Вход

Средства массовой информации в Германии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 351542
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СМИ В ГЕРМАНИИ
1.1 СМИ В ГЕРМАНИИ
1.2 СМИ ДЛЯ РУССКОЯЗЫЧНОГО НАСЕЛЕНИЯ
ГЛАВА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И САМОРЕГИЛИРОВАНИЕ СМИ В ГЕРМАНИИ
2.1 САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ В СФЕРЕ ЖУРНАЛИСТИКИ
2.2 ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СМИ В ГЕРМАНИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Средства массовой информации в Германии

Фрагмент работы для ознакомления

Общественные вещатели предлагают зрителям гораздо более широкий и разнообразный выбор новостных, информационно-аналитических и культурных программ, чем их частные конкуренты. Программная политика частных телеканалов много раз становилась предметом общественных дискуссий из-за таких провокационных и спорных форматов, как, например, «реалити-шоу» вроде «Большого брата». Программы такого рода затрагивают вопросы этики и защиты человеческого достоинства, но регулирующие органы обнаружили, что к подобным проблемам трудно подходить с сугубо правовыми мерками, и что их регулирование – это скорее вопрос вкуса и приличий.
По согласованию с основными вещательными компаниями, производителями аппаратного обеспечения и операторами коммуникационных платформ федеральное правительство объявило, что переход с аналогового на цифровое вещание должен закончиться в 2010 году. Однако по сравнению с другими европейскими странами переход на цифровое вещание в Германии идет медленно. Кабельное вещание, которое является ключевой частью вещательной инфраструктуры, отстает в этой области по причине структурных проблем и недостатка инвестиций в модернизацию кабельных сетей. Однако внедрение цифрового наземного телевидения пока что идет успешно. Земли Берлин и Бранденбург являются первым в мире регионом, где полностью прекращено аналоговое вещание. Общественные вещатели АРД и ZDF предлагают зрителям собственные цифровые пакеты, включая интерактивные предложения на базе MHP (мультимедийной бытовой платформы) в качестве цифрового стандарта. Ведущая платформа платного телевидения в Германии – Premiere – доступна только в цифровом варианте. Однако бесплатные частные эфирные вещатели пока не очень охотно инвестируют в цифровую трансляцию, в основном по причине споров с кабельными операторами об условиях цифровой трансляции по их сетям, а также по причине общего скептического отношения к будущему бесплатных эфирных телеканалов в цифровой среде6.
Телекомпании Федеративной Республики Германия предлагают зрителям более 30 телепрограмм, из них 12 подготовлены общественно-правовыми и остальные — частными ТРК. Если сравнивать программную политику общественно-правового и частного ТВ, то у них есть существенные различия. Во-первых, они имеют разное профилирование. Есть полные программы, есть однопрофильные. Все общественно-правовые ТРК являются полными программами. Из частных ТРК к этому типу относятся: «Кабель-1», «Н-ТВ», «БОКС», «РТЛ», «САТ-1».
Общественно-правовые ТРК выделяют программы для разных возрастных групп внутри вещательной сетки. Частные ТРК имеют прямую направленность на определенную возрастную группу, что и определяет специфику их программ. На АРД из 98,4% подготовленных каналом передач 1-е место в общем объеме вещания в 2003 г. занимали программы из рубрики «Политика и общество» —33,4%, в том числе, Общая дообеденная программа — 13,1%;ддя семьи — 11,9%; на 2-м месте — художественные фильмы и криминальные сериалы с 17,0%; на 3-м месте — развлекательные передачи — 10,9%; на 4-м — спортивные передачи (8,1%)7.
Отличается структура программ в региональных ТРК, входящих в АРД. В программной сетке учитываются обычаи, традиции и специфика земли.
О том, что общественно-правовое телевещание в Германии занимает прочное место в систем СМИ Германии и является основным коммуникационным средством, свидетельствуют официальные статистические данные. Согласно журналу «Медиа перспективен», в 2000 г. 76% телезрителей ОПК определили программы как объективные, правдивые и вызывающие доверие. 70% заявили, что смотрят эти программы, так как хотят быть информированы, 78% отметили, что они важны для формирования общественного мнения. В 2003 г. 41% телезрителей назвал «любимым» каналом АРД, 37 % — ЦЦФ и 27 % — «Третьи программы». В том же году 20% телезрителей определили «самыми качественными» программами телевещание АРД, 15% — ЦДФ. Главный информационный блок «Тагесшау» АРД («Ежедневное обозрение») в 20.00 часов смотрит 35,4% телезрителей (для сравнения; информационные блоки популярных частных каналов РТЛ и САТ-1 смотрят, соответственно, 18,7% и 9,5%).
1.2 СМи для русскоязычного населения
Германия является страной с огромной русскоязычной диаспорой. В некоторых источниках приводится цифра около 5 млн. русскоговорящих, что позволяет отнести эту группу к самому крупному языковому меньшинству в Германии8.
По оценкам Николая Вернера (главы крупнейшего немецкого холдинга русскоязычной прессы), в Германии насчитывается 4,5 миллиона выходцев из бывшего СССР9.
Однако согласно наиболее распространенным оценкам число русскоязычных в Германии оценивается как не превышающее 4 млн («более 3 млн»). Затруднения с определением численности русскоязычного населения связаны с тем фактом, что как таковой не существует категории федеральной и земельной статистки, которая бы учитывала число «выходцев с территории СССР» (они, собственно, и составляют русскоязычный контингент в Германии). Данный контингент в Германии рассредоточен между следующими гражданско-правовыми категориям (если придерживаться наиболее распространенных оценок):
«Переселенцы» («поздние переселенцы») - этнические немцы. Самая обширная категория, численностью более 3 млн.
«Беженцы» (главным образом еврейского происхождения) – численность более 200 тыс.
Прочие – десятки тысяч. По непроверенным данным некоторых российских СМИ численность собственно «русской диаспоры» (т.е. тех, кто не попадает в первые две категории, но являются натурализованными гражданами Германии), оценивается в 45 тысяч.
Среди русскоязычных газет мы можем выделить следующие.
«Werner Media Group» Крупнейшей (по количеству изданий и их тиражам) и наиболее агрессивной из медийных холдингов на сегодняшний день является «Werner Media Group» (http://www.wernermedia.de), возглавляемая Николаем Вернером9. Планируемый оборот компании в 2006 году — 20 млн евро.
Вернер начал развитие своего бизнеса с покупки в 2002 г. старейшей на тот период русскоязычной газеты «Europa Center»10 и русскоязычной газеты «Восточный экспресс» (11 000 подписчиков на момент покупки), начав выпускать газету «Европа-Экспресс». Эта газета является в настоящее время самой многотиражной русскоязычной еженедельной газетой в Германии. Вернер планирует превратить ее ежедневное издание. При этом важно обратить внимание на то, что «Werner Media Group» позиционирует себя как «лидер на рынке русскоязычной прессы на территории Западной Европы», а не только Германии.
Сейчас группа выпускает следующие издания:
«Европа-Экспресс» — иллюстрированная еженедельная газета с тиражом 120 000 экз11.11 (http://www.euxpress.de – архив с октября 2005 г.)
«Берлинская газета» — региональное издание «Европа-Экспресс» для Берлина и Бранденбурга.
«Еврейская газета» — иллюстрированная еженедельная газета с тиражом 50 000 экз. (http://www.evreyskaya.de – архив с декабря 2005 г.)
«Judische Zeitung» — иллюстрированная еженедельная газета на немецком языке с тиражом 40 000 экз.
«Вся Европа» — глянцевый журнал, выходящий шесть раз в год. Заявленный тираж 90 000 экз. (Номер за апрель-май 2007 г. вышел реальным тиражом 68 145 экз.) Позиционируется издателем как журнал «для космополитов, живущих в Европе или регулярно посещающих ее метрополии, курорты, деловые центры. C осени 2005 г. выходит специальными тиражами в России и на Украине». Хотя подтверждения последней информации найти не удалось, тем не менее, она весьма ярко характеризует планы развития журнала.
«ТВ-Арена» — телевизионное приложение к газетам «Европа-Экспресс» и «Берлинская газета».
Выпустив «Еврейскую газету» на немецком языке Вернер, не только заявил себя в качестве игрока на рынке немецкоязычных медиа, но и сразу же обошел по тиражности газету «Judische Allgemeine», издаваемую Центральным советом евреев Германии. Свой успех Вернер объясняет тем, что жизнь еврейской общины в Германии стала за последние 15 лет более содержательной и пестрой благодаря миграции русскоговорящих евреев. В силу этого назрела потребность в издании новой еврейской газеты, имеющей собственную редакцию и экономически независимой.
В своей беседе с немецкими журналистами Вернер подчеркивает свою ориентацию на интегративный и ассимиляционный характер медийной деятельности холдинга: «Для Николая Вернера газеты стали вкладом в интеграцию. Темами статей, публикуемых на страницах его газет, стали немецкие и европейские реалии, а не возврат к старой родине, что практикуют туркоязычные СМИ в Германии»12.
Группа стремится расширять и диверсифицировать свой медийный бизнес. В 2005 году Вернер пытался начать вещание радиопрограммы «Europa Zentrum» из своего здания на Мариенфельд (Берлин). Программа, однако, не вышла в эфир, так как власти земли Берлин-Бранденбург отказали ей в лицензии
Крупнейшим конкурентом «Werner Media Group», против которого Вернер повел наступление после прихода на немецкий рынок русскоязычной прессы, является «Еженедельная независимая газета Русская Германия» (РГ). Помимо общегерманской версии с таким названием существует ряд ее региональных версий: в Берлине газета выходит как «Русский Берлин», в регионе Рур / Рейн – «Рейнская газета», есть также региональные издания «РГ Бавария», «РГ Гамбург», «РГ Ганновер», «РГ Франкия»13. В основной своей части газета, а также ее региональные «разночтения» полностью представлены на сайте (http://www.rg-rb.de)14. На сайте публикуется приложение «Что и Как» («ЧиК»), есть форум, раздел частных объявлений, а также раздел «Право», где содержатся выборка материалов РГ, так или иначе затрагивающих положение русскоязычных в Германии.
Выходит с 1996 года. Главный редактор — Борис Фельдман.
Общий тираж: 77 074 экземпляров, объем – 20 полос. Согласно данным для рекламодателей газета имеет 275 000 читателей. Кроме газет, этот же орган выпускает и ряд приложений к ним:
«Не скучай в Германии» (развлекательное приложение);
«Не болей» (медицина и здоровая пища);
«Частные объявления» (частные объявления или объявления мелких фирм, самый большой раздел — знакомства);
«Что и Как» («ЧиК») (информационно-правовое приложение);
«Телемост» (программа передач российский, украинских и немецких телеканалов»)
«Реклама».
Региональные издания имеют своих ответственных редакторов, различаются рекламными вкладышами, а также основными материалами (так, 6 из 16 полос в Рейнской газете отведено региональной информации). Однако в той же Рейн-Вестфалии, где должна, по идее, распространяться Рейнская газета, фактически с тем же успехом можно встретить и ее общегерманский аналог — газету «Русская Германия»
Целевая аудитория РГ – русскоязычный контингент в Германии, на что прямо указывает девиз газеты: «Наше отечество — русский язык». Эту аудиторию также можно определить в соответствии с названием последней рубрики газеты («Одна шестая» - «Там, где был СССР»). В таком случае целевая аудитория — это жители бывшего СССР, объединенные общим прошлым опытом, соответствующими культурными предпочтениями и установками, а также сходными проблемами и интересами, связанными с их перемещением в Германию. По своей информационной самостоятельности, полиграфическому исполнению, а также по плотности рекламы РГ уступает своему прямому конкуренту — газете «Европа Экспресс».
Русскоязычные российские и украинские каналы принимается в Германии через спутниковые системы. Перечень принимаемых в Германии русскоязычных каналов (по состоянию на август 2006 г.): Спутник Hotbird: Первый канал, РТР – Планета, RTVi, Детский мир, Наше кино, Аджария. Спутник Express: Россия, Культура, МУЗ-ТВ, СТС-Москва, НТВ, Домашний
О степени влияния телевидения говорит высокая плотность публикаций, посвященных актерам, играющих в современных российских телесериалах. В статьях, предваряющих, например, приложение «Телемост» к газете «Русская Германия», невозможно уловить модальности письма, указывающие на то, что о съемках очередного российского телесериала или о молодой российской актрисе пишет зарубежный автор для зарубежных зрителей.
Таким образом, для постоянных зрителей именно телевидение снимает барьер, отделяющий их от актуальной массовой российской культуры. Эта актуальность, однако, имеет вполне определенный характер: на сегодняшний день это телесериалы и «светская хроника». С учетом российского опыта, можно заключить, что в эту группу зрителей и одновременно читателей русскоязычной прессы в Германии входят, в первую очередь, пенсионеры, а также лица, в бюджете времени которых значительную долю занимает пребывание дома (т.е. лица, находящиеся на социальном обеспечении)15
Глава 2. Законодательство и саморегилирование СМИ в Германии
2.1 Саморегулирование в сфере журналистики
Сегодня, на рубеже нового тысячелетия, средства массовой информации (СМИ) являются не только одним из средств передачи и получения, извините за тавтологию, информации, но и единственным, наверное, эффективным средством влияния на отдельного человека и общество в целом. Данное обстоятельство позволяет говорить о том, что СМИ могут в какой-то степени либо привить человеку морально-нравственные качества, либо наоборот, — «направить его по ложному следу». Именно поэтому органы саморегулирования СМИ играют существенную роль в регулировании информационного пространства. Отметим, что «саморегулирование» является субъективным понятием, являющимся свободным для толкования. Некоторые специалисты в области права СМИ утверждают, что под саморегулированием следует понимать только добровольные (т.е. являющиеся продуктом свободного волеизъявления журналистов) средства воздействия на СМИ. Любая попытка законодательно обязать СМИ, либо поощрить их за учреждение органов саморегулирования, сторонниками данной теории категорически отвергается16.
Опыт саморегулирования
Таблица 3.1
Страна

Список литературы

1.Телевидение в Европе. Краткий отчет по мониторингу за 2006 год Венгрия, 2006.-С.283
2.Законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации / Научный комментарий доктора юридических наук М.А. Федотова. Серия “Журналистика и право”, выпуск 2. — М: Фирма Гардарика, 1996.— 296 с
3.Ламбет. Приверженность журналистскому долгу. Об этическом подходе в журналистской профессии. М., 1998, С. 178.
4.Журнал «Казанский федералист» 2005 номер 2-3(14-15)
5.Шуров В. Актуальные проблемы саморегулирования СМИ[электронный ресурс] http://www.medialaw.ru/publications/books/5_years-2/2_part.html
6.http://www.wams.de/data/2006/05/07/883223.html
7.http://www.zeit.de/archiv/1997/18/russisch.txt.19970425.xml
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024