Вход

Неопределенность и риск в рыночной экономике.Анализ полезности при выборе в условиях риска и неопределенности(по ст.М.Фидмена Л.Сэвиджа"Анализ полезности при выборе среди альтернатив,предполагающих риск"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 351669
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Неопределенность и риск в рыночной экономике
1.1. Понятие и основные характеристики риска и неопределенности в рыночной экономике
1.2. Причины и классификация неопределенности и риска в рыночной экономике
2. Анализ полезности при выборе в условиях риска и неопределенности
2.1. Применение теории полезности при выборе в условиях риска и неопределенности
2.2. Сущность и задачи управления рисками в рыночной экономике
Заключение
Список литературы

Введение

Неопределенность и риск в рыночной экономике.Анализ полезности при выборе в условиях риска и неопределенности(по ст.М.Фидмена Л.Сэвиджа"Анализ полезности при выборе среди альтернатив,предполагающих риск"

Фрагмент работы для ознакомления

Все факторы, определяющие степень риска, разделяют на две группы: объективные или внешние и субъективные или внутренние.
К объективным относят факторы, не зависящие непосредственно от конкретного предприятия. Конкретное предприятие должно строить свою деятельность таким образом, чтобы сглаживать их деструктивное воздействие и использовать возникающие благоприятные возможности.
В свою очередь, объективные или внешние факторы риска делят на факторы непосредственного влияния и факторы опосредованного влияния.
К факторам непосредственного влияния относят:
1. законодательные и нормативно-правовые акты регулирующие хозяйственную и предпринимательскую деятельность;
2. бюджетную, финансово-кредитную и налоговую системы;
3. действия органов власти;
4. действия экономических контрагентов (поставщиков, потребителей, торговых и сбытовых посредников и т. д.);
5. конкуренцию;
6. действия криминалитета и т. д.
К факторам опосредованного влияния относят:
1. политическую, экономическую, демографическую, социальную, экологическую ситуации и их изменения;
2. стихийные бедствия;
3. международные экономические связи и торговлю; НТП и т. п.
К субъективным относят факторы, характеризующие не­пос­редст­венно конкретное предприятие:
1. стратегию развития;
2. маркетинг;
3. производственные мощности;
4. используемые технологии;
5. кадры и мотивация их деятельности;
6. качество продукции;
7. систему управления;
8. месторасположение и т. д.
Данные факторы риска являются управляемыми и их действие можно если не свести к нулю, то минимизировать.
Выделенные группы факторов риска имеют общие элементы, которые тесно взаимодействуют друг с другом. Поэтому рассматривать эти две группы факторов следует вместе в их логической взаимосвязи.
Следует учитывать, что риск присущ всем аспектам деятельности общества и человека, и здесь проявляется такое свойство риска, как альтернативность, предполагающая необходимость выбора из двух или нескольких возможных вариантов решений, направлений, действий. Отсутствие возможности выбора свидетельствует об отсутствии риска: там, где нет выбора, не существует и риска.
 Риски классифицируют по различным признакам с использованием различных подходов, единой общепризнанной классификации рисков нет. Рассмотрим ряд классификаций.
1. По сферам проявления выделяют: экономический, политический, экологический, социальный, технологический риск и т. д.
2. По видам деятельности: ресурсный, производственный, финансовый, инновационный, инвестиционный, маркетинговый (коммерческий), транспорт­ный риск и т. д.
3. По масштабам воздействия: страновый (в масштабах страны), ре­гиональный, отраслевой, риск отдельных хозяйствующих субъектов.
4. По источникам возникновения: систематический или рыночный (присущий всем субъектам рынка, он вызван процессами происходящими в рыночной среде в целом); не­сис­тематический (риск отдельных хозяйствующих субъектов, зависит от особенностей их деятельности).
5. По отношению к самому риску: риск активной деятельности, риск пассивного ожидания.
6. По отношению источников риска к предприятию: внутренний риск, внешний риск.
7. По природе риска: хозяйственный риск, риск связанный с природой человека, риск, связанный с действием природных факторов, риск форс-мажорных обстоятельств и т. п.
8. По степени обоснованности решений или действий: оправданный и неоправданный риски.3
Классификацию можно продолжить, при этом каждый из видов риска, той или иной классификационной группы можно разделить на ряд подвидов и т. д., пока каждому из элементарных рисков можно будет поставить в соответствие только ему присущие факторы риска, что позволяет повысить точность анализа и обоснованность мероприятий направленных на снижение риска.
Так инновационный риск можно разделить на следующие подвиды:
1. по отношению к участникам инновационной деятельности: риск разработчика инноваций; риск инвестора в инновации; риск получателя ин­вестиций; риск производителя инноваций; риск потребителя инноваций; риск общества в целом; другие.
2. по формам инвестирования в инновации: реального инвестирования; финансового инвестирования.
3. по источникам инвестирования инноваций: риск инвестирования из внутренних источников; риск инвестирования за счет заемных средств; риск инвестирования за счет привлеченных средств.
4. по механизмам инвестирования новаций: риск реинвестирования прибыли; риск инвестирования за счет амортизационных отчислений; риск инвестирования за счет инвестиционных займов и кредитов; риск венчурного финансирования новаций; риск инвестирования за счет облигаций предприятия; риск инвестирования на условиях лизинга; риск инвестирования на условиях селенга; риск инвестирования за счет эмиссии ценных бумаг; риск инвестирования из средств от размещения бумаг на вторичном рынке; риск инвестирования за счет расширения уставного фонда и т. д.
При анализе риска следует выделять их непересекающиеся виды, с тем, чтобы избежать двойного счета. Однако здесь существует ряд проблем, которые требуют своего решения:
1. одни и те же факторы могут оказывать влияние на рост или уменьшение различных видов риска;
2. риски входящие в одну из классификационных групп, могут включать риски других классификационных групп и, в то же время, сами могут входить как составляющие в другие классификационные группы, например, риски, вы­деленные по масштабам воздействия, могут вхо­дить в состав экономического риска, или риски, выделенные по сфе­рам проявления, могут рассматриваться как составляющие странового риска;
3. один и тот же вид риска, в зависимости от конкретных условий, может рассматриваться как внешний и как внутренний, например, риск инвестирования за счет собственных средств (амортизационных отчислений), так как амортизационная политика ус­танавливается единой в масштабах государ­ст­ва, но в то же время закон дает конкретным субъектам хозяйствования определенную свободу действий.
2. Анализ полезности при выборе в условиях риска и неопределенности
2.1. Применение теории полезности при выборе в условиях риска и неопределенности
Для принятия оптимальных решений в условиях неопределенности и вызванного его риска с учетом отношения людей к риску используют элементы теории полезности.
Полезность отражает степень удовлетворения конкретного субъекта определенным товаром (изделием или услугой), а также действием. Использование полезности позволяет соизмерять вещи, которые физически являются несоизмеримыми, ее часто используют для ранжирования приоритетов при выборе.
Используя различные функции полезности, можно описать процедуры оценки конкретных экономических ситуаций через нахождение ожидаемого значения функции.

Список литературы

1.Гончаренко Л.П. Финансовые риски. – М.: Изд-во Рос. Экон. Акад., 2009. – 214 с.
2.Завьялов Ф.Н. Риски в экономике: методы оценки и расчёта: учебное пособие / Ф.Н. Завьялов. – Ярославль: Издательство Ярославского гос. ун-та (ЯрГУ), 2011. – 350 с.
3.Островская Э. Риски финансовых проектов. – М.: Экономика, 2011. – 270 с.
4.Риск-анализ проекта: Учебник для вузов / Под ред. М.В. Грачёвой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 351 с.
5.Риск-менеджмент / Ф.Н. Филина. – М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008. – 232 с.
6.Риски на предприятии: классификация, анализ и управление / А.В. Лансков, Е.П. Фомин, В.А. Чумак. – Самара: Издательство Самар. Гос. экон. ун-та, 2010. – 120 с.
7.Рискология (управление рисками): Учебное пособие. – 2-е изд., испр. и доп. / В.П. Буянов, К.А. Кирсанов, Л.М. Михайлов – М.: Издательство «Экзамен», 2010. – 384 с.
8.М. Фридман, Л. Сэвидж Анализ полезности при выборе среди альтернатив, предполагающих риск // Вехи экономической мысли. Т. 1. Теория потребительского поведения и спроса. СПб., 1999.
9.Энциклопедия финансового риск-менеджмента. / А. А. Лобанова, А. В. Чугунова – М.: Бизнес Букс 2009 г. - 936 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024