Вход

Ценности и принципы кооперации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 351490
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

"Введение
1 ЦЕННОСТИ КООПЕРАЦИИ; СОДЕРЖАНИЕ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ
2 КООПЕРАТИВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ИХ ЭВОЛЮЦИЯ
3 КООПЕРАТИВНЫЕ ПРИНЦИПЫ, ПРИНЯТЫЕ 31 КОНГРЕССОМ МКА В 1995 ГОДУ
4КООПЕРАТИВНЫЕ ПРИНЦИПЫ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ЗАКОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
5ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ КООПЕРАТИВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ПРИНЦИПОВ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
Заключение
Список использованной литературы"

Введение

Ценности и принципы кооперации.

Фрагмент работы для ознакомления

Кооперативным принципам присуща устойчивость, но их не­изменность не абсолютна, а относительна- Они имеют длительную историю развития и совершенствования: ранние кооперативные принципы были выработаны еще в начале XIX века, а в XX веке их содержание уточнялось и пересматривалось трижды - в 1937, 1966 и 1995 гг.
Два первых в России кооператива воз­никли почти одновременно в Забайкалье и на Урале.
В этот же период в стране возникли всесословные и крестьянские потребительские общества.
Всесословные кооперативы создавались в губернских и уезд­ных городах, были открыты для всех граждан и объединяли пред­ставителей различных сословий, слоев, групп населения: рабочих, кустарей, домовладельцев, учителей, попов, купцов, офицеров, вы­соких чиновников. Случалось, что членом такого кооператива оказавался губернатор.
Огромную роль в истории российской кооперации сыграл кооператив, который начал действовать с 1834 г. - «Малая артель». Так декабристы назвали свое «Общество взаимного вспомоществования», созданное для оказания денежной помощи нуждающимся декабристам после их выхода из тюрьмы.
После отмены крепостного права кооперативное движение развивалось быстрыми темпами. В России в период с 1864 по 1870 гг. появилось 73 независимых рабочих потребительских общества и 63 из них закрылось. Такие общества создавались и в 90-е гг. Они открывались на собственные средства, их принципы:
прием в члены открыт для всех желающих;
щадящий паевой взнос для низкооплачиваемого населения;
пай мог вноситься не сразу, а рассрочкой;
в руководство не допускались представители заводов;
средства отчислялись на культурно-массовые и культурно-просветительские мероприятия.
До конца 60-х годов всесословные общества потребителей бы­ли организованы также в Рязани, Курске, Саратове, Пензе, Калуге, Пскове и некоторых других исконно русских городах. Эти коопера­тивы были независимыми, но оказались недолговечными.
Почти одновременно с потребительской кооперацией в России стали возникать и другие виды кооперативов. Один из них - сто­лярная артель на уставе, утвержденная в Петербурге вскоре после отмены крепостного права. В числе ее основателей упоминается некто Иван Мельников.
Первое в стране ссудо-сберегательное товарищество было соз­дано в 1865 г. в селе Рождественском Костромской губернии. Орга­низаторы товарищества - братья Святослав и Владимир Лугинины, первый из которых во время пребывания в Германии близко позна­комился с кредитными кооперативами Шульце-Делича.
В 1866 г. в селе Остроковичи Тверской губернии создается первая в России кооперативная сыроварня.
Что касается кооперативного движения потребителей, то оно, только успев возникнуть, в 70-х и 80-х годах прошлого века пошло на резкий спад.
Из всех потребительских обществ, созданных в стране в тече­ние четверти века, к началу 90-х годов сохранились менее ста. Та­ким образом, результат начального периода кооперативного движе­ния потребителей оказался более чем скромным. Но этот период дал практический опыт, полезный российским кооператорам в их дальнейшее работе.
В 1896 г. в Нижнем Новгороде состоялся торгово-промышленный съезд. Среди его представителей было 37 человек от кооперативных организаций. Эта группа кооператоров создала постоянную комиссию по делам потребительской кооперации при Санкт-Петербургском комитете ссудно-сберегательных и производственных товариществ. Комиссия разработала проект устава потребительских обществ и обратилась в Министерство внутренних дел с ходатайством о его утверждении. Просьба кооператоров была удовлетворена. Проект устава с незначительными поправками был утвержден и положен в основу «Нормального (типового) устава», который действовал с 1897 по 1917 гг.
Подведя итог, можно сказать, что в результате длительного процесса развития кооперативного движения были установлены следующие принципы:
Обязательный вступительный взнос.
Ограниченный, общедоступный паевой взнос членов кооператива.
Равноправие членов кооператива.
Выборность органов управления и контроля.
Открытость и общедоступность кооперативов.
Распределение полученной в результате хозяйственной деятельности прибыли между членами кооператива.
3. КООПЕРАТИВНЫЕ ПРИНЦИПЫ, ПРИНЯТЫЕ 31 КОНГРЕССОМ МКА В 1995 ГОДУ
Одной из крупнейших международных неправительственных организаций является учрежденный в 1895 г. Международный кооперативный альянс (МКА) ( признанный мировой центр кооперативного движения.
К началу 1980 года членами МКА стали 346 млн. кооператоов из 64 стран мира1.
19 августа 1995 г. Международному Кооперативному Альянсу исполнилось 100 лет. За этот сравнительно небольшой исторический срок из ассоциации, объединявшей несколько сот тысяч кооператоров, Альянс превратился в одну из крупнейших международных неправительственных организаций, объединившую сотни миллионов человек. В настоящее время в значительной мере изменилось содержание деятельности Альянса. Кроме решения профессиональных вопросов, он проводит активные акции в защиту мира, против монополий, за улучшение социально-экономического положения рядовых кооператоров-трудящихся.
Цели, формы и методы деятельности Международного Кооперативного Альянса содействуют развитию кооперации, упрочнению мира и безопасности во всём мире, развитию дружественных и экономических отношений между кооперативными организациями всех видов как в национальном, так и в международном масштабе, а также позволяют поддерживать хорошие отношения между входящими в его состав организациями и распространять во всём мире кооперативные принципы и методы.
Советская кооперация с самого момента своего появления на международной кооперативной арене активно боролась за то, чтобы достигнутые благоприятные перемены в международной обстановке приобрели необратимый характер, чтобы ещё более ускоренными темпами развивался процесс разрядки напряжённости в мире, за то, чтобы продолжалось упрочение международной обстановки в пользу стабильного мира и всестороннего плодотворного сотрудничества государств и народов.
XXXI Конгресс МКА принял в 1995 году определение ко­оператива: «Кооператив - это самостоятельная организа­ция людей, добровольно объединившихся для удовлетворения своих общественно-экономических, социальных и культур­ных потребностей с помощью совместного и демократичес­ки управляемого предприятия»1.
Это лаконичное, но достаточно емкое определение. Оно не является описанием «современного» кооператива, дается преднамеренно широким, исходя из того, что члены различ­ных типов кооперативов будут вовлечены в их деятельность по-разному и должны иметь определенную свободу в органи­зации своей деятельности.
Потребительские кооперативы - это добровольные объе­динения граждан, ставящие своей задачей общими усилиями закупать и продавать потребительские товары. Они организуются всеми слоями трудового населения. Гражданский кодекс РФ дает следующее определение «потреби­тельского кооператива»: «Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материаль­ных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов»2.
4. КООПЕРАТИВНЫЕ ПРИНЦИПЫ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ЗАКОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Закон РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (с изменениями от 11 июля 1997 г., 28 апреля 2000 г., 21 марта 2002 г.) определяет правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности потребительских обществ и их союзов, составляющих потребительскую кооперацию Российской Федерации.
Основными задачами потребительской кооперации в Российской Федерации являются:
-создание и развитие организаций торговли для обеспечения членов потребительских обществ товарами;
-закупка у граждан и юридических лиц сельскохозяйственных продукции и сырья, изделий и продукции личных подсобных хозяйств и промыслов, дикорастущих плодов, ягод и грибов, лекарственно-технического сырья с последующей их переработкой и реализацией;
-производство пищевых продуктов и непроизводственных товаров с последующей их реализацией через организации розничной торговли;
-оказание членам потребительских обществ производственных и бытовых услуг;
-пропаганда кооперативных идей, основанных на международных принципах кооперации, доведение их до каждого пайщика всех потребительских обществ, в том числе через средства массовой информации.
Настоящий Закон гарантирует потребительским обществам и их союзам с учетом их социальной значимости, а также гражданам и юридическим лицам, создающим эти потребительские общества и их союзы, государственную поддержку.
Отношения, возникающие в области создания и деятельности потребительских обществ и их союзов, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Потребительская кооперация - система потребительских обществ и их союзов разных уровней, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов1.
Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в хозяйственную, финансовую и иную деятельность потребительских обществ и их союзов, за исключением случаев, предусмотренных законами Российской Федерации. Взаимоотношения потребительских обществ, их союзов и соответствующих органов исполнительной власти определяются соглашениями, неотъемлемой частью которых должен быть перечень организаций потребительской кооперации.
Акты государственных органов или акты органов местного самоуправления, нарушающие права потребительских обществ, их союзов, могут быть признаны недействительными в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Убытки, причиненные потребительским обществам, их союзам в результате незаконных действий государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, возмещаются в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Основные принципы создания и деятельности потребительского общества:
1. Потребительское общество создается за счет вступительных и паевых взносов, осуществляет торговую, заготовительную, производственную, посредническую и иные виды деятельности.
2. Потребительское общество создается и действует на основе следующих принципов:
добровольности вступления в потребительское общество и выхода из него;
обязательности уплаты вступительного и паевого взносов;
демократичности управления потребительским обществом (один пайщик - один голос, обязательная подотчетность общему собранию потребительского общества других органов управления, органов контроля, свободное участие пайщика в выборных органах потребительского общества);
взаимопомощи и обеспечения пайщикам, участвующим в хозяйственной или иной деятельности потребительского общества, экономической выгоды;
ограничения размеров кооперативных выплат;

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.В.А. Федоров. История России 1861-1917. Кооперация в дореволюционной России. Состояние транспорта. Внутренняя и внешняя торговля. Москва: «Аист».- 2006.- 401 с.
2.С.С. Фролов. Социология: учебник Социальные процессы. Москва: «ПЕЧАТЬ-М».- 2003.- 399 с.
3.Валуев. П.Е. История кооперации в России. СПб: «ЛИГА».- 2000.- 408 с.
4.Чернышевский Н Г. Капитал и труд. Соч. В 2 т.- М.: Мысль, 1987.Т.2
5.Бланк Г.Я. Основы теории и история потребительской кооперации: Учебное пособие переработанное на основе издания 1963 года. - М.: «МИР».- 2007.- 508 с.
6.Словарь экономических терминов. Москва: «Рос. Издат».- 2001.- 729 с.
7.Крашенинников А. И. Международный Кооперативный Альянс. Москва,
Экономика, 1980.- 431 с.
8.Закон РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (с изменениями от 11 июля 1997 г., 28 апреля 2000 г., 21 марта 2002 г.)
9.Налоговый вестник N 1. Потребительская кооперация в рыночной экономике ("Налоговый вестник", 2002, N 1). – 2002
10.Материалы ХХХI Конгресса МКА.- М.: Центросоюз, 1996.
11.Гражданский кодекс Российской Федерации. – СПб.: «Герда», 2002. – 576с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024