Вход

Маркетинговые технологии в социально-экономическом развитии российских городов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 350923
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Теоретические понятия социально-экономического развития региона
1.1 Стратегическое планирование развития региона
1.2 Маркетинговые стратегии в развитии региона
1.3 Цели и критерии социально-экономического развития региона
2.Применение технологий маркетинга в развитии региона Казань
2.1 Уровень социально-экономического развития региона
2.2 Использование технологий маркетинга в развитии г. Казань
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Введение

Маркетинговые технологии в социально-экономическом развитии российских городов

Фрагмент работы для ознакомления

По рейтингу инвестиционного климата республика Татарстан относится к регионам умеренного потенциала и среднего риска (см. Приложение).
Аналитическое агентство «Смыслография» (подразделение коммуникационной группы «АГТ») провело исследование присутствия регионов России в федеральном информационном поле в 2010 году, результатом которого стали коммуникационные рейтинги регионов.
Рейтинг безопасности и чрезвычайных происшествий фиксирует уровень криминогенной ситуации в регионе, уровень террористической опасности, а также уровень промышленной безопасности и экологические проблемы, включая природные катаклизмы. По степени безопасности можно косвенно оценивать уровень жизни в регионе, давать прогнозы относительно социальной и политической стабильности, предсказывать некоторые аспекты экологического и экономического развития. Татарстан стал одним из лидеров по рейтингу безопасности (см. Приложение)9.
Отметим отрицательные факторы развития:
1.Снизился объем сельскохозяйственного производства.
2.Недостаточный объем строительства социальных объектов.
3.Недостаточный внутренний спрос.
Конечной целью реализации новой 5-летней программы является повышение качества жизни населения.
Достижению поставленной цели будет служить выполнение ряда задач. В их числе -  повышение конкурентоспособности татарстанской экономики, формирование динамичной системы государственного и муниципального управления, создание инновационной диверсифицированной экономики, экологизация экономики, увеличение доли среднего класса.
В качестве целевых ориентиров на 2015 год, как сообщил министр, определены: объем валового регионального продукта на душу населения (по паритету покупательной способности) должен составить не менее 35 тыс. долларов США; доля обрабатывающих секторов в структуре экономики – не менее 25 процентов; доля экспорта несырьевой продукции – не менее 30 процентов от общего объема производства; доля инновационной продукции в общем объеме промышленного производства – 30 процентов; доля малого и среднего бизнеса в структуре экономики – 34 процента; средняя продолжительность жизни населения – 74,1 года; средняя заработная плата должна  быть не менее 40 тыс. рублей; обеспеченность общей площадью жилья в расчете на одного жителя республики – 26,5 кв.м10.
2.2 Использование технологий маркетинга в развитии г. Казань
Население слабо информировано о наличии и содержании стратегии развития региона, оно практически не привлекается к разработке и продвижению стратегий развития в регионах, несмотря на его заинтересованность. Данная заинтересованность представляет собой мощный фактор, который может и должен быть использован как в организации кампаний по продвижению разрабатываемых стратегий, так и в дальнейшем при организации акций по поддержке принятой и реализуемой стратегии развития.
Современной эффективной тактической технологией продвижения товаров является событийный маркетинг. Особенность данной технологии состоит в наличии двух взаимосвязанных составляющих: сквозное действие, направленное на достижение поставленной цели, а также событийный ряд, определяющий характер всего происходящего.
Этапы и мероприятия событийного маркетинга в продвижении стратегии развития региона показаны на рис.211.
Рис.2. Событийный маркетинг в продвижении региональной программы
Таким образом, разработка и внедрение программы должно быть значимым событием в регионе и освещаться в широких информационных кругах.
Распространение информации о регионе предусматривается по следующим направлениям:
- через посетителей области по линии органов местного самоуправления;
- через посетителей городов области по линии конкретных предприятий и организаций;
- через посещающие регион официальные делегации;
- через проводимые в России и за рубежом выставки, ярмарки, конференции, другие информационные миссии, в которых область принимает участие;
- через торговые представительства городов региона и Российской Федерации за рубежом;
- через представительства зарубежных стран в России;
- через российские, зарубежные и международные организации, туристические фирмы, местные и центральные СМИ и т.д.
Рассмотрим другие методы маркетинговых технологий.
В процессе маркетингового обеспечения разработки и исполнения региональных стратегий экономического развития необходимо использовать следующие маркетинговые инструменты:
1) на стадии первоначального маркетингового исследования: бенчмаркинг, целью которого является поиск путей наиболее эффективной мобилизации имеющихся в распоряжении региона ресурсов для достижения положительных результатов в экономическом развитии; SWOT-анализ как экспертиза внутренних сил и слабостей региона, возможностей и угроз внешней и внутренней среды;
2) на стадии выполнения стратегии развития: формат выставочно-ярмарочной деятельности, в том числе виртуальные выставки, коммуникации между администрацией, бизнесом и гражданами, проведение фестивалей для привлечения туристов, почтовая рассылка по городам страны и другим регионам мира, реклама региона в целом на телевидении, в прессе, в Интернете, региональный брендинг (для обеспечения конкурентоспособности региона на внешнем рынке); благотворительность, спонсорство, долгосрочные социальные программы (в процессе маркетинга внутри региона).
Одним из наиболее перспективных направлений развития регионального бренда является Интернет-маркетинг. Анализ официального Интернет-сайта г. Казани показал, что он не содержит информации о стратегии развития города, о результатах и достижениях прошлой стратегии. Именно официальный сайт области становится важнейшим средством коммуникаций потенциальных инвесторов, туристов, рабочей силы с руководством региона, а также представителями бизнеса. Поэтому необходимо организовать активное оповещение всех посетителей сайта о разработке, промежуточных и окончательных итогах реализации программы. Кроме того, необходимо активно привлекать население к разработке и оценке программы.
Маркетинговая стратегия позволяет сформировать уникальные свойства региона, приобретающие стоимость и полезность, и обеспечить социально- экономическое развитие региона в соответствии с приоритетами его развития. Кроме того, она дает возможность максимально эффективно включить население в развитие производства, управления. Основной целью регионального маркетинга является построение оптимальной модели развития региона, ориентированной на продвижение его уникальных особенностей с учетом всех имеющихся и потенциальных ресурсов.
В данном случае маркетинг выступает в следующих ролях. С одной стороны, маркетинг используется как отдельный этап в процессе разработки стратегии социально-экономического развития региона. Данный этап в схеме разработки стратегии регионального развития можно поместить в самом начале: для выявления стратегических целей развития региона необходимо определить, на каком уровне развития он находится в настоящий момент времени. С целью получения данной информации необходимо оценить как состояние параметров развития самого региона, так и других регионов страны, выявить сильные и слабые стороны в развитии региона, возможные точки роста, а также иные перспективы развития. Данный процесс является не чем иным как маркетинговым исследованием состояния рынка, а также положения отдельных отраслей. С другой стороны, маркетинг применяется как инструмент поддержки принятия управленческих решений. Данные, полученные в ходе проводимого маркетингового исследования, необходимы для выбора наиболее оптимальной стратегии развития из имеющихся вариантов. Именно на основании них, а также дополнительных маркетинговых процедур, происходит как выработка первоначальной стратегии развития региона, так и последующая ее корректировка в условиях изменяющейся внешней среды, в которой вынужден развиваться регион.
Элементы политики регионального маркетинга показаны на рис.312 .
Рис.3. Элементы политики регионального маркетинга
Политика регионального маркетинга направлена на развитие государственно-частного партнерства, улучшение социальной сферы и экологии, развития промышленности, создание имиджа региона.
Заключение
В последние годы в нашей стране утвердилось понимание, что и в рыночной экономике качественное и динамичное развитие региона невозможно без разработки и реализации стратегических планов.
Значение стратегии развития в том, что она обеспечивает устойчивость поступательному движению любой организации и позволяет осознанно искать и использовать себе во благо любые благоприятные стечения обстоятельств. В условиях рыночной экономики стратегия развития региона представляет собой товар, предназначенный для обмена. Субъектами рынка стратегии развития являются население, органы управления региона, различные предприятия, формальные и неформальные организации (партии, общественные организации, ассоциации).
Для социально-экономического развития и продвижения программы развития региона используются следующие маркетинговые технологии: брендинг, маркетинговое исследование и ряд других рассмотренных в практической части работы.
Социально-экономическое положение г. Казани в целом характеризуется ростом основных показателей по отношению к аналогичному периоду 2010 года. Отметим отрицательные факторы развития:
1.Снизился объем сельскохозяйственного производства.
2.Недостаточный объем строительства социальных объектов.
3.Недостаточный внутренний спрос.
В Казани составлен проект Программы социально-экономического развития. Конечной целью реализации новой 5-летней программы является повышение качества жизни населения.
В качестве продвижения Программы социально-экономического развития определены коммуникативные маркетинговые средства, позволяющие наиболее эффективно осуществить процесс разработки и реализации региональных стратегий экономического развития, такие как среда Интернет, телевидение, почтовые рассылки, формат выставочно-ярмарочной деятельности, массовые мероприятия
Стратегия регионального маркетинга должна стать составной частью стратегии экономического развития региона. При этом необходимо выделить два основных направления реализации данной стратегии:
– стратегия маркетинга региона;
– стратегия маркетинга внутри региона.
Стратегия маркетинга региона направлена во внешнюю среду для привлечения партнеров и инвесторов для развития.
Стратегия маркетинга внутри региона должна позиционировать регион для населения и местного сообщества.
Результатом комплексного использования перечисленных выше инструментов маркетинга при разработке стратегии развития региона должно стать повышение его имиджа в глазах потенциальных партнеров предприятий региона, туристов, инвесторов, государственных органов. Как следствие, можно ожидать ускорения социально-экономического развития региона, а значит, и достижения стратегических целей развития.
Список использованной литературы
1.Андреев, А.В.Основы региональной экономики: Учебное пособие.- М.: Кнорус,2007.-336 с.
2.Генералова С.В. Использование маркетинговых средств при определении региональной стратегии экономического развития. Автореферат. Волгоград,2007.-24 с.
3. Ермошина, Г.П.Региональная экономика: Учебное пособие. - М.:Инфра-М,2009.-576 с.
4. Кистанов, В.В.Региональная экономика России: Учебник. - М.:Финансы и статистика,2004.-584 с.
5. Климанов, В.В. Региональные системы и региональное развитие в России. - М.:Едиториал УРСС,2004.-400 с.
6. Панкрухин А.П. Маркетинг территории: Учеб. пособие. - М.: Изд-во РАГС, 2008. – 328 с.
7. Региональная экономика под. ред.В.И.Видяпина. - М.:Инфра-М,2007.-666 с.
8. Региональная экономика под. ред.Т.Г.Морозовой. - М.:Юнити,2009.-526 с.
9. Сачук Т. Территориальный маркетинг. - СПб.: Питер,2009.-368
10. Стасишина Р.А.Научная оценка факторов определяющих механизм планирования социально-экономического развития региона: Сборник научных статей «Социально-экономическое положение РФ в новых геополитических и экономических условиях: реалии и перспективы развития». - СПб.: Институт бизнеса и права,2008.-145 с
11.Статистический ежегодник «Социально-экономическое развитие регионов России-2009».
12. Фетисов, Г.Г. Региональная экономика. - М.: Инфра-М,2006.-416 с.

Список литературы


1.Андреев, А.В.Основы региональной экономики: Учебное пособие.- М.: Кнорус,2007.-336 с.
2.Генералова С.В. Использование маркетинговых средств при определении региональной стратегии экономического развития. Автореферат. Волгоград,2007.-24 с.
3. Ермошина, Г.П.Региональная экономика: Учебное пособие. - М.:Инфра-М,2009.-576 с.
4. Кистанов, В.В.Региональная экономика России: Учебник. - М.:Финансы и статистика,2004.-584 с.
5. Климанов, В.В. Региональные системы и региональное развитие в России. - М.:Едиториал УРСС,2004.-400 с.
6. Панкрухин А.П. Маркетинг территории: Учеб. пособие. - М.: Изд-во РАГС, 2008. – 328 с.
7. Региональная экономика под. ред.В.И.Видяпина. - М.:Инфра-М,2007.-666 с.
8. Региональная экономика под. ред.Т.Г.Морозовой. - М.:Юнити,2009.-526 с.
9. Сачук Т. Территориальный маркетинг. - СПб.: Питер,2009.-368
10. Стасишина Р.А.Научная оценка факторов определяющих механизм планирования социально-экономического развития региона: Сборник научных статей «Социально-экономическое положение РФ в новых геополитических и экономических условиях: реалии и перспективы развития». - СПб.: Институт бизнеса и права,2008.-145 с
11.Статистический ежегодник «Социально-экономическое развитие регионов России-2009».
12. Фетисов, Г.Г. Региональная экономика. - М.: Инфра-М,2006.-416 с.
13.Чернышева, Е.С.Региональная экономика: конспект лекций. - М.:Приор-Издат,2008.-142 с.
15.Агентство РА Эксперт- http://www.raexpert.ru/ratings/regions/2010/
16. Минэкономразвития Татарстана-http://mert.tatar.ru/
17. Новости гуманитарных технологий-http://gtmarket.ru/news/media-advertising-marketing/2011/02/14/2770
18. Официальный портал мэрии Казани-http://www.kzn.ru/news/show/24020
19. Журнал «Маркетинг в России и за рубежом»- http://www.mavriz.ru/
20.Маркетинговые исследования территорий- http://www.step-by-step.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024