Вход

Проблемы становления и развития системы местного самоуправления в субъектах РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 351711
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общие принципы организации и осуществления МСУ в РФ
1.1 Местное самоуправление - основа конституционного строя Российской Федерации
1.2 Общие принципы местного самоуправления
2. Современная организация местного самоуправления в РФ
2.1 Организация самоуправления на территории РФ
2.2 Некоторые особенности организации самоуправления в РФ
Заключение
Список литературы

Введение

Проблемы становления и развития системы местного самоуправления в субъектах РФ

Фрагмент работы для ознакомления

- изучить общие принципы организации местного самоуправления в России;
- рассмотреть особенности Российского местного самоуправления.
Объект исследования – институт местного самоуправления в РФ. Предмет – организация местного самоуправления в РФ.
Теоретическую и методологическую работы составили идеи и концептуальные положения теоретических работ отечественных и зарубежных специалистов в области муниципального права и управления.
В исследовании использованы различные подходы, такие как структурно-функциональный, институциональный, современные методы системного анализа и статистики.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в анализе актуальной для развития системы местного самоуправления в Российской Федерации проблемы повышения эффективности организации деятельности органов местного самоуправления.
Заключение
Местное самоуправление - это форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных традиций. Необходимым условием полного и эффективного осуществления функций местного самоуправления в России является обеспечение реализации и защиты прав местного самоуправления, и создание гарантий независимости и самостоятельности местного самоуправления.
Реализация принципов местного самоуправления обеспечивается не только их правовым закреплением в законодательстве, уставах муниципальных образований, но и системой соответствующих данным принципам организационных форм и методов муниципальной работы.

Список литературы

"1.Конституция РФ от 12.12.1993г. Российская газета, № 237, 25.12.1993.
2.Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ред. от 10.05.2007) // Собрание законодательства РФ, 06.10.2003, № 40, ст. 3822.
3.Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 35. Ст. 3506.
4.О ратификации Европейской Хартии местного самоуправления: ФЗ от 11 апреля 1998года // Собрание законодательства Российской Федерации.1998.№ 36.Ст.4466.
5.Авакьян С. А. Местное самоуправление в РФ: концепции и решения нового закона // Вестник МГУ. Серия 11. Право. 2006, № 2.
6.Автономов А.С. Правовые и финансовые основы самоуправленияв Российской Федерации: Учебное пособие. - М., 2006.
7.Бондарь Н.С., Авсеенко В.И., Бочаров С.Н. и др. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник для вузов. - М., 2005.
8.Выдрин И.В. Местное самоуправление в Российской Федерации. Екатеринбург. 2007.
9.Дмитриев Ю.А. Муниципальное право: Учебник. - М., 2005.
10.Замотаев А. Местное самоуправление как элемент государственного устройства // Российская юстиция. 2006. №6.
11.Казанчев Ю. Д., Писарев А. Н. Муниципальное право: Учебник. – М.: Новый Юрист, 2006.
12.Козлова Е. И,. Конституционное право России: Учебник / Е. И. Козлова, О. Е. Кутафин; Моск. гос. юрид. акад. – М.: Юристъ, 2005.
13.Комментарий к Федеральному закону “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”. – М.: Издательская группа ИНФРА-М – НОРМА, 2006.
14.Конституция РФ. Комментарий. – М.: Проспект, 2003.
15.Кутафин О. Е., Фадеев В. И. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник. – М.: Юристъ, 2008.
16.Новиченко О.В. Местное самоуправление в системе публичной власти в Российской Федерации // Государственная власть и местное самоуправление. - 2005. - № 12.
17.Реорганизация местного самоуправления. // Домашний адвокат № 1, 2004.
18.Федосьев Г.И. Муниципальное право: Учебное пособие - М.: Наука, 2007,
19.http://socarchive.narod.ru
20.http://legislature.ru.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024