Вход

Экономический анализ (на примере любого предприятия)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 350952
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание



Введение
1.Теоретические аспекты экономического анализа предприятия
1.Содержание, предмет и принципы экономического анализа
2.2. Методики проведения экономического анализа предприятия
1.3. Показатели, применяемые в экономическом анализе
2. Экономический анализ деятельности предприятия ООО «СНГ»
2.1 Характеристика предприятия
2.2. Анализ объемов реализации выполненных работ
2.4.Анализ эффективности использования основных фондов
2.5. Анализ эффективности использования оборотных средств и материально-технического снабжения
2.6.Анализ структуры управления
2.7.Анализ эффективности использования трудовых ресурсов и используемой системы оплаты труда
2.8. Анализ затрат на реализацию объемов работ
2.9.Анализ прибыли и рентабельности
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Экономический анализ (на примере любого предприятия)

Фрагмент работы для ознакомления

ООО «СНГ» осуществляет следующие виды деятельности:
— ремонт металлоконструкций;
— ремонт подкрановых путей;
ремонт кровли,
прокладку трубопроводов,
установка бетонных и ж/б бетонных конструкций.
Предприятие расположено на собственных площадях: имеет собственные производственные помещения, и ангары, предназначенные для хранения сырья, материалов и переносного оборудования, необходимое производственное оборудование и инвентарь для выполнения работ. Бригады рабочих с прорабами при выполнении работ находятся на объектах по разным адресам.
Численный состав персонала по состоянию на 01.01.2011 года составляет 100 чел.
Экономический анализ ООО «СНГ» за 2009-2010 годы позволил отметить следующее:
1.За 2010 год объем перевыполнило план по реализации объемов выполненных работ и фактические данные реализации работ 2009 года. Приведенный анализ свидетельствует о том, на предприятии идет достаточно активно рост выручки от продаж, что является показателем того, что услуги предприятия имеет спрос на рынке.
2.Конкурентоспособность продукции ООО «СНГ» обеспечивается уровнем качества выполняемых работ, сопоставимой с ценой, сочетающейся с аналогичными видами продукции конкурентов, высоким уровнем квалификации персонала. Перечисленные факторы обеспечивают высокий спрос на работы, выполняемые предприятием.
3.Анализ эффективности использования основных фондов предприятия в целом показывает, что основные фонды предприятия используются эффективно, имеет место рост фондоотдачи и фондовооруженности, обновление основных средств в 2010 году в сравнении с 2009 годом. Анализ использования имеющихся площадей показывает, что занимаемые предприятием площади в целом соответствуют нормам занятости площадей.
4.Анализ использования оборотного капитала показывает рост коэффициентов оборачиваемости дебиторской задолженности, всех активов, оборотных активов и запасов и снижение периода их оборачиваемости, а также и снижение коэффициента оборачиваемости всех денежных средств и увеличение периода их оборачиваемости.Приведенные данные свидетельствует, в целом, о нормальной деловой активности предприятия в 2010 году, в качестве рекомендаций следует отметить необходимость оптимизации размера денежных средств или увеличения выручки. Предприятие в 2010 году имеет достаточные собственные средства, а значение текущих финансовых потребностей имеет положительное значение, что позитивно характеризует финансовую деятельность предприятия.
5.Анализ структуры управления ООО «СНГ» показывает, что предприятие имеет гибкую многоуровневую структуру линейного типа, которая соответствует функциональному назначению предприятия. Все стороны хозяйственной деятельности предприятия находятся под контролем специалистов. Анализ кадрового состава показывает эффективное использование трудовых ресурсов на предприятии и проводимую работу с кадровым составом. Проведенный анализ системы оплаты труда персонала соответствует специфике затрат его труда.
6.Структура себестоимости показывает, что в ее составе в 2010 году в сравнении с 2009 годом есть незначительные увеличения всех статей затрат, что связано с ростом объемов выполненных работ.
7.Анализ финансовых результатов 2010 года в сравнении с 2009 годом показывают рост валовой прибыли, прибыли от продаж и снижение значений балансовой и чистой прибыли в абсолютном выражении, снижение уровня рентабельности в 2010 году в сравнении с 2009 годом, что свидетельствует о работе предприятия в 2010 году с понижением конечного результата.
Таким образом, проведенный анализ деятельности предприятия выявил, что проблемами предприятия является снижение уровня прибыли от деятельности предприятия, в связи, с чем актуальным вопросом является разработка и введение мероприятий, направленных на повышение прибыли предприятия.
Актуальным является вопрос увеличения прибыли ООО «СНГ». В качестве рекомендуемых мероприятий по увеличению прибыли могут быть предложены следующие:

Список литературы

Список литературы

Монографии

1.Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. 2-е изд. доп. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 208с.
2.Бочаров В.В. Современный финансовый менеджмент. – СПб.: Питер, 2009. – 464 с.
3.Брагина Л.А. Экономика предприятия: Торговое дело: учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 314 с.
4.Гаврилова А.Н. Финансы организаций (предприятий): учебное пособие – М.: КНОРУС, 2007г. – 576стр.
5.Гиляровская, Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие /Л.Т. Гиляровская, Д.В. Лысенко, Д.А. Ендовицкий, и др. – М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 360 с.
6.Валевич, Р.П. Экономика предприятий торговли / Р.П. Валевич, Г.А. Давыдов, Е.А. Белоусова и др. – Мн.:БГЭУ, 2009. – 267 с.
7.Дараева Ю.А. Управление финансами. М.:Издательство: Эксмо.2009.-300с.
8.Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. – М.: Дело и Сервис, 2008. – 304 с.
9.Кравченко, Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: учеб. пособие – 8-е изд. – М.: Новое знание, 2007. – 512 с.
10.Лапуста М.Т., Мазурина Т.Ю. Финансы организаций (предприятий): учебник – М.: ИНФРА-М, 2009г. – 373стр.
11.Лапуста М.Т. Справочник директора предприятия – М.: ИНФРА-М, 2009г – 912стр.
12.Любушин Н.П. и др. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. 2008 - 495
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024