Вход

Психологическая особенность материального стимулирования персонала организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 351452
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
1.1 Сущность, функции и значение стимулирования труда
1.2 Виды стимулов к трудовой деятельности
1.3 Материальное стимулирование труда и его особенности
2 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ УПРАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛОМ (НА ПРИМЕРЕ КОМПАНИИ ООО «АНГЕЛ»)
2.1 Общие сведения о транспортной компании ООО «АНГЕЛ»
2.2 Анализ основных показателей деятельности
2.2.1 Анализ внешней среды
2.2.2 Анализ внутренней среды
2.3 Исследование механизма трудовой стимулирования в компании ООО «АНГЕЛ»
2.4 Проблемы механизма стимулирования в компании ООО «АНГЕЛ»
3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА СТИМУЛИРОВАНИЯ В КОМПАНИИ ООО «АНГЕЛ»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Психологическая особенность материального стимулирования персонала организации.

Фрагмент работы для ознакомления

Проблемы методологии исследования являются актуальными для любой науки, особенно в современную эпоху, когда в связи с научно-технической революцией крайне усложняются задачи, которые приходится решать науке, и резко возрастает значение тех средств, которыми она пользуется.
Методология - некоторый общий подход, общий способ познания, принимаемый исследователем. Общая методология формулирует некоторые наиболее общие принципы, которые - осознанно или неосознанно - применяются в исследованиях. Так, для социальной составляющей менеджмента необходимо определенное понимание вопроса о соотношении общества и личности, природы человека.
Весь набор методов можно подразделить на две большие группы: методы исследования и методы воздействия. Существует и много других классификаций методов социально-психологического исследования. Например, различают три группы методов:
1) методы эмпирического исследования;
2) методы моделирования;
3) управленческо-воспитательные методы.
Среди методов сбора информации нужно назвать: наблюдение, изучение документов (в частности, контент-анализ), разного рода опросы (анкеты, интервью), различного рода тесты (в том числе наиболее распространенный социометрический тест), наконец, эксперимент (как лабораторный, так и естественный).
В данной работе будет использован метод – опрос и анкетирование.
Опросы - достаточно распространенный прием в социально-психологических исследованиях. Обычно критические замечания выражаются в недоумении по поводу того, как же можно доверять информации, полученной из непосредственных ответов испытуемых, по существу из их самоотчетов. Обвинения такого рода основаны или на недоразумении, или на абсолютной некомпетентности в области проведения опросов. Среди многочисленных видов опросов наибольшее распространение получают в социальной психологии интервью и анкеты (особенно при исследованиях больших групп).
Главные методологические проблемы, которые возникают при применении этих методов, заключаются в конструировании вопросника. Первое требование здесь - логика построения его, предусмотрение того, чтобы вопросник доставлял именно ту информацию, которая требуется по гипотезе, и того, чтобы информация эта была максимально надежной. Существуют многочисленные правила построения каждого вопроса, расположения их в определенном порядке, группировки в отдельные блоки и т.д.8
Итак, конструирование вопросника – сложная задача, которая не может выполняться поспешно, т.к. всякий плохой вопросник служит лишь компрометации метода.
Практические аспекты рассмотрим далее.
2.2 Технология проведения исследования
2.2.1 Общие сведения о транспортной компании ООО «АНГЕЛ»
Транспортная компания ООО «Ангел» успешно работает на рынке транспортных услуг уже 15 лет. Со времени основания транспортной компании, 1994 года, произведено много нововведений и прогрессивных изменений. На сегодняшний день это позволяет составлять конкуренцию транспортным компаниям, которые осуществляют свои услуги в пределах Москвы, Московской области, всей России. А по профессионализму и техническому обеспечению ООО «Ангел» находится на высоком общеевропейском уровне.
Итак, ООО «Ангел» начал свою работу в сентябре 1994 года. Главной задачей стало оказание помощи автомобилистам на дорогах в критических ситуациях. Уникальная квалификация механиков позволяет устранить практически любую неисправность на месте, а в случае, если это, все-таки невозможно, вашу машину эвакуируют по любому указанному клиентом адресу.
К основным услугам ООО «Ангел» можно отнести следующие:
Автосервис:
Технический центр был создан для достижения максимального удобства в обслуживании разовых клиентов и членов Автоклуба «АНГЕЛ».
Виды работ, выполняемые техническим центром:
Диагностика,
Ремонт ходовой части автомобиля,
Ремонт двигателя,
Ремонт механических и автоматических КПП (кроме вариаторных КПП и изитроника (полуробот)),
Ремонт электрооборудования,
Компьютерная регулировка схода развала колес,
Кузовные работы,
Покрасочные работы.
Такси,
Обслуживание свадеб,
Туристические услуги.
ООО «АНГЕЛ» предлагает также сотрудничество по оказанию экстренной помощи легковым автомобилям всех марок на дорогах Москвы и Московской области в случае технической неисправности или необходимости транспортировки неисправного автомобиля.
Более 15 лет услугами Группы компаний «АНГЕЛ» круглосуточно пользуются автовладельцы Москвы и Московской области. Каждый год компания обслуживает более 140 000 клиентов, в том числе, более 400 юридических лиц.
Кроме безупречного сервиса, который служба эвакуации ГК «АНГЕЛ» оказывает частным лицам, ООО «АНГЕЛ» предлагает партнерам особые условия сотрудничества.
ООО «АНГЕЛ» отлично зарекомендовали себя среди компаний, предлагающих услуги эвакуации автомобилей, благодаря обширному автопарку самых совершенных моделей, добросовестному отношению к работе, профессионализму водителей эвакуаторов, солидным страховым гарантиям.
ООО «АНГЕЛ» не используем штампованных предложений, условия, которые предлагает компания своим партнерам, сугубо индивидуальны. Гибкая ценовая политика, возможность работы по договору, оплачивать заказ эвакуатора по безналичному расчету, предоставление услуг с отсрочкой платежа - ООО «АНГЕЛ» делаем все, чтобы работать было легко и удобно.
Непременное страхование ответственности перевозчика и сертификация всех услуг, предоставляемых службой эвакуации ГК «АНГЕЛ», гарантирует клиентам уверенность в том, что их авто в надежных руках.
Заключив с договор, клиент сможет пользоваться услугами одной из лучших в Москве служб скорой технической помощи, которая9:
оказывает клиентам действенную помощь в минимальные сроки с максимально возможным в дорожных условиях качеством по Москве и Московской области;
работает круглосуточно и в любых погодных условиях;
обеспечивает оперативное прибытие к клиенту экипажей технической помощи (среднее время прибытия 30-40 минут);
имеет большой парк эвакуаторов и автомобилей технической помощи, оснащенных спецоборудованием для оказания помощи в дорожных условиях. Все автомобили оборудованы профессиональными средствами связи, позволяющими оперативно получать указания диспетчера и своевременно обслуживать клиентов.
На сегодняшний день технические мощности компании позволяют обслуживать до 500 заказов в сутки. Также в компании существует служба контроля и учета выполненных заказов.
Далее определим особенности организационно-финансовой деятельности.
2.2.2 Анализ основных показателей деятельности
В состав компонентов макроокружения входят следующие составляющие:
экономическая компонента,
политическая компонента,
правовая компонента,
социальная компонента,
технологическая компонента,
природно-географическая компонента.
Каждая из вышеуказанных составляющих тем или иным образом оказывает влияние на развитие деятельности компаний в условиях современности.
Определим особенности макроокружения ООО «АНГЕЛ».
До недавнего времени (до осени 2008 года) существующие тенденции оказывали благоприятное влияние на компанию ООО «АНГЕЛ» в целом.
В связи с воздействием кризиса ситуация несколько поменялась, однако, в связи с наметившейся стабилизацией в начале 2010 года и незначительным экономическим ростом в стране в целом в компании ООО «АНГЕЛ» происходит оживление торговли, увеличиваются ее объемы.
Таблица 2.
ВВП России в динамике в текущих и действующих ценах10
Год
В текущих ценах
В действующих ценах
2000
7305,6
11217,3
2001
8943,6
11788,4
2002
10819,2
12310,1
2003
13208,2
13208,2
2004
17027,2
14156,0
2005
21609,8
15058,7
2006
26917,2
16286,7
2007
33247,5
17676,5
2008
41264,9
18600,7
2009
38797,2
17141,7
2010
44491,4
17818,9
ВВП России в текущих ценах в динамике представлен на Рисунке 1.
Рис.1. Динамика ВВП России в 1996-2010 гг. в текущих ценах (в млрд. руб., до 1998 г. - трлн.руб.) 11
Между тем у России есть возможности для завоевания более прочных конкурентных позиций за счет проведения поддерживаемой обществом активной государственной модернизационной политики. Главной концепцией среднесрочной программы социально-экономического развития РФ на 2008-2012 гг. является резкое повышение конкурентоспособности России12. Конкурентоспособность России в настоящее время выражена следующими положениями:
сохранение высоких темпов экономического роста (7,1%);
быстрый рост физических объемов экспорта;
интенсивное расширение внутренних рынков как результат улучшения условий внешней торговли:
рост доходов населения и товарооборота
инвестиционный бум
Важно отметить, что на повышение конкурентоспособности российской экономики существенное влияние оказывают сдерживающие факторы, в частности, кризис.
Политическую компоненту макроокружения организации на данный этап времени (апрель 2011 года) в целом по стране можно охарактеризовать как относительно стабильную.
Правовая составляющая компании ООО «Ангел» включает:
Конституцию РФ13,
Федеральные законы и подзаконные акты.
Социальная составляющая компании ООО «АНГЕЛ» характеризуется среднемесячной заработной платой в размере около 13500 рублей по состоянию на апрель 2011 года.
Технологическая компонента значительно влияет на деятельность компании ООО «АНГЕЛ», оказывая неблагоприятное воздействие (высокий износ производственных мощностей, низкая инновационная активность и т.д.).
Последняя составляющая макроокружения компании ООО «АНГЕЛ» - природно- географическая. Развитость природно-сырьевых ресурсов напрямую не отражается на деятельности компании ООО «АНГЕЛ».
Далее определим особенности внутренней среды компании.
Внутренняя среда анализируется по следующим направлениям14:
кадры фирмы, их потенциал, квалификация, интересы и т.п.;
организация управления;
производство, включающее организационные, операционные и технико-технологические характеристики и научные исследования и разработки;
финансы фирмы;
маркетинг;
организационная культура.
В компании ООО «Ангел» применяется система управления «снизу — вверх», т.е. решения распределяются по всем уровням.
Организационная структура управления компании ООО «Ангел» - линейно-функциональная, так как на втором и последующем уровне расположены заместители предыдущих уровней по направлениям (функциям).
Рис.2. Организационная структура управления логистической компании ООО «Ангел»
Далее необходимо определить основные финансовые показатели деятельности. Динамика объемов продаж за 2009-2010 года представлена в Таблице 3.
Таблица 3.
Динамика объемов продаж
Месяц
Объем продаж в денежном выражении
1.04.2009
8540 тыс.штук
1.05.2009
9320 тыс.штук
1.06.2009
10320 тыс.штук
1.07.2009
9530 тыс.штук
1.08.2009
6450 тыс.штук
1.09.2009
4230 тыс.штук
1.10.2009
3520 тыс.штук
1.11.2009
4020 тыс.штук
1.12.2009
4870 тыс.штук
1.01.2010
5110 тыс.штук
1.02.2010
5490 тыс.штук
1.03.2010
6210 тыс.штук
Портфель потребителей продукции высоко диверсифицирован
Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках представлен в Приложениях А и Б.
В соответствии с Приложением Б можно сказать, что показатели финансово-хозяйственной деятельности ООО «Ангел» за 2009 г. – 2010 г. удовлетворительны. В 2010 году тенденцию роста имела себестоимость продукции, что связано с маркетинговой политикой предприятия, что в свою очередь ведет к росту выручки от продаж.
Подведя итог, в целом можно сказать, что у предприятия по проанализированным показателям есть предпосылки к улучшению его финансово-хозяйственной деятельности.
Финансовое состояние оценено как хорошее. Комплексный анализ финансово-хозяйственной организации свидетельствует о стабильной деятельности, положительной величине чистых активов, платежеспособности, об отсутствии негативных тенденций.
Осуществление планирования в современных условиях необходимо. Это связано, в первую очередь, с воздействием на деятельность компании влияния мирового финансово-экономического кризиса, вступившего в активную фазу в России осенью 2008 года.
В завершении можно добавить, что среди транспортных компаний ООО «Ангел» находится в числе лидеров.
2.2.3 Исследование механизма и проблемы стимулирования в компании ООО «АНГЕЛ»
В своем развитии коллектив проходит определенные стадии. Чаще всего из них выделяют три основных:

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (Публикуется с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. №6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. №7-ФКЗ) // СПС «Гарант»
2.Аникин Б. А. Высший менеджмент для руководителя: Учебное пособие. – М: «Знание», 2010.-369 с.
3.Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология в коммерческой компании // Вопросы социологического менеджмента.- 2008.- май
4.Беликова М. Внутренняя и внешняя среда организации // Финансы и кредит.-2009.- 26 июня
5.Брандин В.А. Персонал как заинтересованная сторона в системе менеджмента предприятия // Корпоративный менеджмент.-2007.- №28
6.Гаврилов С.Ю. стимулы эффективного труда // Основы мотивационного менеджмента.- 2008.- 26 сентября
7.Зенцов Ю. Управление персоналом в условиях мирового кризиса // Проблемы экономики.- 2009.- апрель.- №53
8.Концепция среднесрочной программы социально-экономического развития РФ на 2008-2012 гг. // ИА «Альянс Медиа».- 2005.- 29 декабря
9.Материальное стимулирование персонала // Управление персоналом/кадрами.- 2009.- 6 мая
10.Румянцева Е.Е. Новая экономическая энциклопедия.-М., 2010.-469 с.
11.Токарская Н.М., Солодова Н.Г. Стратегия фирмы в области управления человеческими ресурсами: зарубежный опыт. ИГЭА. – Иркутск, 2010. – 399 с.
12.Тюленева Н. К вопросу об оптимизации стимулов к труду // Человек и труд.- 2006.- №3
13.Шипилов А. Психология разрешения конфликтов между военнослужащими - М.: «ВУ», 2008.-257 с.
14.Официальный сайт транспортной компании ООО «АНГЕЛ»: www.angelclub.ru (дата обращения 02.04.2011 г.)
15.Официальный сайт:
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/account/# (дата обращения 29.03.2011 г.)





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024