Вход

Маркетинг в деятельности медицинской сестры - менеджера при совместной работе с врачом общей практики (семейным врачом)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 351118
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МАРКЕТИНГ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ
1.1 Понятие «маркетинга», его применение в здравоохранении
1.2 Понятие «медицинской услуги»
1.3 Применение маркетинга в оказании сестринских услуг
ГЛАВА 2. МАРКЕТИНГОВЫЙ КОМПОНЕНТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ ВРАЧА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ (СЕМЕЙНОГО ВРАЧА)…………….
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОСНОВ МАРКЕТИНГА ПРИ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ – МЕНЕДЖЕРА И ВРАЧА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ (СЕМЕЙНОГО ВРАЧА)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Маркетинг в деятельности медицинской сестры - менеджера при совместной работе с врачом общей практики (семейным врачом)

Фрагмент работы для ознакомления

- оказание психологической помощи пациенту и его семье.
Семейная медицина - это наиболее эффективное медицинское консультирование, так как врач:
- длительно наблюдает пациента и его окружение;
- лечит пациента индивидуально в удобной и привычной для него обстановке (дома или в своем кабинете);
- знает всю семью пациента, легко налаживает отношения;
- при необходимости назначает пациента к узкому специалисту [11].
Врач общей практики первым видит пациента, оценивает его состояние, ставит предварительный диагноз. Эта специальность - врач общей практики - сочетает в себе биологические, клинические дисциплины и психологию, что позволяет обеспечивать непрерывную и всестороннюю помощь человеку и его семье.
Врач общей практики лечит людей всех возрастов, он не ограничен узкими рамками одной дисциплины, тем самым он обеспечивает комплексный и индивидуальный подход к пациенту. К семейному доктору можно обратиться с вопросами не только медицинского характера.
Центр семейных врачей и кабинет семейного врача должны соответствовать требованиям охраны здоровья (особые требования к обстановке, вентиляции, освещению, гигиене, средствам труда и оборудованию). Кабинет семейного врача должен быть открыт каждый рабочий день, по меньшей мере, восемь часов в день, с 8.00 до 18.00. Половину из этого времени, т.е. 20 часов в неделю, семейный врач должен находиться на месте, остальное время предназначается для совершения визитов на дом.
Семейный врач через каждые два года должен проходить проверку состояния своего здоровья, которая подтвердит, что он здоров и не опасен (инфекция) для своих пациентов.
Очевидно, что некоторые системы здравоохранения организованы менее удобно для семейной медицины, и, хотя добиться их изменения трудно, нам не следует бояться высказывать наше мнение об идеальной схеме организации системы здравоохранения, которая может обеспечить достижение наиболее высокого уровня здоровья населения и максимальной экономической эффективности медицинской помощи. В основе этой схемы лежит высококачественная система семейной медицины.
Задачей семейной медицины является разработка определения уникального свойства семейной медицины - обобщающего характера ее деятельности. Семейные врачи проводят профилактику и обучение пациентов – и тем самым влияют на процесс самопомощи.
В ряде систем здравоохранения они влияют на оказание как стационарной, так и специализированной медицинской помощи, и могут стимулировать и координировать процесс обращения пациентов в эти звенья системы здравоохранения.
В других системах узкие специалисты также работают в учреждениях первичной медицинской помощи, и нередко занимаются вопросами, которые в других системах здравоохранения отводятся к компетенции семейного врача.
В ряде систем здравоохранения семейные врачи, преимущественно работая в системе первичной медицинской помощи, могут также принимать некоторое участие в оказании медицинской помощи в стационаре.
Семейная медицинская сестра — это специалист, осуществляющий в пределах своей компетенции профилактическую, реабилитационную и лечебную неотложную сестринскую помощь всем членам семьи независимо от возраста и пола [1].
Семейная медсестра помогает отдельным лицам и семьям справляться с последствиями болезней и инвалидизации или стресса, работая для этой цели непосредственно в домах пациентов и их семьями. Она дает рекомендации по образу жизни и поведенческим факторам риска, а также оказывает помощь семьям в вопросах, касающихся к их здоровью [1].
Благодаря быстрому выявлению любых проблем со здоровьем членов семьи такая медсестра будет способствовать тому, чтобы лечение было начато на самом раннем этапе проявления той или иной патологии [1].
Благодаря своим знаниям общественного здравоохранения, социальных вопросах и работы, проводимой другими учреждениями социальной помощи, она сможет своевременно выявлять неблагоприятные последствия социально-экономических факторов на здоровье семьи и при необходимости направлять членов в соответствующие учреждения [1].
Она может способствовать ранней выписке пациентов из стационаров, обеспечивая необходимую медсестринскую помощь на дому, когда выявленные потребности в большей степени относится к сфере медицинского обслуживания (определение ВОЗ).
Миссия семейной медицинской сестры состоит в обеспечении всестороннего сестринского ухода и помощи населению, включая физиологические, эмоциональные, психологические и духовные потребности [1].
Семейная медицинская сестра компетентна в выполнении следующих функций [1]:
- уход за больными в различных условиях обитания с учетом общественных потребностей – в этой роли медсестры являются защитниками, наставниками пациентов и координаторами работы по уходу за пациентами;
- укрепление здоровья населения и профилактика заболеваний – медсестры совместно с врачами берут на себя разработку и реализацию мер по изменению факторов риска, пропаганде здорового образа жизни, планированию семьи и т.д.;
- профессиональная деятельность – оказание высококвалифицированной помощи, уход за пациентами и работа в команде.
В зависимости от уровня подготовки сестринский персонал может по-разному выполнять свои функциональные обязанности в семейной медицине [9]:
- медсестра с высшим профессиональным образованием - главная (старшая) медсестра семейной поликлиники;
- менеджер в групповых врачебных практиках;
- преподаватель при подготовке сестринского персонала для семейной медицины;
- фельдшер общей практики - помощник семейного врача врачебной
амбулатории и офиса;
- медсестра общей практики с повышенным уровнем образования
работает с семейным врачом;
- медсестра с базовой подготовкой может работать с врачом общей
практики, но в группе с медсестрой общей практики.
Медсестра общей практики должна уметь все, что умеет сестринский персонал, работающий с терапевтом, хирургом, офтальмологом и другими специалистами. Это - запись ЭКГ, определение остроты слуха, измерение внутриглазного давления и многое другое.
Но в основе ее деятельности - знания и умения, необходимые для [2]:
- определения состояния здоровья членов семьи;
- выявления у них вредных привычек и факторов риска;
- оценки особенностей взаимоотношений в семье.
Европейское региональное бюро ВОЗ разработало программу развития сестринского дела на несколько лет вперед, так как считает, что только сообщество хорошо обученных медсестер может обеспечить качественную работу первичного звена системы здравоохранения.
На 1-ой Европейской конференции ВОЗ по сестринскому делу в Вене было принято решение, что кроме важной работы медсестер в больницах на них должно быть возложено обеспечение широкого спектра услуг на местах (включая просветительскую работу, касающуюся стиля жизни и здоровья, первичную диагностику, медицинскую помощь на дому больным, инвалидам и пожилым).
Несмотря на интенсивную работу, которая ведется после конференции состояние сестринского дела во многих государствах-членах все еще далеко от модели, разработанной ВОЗ.
В приказе МЗ РФ №249 от 19.08.1997 года «О номенклатуре специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала» (приложение 3) даны общие положения, обязанности, права и ответственность медсестры общей практики.
Таким образом, поэтапный переход к оказанию квалифицированной медицинской помощи по принципу врача общей практики - это серьезная реформа, которая влечет за собой улучшение качества медицинского обслуживания, снижение заболеваемости и смертности, а также формирование здоровой и полноценной семьи.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОСНОВ
МАРКЕТИНГА ПРИ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ МЕНЕДЖЕРА И ВРАЧА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ
(СЕМЕЙНОГО ВРАЧА)
Современное оборудование, которым пользуется семейный врач клиники «Скандинавия», позволяет проводить большинство необходимых диагностических мероприятий прямо в его кабинете. В результате пациент существенно экономит время, получая высококвалифицированные медицинские услуги по лечению, диагностике и профилактике заболеваний. Пациент получает дополнительную выгоду, потому что платит за услуги только одного доктора.
Кабинет врача общей практики клиники «Скандинавия» оснащен гинекологическим оборудованием, кольпоскопом, электрохирургическим аппаратом, электрокардиографом с графическим дисплеем, диагностическим набором врача широкой практики (производства Германии), тонометром, небулайзером, аппаратом УЗИ, бактерицидным облучателем, аппаратом для измерения полей зрения, щелевой лампой, набором линз для коррекции зрения и таблицей для определения цветоощущения, переносным набором врача общей практики для отоскопии (исследования ЛОР органов) и офтальмоскопии (исследования глазного дна), аппаратом для электрофореза, УВЧ, а также широким набором расходных материалов, медикаментов (для оказания неотложной медицинской помощи).
На базе кабинета семейного врача пациент получить не только консультацию и необходимые рекомендации, но и пройти профилактический осмотр:
- лабораторную диагностику (анализы крови, мочи, кала, биохимический анализ крови, маркеры опухолей и диагностику различных инфекций, забор мазков, в т.ч. на скрытые инфекции, спермограмму и др.);
- ультразвуковую диагностику (органов брюшной полости, щитовидной и молочных желез, органов малого таза – TV и ТРУЗИ, ЭХО-кардиография с использованием цветного допплера, осмотр сосудов);
- кольпоскопию;
- ЭКГ, суточное ЭКГ-мониторирование;
- удаление папиллом лазером;
- физиотерапевтическое лечение (электрофорез, УВЧ, КУФ, ингаляции) и др.
Помогают в работе 2 врачам 4 опытные медицинские сестры, владеющие различными манипуляциями, патронаж на дому.
Работа медсестры включает следующие функции:
записать электрокардиограмму, пикфлюорограмму;
определить остроту зрения, слуха;
произвести анализы крови, мочи;
произвести качественную реакцию мочи на глюкозу, билирубин, желчные пигменты;
владеть основами медицинской статистики;
работать на ПЭВМ как пользователь;
уметь отпускать физиопроцедуры (электро,-светолечение);
владеть основами массажа;
произвести сердечно-легочную реанимацию, электрическую дефибрилляцию сердца по жизненным показаниям.
На медицинскую сестру общей практики можно возложить многие обязанности, которые сегодня еще выполняет врач:
- работа по планированию семьи,
- выполнение и контроль прививочной работы, ведение работы по пропаганде здорового образа жизни среди здорового населения и больных,
- ведение школы больных сахарным диабетом, бронхиальной астмой и др.
В кабинете семейной медицины оформляют медицинскую документацию, выдачу заключений и справок установленного образца.
Во время первичного приема врач внимательно изучает историю болезней пациента и проводит тщательную диагностику. После этого он работает над снижением или устранением риска развития патологий, к которым склонен пациент. Современное оборудование, возможность осуществлять в здании клиники все виды лечения позволяет семейному врачу помогать пациентам в сжатые сроки, с максимальным комфортом и в удобное для пациентов время.
Если несколько взрослых членов семьи решат воспользоваться программами годичного медицинского обслуживания, то все они могут наблюдаться у одного доктора. Это упростит ваши отношения с медицинским учреждением и поможет поддерживать общий уровень здоровья семьи. Когда у вас возникнут опасения относительно вашего здоровья или здоровья любого члена семьи — вам будет достаточно позвонить семейному доктору, который, обладая детальной информацией, сможет быстро диагностировать проблему, дать рекомендации и, в случае необходимости, организовать лечение.
Для оценки роли и возможностей применения методов маркетинга в деятельности медицинской сестры – менеджера при совместной работе с врачом общей практики (семейным врачом) было проведено анкетирование 30 медицинских работников разных лечебных учреждений, в т.ч. и службы семейной медицины клиники «Скандинавия» (бланк анкеты представлен в Приложении 1).
Анкетирование проводилось анонимно.
Результаты исследования распределились следующим образом.
Возрастная структура респондентов, принявших участие в исследовании представлена на рисунке 1: до 1 года - 3%; от 2 до 5 лет - 17%; от 6 до 10 лет – 37%; более 10 лет – 43%.
Рисунок 1. Возраст респондентов

Список литературы

"1.Приказ МЗ РФ от 26.08.1992 г. №237 «О поэтапном переходе к организа-ции первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики (семейного врача)».
2.Приказ МЗ РФ от 19.08.1997 г. №249 «О номенклатуре специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала».
3.Боханов, С.Ю., Вапнярская, О.И. Предпосылки использования маркетин-га в здравоохранении/ С.Ю. Боханов, О.И. Вапнярская // Маркетинг в России и за рубежом. - №2. – 2002. – http://www/dis.ru.
4.Виленский, А.В. Рынок медицинской техники и здравоохранительных ус-луг// Виленский А.В., Федосеев В.Н.// Маркетинг в России и за рубежом.- 2001.- №3.- С. 4 - 7.
5.Денисов И.Н. Развитие семейной медицины – основа реорганизации пер-вичной медико-санитарной помощи населению Российской Федерации// Главврач, май 2007. - №5. –С. 13 – 15.
6.Доценко М.С. Развитие семейной медицины в Петроградском районе Санкт-Петербурга// Российский портал по семейной медицине/ http://www.fammed.ru/index.php?id=382.
7.Евплов В. Справочник старшей (главной) медицинской сестры/ В. Евплов – авт.-состав.; под ред. И.К. Гайнутдинова. Изд. 4-е дополн. и перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 736 с.
8.Закирова, С.А. Маркетинг в здравоохранении. // Здравоохранение Рос-сийской Федерации - 2000. № 6. - С. 26 –29.
9.Закирова, С.А. Маркетинг в здравоохранении. // Здравоохранение Рос-сийской Федерации - 2001. № 1. - С. 23 –27.
10.Лаптева Е. С. Роли медсестры с высшим образованием: от теории к прак-тике/ Е. С. Лаптева, Е. Г. Зоткин, Г. М. Подопригора //Сестринское дело. – 2006. - №3. – С. 18 - 19.
11.Медицинская сестра – вчера, сегодня, завтра: Материалы Науч.-практ. конф., 23-24 мая 2002г./ Администрация Арханг. обл., Сев.мед.ун-т, Фак. высш. сестрин. образования, Рос. ассоциация обществ. здоровья, Ассо-циация мед. сестер Арханг. обл.; [Редкол.: А. Г. Соловьев и др.]. – Архан-гельск: Издат. центр СГМУ, 2002. – 55 с.
12.Модестов, А.А., Максимова, С.И., Пац, Ю.С., Ямщиков, А.С. Маркетинг в сестринском деле. Учебное пособие для самостоятельной внеаудитор-ной работы студентов факультета высшего сестринского образования оч-ной и заочной форм обучения. Красноярск, Изд-во «Кларетианум», 2004. – 186 с.
13.Общая врачебная практика по Джону Нобелю. Под ред. Дж. Нобеля. Пер. с англ. под ред. к. б. н. Е. Р. Тимофеевой, Н. А. Федоровой М., «Практи-ка», 2005 г. – 1760 с.
14.Основы маркетинга: Практикум / Под редакцией проф. Д.М. Дайнтбегова, проф. И.М. Синяевой. – М.: Вузовский учебник, 2007. – 322 с.
15.Роль сестринского персонала в системе общественного здравоохранении: материалы науч.-практ. конф., 20 апр. 2006г./ [Т. Г. Светличная и др.]; Федер. агентство по здравоохранению и соц. развитию, Департамент здравоохранения администрации Арханг. обл., Сев. гос. мед. ун-т, Ин-т сестрин. образования, Ассоц. мед. сестер Арханг. обл., - Архангельск: Издат. центр СГМУ, 2006. – 82 с.
16.Светличная Т. Г. Новые роли медицинских сестер в общественном секто-ре здравоохранения/ Т. Г. Светличная, Л. П. Лисишникова //Медицинская помощь. – 2005. - №1. – С. 48 - 51.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024