз­личных статусах идентичности.
Важнейшим показателем зрелос­ти является прохождение через кризис — через период проб, со­мнений и размышлений. Критериями выделения статусов иден­тичности, согласно Д. Марсиа, являются: прохождение кризиса, исследование возможностей выбора, осуществление выбора. Соот­ветственно, можно выделить четыре статуса идентичности или вариантом самоопределния (11. с.225):
1) предрешение — кризиса не было, выбор сделан;
2) мораторий — кризис актуален, исследование продолжается, окончательный вы­бор не сделан;
3) достигнутая идентичность — кризис пройден, вы­бор сделан;
4) диффузная идентичность — кризиса не было, или он состоялся, но выбор не сделан. Может быть двух видов — предкритическая диффузия, посткритическая диффузия,

Список литературы

1.Абульханова-Славская К. А. О субъекте психической деятельности. М., 2001.-. 288 с.
2.Алексина Т. А., Данченко А. П. Нравственный смысл жизни в аспекте личностного времени // Научные доклады высшей школы. Философские науки. - 1985. - № 3. - С. 43—52.
3.Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание. М., 1986.- 421 с.
4.Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1968. - 464 с.
5.Божович Л. И. Этапы формирования личности в онтогенезе // Вопросы психологии - 1985. - № 4. - С. 23—34.
6.Гайденко П.П. Научная рациональность и философский разум /П.П. Гайденко.- М., 2003.- 102 с.
7.Гинзбург М.Г. Психологическое содержание личностного самоопределения /М.Г. Гинзбург // Вопросы психологии.- 1994.- № 3.- С.13-21.
8.Иванова Н. Я. Смысл жизни личности как ее практический способ бытия. Вологда, 1984. Деп. в ИНИОН. № 17012.
9.Кон И.С. Открытие себя / И.С. Кон.- М.,2000.- 204 с.
10.Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики.- М., 1981.- 395 с.
11.Марцинковская Т.Д. История психологии. -М.,2001-544 с.
12.Психологическая теория коллектива / Под ред. А.В. Петровского. М., 2001. - 239 с.
13.Рубинштейн С. Л. Проблемы общей психологии. -М., 2005.- 423 с.
14.Савиных В.Л. Самоопределение личности как целостное явление / В.Л. Савиных // Самоопределение личности. Новые подходы и технологии.- Курган.- 2005.- С. 33-36.
15.Сафин В. Ф., Ников Г. П. Психологический аспект самоопределения личности // Психологический журнал.- 1984. - Т. 5.-№ 4. -С. 65—73.
16.Сохань Л. В., Кириллова М. В. Жизненная программа личности как способ сознательной организации ее жизнедеятельности // Стиль жизни личности. Теоретические и методологические проблемы. Киев, 1982. С. 223—255.
17.Фельдштейн Д. И. Психологические законов мерности социального развития личности в онтогенезе // Вопросы психологии.- 1985. - № 6. - С. 26—37.
18. Фромм Э. Искусство любить / Э. Фромм. — СПб., 2004. – 204 с.
19.Шибаева М. М. Самоопределение личности в культуре как мировоззренческая проблема // Культура и мировоззрение. Вып. 11. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции «Формирование научного мировоззрения — основа коммунистического воспитания».- М., 1985. - С. 93—97.
20.Эриксон, Э. Идентичность: юность и кризис / Э. Эриксон. – М.: Прогресс, 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00544
© Рефератбанк, 2002 - 2024