Вход

Индивидуальные особенности и качества мышления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 350866
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Введение

Индивидуальные особенности и качества мышления.

Фрагмент работы для ознакомления

по условиям реализации;
по характеру мыслительной деятельности.
Теоретическое мышление – это познание законов и правил. Основная задача практического мышления – подготовка физического преобразования действительности: постановка цели, создание плана, проекта, схемы.
Мышление может быть аналитическим / логическим и осуществляться посредством последовательных логических умозаключений, или интуитивным. Его очень часто сравнивают с мышлением интуитивным. Для сравнения используются три признака: временной (время протекания процесса), структурный (членение на этапы), уровень протекания (осознанность и неосознанность).
Аналитическое мышление имеет четко выраженные этапы, в значительной степени представлено в сознании самого мыслящего человека. Интуитивное мышление характеризуется быстротой протекания, отсутствием четко выраженных этапов, является минимально осознанным.
В психологии различаются также репродуктивное и продуктивное / творческое мышление. Эти два типа, первый из которых предполагает воспроизведение и применение готовых знаний, алгоритмов и умений, а второй направлен на получение нового продукта или знания. В психологии одним из первых разграничил репродуктивные и продуктивные формы духовной деятельности представитель Вюрцбургской школы
О. Зельц. Он же положил начало систематическому эмпирическому исследованию творческого мышления.
Реалистическое мышление направлено в основном на внешний мир, регулируется логическими законами, а аутистическое связано с реализацией желаний человека. Иногда используют термин «эгоцентрическое мышление». Оно характеризуется, прежде всего, невозможностью принять точку зрения другого человека.
Гилфорд выделил и описал два вида мышления, различающихся по характеру решения мыслительных задач:
конвергетное, необходимое для нахождения единственного и предзаданного определенным алгоритмом решения;
дивергентное, обеспечивающее оригинальное, отклоняющиеся от шаблона варианты решения.
Дивергентное мышление служит показателем креативности и свойственно творческим людям, склонным образовывать новые, необычные и «небывалые» комбинации знаковых элементов или усматривать взаимосвязи там, где поверхностный взгляд их не обнаруживает. В основе продуктивного, творческого мышления, согласно Гилфорду, обнаруживается дивергентный принцип решения мыслительных задач.
Итак, мышление является высшим познавательным процессом. Оно представляет собой порождение нового знания, активную форму творческого отражения и преобразования человеком действительности. Отличие мышления от других психологических процессов состоит в том, что оно почти всегда связано с наличием проблемной ситуации, задачи, которую нужно решить, и активным изменением условий, в которых эта задача задана.
1.3. Формы мышления
Конкретными формами мышления являются понятия, суждения и умозаключения.
Одним из центральных вопросов психологии мышления является процесс образования понятий, который осуществляется в ходе исторического развития человеческого познания. Понятия – это форма мышления, в которой обобщены данные опыта, добытого людьми в ходе их общественно-исторического развития. Оно охватывает не единичные объекты и явления, а группы и классы, что позволяет фиксировать с помощью вербальных средств общие и отличительные свойства всех объектов конкретного класса. Исходным источником образования понятий являются чувственные образы объектов.
В процессе индивидуального развития человека происходит усвоение существующих понятий. Усвоение понятий по своим внутренним психологическим характеристикам есть деятельность анализирования, синтезирования и обобщения, которая требует от усваивающего напряженной умственной деятельности. Оно происходит под руководством тех, кто ими владеет.
Первые экспериментальные исследования процесса образования понятий были проведены Л.С. Выготским [2]. Им был получен ряд важных выводов, касающихся этого процесса:
понятие не образуется механическим путем, как «коллективная фотография»;
образование понятий требует мышления и является опосредствованным процессом, центральным звеном которого является функциональное употребление слов (средств обобщения);
имеются определенные этапы в образовании понятий,
отражающие переход от непосредственного, чувственного к опосредствованному, понятийному отражению действительности.
В реальном мыслительном процессе понятия не выступают в изолированном виде. Они всегда функционируют в единстве и взаимопроникновении с наглядными представлениями и словами, которые являются формой существования понятия. Мышление в понятиях - это оперирование над понятиями объектов, то есть над объектами, отраженными в этих понятиях. Оно представляет собой высший уровень обобщения, характерный для словесно-логического мышления.
Суждение - это основная форма мышления, в процессе которой отражаются или утверждаются связи между предметами и явлениями действительности. Суждение представляет собой связь между двумя понятиями (субъектом и предикатом).
По качеству суждения делятся на положительные и отрицательные, по количеству - на единичные, частные и общие; по характеру связи между субъектом и предикатом - на категоричные, условные и разделительные; по модальности - на суждения необходимости (аподиктические), действительности (ассерторические), возможности (проблематические).
Умозаключение - это выделение из одного или нескольких суждений нового суждения. Умозаключения могут быть индуктивными (от единичных фактов к общему выводу), дедуктивными (от общего к частному и единичному) и по аналогии.
Умозаключения подразделяются на непосредственные и опосредствованные. Непосредственными умозаключениями являются те, в которых делается вывод из одной посылки. Кроме непосредственных умозаключений, выделяют умозаключения обращения и превращения. При обращении субъект вывода является предикатом посылки, и наоборот. В опосредствованных умозаключениях вывод делается из нескольких посылок. Самое распространенное умозаключение этого типа – силлогизм [4, c. 300].
Силлогизм - умозаключение, в котором из двух суждений, связанных средним термином, выводится третье суждение - вывод, в котором средний термин отсутствует. Все силлогизмы делятся на три большие группы: категорические, разделительные, условные. В зависимости от положения среднего термина различают четыре фигуры простого категорического силлогизма. При этом в каждой фигуре имеется по несколько модусов, отличающихся друг от друга количеством и качеством суждений.
1.4. Различные подходы к развитию мышления
Одним из наиболее известных и популярных вариантов периодизации развития мышления был предложен Ж. Пиаже. Согласно Ж. Пиаже в становлении мышления выделяются три периода, в течение которых складываются три основные структуры интеллекта:
1. Период сенсомоторного интеллекта, от 0 до 2-х лет, - формируются сенсомоторные структуры, то есть системы обратимых действий, последовательно осуществляемых в материальном плане, происходит выработка практических навыков и простейших схем действия.
2. Период репрезентативного интеллекта и конкретных операций, с 2 до 12 лет, - возникают структуры конкретных операций – действий, выполняемых в уме, но с опорой на внешние наглядные данные, развиваются интуитивное мышление, неразрывно связанное с восприятием, и символическая функция.
3. Период становления формальных операций, 12 – 14 лет, - сложились структуры конкретных операций, открывается возможность возникновения более сложных формальных операций, лежащих в основе формальной логики, гипотетико-дедуктивного рассуждения и комбинаторики.
Согласно Ж. Пиаже, каждая предыдущая стадия развития интеллекта создает предпосылки для перехода к последующей. В развитии мышления происходит не просто замещение низшей стадии высшей, а интеграция ранее сформированных структур и их перестройка на более высоком уровне.
В нашей стране наиболее широкое практическое применение в обучении мыслительным действиям получила теория формирования и развития интеллектуальных операций, разработанная П.Я. Гальпериным [3]. В основу данной теории было положено представление о генетической зависимости между внутренними интеллектуальными операциями и внешними практическими действиями. На нем основывали свои теоретические и экспериментальные работы Л.С. Выготский [2],
А.Н. Леонтьев [6], В.В. Давыдов, А.В. Запорожец и многие другие.
П.Я. Гальперин внес в соответствующую область исследований новые идеи. Им была разработана теория формирования мышления, получившая название концепции планомерного формирования умственных действий.
Таким образом, в отличие от подхода Ж. Пиаже к изучению развития мышления детей, в русле которого оно рассматривается как процесс, автономно развертывающийся по отношению к обучению и воспитанию, в российской психологии реализуется иная исследовательская стратегия. Она опирается на положение Л.С. Выготского о том, что источником развития мышления, научных понятий является обучение, а также на положение
С.Л. Рубинштейна по поводу того, что единственно правильный подход в познании психологии детей, в частности их мышления, требует «изучать детей, воспитывая и обучая их» [10].
Глава II. Взаимосвязь индивидуальных особенностей и мышления
2.1. Индивидуальные качества мышления
Мышление имеет свои качества. К таким качествам относят широту, глубину, самостоятельность, гибкость, быстроту, торопливость, критичность.
Широта мышления предполагает способность охватить весь вопрос целиком, не упуская одновременно частности. Это качество мышления дает возможность личности держать под своим контролем большое количество связей между предметами и явлениями.
Глубина мышления представляет собой умение проникать в суть сложных вопросов. Качеством, противоположным глубине мышления, является поверхность суждений, когда человек за мелочами не видит главного.
Глубина мышления – это важнейший признак мышления. Она проявляется в умении выделять существенное, самостоятельно приходить ко все новым обобщениям. Глубокомыслящая личность не ограничивается констатацией отдельных фактов или событий, пусть даже ярких, интересных, новых и неожиданных. Она идет дальше, углубляется в сущность данного явления и открывает тенденции его развития, за внешней стороной событий, однородных явления, находит связи и отношения, определенные закономерности. Обладающий глубоким мышлением человек не только принимает события, но и предвидит их развитие.
Самостоятельность мышления предполагает собой умение человека выдвигать новые задачи и находить пути их решения самостоятельно, без помощи других людей. Это качество мышления проявляется, прежде всего, в умении увидеть и поставить новый вопрос, научно обосновать проблему и затем решить их своими силами. Это способность принимать решения и действовать в соответствии с собственными взглядами и убеждениями, не поддаваясь посторонним влияниям.
Самостоятельность мышления наблюдается у людей, которые хорошо знают свое дело, имеют твердую волю и ясную цель.
Гибкость мысли выражается в свободе выбора приемов и способов решения умственных задач, в умении быстро менять действия при изменении обстановки. Это качество заключается в умении изменять намеченный путь (план) решения задач, если он не удовлетворяет тем условиям проблемы, которые обнаруживаются в ходе ее решения и, которые не удалось учесть с самого начала.
Обладая гибким умом, личность способна вскрывать противоречия в явлениях, умеет своевременно подмечать изменения в обстановке, вносить поправки в принятое ранее решение. При необходимости она отказывается от избранного пути и находит способ действия, более отвечающий новым условиям.
Быстрота ума предполагает умение человека быстро разобраться в новой ситуации, обдумать и принято правильное решение. Это качество особенно необходимо человеку в тех условиях, когда необходимо принимать правильные, обоснованные решения в очень короткий срок. Оно предполагает глубину, самостоятельность, гибкость и широту ума. Быстрота мысли во многом зависит от способности личности анализировать и обобщать множество данных.
Известно, что отрицательные эмоции как бы затормаживают мышление отдельных людей. У других же, наоборот, общее возбуждение и волнение не замедляют, а стимулируют и ускоряют их мыслительную деятельность.
Торопливость ума проявляется в спешке дать решение задачи или вопроса без их всестороннего анализа, в непродуманных высказываниях. Определенная замедленность мыслительной деятельности может быть обусловлена типом нервной системы – малой ее подвижностью. «Скорость умственных процессов есть фундаментальный базис интеллектуальных различий между людьми» (Айзенк) [8, c. 214].
Критичность ума предполагает способность человека объективно оценивать мысли, тщательно и всесторонне проверять все выдвигаемые положения и выводы.
К индивидуальным особенностям мышления относится предпочтительность использования человеком наглядно-действенного, наглядно-образного и абстрактно-логического виды мышления.
Совокупность познавательных процессов определяет интеллект человека.
Интеллект определяется как способность, которая имеет большую значимость для осуществления процессов, которые позволяют адаптироваться к новым жизненным условиям [4, c. 305].
С проблемой интеллекта связано приобретение знаний, перенос «знаний-операций», то есть трансфера из одной ситуации в другую. Основой интеллекта является умственная активность, которая обеспечивается с помощью саморегуляции и поддерживает необходимый уровень активности (М.К. Акимова).
Концепция интеллекта как общей способности была разработана
М.А. Холодной. Она в структуру интеллектуальных способностей включает:
конвергентную способность – уровневые, комбинированные и процессуальные свойства;
креативность – беглость, оригинальность, восприимчивость, метафоричность;
обучаемость – имплицитная и эксплицитная;
познавательные стили – когнитивные, интеллектуальные, эпистемологические [4, c. 306].
Базовыми факторами интеллектуальной продуктивности являются активность, саморегуляция и работоспособсность. «Компонентная» теория интеллекта принадлежит американскому психологу Р.Д. Стернбергу.
Р.Д. Стенберг дал определение интеллекта на уровне интеллектуального поведения:
вербальный интеллект;
способность решать проблемы;
практический интеллект.
Популярность Р.Д. Стернбергу принесло исследование интеллекта, мудрости, креативности. Именно их он считал основными характеристиками ума. Он выявил три параметра интеллекта:
способность к решению практических задач;
интеллектуальная интеграция, то есть способность видеть различия и согласовывать различные точки зрения;
контекстуальный.
Наряду с компонентным подходом достаточную популярность имеет вариант «обыденного подхода» к интеллекту Говарда Эрл Гарднера – современного американского психолога. Он считает, что существует не один, а множество видов человеческого интеллекта (рис. 1).
Главным методом изучения интеллекта он считает не эксперимент, не измерения, не опросы для выявления «обыденных моделей» интеллекта, а наблюдение за естественным поведением человека в процессе лонгитюдного исследования. Тесты, интервью и другие инструментальные методы он считал пригодными лишь для измерения когнитивных навыков, мотивов и общей активности личности.
В интеллекте выделяются разные уровни и виды. Концепция
Р. Кеттела, например, выделяет два вида интеллекта - «текучий» и «кристаллизованный». «Текучий» интеллект решает задачи, которые требуют адаптации к новой ситуации. На него, прежде всего, оказывает влияние генетика. Его развитие происходит к четырнадцати - пятнадцати годам. При решении задач, требующих применения прошлого опыта, используется «кристаллизованный» интеллект. На него оказывает влияние среда. Он формируется до двадцати – тридцати лет.
Рис. 1. Виды интеллекта (по Г. Гарднеру)
Г. Айзенк выделяет три вида интеллекта:
1. Биологический интеллект отвечает за функционирование головного мозга и индивидуально-типологические особенности человека.
2. Психометрический интеллект включает познавательные возможности. На него влияют культурные факторы, семейное воспитание, образование. Кроме того, на него оказывает влияние биологический интеллект.
3. Социальный интеллект выполняет сложные умственные функции, такие как критическая обработка информации, выработка стратегии и др. На него оказывают влияние социально-исторические факторы. Социальный интеллект шире, чем биологический.
Таким образом, на качества мышления оказывают влияние индивидуально-типологические особенности личности, которые необходимо учитывать в процессе его развития.
2.2. Диагностика интеллектуальных способностей
Все существующие тесты интеллекта можно условно разделить на две группы:
1) тесты «скорости»;
2) тесты «уровня».
При проведении тестов «скорости» устанавливается жесткий временной лимит. При проведении тестов «уровня» используются задания различной сложности. Конечно, встречаются тесты, в которых используются оба вида трудностей.
Тесты «скорости» содержат однотипные или близкие по уровню задания. Испытуемый должен их решить за установленное время. Показатель успешности – число правильно решенных заданий.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024