Вход

НДС, уплачиваемый налоговыми агентами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 351161
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Налоговые агенты: понятие, права и обязанности, ответственность
1.1. Понятие налогового агента
1.2. Права и обязанности налогового агента
1.3. Ответственность налоговых агентов
2. НДС, уплачиваемый налоговым агентом
2.1. Возникновение обязанностей налогового агента по исчислению и уплате НДС
2.2. Особенности при исчислении налоговой базы, порядок и сроки уплаты НДС
Заключение
Список литературы

Введение

НДС, уплачиваемый налоговыми агентами

Фрагмент работы для ознакомления

9) получать копии акта налоговой проверки и решений налоговых органов, а также налоговые уведомления и требования об уплате налогов;
10) требовать от должностных лиц налоговых органов и иных уполномоченных органов соблюдения законодательства о налогах и сборах при совершении ими действий в отношении налогоплательщиков;
11) не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам;
12) обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов, иных уполномоченных органов и действия (бездействие) их должностных лиц;
13) на соблюдение и сохранение налоговой тайны;
14) на возмещение в полном объеме убытков, причиненных незаконными актами налоговых органов или незаконными действиями (бездействием) их должностных лиц;
15) на участие в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки или иных актов налоговых органов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом6.
Несмотря на то, что права налоговых агентов и налогоплательщиков совпадают практически полностью есть разница в налоговых обязанностях. Но для того, чтобы понять разницу, надо сначала изучить те ситуации, когда возникает налоговый агент.
Первая наиболее распространенная ситуация налогового агента - это уплата подоходного налога юридическим или физическим лицом за своих работников. В этой ситуации государство, чтобы не взваливать на себя обязанности по индивидуальной работе с каждым физическим лицом, эту свою обязанность по сбору налога возлагает на налоговых агентов, и налоговые агенты обязаны от имени налогоплательщика без всякого на то его поручения, а по поручению государства уплатить за счет налогоплательщика и от имени налогоплательщика его подоходный налог.
Уплата через налоговых агентов бесплатная и позволяет контролировать налоговых агентов, так как контроль самих физических лиц будет в этой ситуации затруднен. То есть здесь важно, что налоговый агент уплачивает не свой налог, а налог физического лица за счет его средств и от его имени. Кроме того, он должен вести учет всех уплаченных от его имени налогов да еще справочку ему дать о том, какие налоги у него удерживаются.
Вторая ситуация, когда возникает налоговый агент, это выплата дивидендов или процентов обществами или товариществами в пользу юридических или физических лиц, выплата дивидендов или процентов, причитающихся владельцам долей или акций в уставных складочных капиталах. При такой выплате процентов с капитала происходит налогообложение и налог удерживают и уплачивают в бюджет налоговые агенты. Здесь та же самая ситуация, когда налог уплачивается за счет средств получателей дивидендов или процентов, но в данном случае он уплачивается от имени самого налогового агента.
Необходимо отметить, если гражданин участвует в игре на бирже, то есть покупает и продает ценные бумаги, то здесь возникает ситуация, когда выплата дохода в пользу физического или юридического лица налоговым агентом сразу осуществляется за вычетом налога. Разница между первым и вторым случаем в происхождении дохода. Если в первом случае это трудовой доход, то во втором случае это предпринимательский доход, возникающий либо от участия в складочном капитале, либо от участия в рынке ценных бумаг7.
Третий случай, когда возникает налоговый агент, это уплата НДС за иностранную организацию, которая не стоит на налоговом учете. Если иностранная организация стоит на налоговом учете, она сама уплачивает НДС в бюджет. Если она не стоит, то это означает, что ее не найти и налог не изъять. Поэтому законодатель не нашел ничего лучшего, как возложить эту обязанность на российского контрагента этой иностранной организации. При этом напрочь отвергается косвенный характер НДС. В ситуации, когда получателем денег является иностранная организация, не стоящая на учете, то обязанность по уплате НДС возлагается на российское предприятие, которое оплачивает сделанную, например, работу по договору за минусом НДС, и тем самым косвенный налог превращается в прямой налог.
Итак, вот три случая, когда возникает налоговый агент. К обязанностям таких налоговых агентов относятся:
1. Правильно и своевременно исчислять налог, удерживать его из средств самого налогоплательщика и перечислять в бюджет. За нарушение этой обязанности предусмотрен специальный состав налогового правонарушения. Но ответственность по этой статье предусмотрена только за неправомерное или неправильное неперечисление. То есть, если обязанность заключается в том, чтобы исчислить, удержать и перечислить в бюджет, то ответственность возникает только за неперечисление.
2. В течение одного месяца письменно сообщить в налоговый орган о невозможности удержания налога у налогоплательщика и о сумме задолженности. В этой ситуации налоговый агент обязан не требовать от налогоплательщика внесения ему в кассу денег, а обязан сообщить в налоговый орган о невозможности удержания налога и о сумме этой задолженности.
3. Обязанность вести учет по всем налогоплательщикам выплаченных доходов, удержанных и перечисленных налогов и предоставлять в налоговые органы информацию, необходимую для контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов. В течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов8.
1.3. Ответственность налоговых агентов
Налоговые агенты входят в круг лиц, в отношении которых могут проводиться налоговые проверки. Если налог в установленный срок не перечислен, на денежные средства налогового агента на счетах в банках обращается взыскание (статья 46 НК РФ). В последующем налоговый орган вправе обратить взыскание налога за счет имущества налогового агента (организации) в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, а также с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 НК РФ. Кроме того, в качестве способов обеспечения взыскания налога могут быть применены такие меры, как приостановление операций по счетам налогового агента или арест его имущества. Это значит, что организация, допустившая, например, неправильное исчисление НДФЛ, на основании требования, полученного от налогового органа, должна уплатить сумму недоплаты в той части, в которой у организации имеется возможность удержать с физического лица выявленные суммы. Наконец, в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние сроки налоговый агент должен уплатить пени (статья 75 НК РФ).
Еще раз обратим внимание, что в случае неисчисления и неудержания налога, подлежащего удержанию и перечислению в бюджет налоговым агентом, обязанность по уплате налога считается неисполненной налогоплательщиком, то есть именно он является должником перед бюджетом. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. Иными словами, нормы НК РФ, регулирующие порядок взыскания налогов, применяются к налоговым агентам только в отношении удержанных ими с налогоплательщиков сумм налогов.
Привлечение налогового агента к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности перечислить удержанные суммы налога (ст. 108 НК РФ). Помимо уплаты недоимки и пени с налогового агента, в соответствии со статьей 123 НК РФ взыскивается штраф за неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога. Размер штрафа — 20% от суммы, подлежащей перечислению.
Штраф взыскивается независимо от того, была ли соответствующая сумма удержана у налогоплательщика. Но правонарушение имеет место только в том случае, когда налоговый агент мог удержать соответствующую сумму у налогоплательщика из выплачиваемых ему денежных средств.
Ответственность к налоговому агенту может применяться и на основании некоторых других статей НК РФ, в которых этот участник налоговых отношений прямо предусмотрен. В частности, ответственность за непредставление налоговым агентом сведений в налоговые органы установлена статьей 126 НК РФ в виде взыскания штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.
Каждый документ (справка), касающийся конкретного налогоплательщика, является отдельным документом независимо от способа его представления в налоговый орган: на бумажном или магнитном носителе. Взыскание же налоговых санкций производится в судебном порядке9.
2. НДС, уплачиваемый налоговым агентом
2.1. Возникновение обязанностей налогового агента по исчислению и уплате НДС
Налоговым агентом по отношению к налогоплательщику - иностранному лицу признается покупатель при приобретении товаров (работ, услуг) у продавца - иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика и реализующего товары (работы, услуги), местом реализации которых является территория Российской Федерации10.
Важным моментом при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранного лица является определение места их реализации. Местом реализации товаров признается территория Российской Федерации в том случае, если товар находится на территории Российской Федерации и не отгружается и не транспортируется либо если товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации11.
Наиболее сложные моменты при определении места реализации возникают у организаций в случае приобретения ими у иностранного лица работ и услуг. При этом следует руководствоваться нормами ст. 148 НК РФ, определяющими условия, при которых местом реализации различных видов работ и услуг признается территория Российской Федерации. По общему правилу местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
1) работы (услуги) непосредственно связаны с недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), находящимся на территории Российской Федерации;
2) работы (услуги) связаны с движимым имуществом, находящимся на территории Российской Федерации;
3) услуги фактически оказываются на территории Российской Федерации в сфере культуры, искусства, образования, физической культуры, туризма, отдыха и спорта;
4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации;
5) деятельность организации или индивидуального предпринимателя, выполняющих работы (оказывающих услуги), осуществляется на территории Российской Федерации (в части выполнения работ (оказания услуг), не предусмотренных п.п. 1-4).
Если товары (работы, услуги) реализуются не на территории Российской Федерации либо иностранное лицо зарегистрировано в налоговом органе в качестве налогоплательщика, покупателю необходимо документально подтвердить обоснованность невыполнения им обязанностей налогового агента. Такими документами являются контракт, заключенный с иностранным лицом, документы, подтверждающие факт и место отгрузки товаров, выполнения работ (оказания услуг), либо копия свидетельства о постановке на учет в налоговых органах иностранного лица в качестве налогоплательщика.
Налоговым агентом признается арендатор по отношению к арендодателю в случае аренды федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества у органов государственной власти и управления и органов местного самоуправления.
Обязанности налогового агента возникают у арендатора только в том случае, если арендатор заключает договор аренды указанного имущества непосредственно с органом государственной власти и управления или органом местного самоуправления. Договор аренды может быть также трехсторонним, в котором арендодателем являются перечисленные органы власти и балансодержатель (унитарное предприятие) этого имущества.
В случае заключения договора аренды федерального и муниципального имущества только с балансодержателем (унитарным предприятиям), не относящимся к органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, минуя эти органы, у арендатора обязанности налогового агента по НДС не возникают. Вся сумма арендной платы вместе с НДС перечисляется арендатором балансодержателю имущества, который в свою очередь самостоятельно осуществляет расчеты по этому налогу с бюджетом12.
Налоговыми агентами признаются лица (органы, организации или индивидуальные предприниматели), уполномоченные реализовать на территории Российской Федерации конфискованное имущество, бесхозяйные ценности, клады и скупленные ценности, а также ценности, перешедшие по праву наследования государству.
Организации, не являющиеся плательщиками НДС в связи с применением специальных режимов налогообложения или освобожденные от уплаты НДС на основании ст. 145 НК РФ, обязаны выполнять функции налогового агента по этому налогу в случаях: - покупки товаров (выполнения работ, оказания услуг) у иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах РФ (п. 1 ст. 161 НК РФ); - расчетов за аренду государственного и муниципального имущества (п. 3 ст. 161 НК РФ). На практике возможна ситуация, когда иностранная организация, не состоящая на учете в налоговых органах РФ, возвращает приобретенные товары либо арендная плата, перечисленная авансом, возвращается арендодателем. Никаких указаний, что делать в этом случае с НДС, действующая редакция НК РФ не содержит. Согласно дополнениям, внесенным в п. 7 ст. 170 НК РФ, с 1 января 2008 г. в указанных ситуациях можно предъявить к налоговому вычету сумму налога, уплаченную в бюджет при выполнении функций налогового агента по НДС. Это в полной мере относится к организациям, как освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, так и к тем, которые не являются плательщиками НДС13.

Список литературы

"Список литературы
1.Налоговый кодекс РФ;
2.Письмо МНС России от 22.11.02 г. № 03-1-07/2975/15-АН789 «О зачислении НДС от арендной платы»;
3.Письмо МНС России от 7.03.03 г. № 03-1-08/759/11-И461;
4.Алиев Б.Х. ""Налоги и налогообложение"" учебник. — 2-е изд., перераб. и доп., М.: Финансы и статистика, 2008, 448с.;
5.Врайнова В.С. «Налоги: учебно-наглядное пособие для студентов факультета экономики и управления очного и заочного обучения экономических специальностей» – Н. Новгород: Издательство ВГОУ ВПО ВГАВТ, 2006. – 213с.;
6.Евстигнеев Е. Н., . ""Налоги и налогообложение"" краткий курс, 2-е издание, СпБ.: Издательский дом «Питер», 2005 год, 288с.;
7.Латышев В.И. ""Налоговые правонарушения: поиск и выявление"", М.: Финансы и статистика, 2006, 96с.;
8.Мещерякова В.И. «Практическая энциклопедия бухгалтера», М.: Бератор-Пресс, 2007 (с обновлениями 2008 года);
9.Нестеров В.В. и др. ""Налоги и налогообложение"" учеб.-метод. Пособие, М.: Финансы и статистика, 2006, 256с.;
10.Пансков В.Г. ""Налоги и налогообложение в Российской Федерации. Учебник для вузов"", Издательство: МЦФЭР, 2006.;
11.Черник Д.Г. ""Налоги"" учеб. пособие. - 5-е изд., перераб. и доп. "", М.: Финансы и статистика, 2003, 656с.;
12.Разгулин С., «Налоговый агент», опубликовано в журнале ""Бизнес-журнал"" №11 от 07 Июня 2005 года.
13.Нечитайло И. «Порядок расчета налога на добавленную стоимость налоговыми агентами», опубликовано в международный еженедельнике ""Финансовая газета"" 01.06.2005, http://www.klerk.ru/articles/?24825
14.Зачет НДС, уплаченного налоговыми агентами, НДС у товарищей и т.д. http://www.buhi.ru/text/104972-1.html
15.http://www.flexa.ru/taxes/tax019-04.shtml

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00567
© Рефератбанк, 2002 - 2024