Вход

Влияние системы образования на когнитивное развитие у детей эмигрантов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 351682
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретическое исследование когнитивной сферы личности
1.1 Когнитивная сфера личности. Понятие и основные компоненты
1.2 Особенности системы образования в Германии.
Выводы по главе 1
Глава 2. Эмпирическое исследование когнитивной сферы студентов
2.1 Диагностический аппарат исследования
2.2 Характеристика эмпирической выборки и особенности проведения исследования
2.3 Анализ и интерпретация полученных данных
Выводы по главе 2
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Введение

Влияние системы образования на когнитивное развитие у детей эмигрантов

Фрагмент работы для ознакомления

способности обобщения и анализа материала, которые устанавливаются на основе выполнения заданий на пословицы;
гибкость мышления как компонент общих способностей, которые также определяется по выполнению заданий на пословицы;
инертность мышления и переключаемость, которые характеризуют способность к обучаемости;
эмоциональные компоненты мышления и отвлекаемость;
скорость и точность восприятия, распределение и концентрация внимания;
употребление языка, грамотность, которая анализируется на основании выполнения заданий на умение пользоваться языком;
ориентировка, которая диагностируется благодаря анализу стратегии выбора испытуемым задач для решения;
пространственное воображение, характеризующееся по решению четырех задач, предполагающих операции в двумерном пространстве.
С ее помощью данной методики надежно прогнозируется обучаемость и деловые качества человека.
В результате обработки результатов подсчитывается интегральный показатель общих умственных способностей (Ип), который равен количеству правильно решенных задач.
Для интерпретации общего уровня развития интеллектуальной сферы, используется следующая уровневая шкала:
13 и меньше – низкий;
14-18 – ниже среднего;
19-24 – средний;
25-29 – выше среднего;
30 и более - высокий
2. Диагностика интеллектуальной лабильности. Данный тест предназначен для диагностики лабильности мыслительных процессов, под которой понимается способность к переключению внимания, умение быстро переходить с решения одних задач на выполнение других, не допуская при этом ошибок.
Данная методика состоит из 40 несложных заданий, на решение каждого из которых отводится от 3 до 5 секунд. Оценка производится по количеству ошибок. Оценка уровня лабильности происходит по следующим критериям:
0-4 ошибки - высокая лабильность, хорошая способность к обучению;
5-9 ошибок - средняя лабильность;
10-14 ошибок - низкая лабильность, трудности в переобучении;
15 и более - мало успешен в любой деятельности.
Достоверность различий между показателями эмпирических групп исследовалась при помощи статистического критерия U-Манна-Уитни. Данный критерий рассчитается следующим образом:
1. Все данные, полученные в ходе исследования ранжируются. Всего рангов получается столько, сколько n 1+n 2.
2. Подсчитав сумму рангов отдельно для каждой выборки, необходимо проверить, совпадает ли общая сумма рангов с расчетной.
3. Определить значение Uкр критерия по формуле:
U = (n1 - n2 )+nx *(nx+1)/2-Tx
где n1 — количество испытуемых в выборке №1;
n2 — количество испытуемых в выборке №2;
Т х— большая из ранговых сумм
n х— количество испытуемых в группе с большей суммой рангов.
4. Если Uэмп>Uкр, то принимается гипотеза Н0 — нет достоверных различий между показателями выборки.
Данный критерий Манна-Уитни и корреляционная матрица рассчитывались при помощи статистического пакета SPSS 10.0
2.2 Характеристика эмпирической выборки и особенности проведения исследования
Эмпирическую выборку составили 50 человек в возрасте от 17 до 18 лет. Из них ** мальчиков и ** девочек. Данная эмпирическая выборка была разделена на 2 эмпирические группы. ЭГ№1 составили 25 человек, русские студенты, обучающиеся в Московском институте. ЭГ№2 составили 25 человек, русские эмигранты, которые обучаются Hauptschule (базовой школе) в Германии.
Исследование носило групповой характер, проводилось в утреннее время, во время занятий. Тестовый материал предлагался в печатном виде, ответы заносились в специально подготовленный бланк ответов.
2.3 Анализ и интерпретация полученных данных
Рисунок 1. Результаты КОТ среди студентов Московского института
Результаты диагностики уровня интеллектуального развития при помощи критериально - ориентированного теста представлены на рисунке №1 и №2.
Как иллюстрирует полученная диаграмма, у большинства русских студентов - у 72% эмпирической группы - наблюдается средний уровень выраженности интеллектуальных способностей. У 24% обследуемых наблюдается уровень выше среднего и у 4% наблюдается низкий уровень. Высокого уровня развития интеллектуального развития среди русских студентов не наблюдается.
Как иллюстрирует диаграмма, представленная на рисунке №2, среди учеников Hauptschule наблюдается только два уровня развития интеллектуальных способностей. У большинства учеников – у 72% обследуемых - диагностика выявила средний уровень выраженности данного качества, а у 28% обследуемых – уровень ниже среднего. При этом не наблюдается высокого и выше среднего уровня интеллектуального развития.
Рисунок 2. Результаты КОТ среди учеников Hauptschule
Средний показатель уровня интеллектуального развития в ЭГ№1 составляет 22,8 балла, а средний уровень интеллектуального развития в ЭГ№2 составляет 19,4 балла. Оба показателя относятся к среднему уровню развития интеллекта.
Статистическая обработка данных при помощи критерия Манна-Уитни выявила существование достоверных различий между показателями при высоком уровне достоверности Uэмп=100,5 при р=0,000. Это иллюстрирует тот факт, что студенты Московского института имеют более высокий уровень интеллектуального развития.
Результаты диагностики интеллектуальной лабильности представлены на рисунке №3 и №4.
Как иллюстрирует диаграмма, представленная на рисунке №3, у большинства обследуемых ЭГ№1 - у 48% данной группы - наблюдается средний уровень интеллектуального развития. У 32% учеников высокий уровень и у 20% низкий уровень. В среднем обследуемые данной группы допустили около 6 ошибок, что иллюстрирует средний уровень интеллектуальной лабильности.
Рисунок 3. Результаты диагностики интеллектуальной лабильности среди студентов московского института
Как иллюстрирует диаграмма, представленная на рисунке №4, у большинства обследуемых, обучающихся в базовой школе – у 56% обследуемых - наблюдается средний уровень интеллектуальной лабильности. У 28% обследуемых наблюдается низкий уровень и у 16% высокий уровень интеллектуальной лабильности.
Рисунок 4. Результаты диагностики интеллектуальной лабильности среди учеников Hauptschule
В среднем ученики данной группы допустили около 7 ошибок, что также как и в ЭГ№1, иллюстрирует средний уровень интеллектуальной лабильности.
Статистическая обработка данных при помощи критерия Манна-Уитни не выявила существование достоверных различий между показателями Uэмп= 218,5 при р=0,066. Это иллюстрирует тот факт, что студенты московского института не отличаются от учеников базовой школы Hauptschule по уровню интеллектуальной лабильности.
Выводы по главе 2
Подводя итоги по проведенному исследованию, можно сделать следующие выводы.
1. Диагностика интеллектуального развития при помощи методики КОТ выявила средний уровень интеллектуального развития в обеих эмпирических группах. Несмотря на это, статистическая обработка данных подтвердила наличие более высокого уровня интеллекта у студентов московского института.
2. Диагностика интеллектуальной лабильности выявила средний уровень выраженности данного качества в обеих эмпирических группах. Статистическая обработка данных не выявила достоверных различий между показателями.
Подводя итоги эмпирического исследования, можно говорить о частичном подтверждении поставленной гипотезы.
Заключение
Итак, в настоящее время развитие и функционирование образования как социальной структуры общества обусловлено различными условиями – политическими, экономическими, социальными, культурными условиями. Но не для кого ни секрет, что образование переживает наряду с другими формами социальной действительности сложные, неоднозначные времена. Именно в такой, кризисный, период общество предъявляет более высокие требования к образованию, основной функций которого является подготовка специалистов, которые обладают глубокими устойчивыми знаниями в своей профессиональной области, которые быстро ориентируются в меняющихся условиях жизнедеятельности, а также умеют быстро обучаться и переобучаться.
В рамках данного исследования нами была исследована образовательная система Германии и России на примере Hauptschule и одного из московских институтов и влияние данных форм обучения на когнитивную сферу студентов.
В ходе проведенного исследования гипотеза о том, что методы обучения в российских университетах в большей степени способствуют развитию когнитивной сферы личности, нежели методы в Hauptschulen. Было выявлено, что у студентов, обучающихся в России наблюдается более высокий уровень интеллектуального развития по сравнению с учениками Hauptschulen. Но при этом наблюдается одинаковый уровень интеллектуальной лабильности.
В заключении хотелось бы отметить, что родителям, которые эмигрировали в Германию или которые хотят туда отправить детей на обучение, должны крайне осторожно выбрать школу, и сначала выбрать направление обучения – общее или профессиональное.
При этом необходимо помнить, что для детей эмигрантов, плохо знающих немецкий язык, в некоторых городах Германии существуют так называемые переходные классы, где детей обучают в первую очередь немецкому языку. После того, как педагогическая конференция оценит уровень знания языка и уровень его подготовленности, ребенок будет готов к обучению в обычном классе в той школе, которую выберут родители ребенка.
Список использованной литературы
1. Австрия: среднее воспитание с германской основательностью http://teacheryear.ru/obuchenie_za_rubezhom/articles/145/
2. Бергсон А. Две формы памяти. Хрестоматия по общей психологии. Психология памяти. М.: Наука, 1979 С.61-75.
3. Богданова Е.Л. Влияние процессуальных особенностей интеллектуальной деятельности студентов на успешность их обучения // Вестник томского книверситета, сентябрь, 2007 №302
4. Веккер Л.М. Психика и реальность. Единая теория психических процессов. - М.: Смысл, 1998. - Ч. II. - С. 76-102.
5. Григоренко Е.Л., Стенберг Р. Стили мышления в школе // Вестник МГУ. Сер. 14. Психология. 1997. 2. С. 33 42.
6. Гусева Т.А., Кудинов С.И. Современные проблемы когнитивного обучения. Режим доступа: http://bigpi.biysk.ru/psy/articles/guseva2.shtml
7. Ильин Е.П. Волевые качества, характеризующие самообладание http://www.elitarium.ru/2009/10/29/samoobladanie.html
8. Ипполитов Ф.В. Психология памяти в трудах Л.В. Занкова// Вопросы психологии, 1991, №4, стр 119-124
9. Козаренко В. Как выпрямить кривые Эббингауза http://psy.samara.ru/content.asp?theory&rid=31&id=27
10. Копеина Н.С. Стиль учебной деятельности // Вопросы практической психодиагностики и психологического консультирования в вузе / Под ред. Н.Н. Обозова. - Л., 1984, с.118-127.
11. Корнилова Т.В., Парамей Г.В. Подходы к изучению когнитивных стилей: двадцать лет спустя. http://www . voppsy.ru/issues/1989/896/89610.htm
12. Корнилова Т.В., Скотникова И.Г., Чудина Т.В., Шуранова О.И. Когнитивный стиль и факторы принятия решения в ситуации неопределенности // Когнитивные стили: Тезисы научно-практического семинара / Под. ред. В. Колги. Таллин, 1986. С. 99 103.
13. Краткий психологический словарь/Ред.-сост. Петровский А.В Ярошевский М.Г. – 2 изд., расш, испр. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1998 – 512 с
14. Михайлова Н., Кипнис Д., Кипнис А. Школьное образование в Германии http://lib.meta.ua/book/19352/
15. Мышление, его виды и формирование. Электронный ресурс. http://www.thinking.pp.ru/05.shtml
16. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – Спб: Питер, 1998, с.720
17. Смирнов А.А. Проблемы психологии памяти. – М: Изд-во МГУ, 1196 с.114
18. Учителя одной из берлинских школ объявили капитуляцию http://www.dw-world.de/chinfootball/dw/article/0,,1950147,00.html
19. Холодная М.А. Когнитивные стили. О природе индивидуального ума. 2-е изд. СПб.: Питер, 2004. 384 с.
20. Шорохов Е. Основные направления исследований психологии мышления в капиталистических странах. http://bookap.by.ru/genpsy/mihkap/oglav.shtm
Приложение
Таблица №1. Результаты диагностики в эмпирических группах
ЭГ

КОТ Вандерлик
Интеллектуальная лабильность
ЭГ№1
1
24
средний
36
4
низ
2
23
средний
30
10
низ
3
26
выше сред
31
9
сред
4
24
средний
35
5
сред
5
20
средний
34
6
сред
6
25
выше сред
29
11
низ
7
24
средний
30
10
низ
8
24
средний
37
3
выс
9
21
средний
38
2
выс
10
23
средний
36
4
выс
11
25
выше сред
35
5
сред
12
27
выше сред
34
6
сред
13
27
выше сред
31
9
сред
14
20
средний
35
5

Список литературы

Список использованной литературы

1.Австрия: среднее воспитание с германской основательностью http://teacheryear.ru/obuchenie_za_rubezhom/articles/145/
2.Бергсон А. Две формы памяти. Хрестоматия по общей психологии. Психология памяти. М.: Наука, 1979 С.61-75.
3.Богданова Е.Л. Влияние процессуальных особенностей интеллектуальной деятельности студентов на успешность их обучения // Вестник томского книверситета, сентябрь, 2007 №302
4.Веккер Л.М. Психика и реальность. Единая теория психических процессов. - М.: Смысл, 1998. - Ч. II. - С. 76-102.
5.Григоренко Е.Л., Стенберг Р. Стили мышления в школе // Вестник МГУ. Сер. 14. Психология. 1997. 2. С. 33 42.
6.Гусева Т.А., Кудинов С.И. Современные проблемы когнитивного обучения. Режим доступа: http://bigpi.biysk.ru/psy/articles/guseva2.shtml
7.Ильин Е.П. Волевые качества, характеризующие самообладание http://www.elitarium.ru/2009/10/29/samoobladanie.html
8.Ипполитов Ф.В. Психология памяти в трудах Л.В. Занкова// Вопросы психологии, 1991, №4, стр 119-124
9.Козаренко В. Как выпрямить кривые Эббингауза http://psy.samara.ru/content.asp?theory&rid=31&id=27
10.Копеина Н.С. Стиль учебной деятельности // Вопросы практической психодиагностики и психологического консультирования в вузе / Под ред. Н.Н. Обозова. - Л., 1984, с.118-127.
11.Корнилова Т.В., Парамей Г.В. Подходы к изучению когнитивных стилей: двадцать лет спустя. http://www . voppsy.ru/issues/1989/896/89610.htm
12.Корнилова Т.В., Скотникова И.Г., Чудина Т.В., Шуранова О.И. Когнитивный стиль и факторы принятия решения в ситуации неопределенности // Когнитивные стили: Тезисы научно-практического семинара / Под. ред. В. Колги. Таллин, 1986. С. 99 103.
13.Краткий психологический словарь/Ред.-сост. Петровский А.В Ярошевский М.Г. – 2 изд., расш, испр. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1998 – 512 с
14.Михайлова Н., Кипнис Д., Кипнис А. Школьное образование в Германии http://lib.meta.ua/book/19352/
15.Мышление, его виды и формирование. Электронный ресурс. http://www.thinking.pp.ru/05.shtml
16.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – Спб: Питер, 1998, с.720
17.Смирнов А.А. Проблемы психологии памяти. – М: Изд-во МГУ, 1196 с.114
18.Учителя одной из берлинских школ объявили капитуляцию http://www.dw-world.de/chinfootball/dw/article/0,,1950147,00.html
19.Холодная М.А. Когнитивные стили. О природе индивидуального ума. 2-е изд. СПб.: Питер, 2004. 384 с.
20.Шорохов Е. Основные направления исследований психологии мышления в капиталистических странах. http://bookap.by.ru/genpsy/mihkap/oglav.shtm





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01056
© Рефератбанк, 2002 - 2024