Вход

Возможности бизнеса в противодействие коррупции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 351662
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПЛАН

Введение
1. Теоретико-правовые основы противодействия коррупции в сфере бизнеса
2. Анализ коррупционного фактора в сфере бизнеса
3. Возможности бизнеса в противодействии коррупции: организационно-правовые аспекты
Заключение
Список использованных источников и литературы


Введение

Возможности бизнеса в противодействие коррупции

Фрагмент работы для ознакомления

Четвертый период - с 2008 г. по настоящее время начинается с действия нового Федерального закона о поддержке малого и среднего предпринимательства, в котором однако слабо прописаны правовые факторы противодействия коррупции.
Так, например, на протяжении 2009 г. организацией «Опора России» велось исследование состояния дел в сфере малого и среднего бизнеса. Тогда руководители и/или владельцы 300 малых и средних компаний из разных отраслей в 30 регионах России ежемесячно, в рамках кризисного мониторинга ОПОРЫ, отвечали на вопросы, касающиеся различных аспектов их деятельности.
В 2010 г. «Опора России» продолжила работу по изучению влияния финансового кризиса на деятельность малого и среднего бизнеса в России. Итоги данного исследования показали, что в марте 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, ситуация структурно не изменилась. Вместе с тем наблюдается ряд положительных тенденций улучшения условий и состояния малого и среднего бизнеса в России. За год административное давление осталось практически на прежнем уровне: 71% респондентов утверждает, что количество проверок не изменилось, а 12% -  что сократилось (в марте 2009 – 70% и 10% 60% компаний (в марте 2009г. – для 68%) соответственно). В то же время компании по-прежнему указывают на усиление прессинга со стороны налоговых органов.
За год сократилось число компаний, отмечающих давление на бизнес со стороны криминала в своих регионах. Однако участились случаи рейдерских захватов. Если в марте 2009 года 13 % опрошенных говорили о подобных случаях, то в марте 2010 г. - уже 18%.
11% респондентов по-прежнему фиксируют случаи противоправных действий со стороны правоохранительных органов - так же, как и год назад. В то же время эта цифра в 2 раза больше, чем в ноябре 2009 года (5,8% предпринимателей).44
Итак, в целом обследования, проведенные среди предпринимателей, отмечают полное превосходство неформального начала над формальным как основного способа управления повседневной жизнью.45 Подобная «деформализация» повседневной жизни предпринимателя в существенной мере поддерживается обладателями политической власти и представителями формальных институтов как через принятие законов, оставляющих достаточно широкие рамки для свободной интерпретации, так и через применение этих законов от случая к случаю. Сложившиеся у нас формальные институты не способны в действительности регулировать деятельность малого и среднего бизнеса и противостоять коррупции, разрешать возникшие в нём проблемы и отвечать на его запросы и ожидания. Так, например, анализ практики Арбитражных судов показывает низкий процент обращений субъектов малого предпринимательства за судебной защитой. С целью выявить факторы, препятствующие обращению субъектов малого и среднего бизнеса в суд за защитой своих нарушенных прав, в конце 2007 г. было проведено социологическое исследование, которое показало, что лишь пятая часть предпринимателей прибегала к судебному разрешению своих споров. Значит, споры почти 80 % малых и средних предпринимателей остаются без защиты. А абсолютное большинство респондентов ответили, что в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности чаще всего (85 %) у них возникают споры с налоговыми органами и другими центральными или местными органами власти.46
Другое исследование зафиксировало изменения в «правилах игры» государства с бизнесом. Так, более трети опрошенных предпринимателей заявили об ухудшении следующих параметров: прозрачности отношений с государством, стабильности «правил игры», отношений с органами власти, защиты со стороны правоохранительных органов.47 Отрицательные оценки характеризуют внешнюю среду в целом. Однако специалисты в данном случае делают вывод не о снижении уровня адаптации и активности бизнеса, а о том, «что сегодня их ресурс адаптации сосредоточен не во внешней среде, а в факторах, лежащих на стороне индивидов и фирм».48
Можно сделать вывод, что основными трудностями противодействия коррупции со стороны бизнеса является невысокий уровень правовой подготовки и наличие действительных, но не всегда существенных, нарушений/несоответствий нормам, выявляемых при проверках.
Примечательно, что административные барьеры, рассматриваемые как «абсолютное зло» для предпринимательства, в российских условиях могут стать и благом, защищая определенные предприятия от коррупции. По мнению Р.Р. Сидорчука, многие предприятия бизнеса «потому и работают, что сумели установить «деловые контакты» с представителями организаций, создающих административные барьеры… Образовавшийся «союз» во многом препятствует появлению новых предпринимателей и справедливой конкуренции».49
Последний этап развития бизнеса в России датируется 2008 г. С 1 января 2008 года утратил силу Федеральный закон от 14 июня 1995 года № 88-ФЗ «О государственной поддержке предпринимательства в Российской Федерации». Таким образом, возникла необходимость разработки новых или внесения поправок в имеющиеся законодательные нормативные правовые акты, регламентирующие оказание государственной поддержки хозяйствующим субъектам – субъектам малого и среднего предпринимательства.
Можно выделить три основные новации закона о государственной поддержке предпринимательства:
обеспечена сопоставимость показателей развития сектора малых и средних компаний с применяемыми в Европе и США;
законодательно закреплена обязанность региональных и муниципальных органов власти содействовать развитию предпринимательства и формировать соответствующие программы;
определены приоритеты поддержки предпринимательства – инновационные компании, предприятия в сфере промышленности, экспортно-ориентированные компании, ремесленники.
С 01.01.2008 года к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства.
Важную роль в развитии организационно-правовых основ противодействия коррупции в сфере бизнеса должно играть понимание, что не следует рассматривать этот бизнес только как источник «сиюминутного» фискального дохода государства, что, к сожалению, присутствует в ряде законодательных актов, как и в прямых или косвенных высказываниях ряда чиновников и руководителей регионов.
3. Возможности бизнеса в противодействии коррупции:
организационно-правовые аспекты
Противодействие коррупции в сфере бизнеса, должно идти, конечно, и от самого предпринимательства, но инициировано, в первую очередь, государством. Организационно-правовое регулирование при этом основано на определении субъекта. Так, например, в Российской Федерации к субъектам малого предпринимательства относят коммерческие организации, внесенные в единый государственный реестр юридических лиц, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и других организаций не превышает 25 % и в которых средняя численность работников за предшествующий календарный год не превышает 100 человек включительно для малых предприятий; также среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до 15 человек.50
Сегодня же изнанкой «вертикализации» отношений власти и бизнеса явилась разросшаяся коррупции, ставшая колоссальным препятствием в деле институциональной трансформации российского бизнеса в направлении формирования национальной модели социального рыночного хозяйства. В этом отношении противодействие коррупции активизировалось в связи с введением в действие антикоррупционного закона (30.12.2008 г.).51 Определенные надежды в этом отношении также вселяет «Программа антикризисных мер», в которой пятый раздел посвящен мерам власти по снижению административного давления на бизнес и ограничению коррупционного вмешательства чиновников в дела предпринимателей. Среди таких мер важность имеет не только устранение законодательно установленных в прошлые годы излишних административных барьеров, но и увеличение в 2009 г. расходов федерального бюджета на поддержку малого предпринимательства до 10,5 млрд.руб.52
Сегодня специалисты выделяют следующие проблемы бизнеса (по мере уменьшения значимости), решение которых поможет достичь указанной цели:
1. конкуренция;
2. административные барьеры;
3. кадры;
4. финансирование развития малых предприятий;
5. доступ к информации;
6. внедрение инноваций;
7. аутсорсинг (как спектр услуг, необходимых малому бизнесу).
Итак, возможности самого бизнеса в противодействии коррупции в России заключаются в принятии и реализации следующих решений (таблица 1).
Таблица 1
Возможности бизнеса в создания организационно-правовых основ
противодействия коррупции в России
I. Организационно-правовая стабилизация
макросреды
II. Инвестиционный
климат
III. Демократизация
управления
Правовые защищенность для снижения общих внешних рисков
Инфляция в пределах
3-5 %
Демократизация подготовки и принятия правовых внешнеполитических решений власти в сфере малого и среднего бизнеса
Политическая стабильность
Развитый финансовый рынок
Снятие конкурентных ограничений
Правовые основы для интеграция в глобальную экономику
Устойчивая банковская система
Устранение монополии групп во власти
Преодоление интеллектуальной, сырьевой и технологической зависимости от Запада
Доля банковских кредитов в структуре источников финансирования – 20-30 %
Вывод «из тени» малого и среднего бизнеса
Доступ компаний к кредитам мирового рынка
Банки могут предоставлять льготы и упрощенные варианты кредитования малому бизнесу
Доверие представителей малого и среднего бизнеса к решениям правительства
Снижение импорта и рост экспорта
Сокращение внешнего и внутреннего корпоративного долга
IV. Баланс участия
государства в бизнесе
V. Рынок
недвижимости
VI. Инновационная
инфраструктура
Сокращение расходов государства на поддержку госкорпораций
Завершение земельной реформы
Модернизация организации исследований и внедрения результатов в практику
Рост участия государства в развитии малого и среднего предпринимательства
Развитие альтернативных ипотеке механизмов повышения доступности жилья - стройсберкассы, строительство доходных домов с недорогой арендой.
Подготовка высококвалифици-рованных и образованных специалистов
Решение проблем с социальными обязательствами (пенсионная система, образование, здравоохранение)
Оздоровление рынка ипотеки
Эффективный и недорогой венчурный рынок на уровне регионов
Увеличение затрат на исследования до 3 % ВВП, в т.ч. за счет роста расходов частного бизнеса на науку

Список литературы

Список использованных источников и литературы
Источники
1.Закон Санкт-Петербурга от 15 ноября 2005 года № 584-83 «О программе социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2005-2008 годы»// http://www.bishelp.ru/ekonomika/zakon/zspb584-83_progr_ekon_razv.php.
2.Закон РФ № 209 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 г.
3.Конституция Российской Федерации 1993 г. М., 2000. – 33 с.
4.Концепция развития и поддержки малого предпринимательства
в Санкт-Петербурге // Официальный сайт Правительства г.Санкт-Петербурга // http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/c_economy/mbiz/conzep
5.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (с изменениями) // Собрание законо-дательных актов Российской Федерации. - М. 2006.
6.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) // Собрание законодательных актов Российской Федерации. - М. 2006.
7.О едином налоге на вмененный доход от определенных видов деятельно-сти (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) // Собрание законодательных актов Рос-сийской Федерации. - М. 2006.
8.Постановление Правительства Российской Федерации «О комплексе мер по развитию и государственной поддержке малых предприятий в сфере мате-риального производства и содействию их инновационной деятельности», № 1460 от 31 декабря 1999 года// Собрание законодательных актов Российской Федерации. - М. 2006.
9.Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994. № 912 «О Совете по промышленной политике и предпринимательству при Правительстве РФ»// Собрание законодательных актов Российской Федерации. М. 1994, № 18.
10.Постановление Правительства РФ от 14.02.2000 № 121 «О федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в Рос-сийской Федерации 2006 - 2008 годы» // Финансы - № 11. - 2006.
11.Постановление Правительства РФ от 28 октября 1995 № 1045 «О Государ-ственном комитете РФ по поддержке и развитию малого предпринимательст-ва» // Собрание законодательных актов Российской Федерации. - М. 1995. - № 45.
12.Постановление Правительства РФ от 29 декабря 1994.№ 1434 "О сети ре-гиональных агентств поддержки малого бизнеса" // Собрание законодатель-ных актов Российской Федерации. - М. 1995, № 2.
13. Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год // Аргументы и факты. - 2009. - № 13.
14.Указ Президента РФ от 4 апреля 1996 № 491 «О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в РФ»// Собрание законодательных актов Российской Федерации. М. 1996, № 15.
15.Указ Президента РФ № 1384 «О Совете при Президенте РФ по борьбе с коррупцией» // Российская юстиция 2004. - № 1. – С.3.
16.Устав Федерального Фонда поддержки малого предпринимательства // Собрание законодательных актов Российской Федерации. - М. 1996, № 16.
Электронные ресурсы
17.Итоги мартовского мониторинга состояния малого и среднего бизнеса в условиях кризиса // Опора России. – 2010 (электронный документ).
18.Комитет по инвестиционной политике Санкт-Петербурга Торгово-промышленной палаты // http://www.tppinvest.ru/.
19.Морозова Т.В. Малые предприятия: налогообложение, учёт и отчетность. М.: «Юстицинформ», 2004 // ИСС. «Консультант ».
20.Официальная статистика Петростата // http://www.gostat.spb. ru/info/stat.php.
21.Развитие малого и среднего предпринимательства в регионах России. «Индекс Опоры» 2007-2008 (электронный документ).
22.Фонд содействия кредитованию малого бизнеса в Санкт-Петербурге // http://credit-fond.ru/kriterii_uchastiya_v_spe.
Исследовательская литература
23.Абалкин Л.И. Возвращение в политическую экономию // ЭКО. – 2009. - № 1. - С.147-160.
24.Аборнева О. Государственное регулирование и поддержка малого пред-принимательства (регион. аспект) // Проблемы теории и практика управле-ния. - 2004. - № 2. - С.111-117.
25.Агурбаш Н.Г. Система государственной поддержки малого предпринима-тельства в России. – М.: Аникл, 2000. – 273 с.
26.Акимов О.Ю. Малый и средний бизнес: Эволюция понятий, рыночная среда, проблемы развития. - М.: Финансы и статистика, 2004. – 329 с.
27.Аккерман Е. Мозги за прилавок? // Экономика и жизнь. - 2003. - Апр. (№ 16). - С.1. – С.23-31.
28.Алейников А.В. Анализ проблем социализации бизнеса в современной России в контексте политической теории // Право и политика. – 2008. - № 4. - М. - С. 808-822.
29.Андреева И. О критериях выделения малого и среднего бизнеса / И.Андреева, К.Павлов // Общество и экономика. - 2007. - № 7. - C.62-79.
30.Анпилов А.И. Проблемы малого предпринимательства в национальной экономике // Актуал. пробл. совр. науки. - 2006. - № 6. - С.14-22.
31.Анурин А.Ф. Контуры провинциального среднего класса России// Социс. – 2006. - № 10. – С.112-120.
32.Артемьев А.А., Порошков И.В. Объявляется всеобщий финансовый лик-без. Необходимость выделения и развития принципа формирования финан-совой грамотности населения в банковской сфере // Российское предприни-мательство. – 2008. - № 11. – Вып.1. – С.16-25.
33.Бовт Г. Взятка от бублика: Цены в России: монополизм плюс коррупция // Аргументы и факты. – 2009. - № 16 (15-21 апреля). – С.12.
34.Гершанок А.А. Эффективность нормативно-правового регулирования ан-тикризисного управления в современной российской экономике // Россий-ское предпринимательство. – 2008. - № 2. – С.129-134.
35.Губин В.А., Гребенчук А.О. Уходим от налогов – куда? Уклонение от уп-латы налогов как девиантная форма налогового поведения предпринимателей // Российское предпринимательство. – 2008. - № 10. – Вып.2. - С.50-59.
36.Губин Г.В. О концептуальных подходах к антикризисному управлению современным субъектом предпринимательства // Российское предпринима-тельство. – 2008. - № 4. – С.74-77.
37.Кордонский С. Государство, гражданское общество и коррупция // Отече-ственные записки. - 2005. - № 6.
38.Королёв А.А. Автотранспортный бизнес: плюсы децентрализации // Рос-сийское предпринимательство. – 2008. - № 11. – С.103 – 110.
39.Лазарев Г.И. Малый бизнес и государство. – М.: Луч, 1996. – 344 с.
40.Малый бизнес и коррупционные отношения: перспективы преодоления коррупции. Отчёт по результатам исследования. – М.: Опора России, 2008. – 66 с.
41.Марченко М.Н. Проблемы юридической и социально-политической от-ветственности бизнеса // Государство и право. – 2007. - № 11. – С.5-11.
42.Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М., 2006. – 223 с.
43.Мертон Р.К. Явные и латентные функции // Хрестоматия по истории со-циологии. – СПб., 2004.
44.Нестеренко Ю.Н. Малый бизнес: тенденции и ориентиры развития в со-временной России. Монография. - М.: Издательский центр РГГУ, 2007. – 224 с.
45. Пернацкий В.И. Философия политики и права. – Нижний Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос.службы, 2008. – 223 с.
46.Президент России В. Путин объявляет войну коррупции // Российская юс-тиция 2004. - № 1. – С.2-9.
47.Рыбина Н. О правовой защищенности субъектов малого предпринима-тельства // Хозяйство и право. – 2007. - № 12. – С.101-102.
48.Фадеев В. Ю. Государство и малый бизнес: стимулы и противоречия // Власть. – 2001. - № 1. – С.34-45.
49. Фадеев В.Ю. Малое предпринимательство в Российской Федерации: про-блемы и перспективы. – М.: Наука, 2000. – 323 с.
50.Федоткин Ю.Б. Стратегическое планирование и бюджетирование // Рос-сийское предпринимательство. – 2008. – Вып.1. - № 10. - С.145 - 156.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00846
© Рефератбанк, 2002 - 2024