Вход

Бизнес-план предприятия, его сущность, содержание и значение для фирмы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 351154
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Сущность бизнес-плана
2. Структура бизнес-плана
3.Источники финансирования
4. Анализ разрабатываемых бизнес-планов
Заключение
Литература

Введение

Бизнес-план предприятия, его сущность, содержание и значение для фирмы

Фрагмент работы для ознакомления

Доля предприятия в продукции отрасли.
Что отличает предприятие от других предприятий отрасли, конкурентные преимущества (персонал, географическое положение, эффективная система сбыта, учет потребностей покупателей и т.д.)?
Какие законы, налоги и другие факторы внешней среды влияют на данную отрасль в целом и на компанию в частности? (например, государственное регулирование, специальные налоги и т.д.).
3-й раздел: Продукция/Услуги
Избегая специфических технических подробностей, необходимо описать продукцию с позиций потребителей. Также необходимо сделать акцент на уникальных способностях продукции удовлетворять конкретные потребности рынка.
Простое без технических подробностей описание продукции (фотографии, рисунки, рекламные проспекты).
Сведения о патентах, торговый знак, авторскиеправа и другие объекты интеллектуальной собственности.
Текущее состояние (идея, опытное производство и т.д.).
Что делает продукцию уникальной? В чем привлекательность продукции? Отзывы экспертов или потребителей, которые уже знакомы с продукцией.
Чем продукция отличается от отечественных и импортных аналогов?
Может ли товар экспортироваться? Требуется ли лицензии, квоты?
Данный раздел необходимо преподнести в простой и ясной форме, донести свои знания до инвесторов, описать характеристики и привлекательные черты продукции.
4-й раздел: Рынок и маркетинг
В этом разделе следует определить и оценить рыночные возможности бизнеса. Оценить существующие и потенциальные потребности в продукции или услугах. Дать точную и реалистичную оценку состояния конкуренции, свои слабые и сильные стороны по сравнению с другими предприятиями. По возможности, опираясь на исследования рынка, сами исследования, если они были проведены. Характер используемого материала и методы его подачи существенно зависят от специфики рынка, продукции и предприятия.5
Потенциальные потребители продукции. Кто они (фирмы, индивидуальные потребители)? Где территориально расположены? По возможности определить разные группы клиентов (сегменты рынка). Численность будущих клиентов. Мотивы их покупок и т.д.
Особенности сегмента рынка, на который необходимо ориентироваться (степень удовлетворения потребностей или степень насыщения рынка, демографические особенности, географические границы, тенденции развития).
Размер (емкость) рынка и перспективы его развития. Доля на рынке. Возможный объем продаж, желательно по годам.
Характер спроса: постоянный, сезонный, циклический.
Характеристика конкурентов. Конкурентная стратегия: потеснить конкурентов, занять свою нишу.
Необходимо оценить конкурентные преимущества, отметить слабые стороны и пути их укрепления.
Каких действий конкурентов следует опасаться? Указать основные элементы стратегии противодействия.
Трудности выхода на рынок (нехватка инвестиций, время, технологические ограничения, исполнители, инерция спроса, большая себестоимость, отсутствие сбытовой сети и т.д.)
Данный раздел является одним из важнейших в бизнес-плане, необходимо показать, что на рынке существует потребность в продукте, и мы знаем, как ее удовлетворить и получить при этом прибыль. Необходимо подать бизнес как товар, как привлекательную возможность для инвестиций.
5-й раздел: Стратегия маркетинга6
В этом разделе должны быть описаны составляющие маркетинга: ценообразование, сбыт, система продвижения товара на рынок, а также определена стратегия рыночного роста. Особо следует обратить внимание на систему сбыта продукции, так как в современных условиях – это главная проблема для любого производителя. Цель – описать стратегию маркетинга, которая позволит выйти на тот уровень продаж и прибыли, которые указаны в финансовом плане.
Какая система ценообразования? Какой подход используется? Предлагаемая система скидок. Сравнение с существующим уровнем цен.
Организация сбыта продукции. Внутренняя служба сбыта. Каналы сбыта. Оптовики и розничные торговые фирмы. Описать каналы сбыта с указанием фирм (штатных и внештатных сотрудников), привлекаемых к реализации продукции.
Система продвижения товара на рынок. Примерный объем затрат. Организация реклама. Стимулирующие мероприятия. Паблисити.
Стратегия роста. Выход на другие сегменты рынка, дифференциация продукции, диверсификация деятельности.
6-й раздел: Производственная деятельность7
В этом разделе следует указать потребность помещении, оборудовании и трудовых ресурсах, необходимых для достижения целей, описать систему снабжения. Должным образом продемонстрировать высокий уровень продуманности технологического процесса и механизмы контроля качества продукции.
Расположение помещений. Помещение в собственности и аренде? Нужен ли ремонт и во сколько он обойдется?
Схема производственного процесса.
Состав необходимого оборудования, его поставщики, условия поставок, стоимость.
Сырье и материалы: поставщики: (названия и условия поставок), ориентированные цены, нормы запаса.
Имеются ли альтернативные источники снабжения сырьем и материалами?
Экологическая и техническая безопасность производства. Контроль качества.
Требования в отношении трудовых ресурсов.
Возможность снижения прямых и накладных расходов.
Система обслуживания и сервиса, в случае производства технически сложной продукции
При составлении производственного плана не забыть рассмотреть влияние изменений объема производства на производственные операции. Что будет «узким местом» при расширении бизнеса и не потребует ли это дополнительного финансирования?
7-й раздел: Управление и права собственности8
Данный раздел представляет особый интерес, так как средства обычно вкладываются в людей, а не в идеи. Необходимо показать, что менеджеры и персонал на предприятии отличаются компетентностью и могут успешно заниматься бизнесом. Надлежащим образом подчеркнуть их образованность и квалификацию, объяснить, какой вклад они смогут внести в успех бизнеса. Рассказать о том, кому принадлежит предприятие в настоящее время.
Организационно-правовая форма бизнеса. По товариществам указываются условия создания и партнерства, по акционерным обществам – основные пайщики и принадлежащие им доли, количество привилегированных и обыкновенных акций. Указать долю государственной собственности, если она есть, в уставном фонде.
Для акционерных обществ: состав совета директоров, краткие биографические справки, телефоны, степень вовлеченности в деятельность предприятия.
Для открытых акционерных обществ: сколько акций уже выпущено, предполагается ли дополнительная эмиссия?
Организационная структура управления предприятием, команда управляющих, распределение обязанностей между ними, формы и условия оплаты.
Предполагаемые изменения в структуре управления в соответствии с требованиями проекта, в том числе планируемое пополнение команды менеджеров.
Отношение с местной администрацией. Привести аргументы, показывающие ее заинтересованность в проекте.
Консультанты, аудиторы.
Прежде всего, необходимо составить список людей, о которых необходимо дать сведения (владельцы, менеджеры, активные инвесторы), а затем определить, как лучше подать о них информацию.
8-й раздел: Стратегия финансирования9
Данный раздел содержит финансовые показатели, подкрепляющие всю информацию, содержащуюся в других разделах, то есть, по сути, производится обоснование всего бизнес-плана. Этот раздел является ключевым с точки зрения эффективности проекта и сроков возврата заемных средств. Необходимо четко показать перспективы для инвестора и возможные «пути выхода», то есть меры, позволяющие инвесторам выручить свои деньги.
Потребность в финансовых средствах. Указать используемые предположения и методы расчета потребности. Возможные источники получения средств.
Использование финансовых средств (капиталовложения, пополнения оборотных средств, выплата долга, приобретение других фирм).
Долговременные финансовые стратегии (возможности изменения организационных форм бизнеса, изменение позиций учредителей, схемы погашения кредита).
Финансовые данные на перспективу.
Финансовые данные за прошлые периоды.
Данные об аудиторской фирме.
При составлении финансового раздела обязательно нужны специальные знания. Если на предприятии или в команде предпринимателя нет сведущего в вопросах финансов человека, то следует обратиться к консультантам со стороны.
Нельзя ориентироваться только на заемные средства. Большинство инвесторов требует, чтобы часть капитала была образована за счет собственных средств.
9-й раздел: Риски и их учет10
В бизнес-плане обязательно надо отметить наличие рисков, проблем и сложностей, но не акцентировать на них все внимание. Необходимо своим планом продемонстрировать уверенность в успехе бизнеса, оптимизм, вместе с тем упомянув, что сложности есть, и вы про них знаете.
Откровенно и вместе с тем изящно надо проанализировать, при каких условиях можно прогореть. Необходимо показать инвесторам, что риски оценены всесторонне и объективно.
Указать пути преодоления рисков.
Приложения
Приложения могут содержать информацию, полезную при анализе, но не включенную в основной текст бизнес-плана ввиду большого объема и детализации. Кроме того, здесь может быть конфиденциальная информация, которую нецелесообразно показывать каждому читателю. Соответственно приложения могут быть оформлены отдельно от бизнес-плана и предоставляться читателям по мере надобности.
В приложении могут быть следующие данные:
Сведения об управляющих.
Результаты исследования рынка.
Сведения профессионального характера.
Деловые рекомендации, имеющие отношение к делу публикации.

Список литературы

Литература
1. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учебно-методическое пособие. -М.: Финансы и статистика, 2007.-456с.
2. Бизнес-план инвестиционного проекта: отечественный и зарубежный опыт. Современная практика и документация: Учеб. пособие / Под ред. В.М. Попова. - М. 2006.- 346с.
3. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование. - М., 2005. – 412с.
4. Грибалев Н.П., Игнатьева И.Г. Бизнес-план: практическое руководство по составлению. - СПб, 2004. – 147 с.
5. Липсиц И.В. Бизнес-план - основа успеха: практическое пособие. - М., 2003. – 258 с.
6. Липсиц И.В. Как составить бизнес-план. // ЭКО, 2006, №2.
7. Львовский Г.Д. Бизнес-план на персональном компьютере.// Мир ПК. 2006, №7.
8. Любанова Т.П., Мясоедова Л.В., Грамотенко Т.А., Олейникова Ю.А. Бизнес-план. Учебно-практическое пособие. - М., 2006. – 358 с.
9. Методика подготовки бизнес-планов инвестиционных проектов. // Российский экономический журнал. 2006, вып.4.
10. Москвин В.А. Разработка качественного бизнес-плана реализации инвестиционного проекта. // Деньги и кредит. 2007, № 3.
11. Плешков Б.И. др. Бизнес-план или как повысить доходность Вашего предприятия (американская школа управления) - М., 2006. – 474 с.
12. Попов В.М. Сборник бизнес-планов с комментариями и рекомендациями. - М., 2006. – 526 с.
13. Пособие по составлению бизнес-плана - Эрик С. Зигель, изд. Сирин, Москва, 2005г.- 258 с.
14. Современный бизнес: Учеб. в 2 т. Пер. С англ./ Д.Дж. Ричмен, М.Х. Мескон и др. - М., 2007. – 495 с.
15. Стратегическое планирование / Под ред. Уткина Э.А. - М.: Ассоциация авторов и издателей "ТАНДЕМ". Издательство ЭК
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024