Вход

Проективных методы в работе с семьёй

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 350986
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Оглавление

Введение
1. Проективные методы: характеристика, виды
2. Применение проективных методик в работе с семьёй
2.1. Описание ситуации клиента
2.2. Выбор психодиагностических методик
2.3. Результаты диагностики
Заключение
Литература

Введение

На выбор автора

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены некоторые особенности применения проективных методов в работе с семьёй. Проективные методики нацелены на выявление личностно значимых характеристик взаимоотношений с социальным окружением, а специфика стимульного материала и особенности предъявляемой испытуемому задачи позволяют использовать эти методики для решения широкого круга семейных психологических проблем.
С целью практического изучения вопросов применения проективных методов в работе с семьей рассмотрена конкретная ситуация, требующая решения поведенческой проблемы, внешние проявления которой состоят в систематических опозданиях на уроки 7-летней Инны. Диагностическая гипотеза состояла в том, что причины частых опозданий девочки на уроки заключаются в поисках вторичной выгоды и связаны некоторыми трудностямив семье, обусловленными изменением роли и статуса матери.
При выполнении работы проведено диагностическое исследование с помощью следующих проективных методик: методики Рене Жиля; методики «Динамический рисунок семьи»; методики «Незаконченные предложения».
Исследование выявило социальную ориентированность девочки, любознательность, стремление к доминированию в отношениях со сверстниками. Наблюдается некоторая деформация поведенческих реакций, связанная с желанием девочки получить определенные «преимущества» в виде дополнительного времени общения с отцом и матерью. Результаты диагностики позволяют говорить о наличии определенных проблем в сфере семейных отношений: Инна ощущает эмоциональную изолированность, чувство отчужденности от родителей, а семью в целом воспринимает как разобщенную.
Результаты психологической диагностики свидетельствуют о необходимости коррекции внутрисемейных отношений, что требует, прежде всего, проведения консультационной работы с родителями.
Анализ результатов проведенного обследования позволяют сформулировать некоторые общие рекомендации:
– дополнительное изучение внутрисемейных отношений и воспитательских позиций родителей (возможно использование проективного рисуночного теста «Семейная социограмма») с последующим консультированием;
– коррекция эмоциональной сферы девочки с целью гармонизации отношений с членами семьи на индивидуальных психологических консультациях;
– развитие навыков взаимодействия со сверстниками в специально организованных тренинговых группах.

Список литературы

Литература
1.Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н. Как преодолеть трудности в обучении детей. Психодиагностические таблицы. Психодиагностические методики. Коррекционные упражнения. – М.: Ось-89, 1997.
2.Белова О.В. Общая психодиагностика. Методические указания. – Новосибирск: Научно-учебный центр психологии НГУ, 1996.
3.Бодалев А.А., Столин В.В., Аванесов В.С. Общая психодиагностика. – СПб.: Изд-во «Речь», 2000.
4.Венгер А.Л. Психологические рисуночные тесты: Иллюстрированное руководство. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003.
5.Гильбух Ю.3. Актуальные проблемы валидации психологических тестов // Вопросы психологии. – 1978, № 5.
6.Гильяшева И.Н., Игнатьева Н.Д. Методика исследования межличностных отношений ребенка. Методическое пособие. Серия: Психодиагностика детей и подростков. – М.: Фолиум, 1994.
7.Детская психодиагностика: Практ. занятия: Метод. указания / Сост. Ю.В. Филиппова. – Ярославль: Ин-т «Открытое о-во», 2003.
8.Соколова Е.Т. Проективные методы исследования личности. – М.: Изд-во МГУ, 1987.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01063
© Рефератбанк, 2002 - 2024