Вход

Международная программа и деятельность В.В.Жириновского с 1993 по 2000 гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 351017
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Внутриполитическая деятельность В. В. Жириновского
1.1. Биография В. В. Жириновского до начала перестройки
1.2. Политическая деятельность В. В. Жириновского в 1985-91 годах
1.3. Деятельность В. В. Жириновского после распада СССР
2. Взгляды В. В. Жириновского на международную политику
2.1. Взгляды В. В. Жириновского на место России в мире
2.2. «Последний бросок на Юг»
2.3. Защита соотечественников
2.4. Взгляды В. В. Жириновского на балканский кризис
2.5. Взгляды В. В. Жириновского на проблемы, связанные
с исламским миром
Заключение
Список литературы


Введение

Международная программа и деятельность В.В.Жириновского с 1993 по 2000 гг.

Фрагмент работы для ознакомления

Следующие парламентские выборы, происходившие в 1995, 1999, 2003 и 2007 годах, заканчивались для ЛДПР успешно, хотя и не так оглушительно, как в 1993 – партия неизменно проходила в Думу, хотя ее результаты от выборов к выборам снижались (на выборах в декабре 2007 ЛДПР набрала 8,14 % голосов)2. Сам же Жириновский стал вице-спикером Думы в конце 2003 года.
Владимир Вольфович также неизменно выставлял свою кандидатуру на всех президентских выборах (исключением стал 2004 год, когда кандидатом от ЛДПР стал его сподвижник Олег Малышкин). На всех выборах он занимал либо третье, либо пятое места3.

В целом Жириновский и его партия были наименее оппозиционны (из всех политических сил) к российской исполнительной власти – что в конце прошлого века, что в начале нынешнего. Либерал-демократы во многом придерживались президентской линии по чеченскому вопросу, выступали против импичмента президента Бориса Ельцина в 1998. Да и сейчас в целом поддерживают политику, проводимую Владимиром Путиным и его преемником на президентском посту Дмитрием Медведевым (справедливости ради надо сказать, что иногда они публично выражают несогласие с некоторыми шагами властей).
Владимир Вольфович, без восторга относящийся как к левым, так и к правым партиям российского политического спектра, считает политику, проводимую российскими властями с 2000 года, гораздо более взвешенной и отвечающей интересам России.
2. Взгляды В. В. Жириновского на международную политику
2.1. Взгляды В. В. Жириновского на место России в мире

В конце 80-х и начале 90-х годов прошлого века, еще только идя к всеобщей известности, Жириновский с огромным желанием и интересом осваивает внешнеполитические темы. Понимая, что потеря распадающимся на глазах Советским Союзом влияния в мире ущемляет многих его жителей, он сознательно играет на этих чувствах.
Это сейчас на гербе ЛДПР угадываются очертания нынешней Российской Федерации. В начале 90-х Россия в мечтах либерал-демократов включала не только территорию распавшегося Советского Союза, но и Аляску и Финляндию, а также часть Польши.
Владимир Вольфович исходил тогда и исходит сейчас из того, что Россия может и должна быть великой державой имперского типа (или не быть вообще). А статус великой державы немыслим без присутствия во всех важных регионах мира – чем мы хуже США?
Жириновский уже в 90-е годы прошлого века в своих книгах и выступлениях высказывал то, что уже при Владимире Путине войдет в Концепцию внешней политики России. Здесь и повышение роли России в мире (напомним, что это были годы слабости нашей внешней политики – Владимир Вольфович в дальнейшем росте российского влияния не сомневался), и формирование нового устройства мира на основе его многополярности, и укрепление международной безопасности вместе с необходимостью поднятия престижа ООН и прочих мировых организаций, и недопустимость односторонних силовых решений мировых проблем.
Жириновский призывал отказаться от ориентации России на США и другие западные страны, более взвешенно подходить к сотрудничеству с НАТО (сейчас мы видим, что блок, придвигающийся к нашим границам, вовсе не так безобиден, как многим казалось раньше), опасаться влияния новой сверхдержавы – Китая.
Чтобы стать великой державой в новом мире, России необходимо приложить максимум усилий к реинтеграции тяготеющих к нам бывших союзных республик – Белоруссии, Армении, стран Средней Азии. Дружить (или, по крайней мере, не ссориться) надо со всеми, не забывая в случае необходимости играть на противоречиях между центрами силы – США, Европой, Китаем, Индией, Японией, мусульманским Югом.
Таким образом, России необходимо определять свою роль в международных делах как активную деятельность по многим направлениям. Без этого великой мировой державы не получится1.
2.2. «Последний бросок на Юг»
В 1993 году Жириновский издает свою книгу «Последний бросок на Юг», где с присущей ему оригинальным мышлением излагает свои взгляды на многие проблемы мировой политики.
Как видно из названия, автор отдает приоритет в российской внешней политике южному направлению. Анализируется общемировая тенденция к противостоянию Севера и Юга. Юг – это совокупность бедных регионов, к тому же густонаселенных. Ресурсов не хватает, здесь многовековые войны и конфликты (даже господствующий на большинстве территорий Юга ислам не может примирить враждующих).
Если бы эта ситуация, продолжает автор, не выходила бы за пределы южных стран, было бы полбеды. Но беда в том, что экстремистски настроенные южане обращают свою экспансию на Север. А это уже не локальное противостояние, это мировой конфликт.
Следовательно, очаг мирового беспорядка, каким служит Юг, необходимо загасить. В этом и состоит историческая миссия главных мировых держав – Жириновский предлагает разделить мир на сферы влияния (но никак не господства) и дать каждой сверхдержаве свою сферу. России – территории до Индийского океана (как тут не вспомнить призыв вымыть там сапоги), США – всю Латинскую Америку, Европе – Африку, Китаю и Японии – Юго-Восточную Азию. Каждый крупный игрок способствовал бы наведению порядка на своей подопечной территории.
Сфера влияния России – Закавказье, Турция, Иран, Средняя Азия, Афганистан, Пакистан – постоянно соревнуются между собой. Кроме того, эти страны имеют крайне неоднородный национальный состав, религиозная чересполосица, здесь множество нерешенных национальных вопросов, чего стоит хотя бы курдский или ситуация в Афганистане.
Если бы эти страны политически вошли в состав России, пишет Владимир Вольфович, противоречия между ними сгладились (тут он приводит в пример Дагестан, где живут представители более 120 националь-ностей и который не смог бы существовать самостоятельно, но в составе России он – весьма значимое территориальное образование)1.
Надо сказать, такая точка зрения имеет право на существование и некоторые обоснования – сумела же Россия в XIX веке вовлечь в свою орбиту Закавказье и Среднюю Азию (и удерживать их более столетия). Но сейчас другая ситуация, мир уже давно поделен окончательно, и такая постановка вопроса вызывает сомнения.
Кроме того, Жириновский пишет о том, что границы России на севере, востоке и отчасти на западе являются естественными и, в общем-то, определены. А вот южные пределы еще не установлены окончательно (кстати, об этом в свое время говорил и Иосиф Сталин)2. Так что движение нашей страны на Юг является вполне естественным процессом и вписывается в мировую тенденцию.
Владимир Вольфович в книге отводит России особую миссию. Многие века наша страна спасала цивилизацию – от монголов, от турок-османов, от Наполеона, от фашизма. Причем спасала фактически бескорыстно, часто не получая ничего взамен. Это выгодно (в моральном плане, конечно) отличает нас от тех же американцев, готовых господствовать в любом регионе мира.
Россия спасала народы от уничтожения, в том числе и присоединением их к себе. Например, в начале XIX столетия мы уберегли грузин от полного истребления турками, а через сто с небольшим лет – армян. Неизвестно, сохранилась ли сейчас украинская нация, если бы не присоединение Украины к России в XVII веке.
Представитель любой национальности, живущий на территории России или Советского Союза – украинец, бурят, грузин, узбек или осетин –мог занять высокую должность в империи. Таких примеров множество.
В этом одно из принципиальных отличий нашей страны от колониальных империй Запада. Европейцы, захватывая колонии в других частях света, нещадно эксплуатировали туземцев как политически, так и экономически, оставляя их абсолютно бесправными. Российская практика (при всех недостатках и перегибах) была гораздо более человечной.
Это, по Жириновскому, в немалой степени обосновывает право нашей страны на выполнение миссии, которую он называет «великим броском на Юг». Будучи гораздо более цивилизованной, Россия имеет может и должна внести этим свой вклад в установление мира на планете.
В книге Владимир Вольфович касается еще одной важнейшей проблемы - судьбы западной (европейской) цивилизации и ее перспектив. Очевидно, что эпоха меняется прямо на наших глазах. Старая Европа, какой была еще 20-30 лет назад, уже не существует. Происходит цивилизационный сдвиг огромного масштаба.
Европа после войны стала серьезно нуждаться в рабочей силе, и чем дальше, тем больше. Рост жизненного уровня привел к тому, что многие работы (особенно неквалифицированные) уже не привлекали коренных европейцев, и рабочие места начали массово заполняться выходцами из бывших колоний. Толерантность европейцев, их готовность впустить в свои страны, поселить и прокормить эмигрантов привела к тому, что европейские города стали заполняться людьми, часто имеющими другой цвет кожи и другую религию. В этом не было бы ничего страшного, если бы они ассимилировались, но этого не происходит.
Жириновский еще в 1993 году предсказывал, что через 15 лет (то есть к нашему времени) Париж почти весь станет алжирским и марокканским городом. Это уже подтверждается. Прочие крупные (и не очень) европейские города – Лондон, Брюссель, Стокгольм и т.д. - стали массово заселяться компактно живущими пришельцами, не испытывающими никакого желания к ассимиляции с коренным населением. Время от времени они устраивают беспорядки (вспомним погромы 2005 года во Франции). Не лучше ситуация и в Соединенных Штатах – негритянское население размножается быстрее белого (и вопрос выживания белых американцев – это лишь вопрос времени), в ряде мест на юге страны большинством населения уже сейчас являются испаноязычные мексиканцы и кубинцы.
Европе надо либо резко ужесточать иммиграционную политику (но время, кажется, уже упущено, тем более в западноевропейские страны теперь проникают еще и выходцы из Восточной Европы, ставшей единой, то есть положение еще более усугубляется). Наступает новое время, несущее с собой новые опасности. А против них внятных рецептов пока нет.
Владимир Вольфович видел и видит надежду для Европы в России, как потенциально наиболее здоровой части мира. У православия духовный потенциал гораздо выше, чем у католиков и протестантов Запада. Соответственно, жизнь еще должна призвать Россию к выполнению великой миссии по спасению всего мира1.


2.3. Защита соотечественников
Публикация «Последнего броска на Юг» наделала много шума в российских (и не только) политических кругах. Да и сам автор много раз выражал (и продолжает выражать) свое мнение по различным вопросам внешней политики – по всем ее направлениям.
В начале 90-х годов Жириновский начал позиционировать себя как главный защитник русскоязычного населения, где бы оно ни проживало. Распад СССР привел к притеснению русских в странах, еще недавно бывших его союзными республиками. Владимир Вольфович активно выступает в их защиту, становясь фактически персоной нон грата в ряде стран, предлагает вводить жесткие санкции в отношении тех стран, где притесняют русскоязычное население.
Жириновский говорит, что русские – самый пострадавший в процессе распада великой державы народ. Отдав столько времени и сил на создание в союзных республиках современной индустриальной базы, русскоязычные в конце концов оказались в тяжелом положении в результате политики местных националистов, пришедших к власти – новых прибал-тийских лидеров, Звиада Гамсахурдиа, Ислама Каримова и прочих. Не лучше ситуация и в новом веке.
Кроме того, уже второй десяток лет вождь либерал-демократов активно и последовательно выступает в защиту территорий, тяготеющих к России – Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии (нельзя забывать, что большинство населения этих территорий имеет российское гражданство). Дипломатическое признание Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года свидетельствует о правильности избранной политиком когда-то линии.
Не обходит вниманием Жириновский положение русскоязычного населения Украины, проживающего на востоке и юге страны и в Крыму. Да и сам полуостров много раз упоминался в выступлениях Владимира Вольфовича – как на тему защиты права русского населения на пользование родным языком и получение российского гражданства, так и в связи с татарской проблемой. Татар политик считает разрушителями привычного уклада жизни, действующими с ведома и в интересах Турции (к которой, как известно, отношение у Жириновского сложное)1.
Положение русского меньшинства в Средней Азии также находится в поле зрения лидера ЛДПР (он сам там родился и вырос и, как мы помним, уже с детства познал притеснения).
Регулярно участвуя в европейских парламентских сессиях, Владимир Вольфович вносит свой вклад в то, что Европа медленно, но верно начинает распространять понятие «права человека» и на русскоязычное население бывших республик Советского Союза.
2.4. Взгляды В. В. Жириновского на балканский кризис
Разрушение мировой социалистической системы в конце XX столетия принесло с собой множество международных проблем. Одной из наиболее серьезных, доставивших много хлопот мировому сообществу, а главное – слез и крови населению проблемных регионов, были непрекращающиеся войны на территории бывшей Югославии.
Распад многонационального югославского государства был намного более кровавым, чем в случае с Советским Союзом. Национальная рознь усугублялась религиозными конфликтами – православные сербы, хорваты-католики и поддерживаемые Албанией (и странами НАТО) боснийские мусульмане жестоко уничтожали друг друга. Полем ожесточенных сражений на долгие годы стала Босния.
С помощью огромных усилий международному сообществу удалось усадить враждующие стороны за стол переговоров (незадолго до того войсками НАТО были остановлено сербское наступление).
Соглашения, названные Дейтонскими (они были согласованы в ноябре 1995 года на военной базе в Дейтоне, штат Огайо, США), были подписаны 14 декабря 1995 руководителями Югославии, Хорватии и боснийских мусульман в Париже.
Жириновский сразу заявил, что эти соглашения выгодны США и исламским режимам Ближнего и Среднего Востока, выгодны хорватам и особенно боснийцам и албанцам. В проигрыше остались Югославия, ее сербское ядро и, конечно, Россия.
Как уже отмечалось, это были годы, когда российская внешняя политика была ослаблена (ее формальный руководитель, министр иностранных дел Андрей Козырев даже заслужил унизительное прозвище «Мистер «Да»), и текст соглашений был написан фактически под американскую диктовку.
Как бы то ни было, боснийская война утихла, и вслед ей пришел кровавый конфликт в крае Косово. Населенный когда-то в основном сербами, край в течение последних десятилетий медленно, но верно менял свой национальный состав, и к концу века большинство стали составлять албанцы-мусульмане. Православные сербы вытеснялись со своих земель, их церкви и монастыри осквернялись и уничтожались, сербы начали подвергаться террору со стороны албанских вооруженных банд.
В 1998 году югославская армия вступила в Косово с целью обуздать албанцев. Начались погромы и этнические чистки, проводимые обеими сторонами конфликта. Все это послужило предлогом для нажима на Югославию со стороны США и их союзников.
Международное сообщество не пришло к консолидированной позиции в отношении Косово. Зимой и весной 1999 года в Рамбуйе по Парижем несколько раз созывались международные консультации под эгидой крупных держав (в том числе России и США), не приведшие, впрочем, к компромиссу.
Тогда США перешли к активным военным действиям. С 24 марта по 10 июня 1999 они вместе с союзниками по НАТО нанесли множество авиаударов по гражданским и военным объектам в Белграде и других городах Югославии. В результате варварских бомбардировок погибло более двух тысяч человек, ранено до десяти тысяч, материальный же ущерб составил астрономическую сумму. Война закончилась выводом югославских сил из края Косово1.
Российское общество консолидировалось вокруг Югославии. Такое единодушие встречается редко. Многие российские политики (и либерал-демократы в первых рядах) активно выступали (в том числе с европейских трибун) в защиту Югославии, но в итоге эта война привела к еще одному геополитическому поражению России на Балканах. Через девять лет крупнейшие западные страны все-таки поддержат одностороннее провозглашение косовскими албанцами независимости, что станет прецедентом нарушения существующего порядка вещей и станет еще одним примером западных «двойных стандартов».
Жириновский говорил, что России необходимо защищать сербов, поскольку православные сербы – это наш передовой отряд в геополитическом противостоянии с католическим и протестантским Западом и исламским Югом. В балканском кризисе каждый из крупных игроков (кроме нас) получил выгоду – Запад перекроил карту бывшей Югославии, унизил сербов и обрел точку опоры в лице албанцев, боснийцев и хорватов. Мусульманские режимы получили новые зоны влияния в Европе и еще одно новое исламское государство. И пока к власти в Белграде не придут настоящие патриоты, а не рвущиеся в Европейский Союз соглашатели, Запад будет шаг за шагом уничтожать одну из ветвей православия – Сербию.

2.5. Взгляды В. В. Жириновского на проблемы, связанные
с исламским миром

Список литературы

Список литературы

1. Владимир Жириновский - http://www.lenta.ru/lib/14159799/full.htm
2. Войны в Югославии - http://ru.wikipedia.org
3. Жириновский В. В. Жестокая война - http://www.ldpr.ru/press/part_press/books/833/
4. Жириновский В. В. Краткая история ЛДПР –
http://www.ldpr.ru/press/part_press/books/1873/
5. Жириновский В. В. Последний бросок на Юг - http://www.ldpr.ru/press/part_press/books/907/
6. Итоги всех президентских выборов в России - http://www.polit.nnov.ru/2008/01/24/presidentall/
7. Результаты выборов в Думу (1993) - http://www.politika.su/fs/gd1rezv.html
8. Рстаки А. Король членских взносов: кто помогает Жириновскому в
партийной нужде - http://www.compromat.ru/main/zhirinovskiy/a.htm
9. Сводная таблица результатов выборов депутатов Госдумы РФ - http://www.vybory.izbirkom.ru
10. Чуев Ф. И. Молотов. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 1999.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024