Вход

Классификация видов памяти. Взаимодействие различных видов памяти.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 351489
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
ГЛАВА I. Содержание понятия «память»
ГЛАВА II. Классификация видов памяти и их характеристика
ГЛАВА III. Взаимодействие различных видов памяти
Заключение
Список используемой литературы


Введение

Классификация видов памяти. Взаимодействие различных видов памяти.

Фрагмент работы для ознакомления

Осипова А.А. определяет «память, как процесс запоминания, сохранения и воспроизведения человеком образов, мыслей, эмоций, движений, то есть всего, что составляет индивидуальный опыт каждого. Память является тем психическим процессом, на основе которого человек управляет своим поведением и деятельностью, осуществляет планирование своего развития и обучения»4.
Немов Р.С. даёт определение памяти, «как особого рода способности человека, связанной с возможностью запоминания, сохранения, припоминания, узнавания и забывания разнообразной информации»5.
Память, по мнению Попова А.Л. – это «психическое отражение прошлого опыта, обеспечивающее его повторное использование субъектом или исключение из его деятельности и сознания»6.
Маклаков А.Г. под памятью понимает: «запечатление, сохранение, последующее узнавание и воспроизведение следов прошлого опыта»7. Именно благодаря памяти человек в состоянии накапливать информацию, не теряя прежних знаний и навыков. Следует отметить, что память занимает особое место среди психических познавательных процессов. В настоящее время многими исследователями память характеризуется как «сквозной» процесс, обеспечивающий преемственность психических процессов и объединяющий все познавательные процессы в единое целое.
Таким образом, память – совокупность процессов, обеспечивающих восприятие, запечатление, хранение, воспроизведение и забывание информации.
Память способствует организации психической деятельности в целом, она основа процессов обучения, мышления и личности. До тех пор, пока сохраняется память, «Я» остается, т.е. имеет место самооценка. Память начинается с процессов восприятия и запечатления (запоминания) информации, т.е. вначале имеют место мнестические процессы – процессы, направленные на запоминание какого-либо материала. Отсюда «Мнемозина» – богиня памяти у древних греков. Различают непосредственное и опосредованное, осмысленное и механическое запоминание, запоминание с одного раза и после многократных повторов. В случае непосредственного запоминания человек прямо, непосредственно запечатлевает материал. Напротив, в случае опосредованного запоминания человек заучивает материал с использованием каких-либо вспомогательных средств, которые могут быть либо внешними (например, завязывание узелков «на память»), либо внутренними (например, заучивание иностранных слов за счёт ассоциирования их со сходными по звучанию словами родного языка).
Запоминание осуществляется с помощью вполне определенного материального субстрата – нейронов, которые хранят и накапливают информацию.
Хранение информации само по себе не наблюдается, его действие обнаруживается по позднейшему воспроизведению или узнаванию либо по тому факту, что материал, кажущийся забытым, требует для доучивания меньше времени, чем это необходимо для первоначального заучивания. Хранящаяся в памяти информация может быть воспроизведена непосредственно и отсроченно, произвольно и непроизвольно. Непосредственно материал воспроизводится сразу же после его заучивания. Отсроченно материал воспроизводится спустя некоторое время. Специально выделяется феномен реминисценции, проявляющийся в том, что отсроченное воспроизведение иногда бывает более полным и точным, чем непосредственное, осуществляющееся сразу после запоминания. При изучении этих процессов часто используется анализ ошибок воспроизведения и их динамики во времени. Различают два вида таких ошибок: контаминации, когда испытуемый смешивает, перепутывает различные части заученного материала, и конфабуляции, когда испытуемый определенным образом домысливает, дополняет заученный материал.
Причиной забывания могут стать разные факторы, связанные как с самым материалом, его восприятием, так и с отрицательным влиянием других раздражителей (другой информации), действующих непосредственно вслед за заучиванием, – ретроактивное торможение (интерференция), или действующих перед заучиванием – проактивное торможение (интерференция). Интерференция – тормозящее влияние деятельности, выполняемой в промежутке между заучиванием и воспроизведением и приводящее к забыванию информации. Процесс забывания в значительной мере зависит от биологического значения воспринимаемой информации, вида и характера памяти. Забывание в ряде случаев может носить положительный характер, например, память на отрицательные сигналы, неприятные события. Динамика забывания зависит также от особенностей функционального и эмоционального состояния человека. Особый интерес представляют феномены спонтанной динамики следов памяти, или спонтанного забывания. Известно, например, что некоторые события могут неосознанно вытесняться человеком, который затем, несмотря на все усилия, не может их вспомнить. В других случаях человек намеренно старается забыть определенные события, но это ему никак не удаётся.
Таким образом, значительную часть накопленной нами информации мы забываем. Без отбора информации и её забывания мы буквально были бы затоплены потоком непрерывно поступающих данных; результаты этого были бы такими же катастрофическими, как и отсутствие способности к научению, и памяти.
ГЛАВА II. Классификация видов памяти и их характеристика
Поскольку память включена во всё многообразие жизни и деятельности человека, то и формы её проявления чрезвычайно многообразны. Деление памяти на виды должно быть обусловлено, прежде всего, особенностями самой деятельности, в которой осуществляются процессы запоминания и воспроизведения. Это справедливо и для тех случаев, когда тот или иной вид памяти (например, зрительная или слуховая) выступает у человека как особенность его психического склада. Ведь прежде чем определенное психическое свойство в деятельности проявляется, оно в ней формируется.
«В качестве наиболее общего основания для выделения различных видов памяти выступает зависимость её характеристик от особенностей деятельности, в которой осуществляются процессы запоминания и воспроизведения. При этом отдельные виды памяти вычленяются в соответствии с тремя основными критериями:
1) по характеру психической активности, преобладающей в деятельности, память делят на двигательную, эмоциональную, образную и словесно-логическую;
2) по характеру целей деятельности – на непроизвольную и произвольную;
3) по продолжительности закрепления и сохранения материала (в связи с его ролью и местом в деятельности) – на кратковременную, долговременную и оперативную»8.
По мнению Рогова Е.И. память является наиболее изученным психическим процессом, и предлагает различные её классификации9:
1. По критерию длительности сохранения материала память подразделяют на оперативную, кратковременную, долговременную. Оперативной называют память, которая обеспечивает запоминание и воспроизведение оперативной информации, необходимой для использования в текущей деятельности. Например, при покупке продуктов в супермаркете мы держим в уме общую стоимость покупки, пока не расплатимся в кассе; выполнив свою функцию, такая информация может забываться. Кратковременной называют память, которая характеризуется быстрым запоминанием материала, его воспроизведением и непродолжительным хранением. Долговременная память является наиболее важной и сложной системой памятью человека, её емкость практически неограниченна. Все знания человека, его опыт хранятся в долговременной памяти10.
2. По характеру приобретения информации память делят на генетическую (наследственную) и прижизненную. В генетической хранится видовая информация, в прижизненной – индивидуальный опыт человека.
«Наследственная память сохраняет информацию, которая определяет анатомическое и физиологическое строение организма в процессе развития, врожденные формы видового поведения (инстинкты), а также предрасположенность к определенным формам социального поведения. Считают, что в наследственной памяти информация хранится в молекулах ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты), состоящих из длинных свернутых в спирали цепей. Как носитель наследственной информации ДНК имеет ряд особых свойств. Она устойчива к повреждающим факторам, способна к исправлению некоторых своих повреждений, что обеспечивает надежность наследственной информации.
Прижизненная память – это хранилище информации, полученной с момента рождения до смерти. Память означает использование и участие предыдущего опыта в поведении человека в настоящем времени. Различают несколько видов и форм прижизненной памяти. Один из видов памяти – запечатление (импринтинг) является промежуточным между генетической и прижизненной памятью.
Запечатление – это форма памяти, наблюдаемая только в ранний период развития, сразу после рождения. Запечатление заключается в одномоментном установлении очень устойчивой специфической связи с конкретным объектом внешней среды. У животных эта связь может проявиться в следовании за любым движущимся объектом, увиденным в первые часы жизни, в приближении к нему, прикосновении и т. п. Такие реакции сохраняются на длительное время, что рассматривается как пример обучения и долговременного запоминания с одного предъявления»11.
3. «По характеру психической активности память подразделяют на двигательную, эмоциональную, словесно-логическую, образную (зрительную, слуховую, осязательную, обонятельную, вкусовую). Под двигательной понимают способность запоминать и воспроизводить систему двигательных операций (водить машину, играть на пианино, вязать и т. д.)»12.
«Двигательная память обнаруживается очень рано. Это, прежде всего, память на позу, положение тела. Двигательная память лежит в основе профессиональных и спортивных навыков, танцевальных фигур и бесчисленных автоматических навыков вроде привычки, переходя улицу, смотреть сначала налево, а потом направо. Человек с яркой двигательной памятью, сомневаясь, как пишется слово, – должен написать его, т.к. образ слова у него «в пальцах», в движении руки. Достигая полного развития раньше иных форм, двигательная память у некоторых людей остается ведущей на всю жизнь, у остальных ведущую роль играют другие виды памяти»13.
В эмоциональной памяти запечатлены пережитые нами чувства и эмоциональные состояния. Если вас испугало какое-нибудь событие, то неприятное чувство будет возникать при упоминании предметов или явлений, связанных с ним.
«Эмоциональная память предполагает воспроизведение определенного чувственного состояния при повторном воздействии той ситуации, в которой данное состояние возникло впервые. Важно подчеркнуть, что это состояние воспроизводится в комплексе с элементами исходной ситуации как субъективное отношение к ней. Особенности этой памяти – в быстроте формирования следов, особой их прочности и непроизвольности воспроизведения. Как известно, любая новая информация хорошо воспроизводится лишь короткое время и быстро забывается, если не имеет признака эмоциональной значимости. Чувственная память, на основе которой развивается эмоциональная, имеется уже у шестимесячного ребенка и достигает своего расцвета к трем – пяти годам. На ней основываются осторожность, симпатии и антипатии, а также первичное чувство узнавания («знакомое» и «чужое»). Описан случай, когда один из знакомых известного психолога сильно напугал его ложным известием о смерти сына, и с тех пор ему было очень неприятно видеть этого знакомого, хотя он сознавал, что тот хороший человек.
Сильные, эмоционально окрашенные впечатления хранятся дольше всего. Например, когда школьникам показывали в музее картины, то точность их запоминания зависела от эмоционального отношения к ним – положительного, отрицательного или безразличного. При положительном отношении они запомнили все 50 картин, при отрицательном – только 28, а при безразличном – всего 7.
Эмоциональная память почти никогда не сопровождается отношением к ожившему чувству как к воспоминанию ранее пережитого. Так, человек, напуганный или искусанный в детстве собакой, пугается затем при каждой встрече с собакой, но не осознает, с чем связано это чувство. Произвольное воспроизведение чувств почти невозможно. Наряду с запечатлением чувственного состояния, сопутствовавшего восприятию той или иной информации, эмоциональная память обеспечивает быстрое и прочное запоминание и самой информации, вызвавшей данное эмоциональное состояние. Однако не всегда можно полагаться на точность ее сохранения. Если в обычных, спокойных условиях возрастание силы и яркости впечатления повышает четкость и прочность запоминания, то в экстремальных состояниях (у потерпевшего или обвиняемого) сильное потрясение ослабляет или даже полностью глушит то, что было запечатлено»14.
Словесно-логический вид памяти (вербальная или семантическая память) является продуктом культуры, включает в себя формы мышления, способы познания и анализа, основные грамматические правила языка.
«Словесная память формируется в процессе прижизненного развития вслед за образной и достигает наивысшей силы к 10 – 13 годам. Отличительными ее чертами является точность воспроизведения и значительно большая зависимость от воли. Воспроизвести зрительный образ – не всегда в нашей власти, в то время как повторить фразу значительно проще. Однако и при словесном сохранении наблюдаются искажения. Так, при запоминании ряда слов точнее всего из них воспроизводятся начальные и конечные. Кроме того, деталь в рассказе, которая привлекла внимание человека, при пересказе имеет тенденцию передвигаться к его началу.
Наблюдаются такие трансформации текста, как сглаживание, заострение и адаптация. Сглаживание приводит к сокращению текста за счёт тех его деталей, которые в данный момент представляются несущественными, заострение – наоборот, к увеличению масштаба тех элементов, которые теперь рассматриваются как наиболее значимые, а адаптация – к тому, что под влиянием изменившихся установок главными в этот период становятся другие детали и поэтому весь текст может приобрести иное смысловое звучание. Давно заметили, что ставшие теперь неудобными для нас факты слишком легко забываются. Этот факт произвел на Дарвина такое сильное впечатление, что он особенно тщательно записывал те наблюдения, которые шли вразрез с его теорией»15.
Образная память обеспечивает возможность сохранять и использовать образы восприятия. «Одна из форм образной памяти – зрительная. Её особенность проявляется в том, что в период удержания в памяти образ претерпевает определенную трансформацию. Динамику таких преобразований в период хранения можно обнаружить, если, показав предмет, просить испытуемых нарисовать его через день, месяц, год. Сравнение рисунков показывает, как меняется образ: на первый план выходят все более существенные признаки и стираются частные особенности (кроме тех, которые выделены при первом восприятии). Можно выделить типичные изменения, происходящие со зрительным образом в процессе его хранения: упрощение (опускание деталей), некоторое преувеличение отдельных элементов, приводящее к преобразованию фигуры, нормализацию её – превращением в более симметричную (более однообразную), при этом иногда меняется положение и ориентация.
Трансформация образов в период их хранения связана с тем, что повторяющиеся образные впечатления имеют тенденцию склеиваться, сливаться в одно впечатление, преобразуя результирующий образ. Поэтому неудивительно, что надежнее всего зрительно воспроизводятся образы, редко встречающиеся и неожиданные.
У А.П. Чехова в пьесе «Чайка» неудачливый писатель так сравнивает себя с талантливым: «У него (талантливого) на плотине блестит горлышко от разбитой бутылки и чернеет тень от мельничного колеса – вот лунная ночь и готова, а у меня и трепещущий свет луны, и тихое мерцание звезд, и далекие звуки рояля, замирающие в тихом ароматном воздухе»16. Похожее описание каждый воспринимал и читал множество раз, и поэтому оно не вызывает яркого образа. Наоборот, блеск горлышка разбитой бутылки – образ неожиданный и потому запоминающийся.
Именно эти особенности памяти использовал Эйзенштейн в фильме «Броненосец «Потемкин»». Ситуация такова: на броненосце вспыхнул бунт по поводу использования в пищу команде червивого мяса, которое лекарь признал годным. Когда вспыхнуло восстание, он одним из первых полетел за борт. В фильме надо было напомнить, что доктор казнен. Чего проще: на берег набегает волна и выносит труп. Однако Эйзенштейн поступает иначе – на леере броненосца болтается докторское пенсне. Эффект в сто раз сильнее. Это неожиданный и потому запоминающийся образ.

Список литературы

1.Андреев О.А., Хромов Л.Н., Техника тренировки памяти: Вторая ступень обучения технике быстрого чтения: Программа «Сатори». Екатеринбург: «Неси-Пресс», 1992. – 192 с.: ил.
2.Введение в психологию / Под общ. Ред. Проф. А.В. Петровского. – М.: Академия, 1996. – 496 с.
3.Грановская Р.М. Элементы практической психологии. СПб.: Речь, 2003. – 655 с.
4.Зинченко Т.П. Память в экспериментальной и когнитивной психологии. – СПб.: Питер, 2002. – 320 с.: ил.
5.Лапп Д., Улучшаем память – в любом возрасте: Пер. с франц. – М.: Мир, 1993. – 240 с.: ил.
6.Маклаков А.Г., Общая психология. – СПб.: Питер, 2005. – 583 с.: ил.
7.Немов Р.С., Психология. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2005. Кн.1. – 687 с.
8.Попов А.Л., Психология. – М.: Флинта: Наука, 2002. – 336 с.
9.Психология, под ред. Е.И. Рогова. –М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591с.
10.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2007. – 713 с.: ил.
11.Херманн Д., Грюнберг М., Язык памяти. М.: ЭКСМО-Пресс, 2002. – 256 с.
12.Хэнок Д. Самоучитель по развитию памяти. М.: ЭКСМО-Пресс, 2002. – 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024