Вход

Изменение образовательных интересов учащихся старших классов в связи с социально-экономическими изменениями в российском обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 351538
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы исследования.
1.1. Образовательный процесс
1.1.1Определение образования
1.1.2 Теоретические концепции образования.
1.2 Интерес и образование.
1.2.1 Понятие «интереса».
1.2.2 Роль интереса в образовательном процессе.
1.3 Социально-экономические изменения в Российском обществе.
2. Практическое исследование
2.1 Описание процедуры исследования
2.2 Анализ полученных результатов.
Заключение

Введение

Изменение образовательных интересов учащихся старших классов в связи с социально-экономическими изменениями в российском обществе

Фрагмент работы для ознакомления

Дьюи пишет, что «жизнь – не просто пассивное существование…, а деятельность, окружающая среда или обстановка – все то, что поддерживает эту деятельность или препятствует ей».5 Человек живет в социальной среде. Каждый его шаг зависит от ожиданий и требований, одобрения или осуждения окружающих. Поэтому особое внимание надо обратить на то, каким образом среда оказывает воспитывающее влияние на подрастающее поколение – появляются различные привычки. Это еще раз подтверждает актуальность данного исследования.
Образование подразумевает под собой рост человека. Способность расти зависит от пластичности и практичности. Оба этих условия в наивысшей степени присутствуют в детстве и юности. Поэтому не зря дети идут в школу в 7 лет и заканчивают в 21 год.
«Ценность школьного образования определяется тем, в какой мере оно формирует стремление к непрерывному росту и обеспечивает средствами осуществления этого стремления в жизни».6 Правильно поставленное образование в детстве может задать сильный импульс, способствующий формированию стремлению чего добиться, постоянно расти, что в свою очередь будет способствовать формированию «здорового» общества.
1.1.2 Теоретические концепции образования.
В данном пункте рассмотрим различные теоретические концепции, объясняющие образовательный процесс, раскрывающие его сущность.
1. Образование как подготовка. В рамках данной концепции целью образования является появление на каждом его этапе дополнительных возможностей роста.
2. Образования как раскрытие. В рамках данной концепции лежит идея о развитии, целью которого является совершенство.
3. Образование как тренировка способностей. В рамках данной концепции лежит идея о том, что результатом образования является формирование определенных навыков.
4. Образование как формирование личности. Здесь образование не сводится ни к процессу раскрытия, самопроизвольно идущему изнутри, ни к тренировке способностей, присущих изначально психике. В рамках данной концепции образование – формирование ума путем установления определенных ассоциаций и связей между фактами реальности через введение учебного материала.
5. Образование как рекапитуляция и ретроспекция. Под рекапитуляцией понимается повторение в соответствующим порядке эволюции животной жизни и человеческой истории в развитии каждого конкретного индивидуума, причем первая происходит естественно физиологически, а вторая должна быть осуществлена средствами образования. Умственное и нравственное развитие ребенка в какой-то степени соответствует дикости. Их инстинкты изменчивы и хищны. Соответственно материалом для образования в этой возрастной категории является материал, созданный человеком на соответствующей стадии. Примером могут служить мифы, сказания, песни и т.д.
6. Образование как перестройка. Данный процесс в рамках данной концепции рассматривается как реорганизация и перестройка опыта.
1.2 Интерес и образование.
1.2.1 Понятие «интереса».
Слово «интерес» в обычном определении выражает направление деятельной активности личности, конкретные результаты, предсказуемые или желательные, и личную эмоциональную склонность.7 Наличие интереса предполагает, что его объект как-то затрагивает человека, каким-то образом влияет на него. Интересоваться означает быть поглощенным, захваченным, увлеченным неким объектом.
У Л.С. Выготского есть определение сущности интереса, в котором отражена его природа. С одной стороны, это форма проявления инстинкта, который имеет изначально биологическое происхождение. С другой стороны – это новообразованное явление психики («особая нацеленность психического аппарата ребенка на тот или другой предмет», «внутреннее влечение, направляющее все наши силы к исследованию предмета»). Таким образом, в интересе сочетаются неосознаваемые и осознаваемые составляющие психики человека.   
Некоторые ученые не соглашаются с высказыванием Выготского и считают, что инстинкты не следует включать в структуру и содержание интереса. Но в то же время не отрицается его детерминирующее значение по отношению к потребностям в частности и к мотивации вообще, в том числе к интересам. Преобразованные характерные черты инстинктов прослеживаются в интересах. Инстинкты составляют основу потребностей, а интерес, это высшая форма проявления потребности. Для теории образования это положение имеет особое значение, так как, по сути, речь идет о предопределенности (инстинктивности) образования и самообразования.
Л.С.Выготский полагал, что очень трудно найти верный интерес и следить, чтобы он не уклонялся и не подменялся другим.8 Он проводил разграничение между естественными интересами и прививаемыми, интересом-целью и интересом-средством. Интересы-цели остаются на всю жизнь и составляют основной закон воспитательно-образовательного процесса, вторые служат средством воспитания реакций.
1.2.2 Роль интереса в образовательном процессе.
Ряд ученых считают, что интерес связан только с влиянием данного объекта на выгоды или потери человека, его успех или неудачу. Отсюда следует, чтобы вызвать интерес к учению значит представить неинтересный материал соблазнительным, вызвать внимание и старательность. Но это ошибочное мнение, и в народе такой образовательный процесс называется «заискивающим» или «дешевой» педагогикой. Для избежания этого необходимо найти объекты и способы действий, соответствующие реальным возможностям и интересам учеников.
Интерес и дисциплина – взаимосвязанные аспекты целенаправленной деятельности. Интерес означает наличие сильной эмоциональной связи между человеком и объектами, определяющими его деятельность и задающими как средства ее выполнения, так и препятствие на пути к цели. В любой целенаправленной деятельности ранний и первоначальный этап отличается от позднего и завершающего: в ней есть промежуточные этапы. Интерес заставляет воспринимать объекты не изолированно друг от друга, а в контексте этой непрерывно меняющейся ситуации. Желательный результат деятельности отделен от конкретного промежуточного состояния некоторым интервалом во времени, который и определяет необходимость усилий, преобразующих ситуацию, а также постоянного внимания и упорства.
По мнению Л.С. Выготского, интерес можно выработать следующим образом: предмет должен быть одновременно новым и старым, знакомым и связанным с чем-либо интересующим нас, и заключать новые формы деятельности. Изучение предмета должно быть личной задачей ученика. Таким образом, соблюдается принцип: «через детский интерес к новому детскому интересу».9 Этому способствуют трудовой метод и соединение учебных занятий с жизнью; а также связь между предметами курса, концентрическое преподавание. Л.С. Выготский утверждал, что необходимо разбудить интерес прежде, чем сообщить ребенку новое знание, что подобно разрыхлению почвы перед посевом.10
1.3 Социально-экономические изменения в Российском обществе.
Современные педагоги-практики отмечают, что за последнее десятилетие в мировоззрении школьника произошли серьезные изменения. Связано это, в первую очередь, с переменами в окружающей социокультурной среде. Ребенку, оканчивающему школу, для полноценной жизни в новых условиях недостаточно одних лишь предметных знаний. С другой стороны, сами школьники, понимая важность самоопределения в жизни, ждут от педагога помощи в приобретении навыков и умений по адаптации к стремительно меняющемуся окружающему миру. Поэтому образование, как и столетие назад, находится в стадии реформирования.
На рубеже XIX-XX веков в России начался инновационный поиск в педагогической науке и практике, основное направление которого было связано с гуманизацией отношений в школе. Многие передовые общественные деятели, писатели, ученые и педагоги высказывали идеи об организации учебно-воспитательного процесса с учетом интересов и потребностей детей, исходя из их личностных и индивидуальных особенностей. Впервые заговорили о личностном подходе, о гуманном отношении к ребенку.11 Эти идеи нашли отражение в школьной практике: было открыто множество новых школ, реализующих идеи гуманизации, демократизации и свободы. Это гимназия Алферовой в Москве, учительская семинария имени К.Д. Ушинского и совместная школа Е.С. Левицкой (Царское Село) в Санкт-Петербурге, гимназия Раппопорт в Одессе, Александровская мужская гимназия в Царицыне, Усть-Медведицкая гимназия для девочек в Саратовской губернии.
Все выше перечисленное характеризуют общие тенденции, происходящие в образовательной среде. Рассмотрим теперь некоторые конкретные законы, которые помогают обеспечить все эти тенденции.
В последние 15 лет в России идет борьба двух направлений в образовательной политике.
1. Демократическое или социальное. Сторонники этого направления считают, что путь к образованию следует открыть всем, кто хочет и способен его получить. «Образование для всех» - звучит их лозунг. Право на образование должно быть равным, в период обучения необходимы меры государственной поддержки для сирот, инвалидов, малообеспеченных граждан, детей и студентов из села.
2. Антидемократическое или элитарное. Сторонники данной тенденции полагают, что качественное образование должно быть доступно людям с высокими доходами, а в лучшем случае – еще и с исключительными способностями. Именно это направление возобладало в стране в настоящее время: федеральная власть фактически отказалась от принципов образовательной политики, законодательно закрепленных в 1992 г., и проводит бюрократические контрреформы.
Можно отметить следующие новообразования в Российском обществе в сфере образования за последнее время.
1) Приватизации образовательных организаций в любой форме. Следствием этого процесса является резкое сокращение бюджетного финансирования образовательных учреждений в связи с их превращением в негосударственные и, соответственно, уменьшением государственных обязательств перед ними. Во всех развитых государствах образование является полностью платным. Подросткам с раннего детства прививается стремление получить образование, и некоторых случаях самостоятельно его и оплатить. Это может носить положительный момент, ведь только полностью заинтересованный подросток будет стремиться получить образование, которое не является общедоступным и получение которого либо необходимо заслужить, либо оплатить. В нашей стране этот момент имеет негативную окраску. Это связано с крайне низким уровнем жизни и узостью слоев, представители которых способны оплачивать образование. В свою очередь это повлекло «обвальное» сокращение количества обучающихся, превращение образования в привилегию для избранных.
В связи с этим встают следующие вопросы:
можно ли считать платное образование стимулом для возбуждения интереса у подростков к дальнейшему образовательному процессу в Российском обществе?
Влияет ли платное образование на результативность образовательного процесса?
2) Идея исключения из школьного стандарта минимального содержания образования. Если в каждой школе ребенка будут учить, когда и чему считают нужным, обеспечить качество образования и академическую мобильность при переходе в другую школу окажется невозможным даже при формально единых требованиях к выпускнику. Тем самым фактически уничтожаются смысл и назначение образовательных стандартов. Но с другой стороны, можно развить идею о формировании учебных заведений, которые будут соответствовать различным образовательным интересам детей. Если направить данный процесс через призму «интереса», эффективность образовательного процесса должна увеличиться. Примером могут стать школы с различными уклонами: эстетическим, математическим, лингвистическим, спортивным и т.д. Школы такого плана все чаще и чаще стали появляться в городах.
В связи с этим встает вопрос:
- Может ли разделение образовательных учреждений с уклоном на различные образовательные интересы, положительным образом влиять на эффективность учебного процесса? Этот моммент наиболее актуален для старшеклассников, в ближайшем будущем у которых стоит выбор будущей профессии.
3) Переход к 12-летнему школьному. Увеличение сроков обучения - это одна из тенденций современной индустриальной цивилизации. Однако в России она создаст больше проблем, чем решит. Для детей – это еще один год «детской» жизни, а именно в этом возрасте подростки как никогда стремятся перейти во взрослую жизнь, которая начинается на студенческой скамье. С точки зрения организационных моментов, введение 12 класса тоже не является положительным моментом, ибо дополнительный год обучения потребует немало средств, которые в современной нищей школе целесообразнее потратить на учебники, ремонт, питание детей и зарплату педагогов.
В связи с этим встает вопрос: а стоит ли вводить дополнительный год в школьное обучение? Как этот момент повлияет на интерес старшеклассников к образовательному процессу?
4) Введение единого государственного экзамена (ЕГЭ) в качестве единственной формы выпускных экзаменов в школе и вступительных – в вузах. Фанаты ЕГЭ, ссылаясь на международный опыт, игнорируют ключевую позицию западной модели - отсутствие административного давления. Каждый вуз сам определяет, в какой степени учитывать результаты общенационального тестирования, которые могут рассматриваться лишь в качестве дополнительных оснований для приема абитуриентов. Но даже в этом виде национальное тестирование на Западе вызывает бурные дискуссии, а в некоторых странах (Испания) вообще отменено.
Отечественный опыт применения ЕГЭ, включая широкомасштабный эксперимент («ширмаш»), до настоящего времени не решил целого ряда проблем. Среди них:

Список литературы

1.Дьюи Дж Демократие и образование: пер с англ. – М: Педагогика – Пресс, 2000 – 384 с.
2.Нил А. Саммерхилл: Воспитание свободой: пер с англ. – М.: Педагогика-Прес, 2000. – 206 с.
3.Равен Дж. Педагогическое тестирование: проблемы, заблуждения, перспективы/пер с англ. Изд 2-е. – М.: «Когито-Центр», 2001 – 142 с.
4.Равен Дж. Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация / Пер с англ. – М.: «Когито-Центр», 2002 – 396 с.
5.Всемирный доклад по мониторингу 2005 г.
6.Законы РФ об образовании.
7.Смолячков Образование для всех
8.Закон московской области об образовании
9.Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М.: Педагогика, 1991. – 480с.
10. Подобаев А.Н. Стань исследователем! Самообразовательные умения на уроках истории /Учительская газета. Электронный архив.http://www.ug.ru/02.40/ps9.htm
11.Ядов В.А. Социологическое исслдедование: Методология, программа, методы. Самара: Изд-во «Самарский университет», 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024