Вход

Социальная защита как направление социальной политики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 351363
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
Глава 1. Понятие социальной защиты………………………………………...5
Глава 2. Система социальной защиты на практике: шведская модель……..8
Заключение…………………………………………………………………….19
Список использованных источников и литературы………………………...21

Введение

Социальная защита как направление социальной политики

Фрагмент работы для ознакомления

во-вторых, рассмотреть систему социальной защиты Швеции как одного из наиболее интересных примеров в данной области, уделяя особое внимание таким понятиям, как «политика полной занятости», «солидарная политика в области рабочего времени» и «солидарная система зарплат».
При написании данной работы были использованы статьи таких авторов, как П. Хесселиус, Дж. Эспинг-Андерсен, А. Линдбек, М. Персон, М. Пальме, М. Рафель, И. Свенссон, Т. Аронссон и др.
Заключение
Система социальной защиты государства призвана обеспечить гражданам достойные условия жизни и труда. В данной работе автор взял за основу шведскую модель, которая является одной из наиболее интересных и может послужить основой для строительства такой системы в другой стране, в частности, Россия могла бы более детально обратитьсяк изучению системы социальной защиты Швеции и перенять некоторый опыт.
Шведское государство создало одну из самых сильных в мире систем социальной защиты населения. Многие государства уж обмениваются опытом со Швецией в данной области, в частности США, что несомненно говорит в пользу данной модели.
Швеция смогла установить гармоничную систему социальных отношений, найдя решения серьезных проблем, связанных с дифференциацией оплаты труда, равноправием независимо от пола и возраста, адекватным пенсионным обеспечением и социальным страхованием.
Именно в Швеции появились и получили широкое распространение такие понятия как «политика полной занятости», «солидарная политика в области рабочего времени» и «солидарная система зарплат».
«Политика полной занятости» означает то, что государство в лице правительства и общества стремится держать безработицу в рамках приемлемого минимума, обеспечивая при этом соответствующие пособия, которые позволяют безработным существовать во время поиска очередного места работы (причем уровень данных пособий достаточно велик). Также это понятие включает и специальные программы профессиональной переподготовки, призванные переучивать трудящихся в соответствии с требованиями сегодняшнего рынка и др.

Список литературы

1.Аронсон Т., Уолкер Дж. Р. Влияние государства благосостояния Швеции на льготы по обеспеченности рабочей силой // Государство благосостояния в переходный период. Под ред. Р.Б. Фримана, Б. Сведенборга и Р. Топеля. Чикаго, 1997. С. 79.
2.Линдбек А., Мортен Пальме М., Персон М. Гарантия занятости и безработица: доказательство, построенное на эксперименте // URL: http://people.su.se/~palme/LPP15.pdf
3.Мегир С. Способность, история вопроса и политика в области образования: эмпирические доказательства на основе социального эксперимента // URL: http://people.su.se/~palme/edref.pdf
4.Митчелл Д. Особый путь Швеции // Вашингтон таймс. 1998. 7 декабря.
5.Пальме М., Свенссон И. Социальная защита, трудовые пенсии и выход на пенсию в Швеции. Рабочие документы по экономике и финансам. 1997. №184. Август. С. 26.
6.Раффель М.В. Социальная защита в Швеции и других европейских странах: три очерка // Скандинавские исследования. 1996. Январь. С. 134-156.
7.Система социальной защиты в Швеции. Доклад Швеции на 27 Генеральной Ассамблее Международной ассоциации социального обеспечения. Стокгольм, 2001. С. 9-18.
8.Уивер К. «Шведский стол» социальной защиты? Уроки шведской индивидуальной пенсионной отчетности // URL: http://www.brookings.edu/comm/policybriefs/pb140.htm
9.Хесселиус П. Безработица и социальная защита в Швеции // URL: http://www.sns.se/document/nber2_ph.pdf
10.Церкасевич Л. В. Современные тенденции социальной политики в странах Европейского союза. СПб., 2002. С. 27-31.
11.Эспринг-Андерсен Дж. Три составляющие капитализма «всеобщего благоденствия». Кэмбридж, 1990. С. 35.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024