Вход

Экономико-географическая характеристика района тяготения железной дороги Тамбовская область

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 351018
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
Глава 1. Экономико-географическое положение (ЭГП)
Глава 2. Экономическая оценка природных условий и ресурсов.
Глава 3. Население
Глава 4. Хозяйственный комплекс района тяготения
Глава 5 Транспортный комплекс Тамбовской области
Глава 6. Экологические проблемы Тамбовской области.
Заключение
Литература

Введение

Экономико-географическая характеристика района тяготения железной дороги Тамбовская область

Фрагмент работы для ознакомления

Биоклиматический потенциал позволяет обеспечить получение потенциального урожая4:
зерновых культур - 40-60 ц/га
сахарной свеклы - 350-550 ц/г
силосных культур - 400-600 ц/га
картофеля - 200-300 ц/га.
В целом, климат области является благоприятным для проживания и хозяйственной деятельности.
Внутренние воды. Большая часть Тамбовской области расположена в бассейне Волги (Бассейн внутреннего стока Евразии), юго-запад области – в бассейне Дона (бассейн Атлантического океана). Водораздел проходит на западе области, частично по отрогам Приволжской возвышенности (крайний юго-запад области – водораздел Цны и Вороны), на остальной территории отдельной структурой рельефа не выражен. Реки области принадлежат бассейнам Волги и Дона. Всего насчитывается 1398 рек и речек, из которых 1390 имеет длину менее 100 км. Крупнейшая река области – Цна относится к бассейну Волги. К бассейну Дона относятся реки Ворона, Воронеж с Полынным и Лесным Воронежем, Савала, Битюг5. Питание рек смешанное, с преобладанием дождевого. Большое количество малых водотоков (балок, оврагов). Имеются заболоченные участки и небольшие болота (по долинам рек и в нижних частях балок).
Для регулирования стока рек на территории области созданы пруды (764, из которых 21 - рыбоводное) и водохранилища (137). К искусственным водным объектам, частично регулирующим сток Цны, относятся 10 гидроузлов Цнинской шлюзовой системы, которая служит для водообеспечения промышленных предприятий г. Тамбова и г. Моршанска, орошения земель и создания благоприятного водно-воздушного режима пойменных сельскохозяйственных угодий.
В Тамбовской области балансом учтено 38 месторождений пресных подземных вод с общими эксплуатационными запасами 924,4 тыс. м3/сут., в том числе, по категории А+В+С1 - 859,2 тыс. м3/сут., по категории С2 - 65 тыс. м3/сут. Всего разведано 52 месторождения с утвержденными запасами - 1011 тыс. м3/сут. Эксплуатируется 30 месторождений с общими запасами 581,76 тыс. м3/сут.
Область богата минеральными водами. На территории Тамбовской области минеральные подземные воды обнаружены в отложениях среднего девона. Это воды хлоридно-натриевые с довольно высокой минерализацией - от 20 до 102 г/л. В них содержится биологически активный бром. Государственным балансом учтено месторождение минеральных вод «Сосновый бор» с запасами по категории В - 0,050 тыс. м3/сут. Воды соответствуют ГОСТ 13273 и «Медико-биологическим требованиям и стандартным нормам качества продовольственного сырья и пищевых продуктов» № 50616.
Почвенно-растительный покров7 . Тамбовская область располагается в Центральной лесостепной и степной области серых лесных, черноземных и каштановых почв суббореального пояса в зоне серых лесных почв, оподзоленных, выщелоченных и типичных черноземов лесостепи в Окско-Донской провинции оподзоленных, выщелоченных и типичных среднегумусных и тучных мощных и среднемощных черноземов и серых лесных почв. В почвенном покрове преобладают черноземы (составляют около 80% почвенного покрова). Черноземы характеризуются довольно высоким содержанием гумуса (9-10%) и сравнительно небольшой (для черноземов) мощностью гумусового горизонта – 80 – 100 см.
Помимо черноземов на территории области распространены серые лесные почвы (в северной части), по долинам и балкам встречаются лугово-черноземные и торфяно-болотные почвы.
Сельскохозяйственные угодья занимают 78% территории области, из них пашня – 61% территории области8. С интенсивным сельскохозяйственным освоением территории связано развитие водной эрозии почв. В настоящее время водной эрозии подвержены 2,7% сельскохозяйственных земель региона9.
Растительный покров – лесостепь, в значительной мере измененная антропогенным воздействием. Леса (основные породы — сосна, дуб, клен, липа, ясень, береза, осина) занимают около 10% территории области, сохранились преимущественно в ее северной части и по долинам рек и балок.
Экономическая оценка природных условий проживания. Согласно приложению А, рис. А1, 15% территории Тамбовской области (ее юго-западная часть) находится в пределах наиболее благоприятного сочетания природных условий (5 баллов), остальная территория – в пределах благоприятного сочетания природных условий проживания (4 балла). Средний балл региона – 4,2.
Природные ресурсы. В целом область обеспечена только отдельными видами природных ресурсов: почвенными ресурсами, сырьем для цветной металлургии (ильменит-рутиловыми песками), химической промышленности (фосфоритами, минеральными красками), имеются запасы торфа, строительных материалов (песка, огнеупорных глин), гидроресурсами. Основной объем природных ресурсов, используемый промышленностью области, является привозным. Главными ресурсными базами промышленности Тамбовской области являются расположенные в непосредственной близости от нее КМА, Донбасское, Нижневолжское и Волго-Камское территориальные сочетания природных ресурсов (ТСПР). Балльная оценка ресурсов этих ТСПР представлена в таблице 2.1.
Таблица 2.1
Оценка (баллы) ТСПР, являющихся ресурсной базой Тамбовской области
ТСПР
Значимость размеров ресурсов
Условия освоения
Итоговая сумма
уголь
Нефть и природный газ
гидроэнергетические
Черные металлы
Цветные металлы
Неметаллическое промышленное сырье
лесные
Транспортно-географические
Уровень хоз. освоения территории
Инженерно-строительные

Список литературы

Литература

1.Большая Советская Энциклопедия М.: ТТ 1-30, 1970 – 1977
2.Большой словарь географических названий / Под ред. В.М. Котлякова. М.: У-Фактория, 2003
3.Википедия http//ru.vikipedia.org
4.Галабурда В.Г. Единая транспортная система. М, «ТРАНСПОРТ», 2001г.
5.Добровольский Г.В., Урусевская И.С. География почв. М.: Изд-во МГУ, изд-во «Колос» 2004.
6.ж-л «Железнодорожный транспорт» № 2 - 2004г.
7.Казанский Н.Н. География путей сообщения. М, «ТРАНСПОРТ»,1999г.
8.Казанский Н.Н., Галабурда В.Г. Экономическая география транспорта: Учебник для вузов. М,2000г.
9.Кудрявцев В.А. Управление движением на железнодорожном транспорте: Учебное пособие. М, 2003г.
10.Лапидус Б.М., Пехтерев Ф.С.. Терешина Н.Н. Регионалистика: Учебное пособие. М, 2002г.
11.Литвин Л.Ф. География эрозии почв сельскохозяйственных земель России. М.: ИКЦ Академкнига, 2002
12.Морозова Т.Г. Регионоведение. М, «ЮНИТИ», 2000г.
13.Морозова Т.Г. Экономическая география России: Учебное пособие. М, 2001г.
14.Народная энциклопедия «Мой город» http://www.mojgorod.ru
15.Обзорно-географический атлас мира. М.: «УНИИНТЕХ», 2007.
16.Официальный портал администрации Тамбовской области http//www.tambov.gov.ru
17. Официальный сайт Государственного комитета по статистике России www.gks.ru
18.Региональная экономика / Под ред. В.И. Видяпина и М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, 2007.
19.Сидоров М.К. Социально-экономическая география России. Сборник картосхем. М.: «Изд-во ДИК», 2005 г.
20.Степанов М.В. Региональная экономика. М, ИНФРА-М, 2001г.
21.Энциклопедия «Кирилл и Мефодий». Сайт www.KM.ru
22.Сайт Межрегионального центра делового сотрудничества http://mcds.ru
23. Сайт www.pogoda.ru
24. Сайт Министерства образования России www.edu.ru
25.Сайт www.kadastr.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024