Вход

Теория происхождения государства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 351742
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теологическая теория
Глава 2. Патриархальная теория
Глава 3. Договорная теория
Теория Томаса Гоббса
Теория Джона Локка
Учения Жан-Жака Руссо
Глава 4. Теория насилия
Теория К. Каутского и Л. Гумпловича
Теория Е.Дюринга
Глава 5. Психологические концепции происхождения государства
Теория Т. Д. Баштима
Теория Н.Коркунова
Теория Л.Петражицкого
Глава 6. Марксистская концепция происхождения государства
Глава 7. Волюнтаристские теории
Ирригационная теория
Расовая теория
Демографическая теория
Кризисная теория
Теория «инцеста»
Глава 8. Иные концепции происхождения государства
Либертарно-юридическая теория
Патримониальная теория
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Теория происхождения государства.

Фрагмент работы для ознакомления

Данная теория описывает одну из сторон социальной жизни, которая на самом деле существовала в период родового строя – это скопление власти в руках вождей и старейшин.
Структура современной государственности появилась не сразу, а формировалась из простейших форм, и вырабатывала уважение к государственной власти4.
Глава 3. Договорная теория
Теория договорного происхождения государства и права истолковывает генезис государства как результат общественного договора.
Разумная воля народа стала толчком к образованию государства. Оно образовалось на добровольном объединении людей для наилучшего обеспечения свободы и интересов.
Согласно теории все люди являются родственниками и согражданами, по природе, а не по принуждению.
Государству предшествовало естественное состояние человека.
Государство базируется на результате общественного договора о правилах совместного проживания. Соответственно правилу люди часть своих прав, которые им присуще от рождения, вручают государству, как органу, который представляет их общие интересы.
Государство, со своей стороны, обязуется обеспечить права человека. Теория обладает демократическим содержанием. Она обосновывает естественные права народа на формирование государственной власти, а также на её свержение. Однако упущены объективные внешние факторы, которые очень серьезно влияют на государство, а именно социально-экономические, военно-политические и т.п.
Представители теории (Дж. Лильберн, Г.Гроций, А.Н. Радищев, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье, Т. Гоббс и др.) воспринимали государство и право как производное человеческого разума. Оно не было связано с божественной волей5.
Люди, покидали свое естественное состояние и сплачивались в государство на определенных условиях. Все условия были оговорены в заключенном ими добровольно и по единому согласию общественном договоре.
Теория признает охрану государством частной собственности, кроме того, государство обеспечивает безопасность индивидов, которые действуют в рамках данного договора.
В случае, если власти нарушают заключенный между гражданами и государством договор, то они могут быть лишены власти.
Теория Гуго Гроция объясняет государство как феномен воле-установленный, который возникает в результате договора людей (их волеизъявления).
Теория Томаса Гоббса
Томас Гоббс описывает догосударственное состояние как «состояние войны всех против всех».
В непосредственном состоянии отсутствует единая власть, законы и справедливость. Получается, что каждый имеет право на свободное поведение. В таких условиях человеку становится необходим правопорядок. Таким образом и рождается смысл первого и главного естественного закона.
Из него получаются и все прочие естественные законы. Их смысл в том, что от каждого человека необходим отказ от своих прав в целях мира и безопасности.
Требования данных естественных законов стимулируют людей заключить соглашение об учреждении государства, как суверенной общей власти. Такая организация общественной жизни держит людей в страхе и руководит их действиями на пути к общему счастью.
Договорную теорию Гоббс применил для обоснования абсолютистского государства, где власть носит самопроизвольный и бесконтрольный характер.
Теория Джона Локка
Согласно либеральной концепции Джона Локка целью договора об учреждении государства является предоставление незыблемого естественного права каждого человека на его собственность, а именно на свободу, жизнь и имущество.
Договорные взаимоотношения между людьми и государством представляют собой регулярно длящийся и обновляющийся процесс, который базируется на согласии.
В соответствии с этим взглядом, люди, будучи источником суверенитета, имеют право низвергнуть деспотическую власть, поскольку она стала нарушителем условий общественного договора.
При достижении совершеннолетия каждый человек самостоятельно решает, примкнуть ли ему к общественному договору и стать полноправным участником данного государства или оставить его.
Учения Жан-Жака Руссо
Учения Жан-Жака Руссо объясняют возникновение государства как определенное соглашение. Оно заключено с целью преодоления социального неравенства, организации государственной власти и законов, которым и будут подчиняться все.
Тем не менее, неравенство частной собственности, а также политическое неравенство приводят к тому, что в итоге образуется абсолютное неравенство при деспотизме. В этом случае по отношению к деспоту все равны в своем бесправии и рабстве.
Согласно теории Руссо, создание политического организма (или общины) – есть подлинный договор между народами и правителями. Основной задачей данного общественного договора Руссо называет создание объединения. Оно защищает и ограждает единою силою личность и собственность каждого из членов ассоциации. Благодаря объединению каждый человек с одной стороны - соединяется со всеми, подчиняясь установленным законам, с другой – остается достаточно свободным.
Социальный договор дает политическому государству абсолютную власть над всеми его членами, эта власть, наводимая общей волей, и есть единый, неделимый суверенитет народа. При этом Руссо отвергает принцип дробления властей и иные гарантии соблюдения прав и свобод человека в государственном состоянии.
Сторонники теории общественного договора рассматривали государство исключительно как искусственный продукт сознательной деятельности людей. Они не брали во внимание объективные процессы, которые приводят к его образованию.
Это ставит теорию под определенные сомнения. По той причине, что достаточно сомнительно, что различные группы людей со свойственными интересами сумели договориться в условиях отсутствия государственных структур6.
В реальной политической истории общественный договор никогда не был заключен. Тем не менее, теория общественного договора способствовала развитию демократической традиции на практике. Политологи считают, что под ее влиянием сформировалась государственность США.
Глава 4. Теория насилия
Теория насилия относится к числу сравнительно новых теорий государства и права. Идея этой теории зародилась еще в эпоху рабовладения.
В основании данной доктрины находятся суждения о возникновении государства, как результата насилия. Так, например, путём покорения слабых племен более сильными и организованными.
Получается, что государство является не итогом внутреннего развития, а навязанной извне силой, инструментом принуждения.
Таким образом, теория насилия объясняет происхождение государства результатом завоевания. Концепция состоит из двух теорий:
учения о внешнем насилии;
теория о внутреннем насилии.
Теория К. Каутского и Л. Гумпловича
Ключевыми авторами теории внешнего насилия являются немецкий ученый К. Каутский и австрийский мыслитель Л. Гумплович. Мыслители пропагандировали следующую току зрения.
Государство зарождается в результате завоевания одного народа другим и навязывается обществу извне. Государство объясняется как система властвования завоевателей с целью поддержки и укрепления своего господства над побежденными.
Государство появляется как метод принуждения завоевателей победившего общества над побежденными. И, в свою очередь, в пределах насильно объединённой общности победителей и проигравших из победившего племени вырабатывается властвующий класс, из проигравшего племени — класс эксплуатируемых.
Каутский также пытался доказать тот факт, что при дальнейшем развитии общества государство превратится в инструмент всеобщей гармонии. Это будет инструмент защиты и обеспечения тотального блага – сильных и слабых. Теория была использована нацистской Германией как официальная идеология.
Людвиг Гумплович описывал, что государство начинается вследствии стремления людей к расширению собственного влияния и могущества, к приумножению своего благополучия.
Такие взаимодействия приводят к войнам, и как результат к образованию государственного устройства.
Также Гумплович считал, что государства всегда строились меньшинством пришлых завоевателей, а именно более мощной расой, расой победителей.
Теория внешнего насилия основана на ряде исторических фактов. На самом деле, в истории человечества были государства, которые возникли в результате завоевания одного народа другим.
Теория Е.Дюринга
Автором теории внутреннего насилия стал Е.Дюринг. По мнению философа, государство возникает как результат насилия одной составляющей общества над другой, конкретнее, большинства над меньшинством.
Внутренне насилие – это тот первостепенный фактор, который порождает политический строй (государство). В итоге такого насильственного порабощения одних другими появляются собственность и классы.
Сторонники теории насилия считают, что до тех пор, пока племя состоит лишь из похожих людей, из личностей подобных друг другу, то в этом случае между ними не будет вражды, войн, а, значит, и рабства.
В том случае же когда же одно племя завоевывает другое, то тут как итог всех завоеваний возникают рабы, появляется и развивается институт неравенства, рабства. Насилие одних племен над другими обусловливается и в качестве основных причин рабства.
Основанием социального развития являются формы политических взглядов, а экономические явления - это результат политических актов. Начальный фактор возникновения государства необходимо искать в непринужденной политической силе.
Общество, как считает Дюринг, состоит как минимум из двух человек. Две человеческие воли равноправны друг другу. При таких условиях, когда общество состоит из двух равных лиц, рабство и неравенство невозможны.
С целью объяснения происхождения государства Дюринг символически привлекает третьего человека. С помощью него можно принимать решение большинством голосов7.
Без схожих решений, то есть без господства большинства над меньшинством, не может появиться государство.
Собственность, классы и государство появляются как результат насилия одной части общества над другой.
Стоит отметить, что теория насилия отображают взгляды лишь определенных слоев общества и их представителей на природу государства и на его происхождение.
Глава 5.Психологические концепции происхождения государства
В основе данных концепций находятся представления о появлении государства в связи со свойствами человеческой психики. Человек наделен потребностью жить в коллективе. Индивиду необходимо стремление к поиску авторитета, который будет давать указания в повседневной жизни, повелевать и требовать подчинения.
Государство же, согласно данной теории, выступает институтом, который решает психологические противоречия, возникающие между инициативными (активными) личностями.
Такие личности способны принимать ответственные решения, в то время как пассивная масса подражать и исполнять данные решения.
Психологические закономерности, действительно, важный фактор. Он оказывает влияние на социальные институты. Однако психологические свойства личности не могут быть единственными причинами формирования государства.
Психика человека формируется еще также и под влиянием внешних (например, социально-экономических) факторов и т.д.
Теория Т. Д. Баштима
Теория Т. Д. Баштима говорит о том, что вся история человечества, в том числе переход от первобытного состояния к государственному и дальнейший рост политико-правовых и социальных институтов, определяется такими первичными причинами, как открытие и подражание.
Сутью всякого открытия и изобретения в социальной, политической и правовой жизни общества является адаптация как метод разрешения социальных противоречий.
Первоначальные отдельные открытия в условиях первобытного общества, носили бессвязный характер, позднее они постепенно систематизируются и гармонизируются8.

Список литературы

"Список используемой литературы
1.Алексеев С.С. Общая теория права. т.1. М., ПРАВОВЕД, 2003.
2.Бутенко Л.П. Государство: его вчерашняя и сегодняшняя трактовка. //Государство и право, 2003. - № 7, с. 19-22.
3.Дмитриев Ю.А. Соотношение понятий ""политическая"" и ""государственная"" власть в условиях формирования гражданского общества //Государство и право-, 2001.-№ 3, с. 14-19.
4.Марченко М.Н. Теория государства и права. - М.: Зерцало, ТЕИС, 2001, 476 С.
5.Матузов Н.И; А.В. Малько Теория государства и права. М. 2002 Першин А. И., Монгай А. Л..
6.Общая теория государства и права. (Под ред. А. С. Пиголкина). М.; Манускрипт. 2000.
7.Общая теория права и государства. Под ред. Лазарева В. В. М., 2000. Тема 5, с. 40-44.
8.Общая теория права / под ред. В.К. Бабаева. М., Юристъ, 2002Теория государства и права. Вып. 1. Под ред. Венгерова А. Б. М., 2002, с. 48-56.
9.Титов Ю.П. Хрестоматия по истории государства и права. - М.: Проспект, 2001
10.Хропанюк В. Н. Теория государства и права. М.; Отечество. 2003.
11.Чиркин В. Е. Три ипостаси государства. //Государство и право-. 2001.-№ 8., с. 45-47.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024